PDA

Просмотр полной версии : Помогите советом! Течет аквариум



nikniknik3
29.09.2010, 10:15
Аквас 54 литра, течет неизвестно где, боюсь что в какой-то момент его прорвет прям на пол. В принципе решили купить новый и вопрос только в том как более-менее безболезненно для рыб устроить переезд. Из рыб 2 геринохейлуса, два сиамских водорослееда, два вьюна кули. Куча растючки, коряги, грунт, камни. Помогите советом! Спасибо!

dima
29.09.2010, 10:24
сначало нужно новый аквас зупустить потом потихоньку переселить рыбсов ,

а на счет текущей аквы , на швы туалетную бумагу налепите и увидите где течет

nikniknik3
29.09.2010, 10:31
чтобы новый аквас запустить по-любому придется куда нить рыб переселять, место то под новый одно, там где старый... а 54 литра с водой рыбами и корягами не перетащишь куда нить на время...

dima
29.09.2010, 10:41
не перетащишь куда нить на время...
почему ? выловите рыб, слейте большую часть воды , коряги достаньте , и переставте акву , и залейте снова этуже воду с рыбками ,
запускайте новую акву , тем более есть аквариум , на донорской воде и фильтром из старого аквариума запуск пройдет намного быстрей

nikniknik3
29.09.2010, 10:47
Аквас 54 литра, течет неизвестно где, боюсь что в какой-то момент его прорвет прям на пол.
ЗАЧЕМ мне переливать воду в старый если он в любой момент может мне сюрприз в виде ремонта квартиры снизу устроить???

PS есть дома банка на 20 литров может их пока туда переселить?

nikniknik3
29.09.2010, 13:29
АУ!! Люди!!!

ZOLTAR
29.09.2010, 18:07
nikniknik3, В новую акву как уже сказал дима ставишь фильтр не промывая его(ну декор растения что там будет не знаю) 50% из старой и 50% свежей отстоиной садишь туда рыб и все, потом делаешь подмены почаще пока баланс не установится нормальный,хоть это и не правильно но в экстринной ситуации ни чего страшного не будет тем более рыб не много!

nikniknik3
29.09.2010, 18:53
Спасибо ОГРОМНОЕ за конструктивный ответ! Сейчас вынуждена была пересадить рыб в 20литровку, залила ее на 100% водой из старой аквы но там грунт новый кипяченый... растючку к ним накидала из старой аквы, щас муж приедет поднимет новую банку буду постепенно в нее все перекладывать... Рыбешек жалко, шок у них...

Ика
29.09.2010, 18:58
За сутки ничего не будет, главное не кормите перед пересадкой, сделайте как вам советуют, побольше воды из старой аквы и можно сажать рыб, делов то

sergeiinz
29.09.2010, 19:13
что зря переживать. рыб в 20 литровку, как вы и сделали. как можно большую часть старой воды сохранить. если грунт будете использовать старый, то ополосните его в остатках старой воды и в новую акву. фильтр естественно не мыть. растения и декор тоже в акву, заливаем старую воду, рыбок и доливаем водой свежей,, желательно отстоянной до верха. если конечно обьемы совпадают. если новый больше, то постепенно. удачи.

nikniknik3
29.09.2010, 19:55
купить пришлось точно такой же - старый стоит не на тумбе а в нише в детской стенке (использовали место которое предназначалось под телек) короче по всей видимости там дсп просело и из-за этого повело стекло в акве, от идеи увеличить массу банки пришлось отказаться... щас решаем вопрос как укрепить стенку и что подложить под аквариум. Рыбы в шоке но после пережитого лета (+35 вода) вроде пока ничаво... Исчо раз ОГРОМНОЕ спасибо за конструктивизм в ответах!

Добавлено через 9 минут

DERJA
29.09.2010, 20:27
nikniknik3,оо. Если поверхность (дсп) не ровное, а чуток прогнутое, то ставить акву туда не советую!!! Если треснет дно, то зальет мгновенно! Если не прогнутое, то можно ставить, только сверху на дсп надо что-то подложить. (продаются специальные подложки) У меня детское байковое одеяло постелено.

nikniknik3
30.09.2010, 12:57
простите за глупый вопрос - а ничего что пока я клеила пленку на глицерин он в аквариум попал в небольшом количестве... рыбам плохо не будет?

DERJA
01.10.2010, 14:36
nikniknik3, если в не большом количестве, то не паникуйте. А если совесть все же мучает, то сделайте подмену воды, 20% примерно.

Ali777
05.02.2011, 17:16
Помогите, у меня потек аквариум, объем 180 литров, склеиваю первый раз, для пары золотых, с помощью аквариумного силиконового клея(тама чото по китайский), стекло 6 мм. ДхШхВ - 110х35х50, сверху в длинну провел тонкие 2 стекла, на них три стяжки. простоял засыхая неделю, после залил воды, рыб ешо не пересаживал, через двое суток потекла вода. Немогу понять в каком месте. Воду уже слил, поставил на просушку. Каким образом проще устранить течь??? http://files.gw.kz/frprmyprdy.html

Dok
05.02.2011, 17:26
Ali777,найти где течет, зачистить место непроклейки и задуть туда снова силикон.

Святос
05.02.2011, 17:34
я клеила пленку на глицерин --- как это?

Шура
05.02.2011, 17:42
Святос, это Вы к чему?

Святос
05.02.2011, 17:49
Просто в 13 вопросе "nikniknik3" пишет-"я клеила пленку на глицерин" я подумал про задний фон, или я не прав?

Ali777
05.02.2011, 17:58
Dok, а вообще высота на 50 см, стекло 6 мм, китайский силиконовый клей, надежно будет держать все это сооружение??????

Андрей Ч.
05.02.2011, 18:20
Ali777, Тут не важно, чей клей. Но он должен быть качественный и аквариумный.

Dok
05.02.2011, 18:21
Ali777,ну ребята клеят и побольше банки чем твоя, единственно смущает что силикон китайский, я пользовался в своей практике польским, он хорошо держит.

Андрей Ч.
05.02.2011, 18:22
Святос, Глицерин используют для приклевания заднего фона-пленки вместо воды, чтобы пузырей не было.

Шура
05.02.2011, 18:50
или я не прав?Прав.

Святос
05.02.2011, 18:57
Святос, Глицерин используют для приклевания заднего фона-пленки вместо воды, чтобы пузырей не было.
можно по подробнее , а то я на вазелиновое масло клеил, но пузыри есть.

Незнайка
05.02.2011, 19:02
можно по подробнее
....можно.
Мажешь глицерином стекло (можно ватным тампоном), прикладываешь фон, и пластковой картой от середины начинаешь "выгонять" (нежно) воздух..... Вот и всё.

Dok
05.02.2011, 19:03
Святос, да не важно глицериновое ил вазелиновое, после наложения пленки на стекло нужно валиком или шпателем для обоев выгнать пузыри из под пленки, придавил валик и ведешь по направлению к краю, таким образом все пузыри и выгонишь.

dima
05.02.2011, 19:26
Каким образом проще устранить течь???

ищи место течи и делай фото , будем смотреть что можно сделать ,

Ali777
05.02.2011, 19:38
dima, а можете уточнить как место течи найти, просматривая все швы сквозной пустоты между стеклами нет - "зеленное", нигде нет рассхождений, или снова воду в аквариум наливать)))?

DERJA
05.02.2011, 20:10
Ali777,поставь акву на газету (газету стелить по всему периметру акваса) и налей на дно аквы воды, чтоб узнать, не течет ли по краю дна. Если газета везде сухая, то подливай еще воды. И так банку заполняй пока не обнаружишь течь и мокрую газету. Таким образом ты узнаешь, какой именно шов потёк.

dima
05.02.2011, 20:37
Ali777, вот Диана все правильно расказала , по другому не проверить где течь - конечно же нужно заливать заново

а еще раскажи как склеивался аквариум , технологию ?

Ali777
05.02.2011, 20:38
DERJA, спасибо за совет, завтра попробую!!!

Ali777
05.02.2011, 22:51
Так как я плохой стеклорезчик и было много запасов стекла, есть на чем потренироваться. Была задумка нарезать и склеить аквариум самостоятельно. По размерам чтобы смог влезти в мою тумбу. Почитал статьи, прикинул размеры, остановился на 50 см в высоте и на остальных параметрах. Выбрал толщину стекла по 0.6 см. Закупил все необходимые материалы и начал собирать. Положил донное стекло, после поставил длинное стекло, потом установил торцевое стекло, дальше установил противоположное длинное, и позже последнее. Обезжиривал растворителем 646. На прикрепленные стекла с обеих сторон устанавливал пластиковые банки с водой, для фиксации. После этого оставил его на неделю на просушку для того чтоб прошла полимеризация клея со стеклами. Но к моему сожалению он потек через пару суток. Если все таки устраню течь, сделаю внешнюю отделку пластиком на сколько смогу, аквариум должен стоять в технопарке «Алтай», Казахстан, где 6 сентября прошла встреча двух президентов РФ и РК.

dima
05.02.2011, 23:33
Ali777, а толщина клеевоо слоя большая вышла ? , выложи фото , стоб можно было оценить , желательно швы крупным планом

Ali777
08.02.2011, 11:29
Все аквариум подсох. и теперь можно увидеть расклеившийся шов. Я отодрал силикон по углам дна, залил протекшее место шва клеем, и нарезал стекол установил их и залил силиконом. Видимо большая ошибка была в том, что у меня было только дно из одного листа стекла. которое не выдержало и потекло. На фото видно распавшееся место, а также тот самый сомнительный клей. Вот две ссылки http://s2.ipicture.ru/uploads/20110208/UerwXeS7.jpg http://s2.ipicture.ru/uploads/20110208/7sgstdMU.jpg

DERJA
08.02.2011, 11:59
Ali777, если это правда сам шов расклеился, то дело не в стекле, а именно в клее. Советую тогда переклеить акву заново! Т.к. клей показал себя с худшей стороны и любой шов в любой момент может расклеиться. Купите нормальный клей и дело сделается :)

dima
08.02.2011, 14:34
Ali777, у вас очень много пузырьков воздуха в шве . это очень плохо , правильно подсказала Диана лучше переклеить, и другим клеем , и еще возможно пузырьки появились пока клей не затвердел швы немного отошли , лучше фиксировать углы аквы скотчем строительным , берите лезвием режте силикон в пассатижах чистите и переклеивайте ,

а так аква как бомба замедленного действия

Ali777
09.02.2011, 20:36
dima, пузырьки они только в том месте, где вода протекла, когда нажимаешь они исчезают и снова появляются, а так швы хорошие, второе положенное дно уже взяло прочность, сегодня пригласил аквариумиста, он посмотрел, говорит что аквариум будет держаться, на этом клее и по 2 куба клеили, тот самый который сказал где клей китайский продается, спросил что так многа силикона))))), вобщем сегодня заполнил его водой, за 10 часов пока ничего не течет, ну буду надеется

Dok
09.02.2011, 21:25
Ali777,

когда нажимаешь они исчезают и снова появляются, а так швы хорошие
Пузырей в швах вообще не должно быть, это слабые места, не говоря о том, что они исчезают и появляются при нажатии, риск конечно благородное дело....но....

dima
09.02.2011, 21:51
давидно всетаки в этом месте стекло отошло и шов запузырился и наверное толщина клея толстая вышла это не очень надежно

samspec
09.03.2011, 21:04
Добрый вечер.
Только недавно занимался переводом содержимого аквариума из меньшего в больший. Так вот, как это происходило.
Поставил банки рядом, причем новую поставил на подлжку из ДВП. Шлангом стал переливать воду. Хотя можно часть воды вылить во временные емкости. Из политровой бутылки вырезал приспособу в виде совка, это чтобы грунт переселить. Рыбу пока не трогаем. Переносим грунт, пересаживаем растения. Рыбы некоторые в совок попадаются. Пересаживаем рыб. переливает остатки воды. Короче у меня процедура заняла около 2х часов.

iriska.66
09.03.2011, 21:48
подложка должна быть не из двп, а из туристического коврика, ну или из того коврика что для ванной продают

Добавлено через 50 секунд
а грунт я замечательно шлангом перенесла