PDA

Просмотр полной версии : За и против!



ZOLTAR
17.10.2010, 23:29
Вот возникла идея!
У нас во внешнем фильтре лежит керамика т.е. пористая поверхность на которой селятся полезные бактерии,если вместо нее поместить керамзит? Получается тоже самое так? Та же пористая поверхность но по сибестоймосте копейки т.к. у нас мешочик керамики стоит 350р,а керамзита несколько кг 19р!
Кто что скажет и предположит? Хочу услышать все мнения и предположения и взвесить все за и против!

ulydi
18.10.2010, 00:12
ZOLTAR, да керамзит то пористый но захотят ли там бактерии жить?

iriska.66
18.10.2010, 00:52
ха! интересная идея! присоединяюсь - меня недавно жаба давила как раз по этому поводу, действительно выходит намного дешевле

Serge
18.10.2010, 07:13
я думаю, вполне можно сделать такую замену
без цифр (которых, наверно, ни где нет) сложно сказать, какой из материалов более эффективен.

neco
18.10.2010, 14:39
можно заменит и керамзитом и лавой и цеолитом (последний кстати используют), в тетровских канистрах ваще пластиковые шары, посему мне кажется для бактерий не принципиально фирменная керамическая трубка, куски синтипона или керамзит лежит в фильтре, только вот воздух из керамзита наверно должен быть выгнан (хотя не факт)

Андрей Ч.
18.10.2010, 16:49
где то уже Викарий выкладывал ссылку про самодельные внешники, там тоже керамзит кладут.

Vikari
18.10.2010, 17:12
Все верно!
Мой друг акваскейпер из Красноярска использует в самодельном внешнике керамзит.
В любом случае, перед укладкой в фильтр, керамзит надо будет прокипятить, чтобы он утонул. Иначе, шум и грохот плавающего керамзита по канистре будет, мягко говоря, немного раздражать.

ZOLTAR
18.10.2010, 17:56
Всем спасибо! Решено будем экономить!

sergeiinz
18.10.2010, 18:05
я опоздал , решение принято. но я тоже за.

Ика
18.10.2010, 19:19
А я не очень понимаю, да может конечно карамзит дешевле, но зачем так запариваться, керамику продают сейчас с каждым фильтром как один из наполнителей, хватает ее почти навечно, зачем ее вынимать и закладывать карамзит я честно не очень понимаю, какая тут экономия

ZOLTAR
18.10.2010, 20:58
Ика, Вот я купил фильтр там керемака но вопрос сколько если посчитать штучек десять и это столько сколько должно быть?! И еще два лотка пустых,один оставлю под уголь вдруг что а почему бы не положить в другоы керамзит?! темболее он есть дома а керамика как уже писал стоит 350р вот и вся логика!

Dok
18.10.2010, 21:29
Бактериям все равно где селиться, был бы только поток воды, а керамика выполняет еще одну роль, она разбивает ток воды, ну наверно и керамзит с этим тоже спаравится

Ика
18.10.2010, 23:24
ZOLTAR, хозяин барин, но вроде керамика продается сейчас любая и в разных пропорциях не обязательно за 350р покупать можно и дешевле, я брала в ЖВ JBL Cormec 1л за 282р такой коробки достаточно не на один фильтр, больше половины еще не использовала, а можно купить еще и меньшей расфасовки соответственно дешевле, да кто знает что такое карамзит из чего он?

Serge
19.10.2010, 10:12
Ика,
керамзит - это бычная глина, специальным образом обработанная. на нее есть определенные нормативные документы и конечный продукт обладает вполне определенными ТТХ, с которыми можно ознакомится.

а вот что продается под названием "керамический наполнитель для фильтра" - еще вопрос :)

Ика
19.10.2010, 19:03
Serge, ну положим что карамзит можно использовать ,никто не спорит, но почему тогда его не продают как наполнитель, а насколько я знаю на протяжении многих лет большинство используют именно керамические наполнителии и они работают в фильтре неплохо, можно долго рассуждать по поводу наполнителей, вообщем кому охота пусть используют карамзит, но вероятно он тоже разный бывает

ZOLTAR
19.10.2010, 19:50
Ика, Тут ситуация аналогичная лампам фирминные и не фирменные и как правило разница только в цене!

Ика
19.10.2010, 19:55
ZOLTAR, Ну тогда я не экономная, предпочитаю фирменные

ZOLTAR
19.10.2010, 20:24
Ика, ну опять же все по возможностям это мое хобби не более по этому стараюсь снизить расходы на это до минимума

Ика
20.10.2010, 21:11
ZOLTAR, Не ты молодец, все правильно, это уж я такая , мож тоже когда начну экономить

iriska.66
20.10.2010, 23:31
есть еще проблема в наличии , у меня в городе например керамики нету, а керамзита - валом

vikulya
21.10.2010, 14:08
Керамзит-это вспученная глина(глина обработанная при высокой температуре, от чего и закипает) И керамика- это тоже глина , только другим способом сделана и с другими добавками.В аквариум керамзит тоже ложат, только как дренаж, да и в фитофильтрах тоже его применяют.Так почему в фильтр не положить?

Vikari
21.10.2010, 14:54
керамика- это тоже глина
Нет Вика! Немного не так!
Здесь мы обсуждаем керамические кольца (кварцевая керамика).

vikulya
22.10.2010, 05:38
Нет Вика! Немного не так!
Здесь мы обсуждаем керамические кольца (кварцевая керамика).

На уровне техникума, скажу, что эта керамика широко применяется и в химич. промышленности и в металлургии и в быту...Но суть вопроса не про то.Я думаю керамзит можно положить в фильтр в качестве второго наполнителя(где-то на форуме писалось , что фильтр в основном служит для механической очистки,а бактериям всё равно где жить.)Площадь соприкосания керамич. наполнителя с водой будет больше поэтому и очистка больше и ещё пара причин, а так и разницы в принципе нет.Но это моё мнение , никому его не навязываю.

Vikari
22.10.2010, 13:51
vikulya,
Давайте внесем ясность!

Я думаю керамзит можно положить в фильтр в качестве второго наполнителя
Я этого и не оспаривал! Наоборот! Полностью - ЗА! Даже описал, что нужно, чтобы он не гремел в фильтре.

(где-то на форуме писалось , что фильтр в основном служит для механической очистки,а бактериям всё равно где жить.)
Это мои слова и я не отрекаюсь от них.
Разбирается разница между возможностями использования в качестве заменителя керамических колец, керамзитом.
Вы пишете:

керамика- это тоже глина
Я с этим согласен, но! Это другая керамика, сделанная на основе обжига глины. Я же написал, что в качестве сравнения с керамзитом, обсуждается кварцевая керамика (керамические кольца), изготовленные методом прессовки кварцевого песка.

vikulya
22.10.2010, 17:45
Vikari, по моим домыслам керамика тем в плюсе, что плотнее , что позволяет не накапливать вредные в-ва и не взаимодействовать с ними, что в принципе может сделать керамзит.А то , что кварцевая керамика -это пресованный песок, в корне не согласна,там просто изменён тех.процесс, где-то добавили , где то убавили.

Vikari
22.10.2010, 18:25
vikulya,
Хорошо!
То что вы меня поправили с песком - большое спасибо!
А вот то, что за исходный материал для данной керамики все-же используют в начальной фазе кварцевый песок, это - факт! И то, что потом из этого песка, путем плавления получают деоксид кремния (SiO2) - аморфное кварцевое стекло, это тоже - факт!

vikulya
22.10.2010, 18:34
Как технолог силикатных материалов, согласна.