PDA

Просмотр полной версии : Разведение мраморных гурами



Людмила83
12.10.2010, 12:54
У самки стал толстенький животик, возраст примерно 8 месяцев, длина рыбки 7-8 см. Отсадила пару в нерестовик без грунта, на стенку повесила пучек быстрорастущего растения. Сидят 2 дня, самец то строит гнездо, то пропадает оно куда-то, изредка гоняет самку. Рыбки часто меняют окраску, то нежно голубые, то темно синие в полосочку. Не знаю что им еще надо? Подскажите?

dima
13.10.2010, 23:47
Людмила83,самочке нужно укрытие ближе ко дну а то уж больно грубые ухаживания у самца ,

течения что бы не было на поверхности , гнездо не разрушало

сделайте подмену воды чуток отпустите температуру

и поищите инфу как развести инфузорий , чтоб был стартовыйй корм для мальков ,
а так раз цвет меняет то нерест не загорами

Людмила83
14.10.2010, 06:39
Ура, отнерестились, сегодня начали вылупляться.

dima
14.10.2010, 17:01
Людмила83,самку отсадите , пусть самец ухаживает , и не забудте о стартовом корме

Людмила83
15.10.2010, 06:03
Самка сразу отсажена, теперь и самец отсажен, все мальки вылупились, некоторые уже поплыли. Их так много просто кошмар, на поверхности воды все в серых точках. Инфузория уже заготовлена стоит 3 день и куплен сухой корм для мальков, буду стараться выращивать.

*Анечка*
31.10.2010, 13:28
Dima, а если рыбки еще не взрослые меняют цвет, иногда бывают очень яркими, что это значит? Длина самки 3-4 см, самца- 2-3 см

Ика
31.10.2010, 13:57
*Анечка*, гурами достигают своего полового возраста примерно в 8мес, самец 2-3см это очень еще маленький, подросточек скажем, вырастают они довольно большими до 10-12см, и соответственно и нерестовик им нужен от 60л на пару, а цвет они могут менять по разным причинам, от качества воды до встречи с соседом
Могут конечно нерестится в общем но при этом есть опасность что икру съедят

Лика Малахова
13.02.2011, 17:48
Здравствуйте)
У меня такая вот проблема: вывелись мальки жемчужных гурами, кормлю инфузориями(наливаю пипеткой воду из банки, где развожу их на банане) и сухим кормом. Что едят, что нет - непонятно, очень уж мальки маленькие. Так вот, от корма вода очень загрязняется, а как ее почистить - не знаю! Сифоном нельзя - мальков штук по 40 затягивает, они ведь кишат, на поверхности воды образуется какая-то пленка, ее пробую листом бумги собирать, но и мальки прилипают. Что делать? Вылавливать их, чтобы почистить акву - вряд ли выйдет ввиду размера и количества. Как быть?:(

Ика
13.02.2011, 18:46
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=21313

Лика Малахова, почитайте, там много идей по чистке