PDA

Просмотр полной версии : Помогите начинающим



domovenok
03.12.2010, 16:18
Доброго времени суток всем участникам форума!
Вот решила я наконец-то завести себе аквариум, но т.к. опыта в этом деле 0, решила попросить помощи у знатоков.
Аквариум будет небольшой, в виде бокала. Хочу посадить туда 1 петушка, 2 гуппи, и 3-4 неончика.
И теперь собственно вопрос:
1) уживутся ли они все вместе?
2) сколько литров необходимо (минимум)
3) на сколько они сложны в уходе или неприхотливы?

Незнайка
03.12.2010, 16:52
Аквариум будет небольшой, в виде бокала
...."бокалы" хороши только в качесве подарка...., содержать в них рыбок проблематично. Так как нужна будет и "аквариумная техника" (какой-никакой фильтр, обогреватель...., а укреплять их на стенах "бокала" очень не удобно....).
Лучше купите себе небольшой прямоугольник. А по поводу совместимости рыб могу сказать, что гуппи и неоны уживаются запросто, а вот "пети"-они с характером, и кто знает....

Sveta
03.12.2010, 17:16
1)Данные рыбки между собой уживаются
2)Необходимо не менее 20л.
3)Рыбки не прихотливые,но в бокале они жить долго не смогут!
Если вам бокал нужен для красоты, купите пластиковых рыбок!
А если вы хотите держать рыбок,то купите нормальный аквариум,пусть даже не большой !

domovenok
03.12.2010, 18:44
Спасибо за ответы!
Честно говоря по поводу формы аквариума были у меня такие сомнения, значит будет прямоугольный.
Если у кого еще какие комментарии буду рада услышать (прочитать)

Мizantrop
03.12.2010, 19:13
domovenok, наверное гуппи Вам будет лучше купить самцов. Они и красивее, и тогда Вам в будущем перенаселение не грозит.
Sveta, а петух гуппи обижать не будет?
спрашиваю потому что себе хочу помощника в борьбе с улитками, но боюсь конфликтов.

domovenok
03.12.2010, 19:23
Вот я тоже боюсь что петушок будет кого-нибудь обижать

dima
03.12.2010, 20:10
domovenok, обьем аквы для новичка 100 литров самое то

domovenok
03.12.2010, 20:15
100 литров мне поставить некуда :( Да и боюсь что не справлюсь я с таким большим

Незнайка
03.12.2010, 20:29
Да и боюсь что не справлюсь я с таким большим
:) domovenok, ....за большим легче ухаживать..., ну а если всё таки есть проблемы с местом размещения, то как вариант можно посмотреть здесь http://www.ekzotika.com/pub29
....не обязательно покупать "фирму", можно купить и по отдельности. Получится дешевле...

domovenok
03.12.2010, 20:38
Так, а вот тут давайте поподробней - почему за большим легче ухаживать? Я всегда думала наоборот - если маленький значит возни и проблем меньше. Я не права?

dima
03.12.2010, 20:56
Какой величины аквариум больше всего подойдет новичку? Думаю, что от 70 до 150 л. Такие емкости не слишком маленькие, и потому в них формируются относительно устойчивые экосистемы, и не настолько большие, чтобы их обслуживание потребовало специальных навыков и оборудования.

еще одна цитата

Обычно начинающему аквариумисту советуют попробовать свои силы на небольшом водоеме, а потом, если что-то получит­ся, заводить аквариум побольше. Выполнение такого совета приводит новичка к быстрому разочарованию и подрывает его веру в себя. Экологическое равновесие, установившееся в не­большом объеме, легко нарушается от самых незначительных случайностей — изменения освещенности, температуры, подсад­ки пары лишних рыбок. Маленький аквариум быстро загрязня­ется, требует тщательного и квалифицированного ухода. Содер­жание маленького водоема, как это ни странно на первый взгляд, более сложно и трудоемко, чем большого. Большой аква риум за счет инерционности среды слабее реагирует на неблаго­приятные воздействия, загрязнение или ошибки неопытного владельца. Чистить его приходится реже, вполне допустимо пропустить срок уборки или подмены воды, а рыбки и растения выглядят в нем более яркими и здоровыми. Минимальным объ­емом аквариума для новичка следует считать 70-100 литров. Кроме декоративного аквариума, вам придется заводить и ка­кое-то вспомогательное хозяйство. Размеры его зависят от це­лей и задач, которые вы перед собой поставите, от того, какое ко­личество видов рыб вы будете разводить, сколько малька вам за­хочется поднять, заинтересует ли вас селекция. Но если даже вы решили содержать только декоративный аквариум для интерье­ра, то и в этом случае вам понадобятся емкости для карантинной передержки вновь приобретаемых рыбок, отсадки заболевших, да и жалко будет оставлять в общем аквариуме вдруг появив­шихся мальков живородок на съедение взрослым рыбам.

Sveta
03.12.2010, 21:07
Mizantrop, у меня в акве живут 4 петуха и более 10 гуппи. Всё мирно. Главное объём аквы и количество растений,укрытий.

Gimler
03.12.2010, 21:30
а кто сказал что неоны неприхотливая рыба? Гуппи и петухи согласен, но не неоны

domovenok
03.12.2010, 21:38
Ой, Дима, Вы меня прямо расстроили с объемами :( Я была уверенна что с маленьким меньше хлопот будет.
А в чем заключается сложность содержания неонов?

Sveta
03.12.2010, 21:40
а кто сказал что неоны неприхотливая рыба?
Я сказала !
http://www.vitawater.ru/aqua/fish/spec/charac/par-inne.shtml
У меня с ними никогда не было проблем !

ZOLTAR
03.12.2010, 21:43
Я встряну! Неонов содержать не проблема,но у меня всегда была одна проблема приучить к воде! Если пересадил покупных рыб и они выжили то все ок если нет то все как один!

Gimler
03.12.2010, 21:50
ну так всё равно не такая простая рыба))) так что не гуппи и не петухи))

Добавлено через 4 минуты
Sveta, это всего лишь сылка на статью, а я говорю по опыту, не только моему а и знакомых, неоны есть неоны, не сверсложная но и не простая рыба, тем более для такого объема как тут писали, так что это лишь ваще мнение

Sveta
03.12.2010, 21:50
Не будем спорить:sm_friend:.
domovenok если вы совсем новичёк,начните с одного вида рыбок,например гуппи,они яркие,подвижные,просты в содержании,что ещё надо :)

ZOLTAR
03.12.2010, 21:51
ну так всё равно не такая простая рыба))) так что не гуппи и не петухи))С этим на 100% соглашусь!
Я думаю с гуппи надо начать красиво,дешево и живучие! Как раз то что надо,им не мало придется вытерпеть!

Gimler
03.12.2010, 21:53
Sveta, согласен) у каждого свой опыт и своё мнение

Добавлено через 1 минуту
ZOLTAR, Да я тоже за гуппи, и чем более породистые тем более превередливые, а простячки это ещё те экстремалы.

Sveta
03.12.2010, 21:56
тем более для такого объема как тут писали
Ну это я сразу сказала,а бокалы я вообще терпеть не могу, про какую бы рыбу не шла речь ( кроме пластиковой) :)

Gimler
03.12.2010, 21:58
Sveta, ну по моему бокал это разве для петуха, у него дыхание атмосферное да и сидит на месте, но всё таки это плохо согласен, да и не красиво как по мне.

Sveta
03.12.2010, 21:58
В своих советах стараюсь опираться только на свой опыт :)

ZOLTAR
03.12.2010, 22:01
Еще от круглой аквы рыба стресуе! это тоже не хорошо

Gimler
03.12.2010, 22:02
да петухам по моему все равно, они вечно на своей волне, как в сонном состоянии, им стрес не страшен

iriska.66
04.12.2010, 01:36
В природе петух живет на рисовых полях, то есть это - небольшие объемы, хорошо прогретая вода и много зелени, в бокале ничего этого нет.Оптимальный петушатник - 25 литров, с грунтом, растючкой, обогреватель.Из соседей я бы неонов не советовала - дергают петуха за хвост, насчет гуппи - не знаю.А вообще то оптимальный вариант для новичка - 50-70 литров( это минимальный объем, если нет возможности побольше) С десяток гуппи с роскошными хвостами - 6-7 парней и 2-3 самки, для дна 4-5 коридорасов и для стенок анциструс.И рыба неприхотливая и аквариум красочный

dima
04.12.2010, 04:48
- 6-7 парней и 2-3 самки,

я всегда думал наоборот надо

Gimler
04.12.2010, 15:48
dima, Наоборот это в арабских странах))

iriska.66
04.12.2010, 22:44
dima,а зачем столько самок? от мальков же спасу нету, и тем более самки уступают по красоте в разы

dima
04.12.2010, 22:49
iriska.66, мне кажеться что самцы просто не будут давать покоя самкам если их будет больше

iriska.66
04.12.2010, 23:00
dima,у меня самки раза в два крупнее самцов, особо не дают себя в обиду

ien
04.12.2010, 23:14
iriska.66, но все же когда девочек больше мальчиков лучше........

ulydi
05.12.2010, 01:00
для размножения лучше когда девочек больше. выбор для мальчиков. а просто для красоты то моно и вообще мальчиков всех взять

iriska.66
05.12.2010, 02:41
ien, категорически не согласна, из 10 если 7 девочки, и каждая по 30-40 штук мальков каждый месяц, оно мне надо?

Мizantrop
05.12.2010, 10:49
iriska.66, так если им давать размножаться всё одно соотношение быстро выровняется.. А вообще согласен, что лучше когда самок меньше чем самцов.

Gimler
05.12.2010, 15:38
Просто не пересаживать самку для родов, а пусть рожает в общаке, тогда мальков почти не будет, а еденицы выживших будут покрывать естественую убыль

Тет
16.01.2012, 12:57
Добрый день!
У меня вопрос:Присматривать и покупать рыбок лучше наверное в зоомагазинах,а не на рынке (их там каждый день таскают туда-сюда,и жывут они в 3л.воды по 10 шт.)?

Андрей Ч.
16.01.2012, 13:01
Тет, не факт, тут зависит от продавца, некоторые и на рынке хороший товар продают, а тема разговоров по покупке Г..... в магазинах уже многократно обсуждалась

kiskas1970
16.01.2012, 13:49
Насчет размера аквариума и места, кубик 50х50 высотой 40 вот и 100л., наверняка у вас есть рынок там можно и заказать

iriska.66
16.01.2012, 22:29
Тет,на рынке продают перекупщики и разводчики, своих рыб люди берегут и все про них знают, так что выясните какая рыба местная, а какая привозная

Lilia
18.01.2012, 12:45
Маленький быстее начинает цвести.....

Staseni6ka
25.01.2012, 04:09
я тут тоже поселюсь в темке...
Мне мама сегодня подарила аквариум на 20 литров.
а я в этом деле абсолютный ноль. сколько не читаю половину не понимаю((
И решила обратиться к вам,т.к. вы дружный коллектив и смотря по ответам опытные.
что купить для аквариума(грунт, растения,фильтры и прочее) и каких рыбок можно завести и в каком кол-ве? (про гуппи я все поняла, а что еще можно новичкам?)=)

iriska.66
25.01.2012, 11:49
Staseni6ka, новичкам собственно можно многое, но у тебя объем 20 литров всего, поэтому надо опираться именно на него.
Начни с того, что ни в коем случае не покупай сейчас рыбок, это самое главное:ap:
Далее грунт, он должен быть некрупным и желательно темного цвета, высота уложенного слоя в аквариуме 3-4 см.
В общем вперед по магазинам и смотри что у вас есть в продаже, лучше взять с собой листик и заодно записывать какие растения и рыбки тебе понравились, а мы тебе посоветуем что тебе надо купить, а что нет

Добавлено через 47 секунд
и еще в первую очередь не доверяй продавцам, это сказочники еще те

Тет
25.01.2012, 14:19
Добрый день!
Взяли аквариум б/у 160л с грунтом(сказали что базальт) и растениями(около 5 видов).Аквариум запустили примерно через сутки после транспортировки,а грунт и растения были перемещены в отдельные емкости.Грунт сильно не промывали, щитая что потеряем полезные бактерии, но теперь на дне оседает много мути-что делать?И по поводу растений,после проведенных суток в кипяченной охлажденной воде начали портится листья,в аквариуме не плохо смотрится только один вид,а остальные продолжают пропадать !!???.Из жителей одни улитки похожие на меланий-прмерно 7 взрослых и много мелких.t води 26градусов,у воду добавляли Тетровские аквасейв,аквабаланс,бактозин+в грунте уже били таблеточки крипто для растений.(аква запущен 20.01.2012г.) Оборудование:лампы-5*15w-3 hagen life-glo +2hagen aqua-glo
Внутренний фильтр Aquael Unifilter 750,терморегулятор-Atman-100w.Аерацыю пока не включаю.

Staseni6ka
25.01.2012, 15:24
Staseni6ka, новичкам собственно можно .
и еще в первую очередь не доверяй продавцам, это сказочники еще те
Именно поэтому искала фоорумы:)
Спасибо, тогда я так и сделаю, изучу что да как у нас в магазинах запишу и посоветуюсь с вами:)

iriska.66
25.01.2012, 16:10
Тет,я бы начала все сначала

Ика
25.01.2012, 19:47
Тет, делайте подмены, ничего страшного, просто аквариум запускается, возможно бактериальная вспышка, все будет хорошо, рыб пока надеюсь нет, да некоторые растения могут пропасть, у меня просто растворились при запуске, но и найдутся те которые выживут, внешний вид подправите удалив плохие листья, новые пойдут, просто пока наберитесь терпения и небольшие подменки, как только вода начнет светлеть то подмены прекратите, и немного подождав недельку можно потихоньку запускать рыб по ожной две штуки в неделю, если выдержите больший срок до запуска рыб, то это еще лучше,у рыбы больший процент выживаемости обеспечите, удачи

Staseni6ka
26.01.2012, 12:54
Здравствуйте! я снова пришла)
Записала все что заинтересовало, кроме рыбок,т.к. пока что их покупать не надо)
На счет грунта - мне отчим привез камушки,сказал что их достаточно и ничего больше не надо. но амуки в диаметре где то по сантиметру. есть больше и меньше..Но я чет так на вскидку посмотрела как они лежат на дне и мне кажется что остатки корма и грязь между ними будут скапливаться в большом количестве. Или я не права?
Так же меня запутали с этими фильтрами и терморегуляторами. в одном говорят жить рыбам без них невозможно, в другом трата денег лишняя, в третьем вообще послали сказали что сами решайте.
Из растений меня заинтересовали такие как - валинсерии,криптокорин, элодея(больше всех понравилась), наяс или как то так. и еще в магазине сказали что неплохо иметь - анубиас...уж не знаю на сколько правда. обращаюсь снова к вам за советами)

iriska.66
26.01.2012, 13:44
Staseni6ka, таких новичков как ты - единицы! ты очень грамотно подходишь к запуску, молодец!
Эти камушки не подходят однозначно - убирай их!действительно будет скапливаться корм и какашки , тут весь смысл в том, чтобы аквариум стал "правильно работать", так как объем у тебя маленький, то и сделать нужно все грамотно, иначе потом у тебя начнутся проблемы с водорослями. Фракция грунта должна быть однородной и размером 1-5 мм, такой грунт и растения любят, и убирать за аквариумом легче.
Растения ты правильно подобрала, это неприхотливая травка, как раз с нее и надо начинать.Анубиасы это медленно растущее растение, его в грунт не сажают. Очень удобно его привязать на коряжку. Света требует мало и неприхотливо, покупай.
теперь насчет фильтра - он нужен, сейчас я тебе подскажу несколько моделей, а ты поймешь что тебе приблизительно подходит - можно взять самый маленький фильтр -водопадик, его вешают на бортик аквариума, очень удобно мыть , обычно они тихие , не сильно шумят, http://images.yandex.ru/yandsearch?rpt=simage&img_url=aqua.fauna.dp.ua%2Fcatimg%2Ffvnu%2FHailea-SL-106.jpg&ed=1&text=%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%80%20%D0%B2 %D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BA&p=5
можно взять фильтр внутренний, например акваэль фан мини или фан 1, есть такие же модели китайские с флейтами, тоже очень удобные и по цене дешевле, например вот такой http://images.yandex.ru/yandsearch?lr=10710&noreask=1&ed=1&text=%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%80%20%D1%81 %20%D1%84%D0%BB%D0%B5%D0%B9%D1%82%D0%BE%D0%B9&p=7&img_url=www.zooartykuly.pl%2Fimg%2Fp%2F324-494-thickbox.jpg&rpt=simage
грелку пока тебе не нужна, в дальнейшем сама посмотришь какая температура у тебя будет в аквариуме, обычно народ старается температуру всеми способами снизить, а не поднять. Да, еще напиши какой у тебя свет в аквариуме есть или планируется

Добавлено через 52 секунды
в профиле напиши с какого ты города

Staseni6ka
26.01.2012, 13:59
iriska.66, Ой спасибо большое за советы про фильтр! Сходу посмотрю на дня что у нас есть из похожего.
Про камешки - ну просто логически подумала, пока он стоит положила их и вижу что не красиво даже если визуально представить растения ну и естественно про грязь между) и я хочу что б было у меня и красиво и продумано...

Растения ты правильно подобрала,
ну мне немного муж подсказал что смотреть(у него дед 20 лет занимался рыбками)в частности ,криптокорин и наяс, я правда пока ходила забыла названия, вспоминала по картинкам в интернете) остально просто понравилось)

какой у тебя свет в аквариуме есть или планируется
мне привезли его уже со светом. Люминесцентные лампы 2 шт. одна побольше другая поменьше.

iriska.66
26.01.2012, 18:20
2 штуки на 20 литров, это похоже у тебя свет отличный! посмотри маркировку ламп, что там написано

Staseni6ka
27.01.2012, 14:17
которая побольше - 220-240v\50Hz 12W DY
которая поменьше - 220-240v\50Hz 6W

iriska.66
27.01.2012, 14:47
18 ватт на 20 литров очень даже хорошо, можно любые растения сажать

Staseni6ka
27.01.2012, 17:16
это хорошо)
Главное иметь чувство меры и не напихать много что бне выглядело нагромажденно и что б было где рыбкам плавать)
А что-то типа карантина у растений есть?

Незнайка
27.01.2012, 18:55
А что-то типа карантина у растений есть?
Карантинить можно, если вы не уверены в продавце.
Но если покупали в "фирме", которая занимается выращиванием растючки, то не заморачивайтесь. Достаточно обработать довольно слабым раствором марганцовки, слабым раствором перекиси, даже - "белизной" в течении 15-20-ти минут. Ну и осмотрите расстение на наличие икры улиток.

iriska.66
27.01.2012, 19:13
Незнайка,ну ты загнул про белизну конечно! делается раствор 1/50 и держать не больше 5 минут

Staseni6ka
27.01.2012, 19:50
Карантинить можно, если вы не уверены в продавце.

ну я в принципе не могу быть уверена,т.к. первы раз вообще с этим сталкиваюсь) спасибо за советы.)

iriska.66
27.01.2012, 19:53
Staseni6ka,с растениями можно занести улиток, улиточных пиявок и еще достаточно много всякой гадости, так что если есть марганцовка, подержи растения 15 - 20 минут в розовом растворе

Hauptmanns
28.01.2012, 00:38
Staseni6ka, фильтр предпочтительно возьми с регулировкой мощности потока, например вот такой http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D1%84%D0%B0%D0%BD%20%D0%BC%D0%B8% D0%BD%D0%B8%20%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE&rpt=simage&p=0&img_url=www.smartpet.ru%2Fupload%2F3602.jpg&noreask=1&lr=10951 это потом пригодится для такого маленького объема!

Staseni6ka
28.01.2012, 21:36
Hauptmanns, о спасибо!
Как раз заходила сегодня в магаз видела что то похожее)завтра поподробнее расспрошу

Незнайка
28.01.2012, 22:29
Незнайка,ну ты загнул про белизну конечно! делается раствор 1/50 и держать не больше 5 минут
....Ну а кто ж говорил про чистую белизну??..... разговор шёл о растворе....., т.е. как о перекиси :).....

iriska.66
28.01.2012, 22:32
даже - "белизной" в течении 15-20-ти минут
с тебя саечка! где тут про раствор то?:ca:

Staseni6ka
06.02.2012, 23:58
никак не соберусь залить аквариум..боюсь что будет некрасиво или не получиться..зацветет...в общем вся в сомнениях..(((

AnnaMurm
07.02.2012, 00:04
никак не соберусь залить аквариум..боюсь что будет некрасиво или не получиться..зацветет...в общем вся в сомнениях..(((

обязательно что-нибудь да будет :ca:

Добавлено через 1 минуту
но у вас инет под рукой,форум наш.Тут столько народу знающих и добожелательных,всегда помогут.Так что смеллее!!! Все будет хорошо!=)

little.foot73
07.02.2012, 00:29
Staseni6ka,Я бы аквариум все таки залил, ведь у вас не сухопутные рыбки, да и смотреть в него приятнее когда он с водой, нежели без, но может я и ошибаюсь, вам решать :)

Hauptmanns
11.02.2012, 00:41
Тут столько народу знающих и добожелательных,всегда помогут.Так что смеллее!!! Все будет хорошо!=)
+1

Тет
16.02.2012, 17:01
Привет ВСЕМ, нашему аквариуму уже скоро будет месяц, как мы стартовали. Половина растений пропало сразу,некоторые принялись и после 10 дневной поездки я сразу заметила все новые листочки (очень радуют),и улидок стало в двое больше(мелании),рыбок пока нет,все подключено кроме аерации.Но есть проблемка по ходу и БОРОДА (если я правильно определяю) у нас тоже уже появилась и пленка по верху воды. Подскажите пожалуйста,как с ними бороться?
http://s41.radikal.ru/i093/1202/09/76a331d4ffd9.jpg (http://www.radikal.ru)

Hauptmanns
16.02.2012, 22:09
Тет, из личного опыта скажу одно: пленку с поверхности убирал бумажными салфетками (полотенц.) и подменами, а про бороду еще подскажут, есть какая то рыбка, она поможет.....

Ика
16.02.2012, 22:41
Тет, если вы про водоросли на фото то это точно не борода, я точно не скажу но думаю это либо нитчатка либо разновидность кладофоры, можно сае запустить они едят зеленые водоросли, а по моему вам уже надо первопроходцев запускать, может когда все сбалансируется они сами исчезнут, так бывает часто, просто на первых неделях запуска вылезают всяки бяки

Добавлено через 54 секунды
при появлении рыб, бактериальная пленка быстро уйдет

Андрей Ч.
17.02.2012, 13:57
Юра еще писал, что отцинклюсы едят водоросли.
А пленку моллинезии хорошо едят, кстати они тоже вроде водоросли должны пощипывать.