PDA

Просмотр полной версии : Лечение плавниковой гнили.



Diamond4d
26.10.2010, 23:45
Форумчане, помогите! Я на грани срыва... Проблемы сыпятся одна за другой. Только стабилизировала параметры воды... А сегодня, начиталась про болезни рыб и выявила, что меченосец и 3 гуппи - с плавниковой гнилью... И столько информации разной, что голова кругом.
Аквариуму 3,5 недели.
35 л., фильтр, аэрация - круглосуточно. Подмены воды 30% еженедельно.
Кабомба, элодея и еще какие-то кустики.
1 меченосец, 3 гуппи, 6 неонов.
Я так понимаю, лечить надо всех в аквариуме, т.к. не представляю, как отлавливать 10 рыб на кратковременные ванны. Да и аквас теперь заражен этой палочкой....
Залила пока на 35л 11 ч.л. соли. (1ч.л. на 3 л воды).
Теперь ежедневные подмены воды делать, чтобы соль вымыть?
Еще пишут, что гниль лечится стрептоцидом. Кто-нибудь пробовал?
Серовские, Тетровские препараты я уже не могу покупать - уже по кошельку бьет... Есть ли простые, но действенные препараты?
Господи, у меня столько вопросов, как бы разобраться со всем??????

Marinella
27.10.2010, 00:10
Diamond4d,.....придёться вам всё равно прикупить лекарство TetraMedica GeneralTonic препарат широкого действия, способствует заживлению ран, защищает слизистую оболочку...... Лечение в общем аквариуме. 5мл*20л воды (1 чайн.ложка)
симптомы:
- гниение плавников
- бактериальная инфекция
- бархатная болезнь....
Это лекарство быстро помогает(3 дня и пройдёт). Стоит оно не дорого 150-200 руб, и пусть будет в наличии....оно широкого действия. Наблюдаю за рыбками....если прячутся и складывают плавники, делаю ванночки. Фирма Сера гораздо дороже....и работает в паре (нужно брать два лекарства)

Serge
27.10.2010, 07:27
Diamond4d,

http://www.zoospravka.ru/foraqua/MedAqua/plavgnil.htm - внизу - варианты препаратов от разных производителей

из подешевле я бы предложил антибак попробовать
т.к. малахит-зеленый + сульфат меди - токсичные, и не всеми рыбками хорошо переносятся и по травку могут задеть

Diamond4d
27.10.2010, 11:12
Marinella, Serge, спасибо, что откликнулись. TetraMedica GeneralTonic съездили, купили. Но у меня вопрос - сейчас в акве соленая вода (залила вчера вечером). Теперь сколько подмен воды сделать перед внесением лекарства? Или GeneralTonic можно лить в соленую воду???

Marinella
27.10.2010, 11:45
Diamond4d,...можно,( молли любят подсолёную воду...расчёт на 20 л 1 ст.ложка)....... подмените воду.....если болеют несколько рыбок....то поделайте ванночки с этим лекарством минут на 5 раза два в день, если сомневаетесь.....
У меня есть пост Гниение плавников на эту тему в Болезнях и недомоганиях...спецом купила рыбку больную...и вылечила этим препаратом, плавники выросли

iriska.66
27.10.2010, 11:54
Diamond4d, а самое главное - успокойтесь! все постепенно придет в норму, самое главное вы не бросаете своих питомцев, лечите их и делайте подмены, избавитесь от болячек и стабилизируете баланс.

Marinella
27.10.2010, 11:58
iriska.66,.....паника передаётся на всех?!

Nikolaykz
27.10.2010, 11:59
Серовские, Тетровские препараты я уже не могу покупать - уже по кошельку бьет... Есть ли простые, но действенные препараты?Самый дешёвые и самые действенные препараты, это" человеческие" лекарства. Все разлекламированные брендовые средства сделаны на основе препаратов для людей. Никто не будет развивать рыбную фармакологию.
Теперь по существу. От гнили отличное средство Бициллин-5 и Тетрациклин. У каждого есть свои плюсы и минусы. Бициллин надо использовать в темноте.Разлагается на свету. Тетрациклин окрашивает воду. Но есть ооочень большой плюс - это цена.

Marinella
27.10.2010, 12:03
Nikolaykz,...заморочек больше....Никто не будет развивать рыбную фармакологию....она уже развита и работает

Diamond4d
27.10.2010, 15:28
Ребята, спасибо всем, кто откликнулся, поддержал. Конечно, я рыбок не брошу, я ведь не живодерка... А столкнулась с болезнями, смертями рыбок, да еще кучей нюансов с водой... Информации много, часто протеворечивая... Принимать меры надо, а так сложно на многое решиться (вдруг я не то сделаю или не поможет....), хочется ведь рыбкам поскорее помочь. Короче, видно у меня накопилось..... Пишу вот вам и реву-у-у-у.....
Соленую воду 9 л слила, добавила свежей (с AquaSefe, Sera Toxivec, TetraMedica GeneralTonic). Только бы это лекарство помогло....
Marinella, я вашу статью про вылеченного красавца-мечика читала. Вы такая молодец!!!!

Serge
27.10.2010, 17:42
Diamond4d,
не переживайте вы так, все будет хорошо!

Marinella
27.10.2010, 21:05
с AquaSefe, Sera Toxivec,


...а это зачем?....

Diamond4d
28.10.2010, 21:53
Marinella, я все это теперь регулярно добавляю в воду, чтобы она была идеальной для рыбок. Конечно, если при всех подменах их добавлять, то недешево получается..... А теперь, в аквариуме химия налита, так что все эти препараты и не актуальны???....
Темп-ра сейчас в акве 29. Сколько ее можно так держать? И подмены воды теперь как часто делать? Или 5 дней надо с препаратом выдержать и воду не менять?

Добавлено через 7 минут
И еще забыла спросить. У меня фильтр без угля. После применения всех лекарств советуют профильтровать воду в течение 12-24 часов через уголь, а потом его выбросить. В связи с этим, мне новый фильтр покупать - с угольной системой?

Мizantrop
28.10.2010, 21:58
Простите что влезаю в чужую тему. Возможно мой вопрос покажется глупым, но тем не менее у меня у одной рыбки уже месяца как два на хвостовом плавнике по краю серо-голубая кайма.. вроде так выглядит плавниковая гниль на начальной стадии. И вот я не могу понять то ли это окраска такая то ли рыба болеет. Может ли так быть чтобы рыба стольако времени болела и не теряла плавников???

Ика
28.10.2010, 22:04
Mizantrop, плавниковая гниль вообщето быстро увеличивается, но при хороших условиях может и проити без лечения, два месяца вы должны бы уже заметить плавниковую гниль, думаю у вас просто окрас такой , хорошо бы фотку , плавники целые то точно не гниль

Diamond4d
29.10.2010, 00:06
Ой, мама дорогая.... Горе от ума.... Mizantrop, хорошо, что вы влезли ко мне в тему.... Теперь, получается, что я зря залила в акву TetraMedica GeneralTonic..... Какой ужас.... Я была уверена, что у моих рыбок точно плавниковая гниль.... У них у всех (мечика, гуппи) концы плавников (всех) обесцвечены (просто прозрачные), но контуры сохранены.... А у гуппешек яркость окраски вообще сошла на нет.... Так что же это с моими рыбами? Витаминов может не хватает....
Теперь я тихо надеюсь, что ведь GeneralTonic из лекарствне такой ядовитый...
Ребята, так я не поняла - как углем-то воду профильтровать? Новых фильтр - угольный покупать?????

Serge
29.10.2010, 07:26
Diamond4d,
давайте спокойно и по пунктам:

1)новый фильтр покупать ненадо.
специальный активированный уголь из аква-магазина можно разместить почти в любом фильтре.
вынимаем фильтрующий материал (губку) и вместо него кладем мешочек с углем


2)что именно вы углем хотите выводить?

3) хватит напрасно мучать рыб и растения всякой химией!
для подмены воду отстаивайте 1-2 суток, этого достаточно, чтоб хлор выветрился.
идаельная для рыб вода - естественная вода, а не обработанная всякой химией.
а для этого нужны регулярные подмены, нормальная механическая и био-фильтрация, и - не перекармливать.

Diamond4d
29.10.2010, 15:36
Serge, спасибо, что объяснили про уголь. Так и сделаю. Я ж со своими подозрениями на плавниковую гниль налила TetraMedica GeneralTonic. Теперь думаю, не напрасно, т.к. рыбы у меня явно не здоровы. И еще. А ведь теперь у гуппешек обесцвеченные края хвостов темнеют!!!! От тоника это или нет - не знаю. Через 5 дней сделаю подмену воды и положу уголь.
А сколько дней рыбы могут терпеть темп-ру в 30 градусов и соленую воду (1ч.л. на 3 л)????
А я поняла, что с каждой подменой воды ее предварительно нужно обрабатывать от тяжелых металлов,..... (хлор-то понятно, уже за 3 часа выветривается). Вот и купила AquaSаfe, Sera Toxivec. Не надо, да??????

Serge
29.10.2010, 15:55
Diamond4d,
30 градусов ну неделю должны выдержать без осложнений

по поводу химии - пользоваться ей или нет - выбирает каждый сам для себя.
я сторонник того, чтоб химию использовать только при необходимости

и уж если вас беспокоит качество воды в разрезе тяжелых металлов - то не лучше ли фильтр купить? какой-нибудь простенький, в одну ступень.
лучше и рыбкам и вашему организму, и в долгосрочной перспективе - с финансовой стороны.

Diamond4d
29.10.2010, 21:25
Serge, добрый вечер!
Вы писали
и уж если вас беспокоит качество воды в разрезе тяжелых металлов - то не лучше ли фильтр купить? какой-нибудь простенький, в одну ступень.
лучше и рыбкам и вашему организму, и в долгосрочной перспективе - с финансовой стороны.
Что такое - "в одну ступень фильтр" и "будет лучше вашему организму"????
Да, и почему губку из фильтра надо вынуть? Разве там уже не живут полезные бактерии? Или ее пока просто в другой сосуд с водой положить? Почему нельзя вместе с углем? Уголь я купила в сеточке.
Большое спасибо за советы.

Serge
29.10.2010, 22:12
Diamond4d,
не в целях рекламы, взял первое папавшееся:
одна ступень (http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90582&modelid=988295)
несколько ступеней (http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90582&modelid=4638498)
т.е. одна ступень - обычно самая грубая очистка (но при этом - и самая дешевая)
многоступенчатые - тут уже масса вариантов

почему вода, сожержащяя тяжелые металлы будет вредней человеческому организму, чем очищенная от онных - тема не этого форума.

губку можно и не вынимать, если конструкция вашего фильтра позволит рядом с губкой разместить и уголь - нет проблем.

Marinella
29.10.2010, 23:07
Diamond4d,...извиняюсь за молчание....что-то было с майл ру....Токсивек вам не надо добавлять каждый раз....это только при запуске....Аквасейф....если требуется срочная подмена из под крана.....а Тоник идет широкого профиля.....ну другие вредители у вас поубудут.....на второй день вода очищается от зеленого цвета.....можете просто подменить воду без химии

Diamond4d
29.10.2010, 23:18
Вот ничего себе...... А я то поняла, что навсегда теперь надо будет покупать все эти препараты для улучшения воды...... Там же, на флаконах так и написано "применять при каждой подмене воды".... Если изредка, то тогда хорошо.....
Marinella, а вода у меня после тоника как в первый день - зеленоватая - мутноватая.... Сегодня уже 3 дня, как рыбсы у меня в тонике соленом плавают.... На 5ый день подмену сделать????
А Токсивек я наливала, пытаясь снизить нитриты-нитраты.... С 3го раза - получилось. Конечно, я понимаю, что баланса у нас еще нет, так что и нитраты лезут.... Но хотелось рыбкам среду обитания улучшить.....

Marinella
30.10.2010, 00:05
Diamond4d,...какой у вас фильтр? Делайте подмены каждый день небольшие.....без лекарств....вымывайте то бишь
У меня фильтр с губкой на трубочке водосборной....на губке всё оседает

Добавлено через 2 минуты

.. Но хотелось рыбкам среду обитания улучшить.....
...надо было правильно заправлять аквас и не спешить

Незарегистрированный
17.01.2015, 16:19
у меченосца на хвосте зеленое пятно . Что делать чем лечить.

дед Мазай
17.01.2015, 16:27
у меченосца на хвосте зеленое пятно
Может быть это просто окраска такая ? Гниль плавников характеризуется как бы " растворением плавника и с беловатым налётом на краях плавника "...Не могу связать зеленое пятно и гниль плавников...
Посмотрте в инете симптомы гнили плавников и фото не эту тему...

Что делать
Наблюдать пока...