PDA

Просмотр полной версии : лимнофила. как правильно посадить?



MuXXXa
13.10.2010, 16:41
недавно решил посадить лимнофилу. в магазине сказали что нужно просто воткнуть в грунт, со временем пустит корешки и прирастет. так и сделал. но через 2 недели все ветки плавали на поверхности с подгнившим стеблем. на корешки даже намека нет. как мне поступить?

Hell16
13.10.2010, 16:59
Обрезать подгнивший стебель ,чтобы гнили не осталось и опять воткнуть в грунт на 2-3 см в глубину. У лимнофилы хорошие корни образуются.

MuXXXa
13.10.2010, 17:02
и как долго ждать? мне кажется за 2 недели должно было хоть что-нибуть укорениться.:)

Vikari
13.10.2010, 17:24
MuXXXa,
А о какой, собственно, Лимнофиле идет речь?

MuXXXa
13.10.2010, 18:45
Vikari, точно не знаю, но больше всего на эту похожа http://aquadomik.ru/limnophila-indica/

Vikari
13.10.2010, 18:55
MuXXXa,
У вас скорей всего Лимнофила сидячецветковая.
Очень светолюбивое растение. При достаточно мощном освещении, макушки окрашиваются в красный цвет. Питается это растение, в основном, листовой пластиной. Корневую систему использует лишь для закрепления в грунте. Обычно, отгнивание происходит:
1. Из-за недосвета нижней части стебля
2. Из-за уплотнения грунта
Даже если данная Лимнофила и не укоренилась, не страшно! В любом случае, она от этого не погибнет. Можно по новой присадить в грунт. Но все-же!Обратите внимание на пункты, что я указал выше.

MuXXXa
13.10.2010, 19:00
убрал гниль. посадил опять. продолжаю наблюдение:)

MIROCHK@
17.10.2010, 18:14
Прошу заранее прощение, возможно влезла не в ту тему, я пока плохо тут ориентируюсь. Такой вопрос: купила вот такое растение как на фото справа http://s54.radikal.ru/i143/1010/18/75dffc003835t.jpg (http://radikal.ru/F/s54.radikal.ru/i143/1010/18/75dffc003835.jpg.html) оно дней через 5 стало подгнивать и всплывать на поверхность, щас вода стала от него немного портиться, сменила воду и думаю что делать попробовать снова посадить, или выкинуть, вроде жалко, смотрю там корешки маленькие, может ему грунт цветной не нравится, песка у меня нет.

Dok
17.10.2010, 18:23
MIROCHK@, можно и не песок, а грунт речной, фракцией 3-5 мм.

MIROCHK@
17.10.2010, 18:28
Dok,А те камешки что у меня в аквариуме не пойдут? Нам это все подарили, поэтому я даже не знаю что делать,:reading: рыбки у меня были давно в детстве, вообщем перебрала растение, завернула как было в поролон и поместила в глиняную плошку только корни побольше вытащила, и зарыло все это дело в камни, поближе к компрессору :cb:, может приживется...

Ика
17.10.2010, 18:28
MIROCHK@, Грунт не совсем подходяший для растений, а как дпвно аквариум, может только запуск идет, растение может разлагаться еще из за воды, фотку когда делали что то рыбки у вас тоже все у поверхности, фильтр то работает, почему нет воздушных пузыриков

MIROCHK@
17.10.2010, 18:32
Ика,Аквариум недели 3-4, рыбки на поверхности ужинают :) во время фотосессии, а фильтр я включаю в течении дня, вечером отключаю, мне сказали что маленьким рыбкам как у меня не обязательно постоянно включать...

Ика
17.10.2010, 18:42
MIROCHK@,фильтр долхен работать всегда, вот свет конечно надо выключать на ночь, компрессор если таковой имеется с живыми растениями включают только на ночь, так же обогреватель не нужно выключать он сам выключается если температура достигла нужной,аквариум у вас на стадии запуска, поэтому растение могло раствориться , но растения нужны, купите не дорогих неприхотливых растений , даже если некоторые будут приживаться долго они помогут установлению биобалланса аквариума, фильтр не выключайте, почитайте в разделе аквариумного оборудования для чего нужна фильтрация и как это происходит, а размер рыбок никак не связан с функциональностью фильтра

Незнайка
17.10.2010, 18:44
завернула как было в поролон
ИМХО.... это лишнее, могут и корешки загнить.

Ика
17.10.2010, 18:49
Незнайка, Совершенно с тобой согласна, паролон необходимо удалять после покупки

MIROCHK@
17.10.2010, 18:56
Незнайка,
Ика,Спасибо пойду разворошу опять, а так красиво посадила, только вот без поролона они наверно всплывут , не будут держаться

Ика
17.10.2010, 19:00
MIROCHK@, Посади в маленький горшечек или в стаканчик пластиковый только обреж высоту, хорошо бы нормальный грунт еще использовать и присыпь все своим

MIROCHK@
17.10.2010, 19:07
Ика,Посадила пока в тот что есть без поролона, поглубже зарыла надеюсь приживется, жду пока нагреется вода, рыб не пускаю, вода всего 22 градуса, мало наверно...

Ика
17.10.2010, 19:09
MIROCHK@, маловато для твоих, да и растению холодновато, нужно 26, самое то

Добавлено через 38 секунд
А обогреватель есть

MIROCHK@
17.10.2010, 19:11
Ика,А если с чайника кипяточка добавить :) Обогревателя нет, я чайник в вопросе аквариумов, да и он у нас маленький так что пока не накупили всяких прибамбасов.

Ика
17.10.2010, 19:17
MIROCHK@, Тогда уж вылей в ведро часть воды из аквариума и разбавь кипятком потом уже добавляй в аквариум, а вообще лучше иметь обогреватель , слишком резкие перепады температуры воды могут вызвать у рыбок стресс, температура должна быть в аквариуме постоянная, растения тоже этого не любят, открой свою тему мой аквариум будем беседовать, а то нас могут заругать, здесь конкретная тема