PDA

Просмотр полной версии : Vikichan



Vikichan
25.08.2010, 12:00
Объем: 270 литров (1210х460х550)

Грунт: нет пока.

Оборудование: фильтр внешний Power Box SV900, компрессор B-2000, свет 2 лампы по 100 V.

Растения: нет пока.чтобы такое посадить лёгенькое,чтобы прижилось, не привередливое?

Население: кроме неоновых,других названий не знаю пока.да и не знаю ещё кто и сколько выживет после запуска.
запуск: ещё не было.
Итак всё начинаю сначала.Передо мной чистый пустой аквариум.Сейчас первый вопрос какой грунт лучше всего засыпать,сколько?наверное лучше гальку около 4-5 мл.Потом залью воду и включу фильтр и нагреватели.Вот и опять вопросик- может какие-то купить средства для улучшения воды или грунта?Если да то напишите пожалуйста название- на английском если можно.Вот и когда же можно будет запустить рыбку?

MerMaid
25.08.2010, 12:08
Vikichan, если не знаете название рыб, то выложите их фото-здесь вам скажут кто это. Из растений можно посадить валиснерию-хорошее не привередливое растение. Еще хорошо роголистник купить-растет прекрасно, очень красивая травка. Если надо могу выложить фото валиснерии и роголистника.
После того как я засыпала грунт, залила в акву воду и посадила растения прошло где-то дней 10 и я запустила рыб. Точно не знаю, но я делала все по книге.

ЛюбимаЯ ПомидоркА
25.08.2010, 12:10
Vikichan, 1210х460х550 это около 300 литров, а не 120... может я чего путаю, пущай меня поправят......
вот вам ссылочка про средства для аквариумной воды http://forum.aquadomik.ru/showthread.php?t=371

Vikichan
25.08.2010, 12:25
MerMaid, спасибочки-а можно фото,я то думаю Вы тоже не знаете как эти растения по- японски называются((Рыбок обязательно свотаю-только нужно их в аквариум запустить))а то в тазике они какие-то непонятноые((

ЛюбимаЯ ПомидоркА,то что в скобочках- я списала с покупного листика..может и 300..но я почему -то думала раз 120 см в длинну-значит и объём его 120..спасибо за ссылочку.Мне сейчас надо всё-всё знать,что в первую очередь важно- инфы просто ну ооочень много- с чего начинать не знаю.Так что рада всем ссылочкам!кидайте!!Буду читать и учиться!

MerMaid
25.08.2010, 12:32
Vikichan, нет, в японском я дуб-дубом=)
валиснерия спиральная
http://pi1.i.ua/photo/images/pic/3/3/2030833_c7ff0485.jpg
валиснерия обыкновенная
http://bigaqua.ru/imgrast/14.jpg
роголистник. Только его обычно не укореняют, он свободно плавает по акве.
http://aquamir.at.ua/rasteniya/90.jpg

Vikichan
25.08.2010, 19:53
Девочки, а компрессор включить сразу как залью воду и включу фильтр и нагреватели?или когда посажу растения и включу лампы освещения?или когда запущу рыбок?

ZOLTAR
25.08.2010, 19:57
Vikichan, как зальешь акву так и вкл фильтр и выключать больше не надо ни когда ну только если на время кормления! Компрессор только рыбам нужен так что до посадки нет смысла его вкл. Ну тмпиратура сама станет как в камнате но перед посадкой надо грелку включить причем зарание!

ulydi
26.08.2010, 00:13
Vikichan,помоему у тебя в акве есть еще расборы клинопятнистые.
вот для расчета кол ва объема и грунта http://forum.aquadomik.ru/showthread.php?t=2286

Vikichan
27.08.2010, 11:53
Грунт засыпала,воду залила,включила два фильтра сразу..оказывается у меня не 120 литров -а 270 Помидорка ты была права,что под 300)))положила камни.Налила всякой всячины-в магазине сказали сколько и чего..чуть позже выставлю фото с бутылочками и акву.Вот сижу жду когда можно будет растения ехать покупать)))А интересно как узнать?Может у меня вода уже через пару дней будет пригодня для высадки-а я буду неделю ждать((

ulydi
27.08.2010, 12:01
Vikichan,ну если ты там всякого чего-то из бутылочек налила то думаю можно будет и раньше чем через неделю. но на всякий случай подожди пока ответят профы)

Володя
27.08.2010, 15:56
Vikichan,Компрессор только рыбам нужен так что до посадки нет смысла его вкл.
А я сразу включаю, быстрее хлор улетучивается. Точно не знаю но может и стартовым бактериям
тоже нужен воздух.

ulydi ну если ты там всякого чего-то из бутылочек налила то думаю можно будет и раньше чем через неделю. но на всякий случай подожди пока ответят профы)Я запускаю аквариум второй раз за всё время увлечения и в первом и втором случае использовал кондиционер и биобактерий. В первый аквариум (126л) на третий день запустил рыб прекрасно всё существовало 4,5 года. Теперь вот (240л), но с заселением придётся подождать - нет денег на обитателей :)
PS: вот только лить нужно в двойной дозе, то что написано на бутылках - это не для нашей воды :)

ulydi
27.08.2010, 16:04
Володя,может быть и не для нашей. а вот японская может и сгодится))))))
вот у меня в городе довольно жесткая вода а в питере оч мягкая)))

Володя
27.08.2010, 16:07
Володя,может быть и не для нашей. а вот японская может и сгодится))))))


Точно, я и забыл про Японию

Vikichan
27.08.2010, 16:29
http://ib1.keep4u.ru/s/2010/08/27/e3/e3ff5807ab06fe821b1b7140a94053f1.jpg (http://keep4u.ru/full/e3ff5807ab06fe821b1b7140a94053f1.html) вот бутылочки..
http://ib1.keep4u.ru/s/2010/08/27/8b/8b149ea21ac9e4b4da4a34fd4eba6dd5.jpg (http://keep4u.ru/full/8b149ea21ac9e4b4da4a34fd4eba6dd5.html) вт такая вода была вчера,а это уже сегодня http://ib1.keep4u.ru/s/2010/08/27/41/415b52726f951b8cf20ae6ff84708a5b.jpg (http://keep4u.ru/full/415b52726f951b8cf20ae6ff84708a5b.html)

ulydi
27.08.2010, 16:42
Vikichan,красотища уже сейчас))) а мутно - это типа бактерии. (бактериальная вспышка помоему называется)

Vikichan
27.08.2010, 16:55
ulydi, Спасибо,мне сегодня подружка сказала,что сюда рыбок не надо и так красиво))мне хочется сделать аквариум в красных тонах-красные растения видела и слегка розовые,вот хочу в память своим выносливым "акваобитателям" сегодня "тазикожителям"- сделать дизайн типа "есть ли жизнь на Марсе?")))Как бы дотерпеть...мне уже хочется туда чего-нибудь посадить))А рыбок я люблю маленьких- большие почему-то напрягают..а эти так суетятся -туда сюда, то ерутся,то играются,то просто стайками танцуют..прикольно..Вот их за эти трудные дни-гораздо меньше стало-думаю пополнить ряды неончиками пока-взять ещё штучек 50-70..

Шура
27.08.2010, 17:11
Vikichan, рыбок брать не торопитесь. Это в саааамую последнюю очередь! А вот растения можете покупать и сажать. Но помните, красные растения требую больше света. Да и вообще они, по-моему, более требовательны чем зелёные. когда будете покупать растения, спрашивайте быстрорастущие. Во-первых, они хорошо "выедают" органику из воды, во-вторых, для молодого аквариума и начинающего аквариумиста-это то, что нужно. Потом, по мере приобретения опыта, будете покупать более прихотливые виды.

ulydi
27.08.2010, 17:14
Шура,дело в том что они в тазу сидят(((((((
можно просто будет через несколько дней попробовать штук 10 запустить(после посадки растений) для начала. а потом постепенно в таком же духе еще подсаживать)

Шура
27.08.2010, 17:16
ulydi, Vikichan хочет КУПИТЬ ещё неончиков. А я думаю, что покупать рыбок мягко скажем рановато. Вот я и пытаюсь предостеречь.

ZOLTAR
27.08.2010, 19:39
Володя, Про хлор ты прав просто я чет об этом не подумал ,да и когда я воду в акву наливаю там хлора нет и я даже не задумываюсь.

Vikichan, аква должна получиться красивая!А почему не сажаешь растения?

Vikichan
27.08.2010, 20:27
боюсь..я ведь только вчера воду залила.а все пишут, что должно пройти несколько дней..на другом сайте прочитала, что вообще две недели:(но я так долго ждать не собираюсь, с понедельника наверное буду растения покупать..конечно тут дорого очень, но лучше сэкономлю на булочках, чем на моих рыбоньках:)

ZOLTAR
27.08.2010, 20:38
Vikichan, Сколько вода стоит и какая темпиратура?

neco
27.08.2010, 22:03
Vikichan, садите побольше растений меньше проблем с водорослями и балансом будет, а потом стригите, корчуйте, формируйте композицию, если сразу много растений то проще создать то что охота, а ждать пока нарастёт это в том случае если нет возможности растения достать в нужном количестве. если растений будет достаточно то рыбы надо будет меньше :) композиция отличная, но мне кажется и это только моё мнение, что в правую сторону надо какой то стоячий камень добавить или тот что есть поставить так чтоб повыше был, хотя вы художник вам решать.

Vikichan
28.08.2010, 11:21
ZOLTAR, вода стоит сегодня три дня,температуру сразу выставила на 25..хотя градусник показывает 26-27- может потому что в доме жарко,или градусник обманывает..
neco, Да я его ставила,но как-то наляписто вышло-да и потом подумала что совсем с задней стенки растений не видать будет,положила пока,но это ещё не окончательно..)))спасибо за участие))) растений в нужном количестве не возьму-спрошу есть ли в наличии те,что Vikari посоветовал и возьму часть.постепенно докуплю-а вообще-то посмотрю по стоимости,одно нормальное растение в пределах 460-500 ен и выше есть,это 5-6 у.е. дешевле только водоросли)))так что брать каждого наименования по 10-15 штук-в бюджете будет дырка))

neco
28.08.2010, 11:31
Vikichan,а вы откуда стесняюсь спросить если в енах цены меряйте?

ien
28.08.2010, 12:51
neco, из японии девушка))))))))))))

neco
28.08.2010, 15:51
А-А-А вот оно что, дак какие могут быть проблемы в Японии, там же фирма ADA есть и где то по просторам Японии Такаси Амано бродит. там насколько я понял аквариумистика развита по сравнению я нашей страной так же как Таёта по сравнению с АвтоВАЗом. вообще замарачиватся не стоит да и в тамашних водоёмах можно для аквариума наловить чего угодно. это у нас в России всё почти на всей территории замерзает до лучших времён и то умудряются из болота что то вынуть и в аквариум запустить. в Японии найти для аквариумистики так же как и в большинстве других стран Азии можно практически всё что угодно, в этом отношении Азиаты впереди планеты всей.
Vikichan, вместо того чтоб покупать поищите на местных пресных водоёмах чего нибудь, да и в магазинах наверняка есть что то не такое дорогое. а дорогое покупать будете тогда когда опыта побольше будет и точно знайте что не погибнет.

ZOLTAR
28.08.2010, 22:38
Vikichan, Ну так давно уже пора сажать растения!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Vikichan
29.08.2010, 13:57
ZOLTAR, сегодня купила несколько-сейчас малая уснёт -буду сажать,а у меня вопрос-я в магазине видела этих противных улиток в растениях- как мне их отмыть -чтобы не занести в свой аквариум,уж не очень хочется их потом вылавливать..
neco, Вы правы,в водоёмах и жителей и растений полно-только вот я пока что даже растение от водоросли отличить не могу-хотя очень очень хочется сразу стать профи,но пока буду отталкиваться от Ваших советов и советов продавцов.Да в магазинах глаза разбегаются-куча баночек,бутылочек,рыбок разных-разных, растения есть -но всех максимум по 3-4-5 штучек,а мне же надо по 10-15!Да и по водоёмам мне сейчас ходить не желательно- я там детей растеряю)))

ZOLTAR
29.08.2010, 14:01
Vikichan, Посмотри на листьях икру и смой ее и все!!!

Vikichan
29.08.2010, 16:53
Видимую смыла. а там посмотрим.Блин -вот растения только я не могу посадить как мне хочется(((уж слишком большой напор у моих фильтров и просто с них сносит листья:(посадила кое как-но всё равно их "штормит":(:be:чуть позже выставлю фото..

ZOLTAR
29.08.2010, 18:00
Vikichan, Что мешает выключить фильтр посадить растючку потом включить!

Vikichan
29.08.2010, 18:23
ТО,что его потом включать долго..там надо воду качать в него-а он уже под тумбой-не удобно,рука не пролазит..Так а какая разница?Мне напор не мешает их посадиь-он мешает растениям стоять,Их мотыляет сильно((с места не сночит конечно..Но верхушки ходором ходят..Вот посадила как смогла-в этих местах течение поспокойней немного,но всё равно -мне не нравится-как они дёргаются((http://s004.radikal.ru/i208/1008/ff/9de4270f62a6t.jpg (http://radikal.ru/F/s004.radikal.ru/i208/1008/ff/9de4270f62a6.jpg.html) Ещё через пару дней докуплю растений...хочу сделать весь угол справа зёлёный из спиральных валиснерий,в центр что-нибудь жёсткое чтобы не шаталось..и слева за большой камень какое-нибудь длинноое растение пушистое)))вот так приблизительно,но буду ещё думать...если конечно,напор фильтров не обрепает эту зелень до утра((

Добавлено через 7 минут
Как и с размером рыбок,мне нравится всё мелкое,не люблю растения в виде лапухов,или все крупнолистные((мне надо с маленькими листочками,или узенькие,или типа иголочками,но пушистые...Вот из того, что было выбрала такую растительность..но это из двух магазинов..потом съезжу ещё в два-может там что красивое найду..

Ика
29.08.2010, 18:28
Vikichan, уже все смотрится хорошо, растения вырастут, добавить конечно можно еще, мне нравиться

vikulya
29.08.2010, 18:32
У Вас много больших камней, а нельзя какой-нибудь установить перед напором от фильтра, может больше будет рассевать струю.

Добавлено через 2 минуты
Справа один длинный так и напрашивается встать:ca:

ZOLTAR
29.08.2010, 19:12
Vikichan, да не парься ща время пройдет напор упадет

Vikichan
29.08.2010, 19:21
Ика, спасибо!
vikulya, Ставила я его-напрашивается лечь)))да и шланг от фильтра "сильнонапористого"я уже укоротила -он до камня не дотянется((
ZOLTAR, время пройдёт-напор упадёт,я так поняла это значит его мыть надо-помою и напор опять сильный будет?
А мне, дорогие, скажите когда рыбок можно пересадить из тазика в их аквариум,они совсем там плохенькие((Да и хочу их поскорее сфоткать,чтобы узнать кто такие,чем можно кормить,а то я купила сухой корм Тетра-они едят,но были такие виды,что и умерли..может им корм другой надо было бы дать...Я спросила в магазине чем можно подкарливать рыб и разнообразить питание-мне сказали сухого тетры достаточно-мол не выдумывайте,а почитала,столько прикормов есть,и мороженный и живой и печенье и даже овсянка..А они тетрой сухой давятся((и ещё сидят в "блокадном" тазике.

ZOLTAR
29.08.2010, 19:26
Vikichan, А сколько дней аква стоит? А про корм я сухим утром а матылем вечером и все!

Vikichan
29.08.2010, 19:31
Сегодня четыре дня,три дня подождала и посадила растения сегодня-вот думаю сколько теперь с растениями в акве нужно будет подождать?я б такая что их сейчас бы "домой" вернула=но боюсь- они столько пережили,ни одной рыбе не выдержать,жалко если погибнут в самом конце тяжёлых испытаний((

Ика
29.08.2010, 19:32
Vikichan, фильтр не мойте, вы его только запустили, я первый раз мыла и только губки через 4 месяца, когда баланс установиться все само будет очищаться подмены будете делать, сейчас вам тоже не надо недели через две можно подменить, рыб потихоньку можно выпускать, но не всех сразу, штук по 10 , на первых посмотрите если все хорошо, то еще 20 кидайте, постепенно, а докупать я советую через месяцок

ZOLTAR
29.08.2010, 19:36
Vikichan, Сажай потехоньку! Только если всех посадишь подмены делай т.к. баланса нет и рыб много могут кони двинуть по тому что экскримены переробатывать не кому пока

Vikichan
29.08.2010, 19:39
Ика, спасибо))ура!!пошла выловлю первых испытателей)))подмены?екскримены?а что это ?

Добавлено через 2 минуты
ZOLTAR, да их уже не много-только с тазика штук 30 добровольно выпругнуло и погибло((

Ика
29.08.2010, 19:41
Vikichan, много не сажай только как говорит Золтар, могут отравиться своими же отходами в воде пока баланса нет, но не бойся 10 шт в твоем объеме должны пережить, завтра еще добавь

ZOLTAR
29.08.2010, 19:43
Vikichan, Прочитай тему про подменыhttp://forum.aquadomik.ru/showthread.php?t=274 (это слив воды с аквы и залив свежей) экскрименты -это каки рыб (получается потом аммиак и от него рыбы мрут)http://forum.aquadomik.ru/showthread.php?t=284

Ика
29.08.2010, 19:43
Про подмены читай в другой теме , заодно и про сифонку грунта, сейчас пока тебе этого делать не надо но возможно придется в скором времени

Vikichan
29.08.2010, 19:51
Выпустила 10 штук- 4 гоняют как ненормальные по верху-а вот 6 неончикам-совсем плохо-начали биться об камни =побелели -их трясёт как в лихорадке..

Ика
29.08.2010, 19:55
Vikichan, вода разная, вынимай и приучай к воде постепенно, в старую подливай потихоньку из аквы

Добавлено через 2 минуты
а кроме неонов нет другой рыбы, неоны очень к воде чувствительные

Незнайка
29.08.2010, 20:03
Мне напор не мешает их посадиь-он мешает растениям стоять
а если на фильтре уменьшить напор??.... он же регулируется. :)

Vikichan
29.08.2010, 21:32
:(не знаю я-мой не регулируется((там только два выхода для шлангов.А неончики,пока я дочку кормила, пришли в себя-посинели,хвостики покраснели.две только ещё "не в себе"Рыбки другие есть-они чувствуют себя хорошо -по крайней мере с виду кажется,что они довольные)))а можно им корм насыпать?я хотя и кормила их днём в тазике-но может они так перенервничали,что голодные...

ZOLTAR
29.08.2010, 21:36
Vikichan, У них стресс по этому кормить не надо лючше завтро а сегодня пускай приходят в себя!

Vikichan
29.08.2010, 21:42
понятно.А если сегодня свет не выключать в акве-сильно плохо?я не могу((они начнуть прыгать,мне их прикрыть не чем-жалко((

Незнайка
29.08.2010, 21:44
не знаю я-мой не регулируется
ИМХО....даже на внутренних дешёвых фильтрах есть регулировка напора, что тогда говорить о внешних.....
Кто рассудит??

Vikichan
29.08.2010, 21:48
в тазике-наверное штук 50-40 где-то.в акву посадила 10-потом посмотрела -посмотрела и ещё 10 добавила.Аква на 270 литров-думаю 20 рыбкам-не успеют много експирентов))наделать.

Добавлено через 2 минуты
Незнайка, я его вытащу-осмотрю со всех сторон.нет никаких лишних кнопочек и регулировок..ну а как он должен выглядеть?а может прикрыть шланг немного.там есть штучки-которые закрываю,перед тем как открутить шланг-может это?больше нет.

ZOLTAR
29.08.2010, 21:51
Vikichan, да я думаю всех можно посадить если уж такая экстренная ситуация просто хотябы через день надо подмены делать процентов хоть по 20 и нормально все будет
Да если больше ни чего нет то можно и кранами прижать

Незнайка
29.08.2010, 21:53
а может прикрыть шланг немного.там есть штучки-которые закрываю,перед тем как открутить шланг-может это?больше нет.
вполне возможно, что и это..... если "эта штучка" поворачивается плавно.
Хотя считаю правильным "дождаться" тех, у кого внешники.

ZOLTAR
29.08.2010, 21:56
Незнайка, Юр на твоем внутряннем фильтре та же система регулируется отверстие выходное и все а не обороты крыльчатки!

Незнайка
29.08.2010, 22:16
на твоем внутряннем фильтре та же система регулируется отверстие выходное и все а не обороты крыльчатки!
:bt:
а я щас и не писал про крыльчатку :).
А на моём "внутреннем"-поток регулируется плавно, правда надо лезть в воду, что-бы дотянуться до рычага.... Вот :).

ZOLTAR
29.08.2010, 22:35
Незнайка, да у всех плавно но смысл один прижимают выходное отверстие

Незнайка
29.08.2010, 22:56
ZOLTAR,


но смысл один прижимают выходное отверстие
А я и не спорю.....:)

ien
29.08.2010, 23:28
на внешнике действительно напор краном регулируется так что перекройте выходной немного и все.....................хотя когда фильтр малость засорится напор сам ослабнет

Ика
30.08.2010, 18:49
Vikichan, у рыб стресс от пересадки да и уровень жесткости наверняка другой если отошли и успокоились то нормально, не корми сутки, сегодня еще посади можно в тазик немного воды из аквы добавить чтоб привыкли

dima
31.08.2010, 00:08
не знаю я-мой не регулируется((там только два выхода для шлангов
http://forum.aquadomik.ru/showthread.php?t=2357
ГЛЯДЯ НА ПОСТ №3 И №3 фото с верху предполагаю что там краники которыми можно легко регулироват поток воды в фильтре

Vikichan
11.09.2010, 21:13
:)Всем добрый вечер!Как-то со временем совсем не стало времени зайти на сайт-но хорошо хоть на рыбок его хватает)))26 августа запустила акву.Рыбок стало жалко-и выпустила в акву всех в течении суток-все выжили.Вот только за это время умерли 2 штучки.
http://s001.radikal.ru/i195/1009/f8/c9ebc03e6ebft.jpg (http://radikal.ru/F/s001.radikal.ru/i195/1009/f8/c9ebc03e6ebf.jpg.html) вот такие-названия не знаю.всё остальные фотки не загружаются(((попробую позже.

ien
11.09.2010, 22:25
Vikichan, это данио рерио а красня похожа на меченосца

Шура
12.09.2010, 01:39
Vikichan, хорошо, что всё хорошо закончилось. Или началось.......

DERJA
21.09.2010, 00:41
Vikichan,Вик, красивые рыбки. Данио - шустрые ребята! :) А общим планом акву сфотать не хочешь? :) А фотки я специально уменьшаю немного, чтоб в Радикал потом грузились.

iriska.66
21.09.2010, 16:05
DERJA,а у меня сам радикал фотки уменьшает, просто там надо разрешение проставить

Vikichan
23.04.2011, 09:53
:)Здравствуйте дорогие мои "аквадомчане" вот спустя столько месяцев снова пишу.И снова с просьбой о помощи))Дело в том-что в связи с трагедиями и другими событиями в Японии и моей жизни,я возвращалась на родину.Вот через пару дней улетаю снова "домой".Рыбки мои всё это время жили в Японии-их кормили друзья- аквариум последний раз мылся в декабре месяце- даже не знаю и представить не могу что меня ждёт((Но по словам друзей -рыбки все живы и здоровы,хотя кормили их то раз в неделю-просто засыпали много -то раз в три дня((нерегулярно вообщем((бедненькие мои,сколько нахожусь на родине столько и душа болит за них((Конечно-отпишусь по приезду НО хочется получить от Вас,дороие мои,рекоммендации-как выводить аквариум и рыбок из состояния такого "заброшенного" стресса?Ведь меня небыло 5 месяцев((Рыбки нестабильно питались-воду просто подливали-никто разумеется её не менял и не мыл((Как постепенно привести аквариум в нормальное состояние?Нужны ли радикальные меры-замена воды или ещё чего?Заново перезапускать-я уже непереживу)))Или может просто помыть по приезду и ничего не делать пока рыбы живы?а как их начинать выводить на регулярное кормление или уже поддерживать таким как они питались эти месяцы?Жду с нетерпением Ваших советов...:)

Чапай
23.04.2011, 10:29
Рекомендовал бы просифонить грунт ( без экстрима) , протереть стёкла изнутри губкой, долить воды вместо убывшей. И будет Вам счастье. Кормите рыб, как будет удобно.

dima
23.04.2011, 11:18
Vikichan, просифоньте дно , смените небольшую часть воды , и начинайте кормить потихоньку , а ваще мне кажеться что сейчас аква как ни странно в самом наилучшем запущеном состоянии , главное не сломайте этот баланс

neco
23.04.2011, 13:04
нада воду первую неделю подменить постепенно так чтоб за неделю подменилось 100% воды, если полгода не менялось нечего , то там в грунте жуть что творится в воде наверняка завышенные показатели солей жёсткости и нитратов(о качестве воды в Японии могу только догадываться, но наверно получше чем в России), при сифонке грунта будет выброс дополнительно соединений азота + сероводород и метан (если идут анаэробные процессы). поэтому ПОСТЕПЕННАЯ замена воды на свежую просто необходима. а потом всё как обычно, можно кстати кондиционерами по пользоваться.