PDA

Просмотр полной версии : Плесень, муть, зелень в аквариуме



colibre
14.09.2010, 16:14
Запустили 3 недели назад аквариум в офисе.
Аквариум 180-200 л, освещение, фильтр, искусственные растения, 2 грота, 2 белых камня, грунт морской

Плавают 1 астронотус, 1 попугай, 2 взрослых пятнистых клариуса + сегодня купили сомика который липнет к стеклу

В эти выходные вода резко стала мутнее
+ черный осадок на стенках, похожий на плесень
+ на одной стенке зеленый налет
+ на камнях пятна черного и зеленого цвета

в понедельник мыла фильтр - много черных "хлопьев"....

"Попугай" как будто тоже покрылся черными пятнами...

Что это и как с этим бороться? Растений в аквариуме нет.

ZOLTAR
14.09.2010, 16:31
colibre, как прошел запуск аквы? Когда делалась подмена и сифонка? Фильтр внешние?Какая производительность?

colibre
14.09.2010, 16:58
1. Дней 5 стоял аквариум пустой
2. Купили астронотуса
3. Через 2 дня купили попугая

с водой и окружающим все ок

4. Еще через 4 дня привезли клариусов. Вода слегка помутнела (они хвостами сбили фильтр, его пришлось заново крепить), но потом вроде выровнялась, но не до кристальной чистоты

5. Недели полторы аквариум работал более-менее нормально
6. В понедельник пришли и увидели описанную ситуацию. До этого ни зеленого ни черного осадка не было.

За все время 1 раз меняли воду, но залили меньше чем слили. Фильтр в понедельник чистила впервые (до этого 2 недели работал всего).

Вода слегка подсолена (столовая ложка на весь аквариум). Сегодня залили кондиционер, пока без толку. Искусственные растения и камни я вытащила

фильтр внутренний Aquael FAN-3 plus

ZOLTAR
14.09.2010, 17:08
colibre, А можно как нибудь фото? просто сложно пониять что за налет зеленый и черный! может просто водоросли. А фильтр как я понял внутренний какие параметры у него?Как происходит замена воды?
А муть в воде не зеленая?Если зеленая сколько горит свет?

colibre
14.09.2010, 17:58
Попыталась сфотать аквариум на мобильник. Примерно так:

вид без освещения:

http://romance.narod.ru/fish/aqua.jpg

Так выглядит налет на стенках:

http://romance.narod.ru/fish/nalet.jpg

А это зелень, почему-то она только с одной стороны:

http://romance.narod.ru/fish/zelen.jpg

А это камень, вынутый из аквариума. Был куплен белым:

http://romance.narod.ru/fish/stone.jpg

А это попугай. Кажется "пятнеть" начал... Белые точки - это на стекле, кажется это результат действия кондиционера. На попугае темные пятна

http://romance.narod.ru/fish/popugay.jpg

Добавлено через 3 минуты
Тот же аквариум, включено освещение

http://romance.narod.ru/fish/light.jpg

ZOLTAR
14.09.2010, 18:02
colibre, Ну что с попугаем я не скажу "попугаеводы"подскажут,по мойму аква просто цветет от избытка света,возможно поподает солнечный свет также может быть от длительного светового дня,налет на стенках надо соскребать скребком (и он скорей всего со стороны окна?)
Повторяюсь-сколько горит свет? Как делается подмена воды?

colibre
14.09.2010, 18:07
1. Аквариум офисный, стоит у стенки, не у окна, свет (лампы) над аквариумом горит круглосуточно, потому что мы вычитали что сомы в темноте начинают охотиться, а оскары наоборот теряются.... Свет в офисе горит с 10 до 20, иногда позже. Налет не со стороны окна, точнее зелень - только с одной стенки (не у окна), черные точки - со всех сторон.
2. Меняли воду так: вылили примерно 1/5, долили около 20 л. Это было неделю назад. Сейчас 40 л. в ведрах отстаивается на замену (залили только утром).

ZOLTAR
14.09.2010, 18:20
colibre, Купите таймер и сделайте 8-10ч день больше думаю не имеет смысл от круглосуточного освещения и получилось цветение воды(то что вы наблюдаете),воду подменивать надо с сифонкой грунта где то 1/4 1/3 часть раз в неделю,для того чтобы вода стала прозрачной нужно затенить аквариум что бы не поподал свет и виключить и не вкл освещение в моей акве хватило двух дней у вас может понадобиться чуть больше. Советую приобрести внешний фильтр!
Хлор из воды быстрее улитучивается если ее аэрировать!
А какой сом у вас?

colibre
14.09.2010, 18:36
подменивать надо с сифонкой грунта где то 1/4 1/3

объясните чайнегу, что означает "сифонка грунта"?


Хлор из воды быстрее улитучивается если ее аэрировать!

если это означает извлечение пузырьков с бульканьем, то они есть на фильтре


А какой сом у вас?

1. 2 пятнистых клариуса (или клариАса, или кларии) - большие усатые и длинные монстры, которые любят все переворачивать
2. 1 парчевый птеригоплехтис (приобретен сегодня)

ZOLTAR
14.09.2010, 18:51
объясните чайнегу, что означает "сифонка грунта"?это означает слив воды,водим сифоном по грунту и с водой вытекают остатки жизнедеительности рыб(каки)

если это означает извлечение пузырьков с бульканьем, то они есть на фильтреэто распылитель от компрессора опускается в емкость где отстаивается вода что дает более быстро удалить хлор из воды!

Добавлено через 5 минут

парчевый птеригоплехтис парчевый птеригоплихт
А виорой сом похож на мешкожаберника

Ика
14.09.2010, 19:24
colibre, Тесновато вашим рыбкам в 180, зря еще птера купили, а если учесть их рамеры то вода будет быстро портится от их фикалий, попугай почернел от качества воды или стрессует , в хороших условиях должно пройти, сифонку приобретите и еженедельно сифоньте грунт, а кларии любят воду баламутить поэтому нужен более мощьный фильтр, свет так как растений нет хватит и 6часов а то и меньше, да и вам наверно лучше приобрести еще кондиционер для воды, грязи от всех будет много, имела когда то двух клариусов это жуть, так что готовьтесь

tumma
14.09.2010, 22:16
colibre,если кроме темных пятен на теле попугая ничего не обнаружили то не страшно -рыбки довольно истеричные при всяких изменениях их обычных условий содержания покрываются такой вот раскраской. кстати вот ссылка уже проходившая на форуме доступным язком о цветении воды.http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/algae-jamesc.html

Marinella
15.09.2010, 08:43
.....мне кажется, что это какая то бактериальная вспышка....биобаланс сбит.....из-за временного количества света .... и "тесноты"...... такое вряд ли произойдёт.....мне кажется, надо просто перезагрузить акву....всё промыть.....и хорошо бы взять закваску с хорошего акваса (для быстроты)

colibre
15.09.2010, 11:04
То есть я правильно понимаю, воду менять полностью?

рыб отсаживать, сливать воду, грунт промывать, наливать новую? Или часть воды оставить?

Добавлено через 9 минут



Добавлено через 5 минут
парчевый птеригоплихт
А второй сом похож на мешкожаберника

Похож, но не он, специально выясняли. У мешкожаберника окраска другая и спинной плавник маленький, а у этого через всю спину. Вроде-как ангольский пятнистый клариус. Сама бы такого не купила, нам их отдали в готовом виде....

Шура
15.09.2010, 11:37
colibre, я бы не стала перезапускать аквариум. Лучше делайте подмны, сифоньте грунт и пусть аква запускается потихоньку. Подумайте над тем, чтобы избавиться от кого-то из обитателей, например сомов(кроме птеригоплихта), можно обменять на кого-то помельче. Свет не надо гонять руглосуточно...

colibre
15.09.2010, 11:37
А может, растения какие-нибудь купить или водросли? Или все равно все перекопают и съедят?

Шура
15.09.2010, 11:48
colibre, водоросли покупать не надо, они сами появляются, а аквариумисты с ними борются. А растения... У Вас такие рыбы, которые в растениях не нуждаются, им нужна жёсткая вода, а растючка в такой воде плохо растёт. Да и сомы, я думаю, вряд ли дадут хоть чему-то расти.

ZOLTAR
15.09.2010, 11:56
Marinella, Зачем вводить человека в заблуждение?! Просто зацвела аква! Итакие советы как перезапустить акву считаю не правильным т.к. пройдет опять неделя и все вернется на своя! А надо решить причину того что привело к этому!

colibre
15.09.2010, 12:33
Суммируя вышесказанное, предполагаю что разумнее будет:

1. Вылить воду и рыб в отдельную емкость
2. Оставшийся грунт и стенки аквариума промыть и "просифонить"
4. Вернуть на место воду и рыб, заменив часть воды (к примеру, 1/3) на новую
5. Уменьшить освещение (думаю, еще купить фон на одну из стенок аквариума, чтобы офисный свет не доставал)
6. Купить водный кондиционер
7. Ничего больше не трогать, только раз в неделю менять воду и промывать фильтр, рыб кормить реже

Все правильно?

ZOLTAR
15.09.2010, 12:53
colibre, Да все правильно!Но фильтр надо мыть не раз в неделю а по мере загрязнения т.е. когда будет видно что упал напор! Если есть пузыри то когда они перестанут идти. Выливая воду и сифонить грунт!

colibre
15.09.2010, 12:54
colibre, Подумайте над тем, чтобы избавиться от кого-то из обитателей, например сомов(кроме птеригоплихта)

сомов нам подарили. дарительница обидится если отдадим :(

ZOLTAR
15.09.2010, 12:55
colibre, Можно просто сказать что умер! И ни кто не обидется!

Marinella
15.09.2010, 12:58
ZOLTAR,...ну-ну в такой то воде!

6. Купить водный кондиционер...тогда уж на каждые 5 мл на 20 л Sera toxivec....-немедленно удаляет ядовитые вещества....немедленно защищает рыб.......создаёт идеальные условия для ощищающих бактерий

ZOLTAR
15.09.2010, 13:01
Marinella, Я же говорил затенить на несколько дней и она станет прозрачная! У меня так неделю стоял все время не было заняться и ничего!Да зеленый да страшно смотриться но это не котострофа! Неколько дней темноты и все нормально!

colibre
15.09.2010, 13:13
colibre, Можно просто сказать что умер! И ни кто не обидется!

все не так просто... Дарительница, добрая душа, – наша офисная уборщица, чего доброго нам еще подкинет (у нее этих монстров шестеро в аквариуме было, причем аквариум не больше нашего....)

http://aquaria2.ru/files/u2/somiki-24.jpg
(фотка не моя, но наши сомы такие же)

Добавлено через 4 минуты
Кстати говоря, заметила что стало мутнеть как только закончился живой корм (червячки) и стали гранулами кормить. Может, от корма тоже

ZOLTAR
15.09.2010, 13:14
colibre, Конечно меня сейчас осудят(это сугубо мое личное мнение) но я считаю что тех рыб которые выростаю больших размеров можно держать в не очень больших объемах,дело вот в чем если ее уже большую посадить из большого в маленький то она скорее всего погибнет или ей будет очень плохо но если ее посадить маленькую она просто не выростит очень большой,а именно такой что бы ей было комфортно в том объеме где она живет от сюду и говорят чем больше объем тем больше и растет рыба (повторяюсь это сугубо мое мнение и не призываю к нему прислушиваться)
От живого?-сомневаюсь! Может быть от сухого так как он весь не съедается по этому нужно сыпать столько сколько его съедят в течении 3-5 мин

Ика
15.09.2010, 19:44
:)
Вроде-как ангольский пятнистый клариус. Сама бы такого не купила, нам их отдали в готовом виде....
Скажите преогромное спасибо дарителям, вы еще намучаетесь с ними

То что вы перечислили в принципе правильно, но думаю вы познее определитесь с чисткой дна и фильтра, не удивлюсь если придется и три раза за две недели примерно, все чистить,(подмена воды с сифонкой и промывка фильтра)










__________________

Добавлено через 2 минуты
Вы не обманулись это действительно монстры, не говорила бы если не держала двух таких же

Добавлено через 10 минут
ZOLTAR, Я полностью с тобой согласна, но это все касаемо нормальных рыб, к клариям это не относится, никому никогда не советую их заводить, во первых это хищники, едят все, когда им не хватит корма примутся за рыбу любых размеров, это ночные охотники, у меня два червячка по 5см, выросли в махин примерно за полгода,в 60л, естественно съели всех, потом принялись друг за друга, стали выпрыгивать из аквы, места конечно им не хватало, были один 35см другой 40, извините конечно но никаких хлопьев на них не напастись, я кормила обычным сырым мясом, или сосисками, ели на ура, никому не рекомендую свой рацион, просто у меня небыло выбора,и грязи от них было море,я сифонила два раза в неделю, и когда я их отдала я вздохнула с огромным облегчением

colibre
16.09.2010, 11:16
После смены примерно 1/2 воды и затемнения + вылитой банки кондиционера типа "Делает воду кристально прозрачной" вроде вода постепенно делается прозрачнее. Хоть видно, что в глубине аквариума творится. Лампы над аквой не включаем, предполагая что хватит офисного света.

Кстати, обнаружили что в аквариуме была повышена температура - почти 31 градус, убавили обогрев до 26.

У одного из сомов похоже порван боковой плавник, не иначе как укусил кто... Остальные рыбы вроде не пострадали.

Добавлено через 3 минуты

у меня два червячка по 5см, выросли в махин примерно за полгода,в 60лНе представляю как этих сомов можно было держать в 60 л.... Они наверное поперек просто не помещались...

А рыб мы специально к ним искали таких, которые в обиду себя не дадут...

Добавлено через 3 минуты

От живого?-сомневаюсь! Может быть от сухого так как он весь не съедается по этому нужно сыпать столько сколько его съедят в течении 3-5 мин Живой ли, сухой ли - сомы сжирают любой объем за 1-2 минуты... Червячки по крайней мере разлетаются и всем рыбам понемногу достается... Я наоборот говорю что с живого корма аквариум чистый был. Перешли на сухой - и начало мутнеть.

Добавлено через 4 минуты

естественно съели всех, потом принялись друг за друга

Наша дарительница иногда заглядывает. Говорит им "муси-пуси, какие красавцы, берегите их от астронотусов, а то они кусаются...." и все в таком духе.... Я тактично молчу.

Ика
16.09.2010, 21:07
colibre, У меня с удовольствием поглощали обычных дождевых червей

можно было держать в 60 л.
Я ж не знала что они такими будут, поэтому и говорю что был кошмар, приходила с работы и искала ползующего по квартире сома, драки были чутьли не до смерти, одного даже лечила, и долго искала желающих их принять

Говорит им "муси-пуси, какие красавцы, берегите их от астронотусов, а то они кусаются...." и все в таком духе.... Я тактично молчу.Да если они захотят то астронотусу наступит крышка, эти зайки разорвут любую рыбу

colibre
17.09.2010, 12:36
Утром астрик был помятый... подумываю все-таки оставить часть освещения на ночь...

Ика
17.09.2010, 19:28
colibre, кларии не успокоятся пока всех не выживут

smar1289
19.09.2010, 09:36
А я своего кларика обожаю!Оч жалеем с мужем что нам только одного подарили, а сами второго как-то сразу не догадались купить. И не грязно у него вовсе, просто за аквариумом муж хорошо следит.

colibre
22.09.2010, 13:31
Благодарю всех за советы, сейчас аквариум практически вернул былую прозрачность.

Marinella
22.09.2010, 21:25
colibre,....а отчёт, по проделанной работе???!

colibre
23.09.2010, 10:59
1. Выключили свет
2. Сменили около 1/3 воды
3. Вытерли стенки аквариума от плесени и зелени
4. Промыли фильтр
5. Урезали кормежку
6. Вылили банку кондиционера типа "Делает воду кристально прозрачной"
7. Прошла неделя :)

DERJA
23.09.2010, 17:17
colibre,вот и молодцы! :) Когда вода перестанет быть зеленой, свет можно понемногу включать. Сначала в день на 1 час, на след. день на 2, потом на 3, ну и т.д. до 7 часов. Растений у вас нет, долго светить не надо. Постоянный свет в акве всё равно не усмирит клариуса, так что это не выход. Желаю удачи! :)
Посмотрите на фильтр (или на коробку от фильтра), там должно быть написано сколько литров/час он прогоняет.

Ика
23.09.2010, 18:20
colibre, Теперь будете тратиться на кондиционеры

Посмотрите на фильтр (или на коробку от фильтра), там должно быть написано сколько литров/час он прогоняет.
Обратите внимание, возможно фильтр слабоват для ваших обитателей

colibre
23.09.2010, 18:54
colibre, Теперь будете тратиться на кондиционеры

Обратите внимание, возможно фильтр слабоват для ваших обитателей
700 л

Добавлено через 2 минуты
Кстати, на ночь забыли выключить свет, вода опять чуть мутнее стала... Где бы взять нормальную "закваску" для аквариума....

Ика
23.09.2010, 19:03
colibre, Сообщаю фильтр у вас слабоват, расчитывают примерно 5-6объемов аквы, если брать по мин это уже 900л/ч надо, а на вашу рыбу я взяла бы еще мощьнее, 1500 а то и поболее


Где бы взять нормальную "закваску" для аквариума....Что значит нормальную закваску

ZOLTAR
23.09.2010, 19:15
Ика,

Сообщаю фильтр у вас слабоват, расчитывают примерно 5-6объемов аквы, если брать по мин это уже 900л/ч надо, а на вашу рыбу я взяла бы еще мощьнее, 1500 а то и поболее
Сколько людей столько мнений может вы и правы но точно ни кто не знает что должнобыть говорят три объема от вас впервые услышал про пять(может по тому что внутренний и маловато био материала короче площадь фильтрующих материалов где бактерии живут) Вот я себе в 300л взял 1200л/ч внешник и считаю вполне нормально плюс еще полюбому производители надули с производительностью!

Добавлено через 2 минуты
colibre, Купите таймер! он стоит 250р

Ика
23.09.2010, 19:19
ZOLTAR, может и три но надо учитывать что за рыба в акве, с той что у Colibre нужно очень хороший фильтр, я никому не навязываю свое мнение но беру фильтры не менее 5 объемов всегда, а в моем был уже встроенный так на 180 там стоит 1000л/ч и меньше фильтр думаю запарилась бы, а кто что ставит это их дело, просто я сама держала клариев представь что у тебя две хрюшки на однокомнатную квартиру , это что то

ZOLTAR
23.09.2010, 19:26
Ика, Да я понял и не осуждаю просто все говорят поразному на что кто опирается мне интерестно! Я понимая что чем больше тем лучше,понимаю почему просто для меня было бы более правильным не монее.... вот и интерестно почему именно 3 или 5 объемов?ВОТ!!!!!!!!

Ика
23.09.2010, 19:30
ZOLTAR, Мнений действительно много, внешники я считаю вообще лучше , но это тоже мое мнение, а у них в акве без растений с такими рыбами органики вообще деваться некуда, будет все время мутнеть, тут точно фильтр надо ставить гораздо мощнее

ZOLTAR
23.09.2010, 19:47
Ика, Да тут я с тобой полностью соглашусь!

colibre
08.10.2010, 12:25
Продолжение истории:

1. Вода снова начала мутнеть (плесени больше нет)
2. По совету продавца в магазине запустили в аквас бактерии (какие-то две капсулы) + кондиционер Sera Aquatan в указанной на банке пропорции.
3. Вода все зеленее и мутнее.... Затемнение и диета не помогают.


p.s. На днях утром оскар был найден мертвым, без глаз, плавников и частично головы.... Есть подозрение что отличился попугай.

Ика
08.10.2010, 19:24
colibre, Когда запустили бкапсулы с бактериями и когда помутнела, подробнее можно сколько раз сифоните и какие подмены свет ,

Есть подозрение что отличился попугай.
Это врядли, грешите на клариев, я говорила пока всех не убъют не успокоятся, следующий попугай

ZOLTAR
08.10.2010, 19:26
colibre, Вода цвести может только от избытка света!

Ика
08.10.2010, 19:27
ZOLTAR, думаю что в данном аквариуме еще что то кроме света

colibre
08.10.2010, 19:41
Меняем примерно 1/4 акваса, раз в неделю, сливаю через сифон, еженедельно мою фильтр. Грунт в целом не грязный.
Вода откровенно зеленого цвета.

Отмечу, что живой растительности нет в силу особенностей рыб.

Бактерии запустили неделю назад. С тех пор все мутнее и мутнее

ZOLTAR
08.10.2010, 19:45
еженедельно мою фильтрЗАЧЕМ??????????????

Бактерии запустили неделю назад. С тех пор все мутнее и мутнееможет бактериальная вспышка?

думаю что в данном аквариуме еще что то кроме светапочему нет он же в офисе стоит а там света не мало!

Ика
08.10.2010, 19:52
ZOLTAR, Я имела ввиду, что света много это да но плюс к свету, из ответа промывка фильтра каждую неделю вот результат помутнение + зелень
Я уже советовала поставить мощьный фильтр, этот явно не тянет

Добавлено через 3 минуты
И если вы моете фильтр еженедельно то пускать бактерии нет смысла, через неделю вы их убъете

ZOLTAR
08.10.2010, 19:59
Ика, ща скажет зачем моют!
Все ничего но говорит что вода зеленая это цветение других проблем с такими признаками не знаю! То что это не единственная проблема ФАКТ!

Ика
08.10.2010, 20:11
ZOLTAR, После мытья фильтра,КАК его моют? Происходит каждый раз бактериальная вспышка плюс много света и отходов от рыб , вода цветет и мутнеет
Я бы посоветовала начать сначала, сделать подмену 50%, просифонить грунт, фильтр не мыть, чере двое суток повторить процедуру, свет можно вообще не включать пока, и делать это пока не установиться баланс, в дальнейшем подмены сократить, но фильтр я бы поменяла или поставила дополнительный, так как растений сажать нет возможности из за рыб

Vikari
08.10.2010, 20:15
но фильтр я бы поменяла или поставила дополнительный, так как растений сажать нет возможности из за рыб
Да Ирин, согласен с тобой полностью!
Надо ставить более мощный фильтр и одевать на него самую мелкопористую губку.

ZOLTAR
08.10.2010, 20:16
Ика, если я не ошибаюсь (если не прав поправьте) но цветение воды ни как не связано с балансом в акве! Бактериальная вспышка возможна там даже не дают установиться балансу так что фильтр мыть не нужно! и я так и не увидил ответа ЗАЧЕМ МОЮТ ФИЛЬТР?????(для чего в чем причина и как его моют)

colibre
08.10.2010, 20:16
По моему скромному мнению, утверждения что

промывать фильтр не надо

и

поставить фильтр помощнее

противоречат между собой. Что еще несет в себе промывка фильтра кроме собственно цели повышения его производительности?

Фильтр я промываю водой, убираю то что на нем скопилось. И все.
Постараюсь затемнить аквас.

ZOLTAR
08.10.2010, 20:20
colibre, Вы совершенно не првы! Фунция фильтра немного отличается от бытового фильтра он не просто фильтрует воду от грязи а на нем заводятся полезные бактерии (которых вы убиваете при промывке) и они производят цикл нириты нитрати и т.д.(как правильно не помню) без этого цикла не может нормально существовать аква!
И фильтр если и мыть (все иногда моют) но надо мыть правильно слив воду с аквы моют в ней и потом обратно ставят а под проточной водой нельзя

sergeiinz
08.10.2010, 20:22
и мыть его нужно в слитой из аквы воде. определить можно по струе воды. грязи много, струя меньше. хотя если грязи много, и так видно.

Ика
08.10.2010, 20:25
ZOLTAR, я и не связываю, просто излагаю наверно не понятно,


промывать фильтр не надо
Не надо хоть некоторое время, вообще когда аквариум запускается фильтр не моют очень долго я в первый раз вымала губку через три месяца и то пополоскала в аквариумной воде, в вашем случае скорее нет возможности не мыть засоряться будет катострофически быстро, поэтому и рекомендую поменять
А из за того что вы моете фильтр у вас все время происходит бактериальная вспышка вода мутнеет, но вы не даете установиться балансу снова моете фильтр

Vikari
08.10.2010, 20:27
Ребята!
Давайте рассуждать так!
Нитрифицирующие бактерии живут не только на губке фильтра. Они живут и на грунте и в грунте и в толще воды. Убить промывкой филтра их невозможно. Сократить популяцию - да! Но она достаточно быстро восстанавливается!
Другое дело, что муть не проходит. Значит фильтр, чисто механически, не справляется со своей задачей. Вот поэтому я и советую поставить фильтр помощней и губку туда поставить самую мелкопористую.

ZOLTAR
08.10.2010, 20:32
Vikari, Юрий но муть то зеленая значит цветет! так? и это говорит о избытке света, бактериальная вспышка не так выглядит!

Ика
08.10.2010, 20:36
Юр, абсолютно прав, все завязано на фильтре, а муть там еще от клариев они как тракторы грунт могут поднимать и зарываться, особенно любят это делать по ночам, да еще интересно какой грунт, с такими рыбсами растений не посадишь, может тогда просто грунт убрать до минимума для облегчения сифонки

Vikari
08.10.2010, 20:38
Серег!
Но речь то шла о том, можно ли промывкой фильтра убить полезные бактерии?
Вот я и объяснил!
А то, что вода зеленая и это цветение, я с тобой согласен.
Тем более! Мелкая губка и свет выключить дня на 3.

ZOLTAR
08.10.2010, 20:43
Vikari, я тогда не понимаю ничего вот пример 100л пренаселенка это компенсируем внешником (увиличиваем площядь места жизнедеительности бактерий) все существует в норме и тут мы полностью моем фильтр не оставив ни чего там живого и что будет? Баланс обвалим 99 из 100 или я не прав?

Ика
08.10.2010, 20:46
ZOLTAR, вода цветет согласна, но как,если например поставить банку с водой на окно то она ой как не скоро зацветет сама по себе, само цветение это размножение растительных микроорганизмов, которое провоцирует избыток света ,а также избыток в воде и грунте органических веществ

Vikari
08.10.2010, 20:50
ZOLTAR,
Я вот тоже ничего не пойму! О чем речь идет? Вот и тебе пример.
Я убираю из аквариума фильтр и оставляю лишь аэрацию, чтобы вода перемешивалась. И что будет? А ничего! Все будут живы и здоровы. И вода будет кристально чистой. Потому что нитрификаторы живут не только в фильтре.
Я же уже писал об этом!

ZOLTAR
08.10.2010, 20:50
Ика, Да так! Я согласен я поэтому и сказал что это не единственная проблема и не спорил что кроме цветения других проблем нет

ZOLTAR
08.10.2010, 20:53
Vikari, я читал это и помну но както странно получается тогда зачем фильтр в акве где ни кто не боломутит воду? Зачем тогда кирамика и любой другой пористый наполнитель?

Vikari
08.10.2010, 21:07
тогда зачем фильтр
Любой фильтр, будь то внешник или внутренник, выполняет в первую очередь механическую очистку воды.
А бывают моменты, что внешник тарахтит, но так и не может зациклится! Приходилось перемывать по несколько раз в неделю. В результате убирали его ставили внутренний (Atman) и все проблемы прекращались. А губка там была не в пример меньше по площади чем во внешнике.

colibre
15.10.2010, 14:52
Мути, кстати, как таковой нет, если сравнивать ее речным илом. Просто непрозрачная, и на этот раз действительно цветет, т.к. зеленая.

Нам принесли в помощь какие-то растения (боюсь сказать что водоросли), которые растут без корней просто в воде. плюс меняю воду (примерно 10%) через день, плюс затемнились опять. Сейчас вроде зелень пошла на убыль.

iriska.66
15.10.2010, 20:11
Vikari,а как это " не смог зациклиться"? А как узнать что он зациклился? а то у мну внешник, и я то думаю что все в порядке, а может что то не так.Наверно это по отсутствию проблем в аквариуме видно что он зациклился?

Vikari
15.10.2010, 20:15
iriska.66,
А не будет проходить бактериальная муть в воде. Приличные выбросы нитритов в воду.

colibre
19.10.2010, 11:53
Сегодня пришла на работу, аквариум прозрачен и чист. Последние 4 дня ВООБЩЕ ничего не делали....

ZOLTAR
19.10.2010, 20:31
Одним словом "баланс"

челси
20.10.2010, 16:18
А как быстро эта муть проходит???

Serge
20.10.2010, 16:23
челси,
муть бывает разная

если это бактериальная - то от пары дней до недели
а может быть либо цветение воды, либо органика и грязь в виде взыеси - тут пока вы сами не уберете причины образования этой взвеси и пока не наладите достаточную механическую фильтрацию

челси
20.10.2010, 16:37
Serge,Муть чем то похожа на то когда хлорка в стакане отстаивается

Serge
20.10.2010, 16:51
что-то мне подсказывает, что в какой-то теме вы уже эту проблему описывали, но я не могу найти где....

как давно запущен аквариум?
как давно образовалась муть?
после какойго события/событий (действия/бездействия) образовалась муть?

челси
20.10.2010, 17:12
Serge, Я точно ни что ни где не описывал
аквариум запущен неделю назад, до этого стоял с грунтом и наполовину со старой водой из другого аквариума сначала там была муть но потом прошла и вода была кристальная. Поставил фильр и запустил рыбок через пару дней появилась эта муть

DERJA
20.10.2010, 17:34
челси,каких рыбок и сколько? И каков объем аквы? На первый взгляд, это и есть бактериальная вспышка!

челси
20.10.2010, 18:02
DERJA,Аквариум литров 80-100 в нем 6 неонов,2 молинезии, пачевый сом маленький, 3 гупешки и мальков гупешек где то 15шт.
Я тоже думаю что это бактериальная вспышка. Просто можно ли от нее как нибудь побыстрей избавится?

челси
24.10.2010, 08:32
А может это быть из за большого коралла в аквариуме?