PDA

Просмотр полной версии : заболела чернополоска



Лиля
17.11.2010, 16:43
Подскажите, пожалуйста, что делать?! Взрослый самец чернополоски то висит у поверхности воды вверх головой, то на дно опускается. Раньше замечала, что тёрся о камни. Сегодня отказался есть. На теле и плавниках ничего нет, рыбка чистая. С ним в одном аквариуме ещё есть парочка, но они ведут себя нормально. Собираются икру откладывать. подскажите, пожалуйста, как лечить? Как они переносят солёную воду? Дома есть лек-во ФМЦ, как им лечить, если оно подойдёт? Огромное спасибо заранее.

Darts
17.11.2010, 16:49
расскажите про Ваш аквариум поподробнее...

Лиля
17.11.2010, 18:37
Что именно написать? Обычный аквариум на 100 литров. В нём 3 чернополоски. Один самец всё время висит у поверхности воды вверх головой. Что ещё написать?

Darts
17.11.2010, 18:39
хм.... ладно. Значит у вас 2 самца и одна самка? и есть уже образовавшаяся пара. так?

iriska.66
17.11.2010, 19:08
Лиля,надо написать когда аквариум запущен и как, как делаются подмены, какое оборудование имеется в наличии - фильтр, нагреватель, аэрация и тд, как это оборудование работает, какие растения

Лиля
17.11.2010, 21:06
Darts, да, есть пара. Аквариум запущен месяц назад, Фильтр наружный, аэрация в норме, нагреватель выключен (в доме тепло), растений нет.

ZOLTAR
17.11.2010, 21:20
Лиля, Подмены как делаются и делаются ли вообще?

Добавлено через 16 секунд
фильтр работает все время?

Добавлено через 11 минут
И по какой причине нет растений?это не малая составляющая нормального существования аквы

Ика
17.11.2010, 21:34
нагреватель выключен (в доме тепло), растений нет.
Вот эти слова вызывают большие сомнения
ночью явно температура падает, все время нет постоянства тем-ы, почему не включите обогреватель,ведь он не работает когда температура воздуха равна заданной, но и включится если вдруг похолодает, растения только будут на пользу, особенно на начальной стадии запуска аквариума как у вас

ZOLTAR
17.11.2010, 21:37
Ика, не знаю что советовать,ответов на вопросы то нет!

Ика
17.11.2010, 21:40
ZOLTAR, Видимо и не ждут

Darts
17.11.2010, 23:13
Лиля, тут я Вам во что отвечу, не зря я прошлый вопрос задал. Самцы цихлидов - территориальные рыбы. Необходимо содержать, 1 самец и 2 самки, либо 2 самца и 3 самки. В Вашем же случае, доминирующий самец просто вытолкнул соперника. Если Вы его не пересадите, то к сожелению, ему выжить - не судьба.
Это при том, только если в Вашем аквариуме по состоянию и по содержанию все в порядке. (ну раз происходит нерест, думаю что всё ОК!)

Добавлено через 6 минут

Вот эти слова вызывают большие сомнения
ночью явно температура падает, все время нет постоянства тем-ы, почему не включите обогреватель,ведь он не работает когда температура воздуха равна заданной, но и включится если вдруг похолодает, растения только будут на пользу, особенно на начальной стадии запуска аквариума как у вас
температура в аквариуме может упасть, если, банка оч мала. В моем случае я вообще не пользуюсь подогревом, поднимаю температуру до 27 - через недельку она становиться 25 .... (сам даже не знаю зачем обогрев покупал)
100 л - также достаточно большой объем, если крышка постоянно закрыта, то температура спадать ночью быстро не должна.
Ваше мнение по температуре в данном случае я считаю ошибочным...:)

iriska.66
17.11.2010, 23:48
Darts,об окее и речи нет, банке месяц , растений нет, запуска видимо нет, про освещение и крышку тоже ничего неизвестно

Ика
17.11.2010, 23:57
Ваше мнение по температуре в данном случае я считаю ошибочным.
А я считаю не ошибочным, вы не дооцениваете значение температуры ,как экологического фактора в аквариуме. Живые организмы могут существовать в определенном ,характерном для них температурном диапазоне, известно что изменение температуры среды влияет на температуру тела рыб и растений, и ведет к изменению скорости обменных биохимических процессов организма, что в значительной степени отражается на их здоровье и состоянии. Чем меньше колеблется температура тем лучше чувствуют себя рыбы

Андрей Ч.
18.11.2010, 09:50
Darts, Это еслиб рыбы были вырощены в природе, где действительно температутра ночью падает, а что то я сомневаюсь, что в зоомагах продают рыб выросших в неволе. Для хладнокровных перепад температуры даже на совсем чуть чуть, это плохо.

Serge
18.11.2010, 11:14
Все-таки вы зря в температуру вцепились.
самое главное - не должно быть резкого перепада этой самой температуры (как и других параметров)
даже если ночью вода остынет на 3 градуса - это резко ну ни как не случится.

я в своем 25л летом убрал терморегулятор и пока не ставил. за ночь температура снижается где-то на градус, не больше.
разница с комнатной температурой - около 2-5 градусов.

так что проблему надо искать в другом.
вполне возможно и угнетение доминирующим самцом.

Андрей Ч.
18.11.2010, 11:26
Serge, Я не утверждаю, что в данном случае причина в темпераутре. Просто ,вспоминая опыт аквариума в советское время, когда не было терморегуляторов на обогревателях, зимой поочередно дежурили у аквариумы следя чтоб температура не скакала.

Marinella
18.11.2010, 19:27
! Взрослый самец чернополоски то висит у поверхности воды вверх головой, то на дно опускается. Раньше замечала, что тёрся о камни. Сегодня отказался есть.
.....это плохо, это конец..... Бывает и от низкой температуры воды....

Добавлено через 1 минуту

так что проблему надо искать в другом. вполне возможно и угнетение доминирующим самцом.
...вряд ли...прозвучало....пресловутое "тёрся....."...а если и от еды отказался....

ZOLTAR
18.11.2010, 20:08
Как можно что либо посоветовать и искать причину в другом если человек не отвечает на вопросы?

Marinella
18.11.2010, 20:22
ZOLTAR,не отвечать может и по какой то причине....

Лиля
18.11.2010, 21:19
Ика, не знаю что советовать,ответов на вопросы то нет! На какие вопросы отвечать?

Ика
18.11.2010, 21:26
Serge.чернополоска заболела возможно и не из-за перепада температуры, просто утверждать что обогреватель вовсе и не нужен я считаю не правильно, все живем в разных условиях, у кого то уже зима, а кто то еще греется на солнышке. Летом когда градусник зашкаливал за 30, конечно не надо было пользоваться обогревом, скорее охлаждать, но в остальное время года считаю это необходимо даже в доме, так как мы не смотрим температуру каждый час в акве, а она может изменятся , а в этом случае, может у рыбки стресс вызвал заболевание, аквариум всего месяц как запущен, когда посадили рыб нам не известно,думаю тут много факторов повлияло

Лиля
18.11.2010, 21:35
Спасибо, ребята, что хотите помочь. Но мой красавец умер. Сейчас стараюсь сохранить парочку. Попробую рассказать ещё раз про аквариум. Месяц назад мы пустили рыбу в аквариум на 100 литров. Воду не отстаивали. (В другой аквариум мы тоже запустили рыбу в не отстоянную воду, там всё нормально). Примерно неделю назад вода очень помутнела, мы часть подменили. тогда же я заметила, что рыба трётся о камни. Фильтр и аэрация постоянно. Температура правда снижалась на пару градусов. Вчера подняли температуру и залили ФМЦ. Сегодня посадили валиснерию. Может теперь что-то посоветуете? Моя парочка тоже стала чухаться.

ZOLTAR
18.11.2010, 22:21
Лиля, Вот цитирую слова Юрия они как раз подходят к вам!
Можно попробовать протестировать воду и опираясь на показания судить о симптомах поведения рыбы.
От повышенных нитратов, рыбы тоже чешутся. Аквариум свеже-запущенный, пока трудно определить причину. Но возможно и какая нибудь болячка! Понаблюдайте!

Лиля
18.11.2010, 22:31
Serge.чернополоска заболела возможно и не из-за перепада температуры, просто утверждать что обогреватель вовсе и не нужен я считаю не правильно, все живем в разных условиях, у кого то уже зима, а кто то еще греется на солнышке. Летом когда градусник зашкаливал за 30, конечно не надо было пользоваться обогревом, скорее охлаждать, но в остальное время года считаю это необходимо даже в доме, так как мы не смотрим температуру каждый час в акве, а она может изменятся , а в этом случае, может у рыбки стресс вызвал заболевание, аквариум всего месяц как запущен, когда посадили рыб нам не известно,думаю тут много факторов повлияло

аквариум всего месяц как запущен, когда посадили рыб нам не известно Рыб посадили сразу.

Добавлено через 5 минут

Лиля, Вот цитирую слова Юрия они как раз подходят к вам!
Можно попробовать протестировать воду и опираясь на показания судить о симптомах поведения рыбы.
От повышенных нитратов, рыбы тоже чешутся. Аквариум свеже-запущенный, пока трудно определить причину. Но возможно и какая нибудь болячка! Понаблюдайте!

Но возможно и какая нибудь болячка! Понаблюдайте!Да я уже несколько дней наблюдаю. Самец умер. Как остальных сохранить? Напишите, что делать? Вы все только вопросы задаёте... А реально, что делать никто не пишет. До каких пор наблюдать?

Мizantrop
18.11.2010, 22:33
Лиля, вопросы для того задают, чтобы знать ситуацию. Вы ведь не к гадалке обратились.

Marinella
18.11.2010, 22:41
Лиля,...включите грелку.....если есть марганец......сделайте ванночки слабой консистенции для вашей парочки.....мин на 5...не больше.....или соль грубого помола....из расчёта 1 стол на 20 л......сколько будет в вашей ёмкости?!.....эти меры отодвинут участь первой рыбки.....Сделайте подмену воды с сифонкой грунта...немного, чтобы не нарушить баланс, но убрать грязь....воду нужно отстоянную....и приготовьте емкость с водой на будущее.....Какие лекарства у вас есть? Можно в аптеке купить иодинол.....Ика пользуется успешно......в акву не лить...а делать ванночки

ZOLTAR
18.11.2010, 23:20
Самец умер. Я процентов на 70 уверен что не от болезни,а от того что отравился! Марина правильно все говорит главное по поводу подмен воды не пропустите!
Вот как это должно быть http://forum.aquadomik.ru/showthread.php?t=280&highlight=%E7%E0%EF%F3%F1%EA+%E0%EA%E2%E0%F0%E8%F3 %EC%E0

Лиля
18.11.2010, 23:21
Marinella, спасибо за совет. Я вчера подняла температуру и влила ФМЦ (Состав: формалин, малахитовый зеленый (оксалат), метиленовый голубой, если кто не знает). А соль они хорошо переносят? Я тому самцу сделала ванночку соляную, но ему ещё хуже стало (может совпадение?). Соль тоже не более 5 мин.? И, если знаете, когда снова дать лек-во?

ZOLTAR
18.11.2010, 23:21
И вот тут еще почитайте http://forum.aquadomik.ru/showthread.php?t=274&highlight=%EF%EE%E4%EC%E5%ED%FB+%E2%EE%E4%FB

Лиля
18.11.2010, 23:22
ZOLTAR, а чешется от чего?

ZOLTAR
18.11.2010, 23:24
Лиля, либо ихтик либо высокое содержание нитратов,с первым только лекарство,второе подмены

Добавлено через 28 секунд
А пятен белых точно нет? Маленьких!

Лиля
18.11.2010, 23:45
ZOLTAR, есть. Еле разглядела эти пятнышки. Как лечить?

Marinella
18.11.2010, 23:46
либо ихтик либо высокое содержание нитратов,с первым только лекарство,второе подмены Добавлено через 28 секунд А пятен белых точно нет? Маленьких! __________________
.....их может и не быть. сложили плавники...уже показатель....
В моей банке такая же история....все по разному....некоторые сидят съёжились...одна мечиха валяется и не ест...всю ночь сидела в лекарстве отдельно (с компрессором)....я с ней простилась, но пока ещё живёт...на грани в общем. Есть малек подросток от пецилии Фараон (самец) я над ним особенно трясусь....тоже уже валялся на дне, так я его пересадила к малявкам....через день он поднялся и на нём высыпали бел.точки...сейчас и точки прошли....пролечила всех малявок...воду то из большого брала. Бухнула лекарство.... Остальных наблюдаю....
Пользуюсь своими любимыми лекарствами http://forum.aquadomik.ru/showthread.php?t=2352

iriska.66
18.11.2010, 23:47
Лиля,в свежем аквариуме ихтик часто бывает, я своих лечила костапуром по приложенной инструкции, выжили все

Лиля
18.11.2010, 23:49
Ещё, вчера купила 2 маленьких (5см) дискуса. Только что у одного из них увидела эти точки на хвостике. Они в другом аквариуме. Как их лечить?

ZOLTAR
18.11.2010, 23:52
Marinella, Марин я в болезнях не профи,что знал то подсказал,по этому не судите строго! Я увидал только две вещи я о них написал,дальше более опытные поправят и подскажут

Добавлено через 1 минуту

Ещё, вчера купила 2 маленьких (5см) дискуса.Вы завязывайте с покапками! И последняя сдела зря! Не добавляйте ряб пока баланс не установится.Потеряете всех

Лиля
18.11.2010, 23:54
Ребятки, что скажете насчёт ФМЦ? И, лечить в общем акв. или отдельно каждую?

Добавлено через 1 минуту

Вы завязывайте с покапками! И последняя сдела зря! Не добавляйте ряб пока баланс не установится.Потеряете всехДискусов я пустила в другой, старый акв. Это чернополоски в новом.

ZOLTAR
18.11.2010, 23:55
лечить в общем акв. или отдельно каждуюТут все мнения разойдутся! Каждый ститает по своему,я считаю что в общем надо т.к. эти паразиты (если ихтик) живут еще и в грунте,именно по этому отдельное лечение ни чего не даст

Marinella
18.11.2010, 23:56
Вы завязывайте с покапками!
....вы ещё баланс не установили...да и не понятно, болезнь или баланс.....новых лечите Тетра Сонтралк где они сидят и не менее недели.

ZOLTAR
18.11.2010, 23:57
Дискусов я пустила в другой, старый акв. Это чернополоски в новом.А понятно! Класные рыбсы но мне на них реально денег жалко уж очень дорогие у нас 1400 одна!

Marinella
19.11.2010, 00:00
. эти паразиты (если ихтик) живут еще и в грунте
.....вот по этому и заинтересовал меня грунтоочиститель Тетровский....сифон плохо очищает

Serge
19.11.2010, 09:55
Ика,

Serge.чернополоска заболела возможно и не из-за перепада температуры, просто утверждать что обогреватель вовсе и не нужен я считаю не правильно
Я и не утверждал, что обогреватель (а если быть точнее - терморегулятор) - не нужен.
Приводя в пример свой аквариум я лишь показал, что при отсутствия обогрева даже в маленьком объеме за ночь температура меняется не значительно (при приемлемой комнатной температуре).
Не надо выдумывать то, чего небыло.

Добавлено через 10 минут
Лиля,
вам сюда (http://www.zoospravka.ru/foraqua/MedAqua/medaqua1.htm), смотрите группу симптомов "точки".
ихтиофтириоз, конечно, наиболее вероятен. но возможны и другие варианты.

Ика
19.11.2010, 23:20
Лиля, а дискусов в какой аквариум посадили, старый это сколько, и вероятно тоже без терморегулятора, вы наверно читали при какой температуре содержат дискусов, очень красивые рыбки ,но и капризные тоже

Добавлено через 7 минут
Serge, извините, наверно не правильно выразилась, но именно так поняла ваши высказывания, а то что температура в аквариуме хоть и плавно все время изменяется считаю не правильно, должна быть постоянной это конечно мое мнение, и к нему никого не принуждаю

ZOLTAR
20.11.2010, 19:04
а то что температура в аквариуме хоть и плавно все время изменяется считаю не правильно, должна быть постоянной это конечно мое мнение, и к нему никого не принуждаю Ирин тут я тебя немного по критекую!
В природе ведь тоже самое происходит,ночью водя меняет плавно темпиратуру на пару градусов,по этому может быть это и правильно!

Лиля
20.11.2010, 19:09
Ика, старый - это месяца 3, а насчёт терморегулятора, невероятно, но но он там присутствует. Я знаю, что это нежные рыбки. Меня всё-таки волнуют чернополоски. Я им подняла температуру до 28, залила ФМЦ, через 3 дня снова залила ФМЦ. Теперь жду. Дальше, что делать, не знаю. На теле у них есть пару белых точек. Как правильно им сделать ванночку с солью? Сегодня купила АНТИПАР. Когда им можно его залить (если можно?). ФМЦ залила вчера вечером.

Ика
20.11.2010, 19:10
ZOLTAR, аквариум это не природный водоем, да ладно, критикуйте, больше ничего не буду говорить,я с вами соглашусь, но буду делать по своему:)

ZOLTAR
20.11.2010, 19:14
Ика, Ирин что ты обижаешься? Я так же высказал свою мысль,я же не обижаюсь когда меня критикуют! И все равно высказываю свои мысли,для этого и форум!

Ика
20.11.2010, 19:18
ZOLTAR, кто тебе сказал что я обижаюсь,я не обижаюсь, согласна с тобой, поэтому тут на форуме мы и встречаемся, и иногда очень даже интересные мысли попадаются и многие беру на заметку и пользуюсь

Лиля
20.11.2010, 22:43
Люди, вы между собой поговорили, а я? Кто-то ответит мне?

Marinella
20.11.2010, 22:52
Лиля,.....вам уже ответили, а из разговоров умейте делать выводы.....
между прочем и моя мечиха сегодня умерла...без видимых признаков

Ика
20.11.2010, 22:55
Лиля, Сколько дней уже лечите, получается 3, как поведение и как кушают, два лекарства мешать я бы не стала, а ванноски с солью делают 1ст ложка на десять литров, ну или можно пересчитать на литр соответственно(3г на литр)примерно, это делать лучше в отсаднике с температурой воды 30гр на 10-15м, вы можете взять свою воду 28гр и следите за поведением если будет рыбке плохо то немедленно отсадите в обычную воду, перед посадкой в акву рыбку желательно ополоснуть в чистой воде

Лиля
20.11.2010, 23:08
Marinella, я не знала пропорции соли. Спасибо добрым людям, подсказали.

Marinella
20.11.2010, 23:10
Лиля,...включите грелку.....если есть марганец......сделайте ванночки слабой консистенции для вашей парочки.....мин на 5...не больше.....или соль грубого помола....из расчёта 1 стол на 20 л......сколько будет в вашей ёмкости?!.....эти меры отодвинут участь первой рыбки.....Сделайте подмену воды с сифонкой грунта...немного, чтобы не нарушить баланс, но убрать грязь....воду нужно отстоянную....и приготовьте емкость с водой на будущее.....Какие лекарства у вас есть? Можно в аптеке купить иодинол.....Ика пользуется успешно......в акву не лить...а делать ванночки __________________


...это было ещё на третьей странице....как вы читаете???!

Ика
20.11.2010, 23:23
Лиля, да йодинол кстати, 1капля на 20 литров в вашем случае, его можно и для профилактики
Но если вы лечите каким то уже лекарством не пытайтесь смешивать разные лекарства, другое можно использовать только после паузы и подмены, есть лекарства которые применяют совместно, но это надо знать, или ищите информацию , удачи в лечении

Marinella
21.11.2010, 01:11
Ика,....а как переносят цихловые соль?....и всё таки 1 ст.л на 20 л...на 10 много??? я иногда своим делала

Ика
21.11.2010, 01:16
Марин единовременная ванночка нормально, некоторые цихлид просто в подсоленной воде содержат, дозировка проверена 3г на литр это немного, у меня подруга больше солит и все нормально, просто при лечении надо следить за рыбками

Лиля
26.11.2010, 00:55
Подскажите ещё, пожалуйста, если рыбки начали метать икру, можно к ним залить лек-во? На икру или мальков оно никак не повлияет?

Ика
26.11.2010, 00:58
Лиля, Так как ваши дела, вы еще лечите и как, расскажите

если рыбки начали метать икру, можно к ним залить лек-во? На икру или мальков оно никак не повлияет?
Я бы не стала лить ,думаю можно испортить икру

Лиля
26.11.2010, 01:23
А что делать? Белые точки ещё не полностью пропали. А в соль... их тревожить не хочется.

Ика
26.11.2010, 01:28
Лиля, какое лекарство применяете, если не долечили я думаю надо продолжать, не обращая внимания на икру, или делайте ванночки, но я даже не знаю что вам посоветовать, может еще кто подскажет

Лиля
26.11.2010, 01:42
Сейчас купила АНТИПАР. А ванночки как делать, кто икру охранять будет? Боюсь их тревожить.

Ика
26.11.2010, 01:47
Лиля, Улучшения есть, как поведение, аппетит

Лиля
26.11.2010, 01:56
Пятнышки стали меньше. До сегодняшнего дня ели хорошо. Сегодня из норки выходить не хотят. Самец на мою руку кидался. Думаю икру мечут.

Marinella
26.11.2010, 14:43
Лиля,...из тетровских лекарств на икру не влияют (посмотрите в теме)

Лиля
26.11.2010, 17:42
Спасибо за ответы. Вчера лек-во не лила. Сегодня они тоже есть не выходят. Уже переживаю. Видела икринку. Они всё время сидят в укрытии. Самец на страже, а она внутри. Не едят. Не знаю, что думать, что делать?

Marinella
26.11.2010, 19:29
Не едят. Не знаю, что думать, что делать?
...и не надо, может они ночью с растений едят...или когда никого по близости нет...и хозяйки тоже

Лиля
26.11.2010, 23:53
Marinella, а насчёт лек-ва как думаете, влить или не надо?

Marinella
26.11.2010, 23:57
Лиля, не надо...не тревожьте их.....просто подменку делайте с сифонкой грунта не много....и так на заливали ФМЦ......это ещё и выводить нужно! Эти ФМЦ сбивают баланс....
Прикупите специальные лекарства

TetraMedika Contralck от манки...слипшиеся плавники

TetraMedica GeneralTonic - гниение плавников
- бактериальная инфекция
- бархатная болезнь
Можно делать ванночки.....и на будущее пригодиться.....повторяются вспышки
TetraAqua Easy Balance поддерживает стабильный уровень pH и карбонатной жесткости KH, предотвращает внезапные колебания кислотности, сокращает содержание фосфатов, что предотвращает чрезмерный рост водорослей. Снабжает воду необходимыми микроэлементами, витаминами и минералами.

Лиля
27.11.2010, 00:54
Marinella, спасибо большое