PDA

Просмотр полной версии : Таракатум (Hoplosternum thoracatum)



ЛюбимаЯ ПомидоркА
24.08.2010, 20:49
Определила что у меня оказывается парочка этих сомиков) Мальчик и девочка. Вполне я думаю половозрелого возраста. У меня они живут один год, другой чуть меньше. Кто-нибудь пробовал их разводить? это сложно? И вообще реально?

ромик
10.09.2010, 17:33
их развести довольно просто нужно только чтобы на поверхности воды ченить плавало

VladL
29.06.2011, 18:07
Подниму тему...
Жили у меня два взрослых таракатума (пара). Жили бы они и жили, особого желания разводить их и не было. Но... сами захотели, самец начал пытыться строить гнездо в общем аквариуме да еще и используя в качестве основы кормушку)))
Особо условий для их нереста нет, но решил попробовать, руководствуясь тем, что "если рыбы хотят нереститься, то им ничего не помешает, хуже не будет". Условия сделал такие (прошу не ругаться, знаю что не фонтан) - аквариум 30 литров, немного растений на дне, аэрация отключена, кинул подвернувшийся под руку кусок пенопласта. Аквас стоит (не убивайте, больше некуда было) на окне. Затенил обычными черными пакетами процентов на 80. Дней пять сомы спокойно осваивались, вчера самец стал активно пускать под пенопласт пену. При попытке "подглядеть" за ним кидался к стеклу с явным намерением набить хозяину лицо. Сегодня с утра заглянул к ним и увидел кучу пены под пенопластом и "лицо" и усы сома, облепленные икрой. И ушел на работу. Вечером пришел с одной мыслью "как отсадить самку из 30 литрового акваса не особо нарушив идиллию". Но! Под пенопластом - ошметки гнезда и полное отсутствие икры. Вариантов, кроме как "съели" не вижу...
Мысли сейчас такие - либо убрать пару назад в общак, чтобы не мучались, либо подожать повторного нереста (неделю-полторы). Интресно мнение форумчан по этому поводу... Пока пара сидит в 30-литровке, ведет себя вполне спокойно.

Чапай
29.06.2011, 19:06
VladL, с торакатумами, как в рулетку. Может повезёт. может не повезёт. Можно поместить в общий аквариум. дать отдых. Будет желание, отсаживайте вновь на нерест. Всё в ваших руках.

VladL
29.06.2011, 19:16
"Как повезет" - это со многими рыбами так, судя по всему. Просто любопытно, условия были, мягко говоря, не особо подходящие. Но отнерестились же! А вот что дальше случилось, непонятно. Если не устраивала бы жесткость воды или какие-либо другие условия в нерестовике, то и нереста бы, скорее всего, не было. А так... отметались, и - все(
Убирать пенопласт сразу после нереста куда-то не хочется да и не некуда особо.

VladL
05.07.2011, 17:53
Продолжение... Решил пока не отсаживать своих сомов из нерестовика, а подождать. Вчера опять началась суета с постройкой гнезда, а сегодня вечером вновь застал картину - самец поправяет гнездо, и у обоих рыб "носы" в икре. Решил на этот раз самку отсадить. Немного нерестовик перебаламутил, буду надеяться что самец порядок наведет. Если и на этот раз ничего не выйдет, не буду рыб мучать, пусть пока просто живут в общем аквариуме.

irek
06.07.2011, 23:12
Рыбы очень прикольные, мне нравятся. У меня тоже пара ~7-8 мес. Тоже хочу попытаться с нерестом.

Viktoria0011
24.09.2011, 11:19
Оказывается у меня пара таракатумов, самец и самка. Им 2 года. Почему они у меня не нерестятся? Аквариум 60 литров. Может надо на поверхность что-нибудь положить?

VladL
28.09.2011, 20:06
Да, надо что-то кинуть, чтобы на поверхности плавало, иначе самец гнездо не построит. Можно для стимуляции нереста водички "мягкой" подлить.

Viktoria0011
22.10.2011, 21:11
Я положила большой лист растения на поверхность, прикрепила. Он ничего не делал.
Сейчас эта пара живет в 150 литровке, хочу отнерестить их там пока они одни. Помогиде, как их подготовить к нересту?

VladL
12.03.2012, 16:22
Всем привет! Дней 10 назад решил сделать очередную попытку нереста своих таракатумов. Отсадил в тот же аквариум, в котором они полгода назад уже нерестились. И опять та же проблема... Дней через 5 пенопласт облепили пеной, еще через пару дней увидел икру на усах у самца. Часов через 6 самку убрал (самец стал ее от гнезда отгонять). На следующий день от гнезда почти ничего не осталось, но за ночь самец гнездо восстановил. Нерест был 3 дня назад. По хорошему уже должны проклюнуться личинки... Подскажите кто уже выращивал таракатумов, личинки же достаточно крупные, чтобы я не мог их не заметить? То есть, получается икру съели, а самец гнездо восстанавливал "на всякий случай"?

Добавлено через 2 минуты
И еще вопрос к опытным товарищам. Хочу в следующий раз сразу после нереста убрать пенопласт в другой аквариум. Наверное, в этом случае размер аквариума-инкубатора не важен?
Кто-то может поделиться опытом переноса пенопласта с икрой таракатумов в другой аквариум?