PDA

Просмотр полной версии : пропали мальки чернополосок



Лиля
10.11.2010, 14:26
Две недели назад мне подарили взрослых чернополосок: 2 самца и 1 самку. мы разместили их в 100 -литровом аквариуме. Одинокий самец занял правый угол, а парочка в левом углу сразу построила гнездо и положила икру. Вылупились личинки, парочка за ними ухаживала. Потом я заметила, что деток стало мало, а сегодня утром вообще ни одного нет. Куда они подевались? Могли они сами съесть своих детей? Или, может второй самец всё-таки заплыл к ним и поел маленьких? Может надо было оставить парочку одну в аквариуме?

Добавлено через 8 минут
Ребята, подскажите ещё, пожалуйста, через какое время они снова поставят икру? И, ещё, одинокий самец постоянно (очень настойчиво) лезет к самочке. Он может разбить уже состоявшуюся пару? Заранее спасибо.

Шура
11.11.2010, 00:03
Лиля, могли и сами поесть. А могло быть и такое, что они расплылись в разные стороны и их покушал одинокий самец. Возможно надо было их оставить одних. Главное- вовремя отсадить родителей.
Снова метать икру смогут недели через две как минимум, зависит от условий. И одинокий самец по-моему, может и отбить самочку. А может и не сможет...

Лиля
12.11.2010, 15:53
Спасибо за ответ. Но я не очень поняла, почему родителей надо вовремя отсадить? Они ведь сами растят своих малышей. И из-за чего они могут сами поесть своих деток? А насчёт "расплылись мальки", то они ещё толком не плавали, когда их съели. Что могло случиться?:be:

Шура
12.11.2010, 16:08
Дело в том, что когда мальки начинают расплываться, родители всеми силами стараются их вернуть на место, используя для этой цели рот. Вот и получается, что они случайно глотают отпрысков. Поэтому, когда мальки только начинают плыть, родителей нужно отсадить. Но это только в том случае, если достоверно известно, что они кушают мальков. Поэтому подождите ещё одного нереста и посмотрите, что будет.

Лиля
06.01.2011, 00:21
Привет всем! С наступившим Новым годом! У моих чернополосок пополнение. Сегодня они вывели своих деток на прогулку. У них всё хорошо. Но с ними живут парочка анциструсов. Самка беременная. У неё огромное пузо, анальное отверстие опухшее и из него что-то желтенькое (как икра) вывалилось, и она с этим плавает уже 2 дня. Мы положили им трубку на дно, но она не заплывает туда. Не может она сдохнуть от того, что не скидывает икру? Посоветуйте, что нужно сделать, что бы она отметала икру?

Шура
06.01.2011, 00:37
Трубку вертикально поставьте.

Лиля
07.01.2011, 03:30
Спасибо, но они не залезают всё равно в неё. И подскажите, пожалуйста, свет на ночь нужно выключать им? Напомню, там 2 анциструса и чернополоски с мальками.

Dok
08.01.2011, 23:49
Лиля, Все лето принимал мальков цихлазом Меека, каждые две недели вылуплялись от двух самочек и самца, отсаживай мальков ( или родителей) и поднимай сама желтком куриного яйца. Если интересно, посмотри мою тему.

Лиля
11.01.2011, 01:41
Сегодня на взрослом самце увидела манку. Хочу залить "антипар". Но там недельные мальки. Скажите, пожалуйста, им лекарство никак не повредит? Можно заливать?

Добавлено через 45 минут
Подскажите, можно залить лек-во?

Marinella
11.01.2011, 09:08
Лиля,...на счёт Антипара не пробовала....от ихтика есть Тетра Контралк.....может не бухать в аквас...а сделать ванночки отдельно заболевшим мин на 15.....а в акве просто подменить воду

iriska.66
11.01.2011, 10:20
лечит надо всю банку - это однозначно, ванночки для отдельных особей не спасут, это инфекционное заболевание, просто можно попробовать половинную дозу, я так делала для неонов, лечила костапуром по инструкции,которая прилагалась , выжили все, но у меня взрослая рыба, хотя и мелкая, а мальки...честно говоря не знаю, но вряд ли они выживут, только если их попробовать их отловить и совсем маленькой дозой полечить

Marinella
11.01.2011, 15:31
iriska.66,.....ванночки помогают....и параллельные подмены.....Костапур фирменное лекарство.....манка, это как ветрянка у нас....переболеют и всё...вырабатывается иммунитет.....А половинная доза....не спасёт

Dok
11.01.2011, 19:23
Лиля, тут как при гриппе, заболел один, а профилактику надо делать всем. Недавно лечил подросших мальков (появилась на некоторых манка) TROPIKAL ICHTIO, все благополучно.

iriska.66
12.01.2011, 00:12
Marinella,я говорю так, потому что лечила сама, неоны не переносят полную дозу -им рекомендуют половинную, я и заливала половинную, ни одной рыбы не потеряла.Не думаю, что у рыбы вырабатывается иммунитет, возможно только на короткое время, я ухитрилась с новыми рыбами два раза занести, опять заболели все.Подмены не спасут, так как невозможно с подменой удалить цисту размножения.
http://www.vitawater.ru/aqua/ill/ichtyo.shtml

Лиля
12.01.2011, 01:12
iriska.66, а если ещё сделать ему ванночку с солью? Только не знаю точно пропорцию соли. Вы не знаете?

Marinella
12.01.2011, 06:14
Лиля,....соль можно в акву 1 ст.л на 20 л(во всём нужна мера....думаю без горки)....ванночки делайте с антипаром уж.
iriska.66, ....и хорошая сифонка не поможет?Неонов в Лили вроде нет...

Лиля
12.01.2011, 21:34
Marinella, а малькам соль не вредна? Неонов у меня правда нету. В этом аквариуме только пара чернополосок с малышнёй.)

Marinella
12.01.2011, 22:47
Лиля,...читала, что малькам грунт не нужен....но надо добавлять чуть соли....их кормить приходиться чаще....чтоб от остатков еды микробы не плодились...дело личное конечно....

iriska.66
12.01.2011, 23:08
сифонка , вернее подмена воды нужна для вывода лекарства из воды, а цисты настолько малы и размножаются так быстро, что нереально всех выловить при сифонке:bl: