PDA

Просмотр полной версии : Не хватает кислорода в Цихлиднике



Виталий В
16.11.2010, 18:02
В общем ситуация такова: на прошлой недели купил растения для своего цихлидника ну чтобы еще немного преобразить (приукрасить), купил, я криптокарину и одного карликого анубиуса, перед покупкой у продовца спросил как быть с тем что они все растения будут выкапывать ну и за одно спросил есть ли у него глинянные горшочки для растений, на что он мне порекомендовал использовать горлышко от пластиковых питьевых бутылок, приехав дамой я именно так и поступил, заменил воды и посадил растения, потом поехал в бетховен (сеть зоомагазинов) и купил подкормку для растений (PlantaStar), через два дня встаю утром чтобы включить свет и арацию и вижу ужасающию картину, мои красавцы себя чувствую очень плохо, кто на верху кто внизу и дышат очень быстро, через час после включения арации красавцы уже плавали резво. Банка:250л, насос EX1200 TETRAtek 200-500, два крупных грота, один маленький, два камня привезенные с моря. Растения: разнообразие криптокорины видов 5, валенсирина волнистая, 3-карликовых анубиуса на камнях. Рыбы:парочка бирюзовых акар 10-20см, парочка дельфинов 15-20см, два попугая 10см, две елоу 5-7см, парочка хромисов красавцев 5-6см, 1-цихлазома бриллиантовая, 5-красных зебр. Прошу Вас подскажите как быть, помогите советом.http://forum.aquadomik.ru/images/smilies/icon_sad.gif

Шура
16.11.2010, 20:02
Виталий В, а аэрация есть?

Виталий В
16.11.2010, 20:56
Да, но только днем, а на ночь я ее выключаю!

Добавлено через 15 минут
Ph-7.6, GH-24, KH-15, такие параметры воды составляет на данный момент.

sergeiinz
16.11.2010, 20:57
Виталий В,может тогда просто аэрацию не отключать. вопрос. подкормку уже использовали?. может из за нее возникло кислородное голодание. аэрацию все же стоит включать на ночь, так как растения ночью тоже начинают кислород поедать

ZOLTAR
16.11.2010, 21:00
sergeiinz, Серега прав! По сути аэрация днем не нужна так как растения достаточно выделяют кислорода,а вот ночью да!

Виталий В
16.11.2010, 21:01
Да, уже подкармливал растения, но да этого всю ночь они проводили и без аэрации и ничего с ними не происходило.
А не может это быть от пластиковых бутылок (горлышко)?

ZOLTAR
16.11.2010, 21:04
Виталий В, А как удо налили?

sergeiinz
16.11.2010, 21:04
от горлышек ничего не должно быть. проверено на своем. если вносили несколько раз удобрение, то возможно накопление чего то вредного

Виталий В
16.11.2010, 21:47
Да нет, один раз под все корни, и то по целой таблетки под большие растения, а под маленькие по половинки.

Добавлено через 5 минут
В Москве.

sergeiinz
16.11.2010, 21:49
тогда не знаю. включайте аэрацию на ночь все же

dima
16.11.2010, 21:53
Виталий В, а рыбы то крупные все , не многовато их

Виталий В
16.11.2010, 22:15
Спасибо большое за помощь в данной ситуации!:ay::)

Добавлено через 20 минут
Dima, но до этого было столько сколько и на сей момент кроме одной елоу котрый помер сегодня!

dima
16.11.2010, 22:28
этого было столько сколько и на сей момент кроме

всегда есть грань , которую преступишь и начинаются проблемы

Виталий В
16.11.2010, 23:07
Dima, хорошо где то есть доля Вашей истине, продолжу тему, воду, я им меняю каждую неделю по 20% от объема, насос стоит на максимуме, а то есть рыб еще можно сажать и сажать так как фильтрация работает выше положенного, вода меняется вовремя, фильтр тонкой очистки меняю раз в месяц.
Я не думаю что это тот момент который описанный Вами, проблема где то кроется близко а не в количестве и размере.

dima
17.11.2010, 00:22
рыб еще можно сажать и сажать

ухх вы погорячились с таким выражением , я конечно не спец в рыбах которые содержастя у вас , но пробежавшись по поиску результат таков на пару акар нужен аквариум 150-200л , дельфины аква от 150 литров уж не говоря об остальных рыбах которых не мало ,


фильтр тонкой очистки меняю раз в месяц

это что такое ?

вот вам тогда еще вариант , растений у вас не мало , по описанию , и вот когда добавил удо растения пошли в рост - днем выделяли кислород ночью его поглощали , а так как компрессор выключен вот и вышел перебор

Шура
17.11.2010, 00:28
В цихлиднике нуже не какой-нибудь фильтр, а биофильтр, для цихлидника с малым количеством растений это очень важно. А аэрация нужнее всё-таки в ночное время.

Виталий В
17.11.2010, 23:43
растений у вас не мало , по описанию , и вот когда добавил удо растения пошли в рост - днем выделяли кислород ночью его поглощали , а так как компрессор выключен вот и вышел перебор
Вот с этим аргументом я с Вами согласен вполне, ну и про акар с дельфинами я тоже согласен но мои родные очень любят их и я в том числе вот и приходится ставить их обитание в такие рамки!
P.S. Спасибо за Ваши советы.