PDA

Просмотр полной версии : Продезенфицировали аквариум, а рыбы продолжают умирать.



Lisenok_i_Syarozhka
30.12.2008, 05:55
Мы уже поднимали этот вопрос. Рыбы стали дохнуть без видимых причин. Выянилось, что вроде огромное перенаселение. Большинство рыб умерло. Остались 3 миекки, петушок, 2 меченосца, 2 сомика, 7 неонов, 2 гурами, 2 скалярии. Мы аквариум, в котором они жили полностью продезенфицировали(на всякий случай), и пересадили их туда. А аквариум этот на 100 литров. Рыбки все у нас ещё маленькие.
Пару дней всё было отлично. И вот снова. Сначала гурами со скалярией, теперь вот миекка. Они начинают сначала часто дышать, держаться у поверхности, будто не хватает воздуха(компрессор же работает постоянно) а потом опускаются на дно и умирают. Что такое творится? Не знаем уже, чтои думать!!

Chip)))
30.12.2008, 09:20
Может вы их перекармливаете?

Serge
30.12.2008, 10:05
Lisenok_i_Syarozhka
они просто держатся у поверхности?
или же держатся у поверхности и дышат часто?

гурами же лабиринтовая, ей не так важна концентрация кислорода в воде

Аквариум дезинфицировали как и чем?
достаточно ли хорошо его после этого промыли?
перед запуском рыб обратно - запускали ли акву? если да - сколько времени дали на это?

еще вопросик: пока аквариум обрабатывали - где рыбы жили? и сколько они там жили? как себя там вели?

ЗЫ. у меня опыта значительно меньше, но я хочу понять и разобраться, чтоб со своими более адекватно реагировать если что(тьфу-тьфу-тьфу).
так что сорри если будут глупые вопросы :)

Serge
30.12.2008, 11:32
по описанным признакам подходят следующие болезни:

Бранхиомикоз
Возбудители - грибки бранхиомицес сангвинис и бранхиомицес демигранс (Branchiomyces demigrans и Branchiomyces sanguinis). Они локализуются в кровеносных сосудах жаберных лепестков, вызывая закупорку сосудов и некроз жабр. Больная рыба плавает около поверхности, жадно захватывая воздух, плохо питается и вскоре погибает. При вскрытии такой рыбы отчетливо видна мозаичность жабр, образованная чередованием красных и белых участков. Лечение проводят растворами медного купороса, формалином, фиолетовым К, натриевой солью нистатина и натриевой солью леворина.

Ботриоцефалез
Возбудитель - ленточный гельминт Bothriocephalus opsarhchthydis и Botriocephalus acheilognathi из отряда псевдофилид (Pseudophyllidea) сем. Bolhriocephalidae. В половозрелой форме живет у рыб в переднем отделе кишечника, прикрепляясь к его стенке присосками, вызывает воспаление слизистой оболочки и травмирует ее. Может вызывать закупорку кишечника и гибель рыб. Больная рыба плавает около поверхности воды, не берет корм, становится вялой и истощенной. Заболевание ботриоцефалезом происходит в основном в летний период, когда рыб кормят циклопом, в котором находится процеркоид (промежуточная стадия развития). Лечение проводят камалой, феноти-азином, фенасалом, которые смешивают с кормом.

однако прошу не бросаться сразу лечить, а дождаться что скажут более знающие и опытные коллеги.

а пока они отвечают - внимательно понаблюдайте за рыбками, за их поведением, внешним видом...

Шура
30.12.2008, 13:53
Lisenok_i_Syarozhka, ребята, я вам писала, да и не только я, что не надо было так грубо с аквой. Насколько я помню, вы в 40 литров их посадили, да? Времени прошло не так уж много, потому делаю вывод, что аква не запущена. Было бы неплохо ВО ВСЕХ ПОДРОБНОСТЯХ увидеть описание запуска. Кислородное голодание вполне возможно и при включенном компрессоре. Это происходит при отравлении аммонием/аммиаком. Вот ссылка. В статье всё подробно описано, так же описан алгоритм действий.
http://vitawater.ru/aqua/ill/ammiak.shtml
ОБЯЗАТЕЛЬНО прочтите. И неплохо было бы, если б вы потом написали о предпринятых действиях и достигнутых результатах.

Serge
30.12.2008, 14:49
Шура, там
А аквариум этот на 100 литров.

но мне тож показалось что запуска небыло, или был, но в сокращенном варианте.

Шура
30.12.2008, 15:19
Lisenok_i_Syarozhka уже обращались за помощью сюда. Тогда они писали, что решили продезинфицировать акву, а на время сей процедуры пересадили всех рыбсов в 40 литров, если мне не изменяет память.

Lisenok_i_Syarozhka
02.01.2009, 02:54
Погибшие держались у поверхности и дышали чаще чем их сородичи. Запускалась аква где то 9 дней. Когда вода стала прозрачной как стекло запустили туда пару рыбок. Через 2 дня остальных запустили.
Аквариум промыли хоз мылом потом содой, потом все промыли чистой водой. Потом налили целый аквраиум, он постоял сутки, воду слили и налили заново, ну грунт растения и тд.
Рыбки жили в отсаднике на 40л. с оборудованием. Сначала там погибла часть рыб конечно :( но потом стали вести себя нормально и недели 2 никто не погибал. Потом когда запустили в 100л через неделю умерли скалярия миекка и гурами мраморная. Еще чето не нравились нам меченосец и скалярия другая. Держатся у поверхности, но не всегда, иногда воздух заглатывают, а вот сейчас плавают и ничего. Погибшие рыбы перед смертью вели себя так же. Внешних признаков нет. Гибнут в непонятном порядке.

Chip)))
02.01.2009, 10:09
Вообще я слышал,что когда моют аквариум мылом и другими подобными средствами,после этого необходимо хорошо промыть его раствором марганцовки а после большим количеством проточной воды)

Nimfa
02.01.2009, 23:41
Вообще-то аквариум мылом совсем не моют...

Chip)))
03.01.2009, 10:33
ну мне так сказали в магазине..

дед Мазай
01.02.2009, 02:44
Аквариум дизенфицируют или раствором хлорамина ( поом тщательная промывка) или спиртом ( не надо наливать 100 л.спирта,достаточно протереть сухой аквариум изнутри) спирт этиловыйили любой другой.Но пары любого другого могут быть вредны для протирающего... Спитр высыхает с поверхности быстро.)
Причина гибели рыб может быть и "плохая" вода и к-н "болячка".Хотя по симптомам похоже на отравление....(кормом?)