PDA

Просмотр полной версии : До каких пор мальков-петушков можно содержать вместе?



*Анечка*
01.11.2010, 15:34
До каких пор цыплят можно держать вместе, когда молодые петушки начнут проявлять свой агрессивный характер? У меня сейчас этих рыбок нет, но насмотревшись фотографии этих рыбок я поняла, что это если не самые, то одни из самых красивых акв. рыбок. Очень хочется их приобрести. А стоит ли заниматься их разведением?

Филя
01.11.2010, 15:54
Анечка, у меня раньше были петушки, это самые неприхотливые рыбехи. Размножаются легко. Я растил их мальков до возраста 6 месяцев, братья и сестры друг к другу агресси так и не проявили. Потом я их всех просто пораздовал, они мне тогда уже поднадоели потому что кто как, а я люблю активных рыб, чего не скажешь про флегматичных петухов. Заводить или нет - решать вам, плюсов много. Минуса только два - как я уже сказал их крайняя заторможенность а также неуживчивость самцов.

*Анечка*
01.11.2010, 21:09
Спасибо,
Filosof, вы меня успокоили. Если буду разводить, то 6 месяцев я подержу мальков у себя, а потом уж найду куда деть. Заведу петушков обязательно :)

Nikolaykz
01.11.2010, 23:47
*Анечка*,Петушки становятся половозрелыми в 4 месяца. С этого времени и начинают проявлять относительную агрессию, но дальше оборванных плавников обычно не доходит. Выясняют отношения в период нереста, при подмене свежей воды, т.к. свежая вода является основным стимулом к нересту.Наибольшую красоту самцы приобретают после нескольких нерестов. Для придания наиболее товарного вида,надо самцов рассаживать и держать раздельно. Если сделать прозрачные перегородки,то будут всегда яркими и с распушенными плавниками.

*Анечка*
02.11.2010, 09:38
А самочек можно всегда держать вместе с самцами, или подсаживать только для нереста?

Nikolaykz
02.11.2010, 10:09
Можно вместе. Надо учитывать,что живут петушки относительно не долго. Если самка регулярно не нерестится, то икра кистуется и самка погибает. Никакие реанимационные действия не помогают, хотя и в некоторых источниках описывают как выдавливать икру. Это касается практически всех видов, которые рано становятся половозрелыми.

*Анечка*
02.11.2010, 11:22
Спасибо всем, я получила исчерпывающие ответы на свои вопросы