PDA

Просмотр полной версии : Бутылированая вода



Vikari
30.12.2008, 12:23
По результатам тестирования бутылированой воды аквариумными тестами от фирмы (TETRA), Я пришел к выводу, что данную воду ,вполне возможно использовать для аквариума!
Тесты показали, что содержание солей кальция и магния, сведены к нулю!
РН интересовал меньше, т.к. я его регулирую с помощью - СО2.
Имея в наличии водопроводную воду с показателем общей жесткости, GH - 20. начал, потихоньку разбавлять ее бутылированой! из расчета - 1/3 - водопроводная, 2/3 - бутылированая. В результате получил KH - 6, GH - 7. Чего в конечном итоге и добивался!
Трава реагирует моментально! Начинает активно пузырять! Рыбы беспокойства не проявляют. Веселы и здоровы!
Вы можете спросить, для чего проводятся данные мероприятия? Объясню охотно!
Имея в наличии растения, такие, как: Ротала Валлиха, Майяка речная, Ротала Наньеншан, приобретенные мной, через знакомых в Питере, где вода очень мягкая и трава , как раз выращена на этой воде, пытаюсь создать для них оптимальные условия роста!
В нашей (жесткой) воде, эта трава расти не хочет!
Удовольствие, не из дешевых, так, как одна бутыль воды у нас стоит - 110р.
Но ведь очень приятно иметь в своих аквариумах, такие красивые виды!

Serge
30.12.2008, 12:32
я в выходные подумал о бутылированной воде и в первом папавшемся универсаме поизучал бутыли по 5-6л.
Марки не запоминал, но в одной указано что жесткость не более 7, а на другой - не более 4

Vikari
30.12.2008, 12:36
Не плохо бы самому протестить!
Потому, как написано одно, а на самом деле может быть совсем другое!
Реклама - двигатель торговли!

Chip)))
30.12.2008, 13:29
Спасибо за ценные советы)))

Zidane
18.01.2009, 19:03
А можно ли использовать фильтр для очистки водопроводной воды при заполнении аквариума? (который задерживает тяжелые металлы, соли, хлор и т.п.) Заранее спасибо за ответы :)

ZooMan
18.01.2009, 20:14
Почему бы и нет? Все лучше, чем просто из под крана. Только с одной оговоркой: вода после фильтра по идее должна быть мягкой (соли же фильтр не пущает).

Vikari
18.01.2009, 20:44
Почему бы и нет? Все лучше, чем просто из под крана. Только с одной оговоркой: вода после фильтра по идее должна быть мягкой (соли же фильтр не пущает).
Немного с тобой не согласен!
Я таким фильтром пользовался. Он задерживает активный хлор и взвесь, что присутствует в водопроводной воде, но никак не соли жесткости.
Есть картриджи, которые могут понижать общую жесткость и только!
Для обессолевания используют обратный осмос!
При использовании бутылированой воды нужно постоянно следить за хим.составом воды в аквариуме. Т.к. бут.вода, как правило - менирализирована! Что в определенный момент может привести к передозу по натрию!
Поэтому я рекомендую ее использовать для частичной подмены!

@Lёнk@
26.03.2009, 13:54
а что на счёт воды из фильтра "Zepter" ?

Vikari
26.03.2009, 13:55
@Lёнk@,
А какие там картриджи стоят?

@Lёнk@
26.03.2009, 14:01
я в этом не разбираюсь, но вот тут о нём написано http://www.zepternet.ru/pages/filter/index.htm

Vikari
26.03.2009, 14:11
У меня стоит такой.
Только от фирмы - Атолл. Цептер - фирма уважаемая! Продукцию свою делает качественно!

pasha681
31.03.2009, 00:45
Не могли бы вы мне объяснить, что такое обратный осмос и принцип его работы, что надо для его изготовления или где его приобрести?:reading:

Vikari
31.03.2009, 06:25
pasha681,
Задайте свой вопрос в отдельной теме!
Здесь обсуждается - бутылированая вода и ее применение в аквариуме!

Lion69
05.04.2009, 13:28
Перед тем, как приобрести бутылированную воду, решил почитать про неё в интернете, чтобы не обмануться.
Нашёл пояснения эксперта о том, что должно быть на этикетках. Может кому пригодится.
"Как же все-таки отличить подделку от правильной воды?
В первую очередь обращайте внимание на внешний вид тары, - подсказывает эксперт, доктор физико-математических наук Владимир ЦАРЕВ. - У бутылок от производителя никогда не будет перекошенной этикетки - профессиональный автомат всегда наклеивает их ровно и аккуратно, без пузырей. Второе - дата выпуска и срок годности должны быть четко пропечатаны на бутылке сверху или снизу, их можно увидеть сразу. Пробка и бутылка должны быть совершенно новыми, прозрачными, без потертостей и царапин. Ну и, конечно, сама вода должна быть абсолютно чистой, без каких-либо примесей и осадков (это касается не минеральной, а только питьевой воды).
Чтобы не нарваться на подделку, достаточно внимательно читать этикетку, - уверен генеральный директор одной из компаний, реализующей воду, Вадим САМАРСКИЙ. - Согласно ГОСТу на них обязательно должны быть указаны:
- название предприятия, его юридический и фактический адрес;
- источник, из которого добывается вода (например, артезианская скважина);
- срок годности и дата розлива;
- условия хранения;
- по чьему заказу она изготовлена;
- свидетельство о госрегистрации продукта;
- степень минерализации, жесткости;
- перечень анионов и катионов (полезных веществ типа калия, кальция, гидрокарбонатов, сульфатов и пр.);
И основное - ГОСТ или ТУ воды. Если нет этих данных, лучше такой продукт вообще не брать".
Протестировал 5 литровую "Аква Минерале" из нашего магазина.
gH - 0 (тестируемая вода окрасилась в бледнозелёный после первой капли реагента);
pH - 6,5;
kH - 4.

Chans
20.05.2009, 21:11
Пробовал добавлять воду со скважины,30метров, в первую очередь погибли, как ни странно лабиринтовые, через неделю начали растения „протестовать„ все кроме ряски. Воду использую водопроводную,подкисляю торфом,борной кислотой. Все с конролем.
Удачи.

Serebrjany mir
01.10.2009, 23:41
Чем больше аквариум, тем стабильнее его экосистема. Потому важно правильно запустить аквариум: засыпать грунт, залить воду, посадить растения, поставить фильтр и ждать Ждать, пока аквариум оживёт. Только после того, как вода помутнеет, а потом очистится, можно говорить, что там кто-то уже есть живой, и ваши рыбы не попадут в вакуум.