PDA

Просмотр полной версии : нужна ли синодонтису пара



natur
05.09.2010, 15:28
Доброго времени суток!
Сидит у меня один синодонтис (кукушка). Целыми днями сидит за фильтром. В одной позе. Вот думаю, не скучно ли ему... Нужна ли пара или просто компания ему?

Вадим_73
05.09.2010, 16:02
natur, честно сказать - не знаю. У меня такой сом живёт в одном аквариуме больше года и вовсе не скучает. Более того он ночной гуляка, поэтому, если он у тебя ведёт себя пассивно, так это не беда. Другое дело может быть его среда обитания не устраивает. Сколько литров аквариум, сколько соседей и кто, как аквариум запускался? Ответив на эти вопросы можно уже прикидывать, что делать.

natur
05.09.2010, 17:34
Аква 54 литра. Кроме сома там ещё барбусы (2) и меченосцы (3). Все живы-здоровы. Запускался аквас как положено. Есть грот, горшки с растениями. Может, ему укрытие специальное сделать?..

Вадим_73
05.09.2010, 21:52
Если он у тебя он помещается в грот, который уже стоит, то не надо. просто нужно учитывать, что сомик может вымахать до 12 см в длину. У меня он живёт в 35л, вырос примерно до 10 см, живёт в гроте без крыши. Ему там тесновато конечно, но ничего. С выключение света двигается очень активно, а иногда и при включенном свете выплывает, чтоб покушать.

ZOLTAR
05.09.2010, 23:03
natur, Это ночной сом и активен только ночью(если днем то только поесть)а за фильтром сидит по тому что больше негде спрятаться ,это нормально,а по поводу пары это дело ваше!

Вл@димир
06.01.2011, 17:32
У меня синодонтис из рук,при свете корм берёт,а потом плавает по всему аквариуму и не прячется

natur
22.01.2011, 15:13
Я все-таки подсадила ему (или ей, различить их пока не умею) пару. Так они прямо при свете стали такие кульбиты выписывать: и носиться друг за другом, и на спину переворачиваться (это же он и "перевертыш"?)
Потом разлеглись: хозяин - к себе за фильтр, гость - на листья огромного куста.
Уж что ночью будет - воображаю!...

Fry
24.03.2011, 20:48
Начальник купил себе пару синодонтисов. Но как позже выяснилось, с ними он и приобрел ихтик((( в итоге поздней реакции померла половина рыб и один из синодонтисов. Оставшиеся рыбы уже вылечены и синодонтис в одиночку вовсе не скучает)) Он плавает за барбусом мутантом и как бы делает ему массаж усиками))) Сам лично не видел, но мне это рассказали с таким восторгом, что сам смог представить))) И еще говорит что при дневном кормлении, когда сом сидит в бочке, барбус половину своей еды выплевывает рядом с бочкой и сом высовывается что бы забрать свою долю))) Чудеса прям какие то))) Вот она, рыбяче-сомячая дружба)))