PDA

Просмотр полной версии : Помогите с грунтом



Людмила83
28.09.2010, 14:40
Купила грунт мраморная крошка, начала запускать аквариум, рыбки гурами, петушки, прочитала что его много нельзя тем-более он от 2 мм до 6, мелкий, от него прям пыль белая. Заказала в зоомагазине гальку речную, размер 0,8-1,5 подойдет ли он, хочу мрамор откалибровать, крупный использовать в акве для декора, а мелкий конечно выбросить. Правильно ли я сделаю или мрамор весь выбросить?

Незнайка
28.09.2010, 15:03
Людмила83, грунт
размер 0,8-1,5
великоват будет (на мой взгляд), посмотри в МОЙ АКВАРИУМ (http://forum.aquadomik.ru/showpost.php?p=54013&postcount=1), у меня как раз такого размера, как ты заказала.... крупновата смотрится. Лучше поискать размером 4-6 мм....

neco
28.09.2010, 18:39
Людмила83 если будете брать гальку берите кварц лучше, мрамор лучше весь выкинуть, а декор делать например из гранита. если вода в кране очень мягкая по карбонатной и общей жёсткости то мрамор можно оставить, если растений не будет в аквариуме и планируются например цихлиды (малавийцы) то мрамор самое то. в общем всё зависит от того что вы хотите, для большинства рыб подъём жёсткости на пару градусов не критичен и если растения будут неприхотливые и способны расти в повышенной жёсткости то оставляйте мрамор.

Людмила83
29.09.2010, 04:50
Людмила83 если будете брать гальку берите кварц лучше, мрамор лучше весь выкинуть, а декор делать например из гранита. если вода в кране очень мягкая по карбонатной и общей жёсткости то мрамор можно оставить, если растений не будет в аквариуме и планируются например цихлиды (малавийцы) то мрамор самое то.
Мрамор вытащила из аквариума, убрала, жалко выбрасывать, а в акву куплю что-нибудь другое, т. к. рыбки гурами и петушки.