PDA

Просмотр полной версии : У золотой рыбки упал спинной плавник



Kapito6ka
01.11.2010, 18:52
Всем привет!
Помогите разобраться: у моей золотой рыбки опущенный спинной плавник, она у меня всего 2 недели, и подарили мне ее уже с опущенным плавником (продавец видимо впарил), я и сама сначала не заметила, только спустя несколько дней почитала в интернете про спинной плавник, то что он как индикатор состояния рыбы :(. Аквариум 20 литров в нем одна золотая рыбка совсем маленькая 3-4 см (не считая хвоста). Фильтр и аэрация есть. Живых растений нет. Кормлю сухим кормом 2 раза в день маленькими порциями, иногда режу мелко огурец, воду подмениваю раз в неделю по 5 литров, чищу грунт. На вид рыбка бодрая, резвая, красивого равномерного цвета, аппетит хороший, но этот плавник всю картину портит:(, иногда сидит на дне, что с ней не так? Может ей живых растений не хватает или это все из-за маленького объема аквариума? Может есть какой-нибудь способ поднять плавник, какое-нибудь лекарство, корм или специальные условия?

Ика
01.11.2010, 20:40
Kapito6ka, Даже маленькой золотой рыбке 20л очень мало, почитайте про содержание , они любят очень чистую воду, если нет живых растений необходимо сифонить грунт, вы это делаете, да и подмены с сифонкой можно делать два раза в неделю но опять же с чисткой грунта, только не по 5л а по 3л например, или 2+3, не просто подменивать воду а именно чистить грунт, возможно водичка не совсем хорошая для рыбки , аквариум не сбаллансирован, поэтому и с плавничком беда,посадите хотя бы несколько растений, это только будет на пользу , даже если рыбке они понравятся на вкус

Kapito6ka
01.11.2010, 22:29
Спасибо, за совет про растения, обязательно куплю что-нибудь, и воду буду подменивать 2 раза. Про содержание золотой уже почитала (на одну минимум 50л), но только после того как мне ее, нежданно-негаданно, подарили прямо с аквариумом... Думала отдать ее в зоомагазин, но как-то не удобно получится - подарили все-таки :( , да и с таким плавником наверное не возьмут:bh:..., так что буду делать все, что в моих силах. Спасибо, что уделили время!

Hell16
02.11.2010, 13:43
Kapito6ka, плавник прижат к туловищу или просто нерасправлен?

Kapito6ka
02.11.2010, 13:59
Такое ощущение что не расправлен, он не касается туловища.:sm_dymat:

leonid62
02.11.2010, 16:10
А может у нее росто спиной плавник не устойчив? Генетический "брак"? Есть он нормально? Плавает?
По поводу подмен- если уж ришлось днржать золотую в маленьком аквариуме, лучше очень часто подменивать воду- по 2-3 литра каждый день (или через день), один раз в неделю- блее солиная подмена- около 5 литров с очисткой дна.
Живые растения очень нужны, да и расительный корм (ИМХО, лучший:ошпаренный шпинат и очищенный от кожуры зеленый горошек) тоже. Огурец, это больше одходит для сомиков- присосок, золотым от него толка немного.

Kapito6ka
02.11.2010, 18:02
Да, может быть и так. Ест хорошо, бодренькая такая, в общем если на нее посмотреть то никаких признаков болезней нет, кроме плавника. Но хотя может это она пока бодренькая....