PDA

Просмотр полной версии : A-minor



A-minor
24.08.2010, 11:29
Доброго времени суток всем, кто зашёл на эту страничку:)
Для начала немного о себе: мне 15 лет (правда, в профиле другой возраст, регестрировала старшая сестра, а где изменить - не знаю). Учусь в школе, живу с родителями, и наделена чувством ответственности.
Аквариум хотела с детства. Я искала литературу, читала странички в сети Интернет, тщательно всё взвешивала, думала кого мне завести, чтобы хватило места, спрашивала совета у подруги Наташи (буду называть по имени, т.к. она сыграла немаленькую роль в этой истории), которая аквариум держала долго, и он у неё был большой и красивый.
Утром 19 августа мне позвонила плачущая Наташа. У неё лопнул аквариум, родители запретили покупать новый, аргументируя тем, что у неё ещё кошка, попугай, и крыса. Через полчаса у меня в трёхлитровой банке (не самый лучший вариант, но выбора не было) были полосатый сомик (платидорас) (позже с лёгкой руки другой подруги он получил имя Нирвана), две рыбы, которые были представленны мне как ланцетники (однако учебник биологии и гугл утверждают, что ланцетники - это хородове бесчерепные, на картинке они похожи на полупрозрачных белых червей) - серый (с той же лёгкой руки - Вигнатий) и рыжий. Ещё две водные лягушки и две улитки, корм и фильтр-аэратор. Ах да, ещё какое - то растение, только по книжке не смогла определить какое.
В тот же день был куплен аквариум. Позорно маленький - 15 литров. Он подходит разве что для, на худой случай, карантинного. Но переспорить маму трудно. Это позже я прочитала, что сомику надо не меньше 100 литров. Как только появятся карманные деньги, сразу же пойду и куплю новый - ведь так у меня уже всё есть, без грунта и пластиковых растений он дешевле.
Времени на обустройство у меня естественно не было. Налили воду из фильтра. Положили привезённую с Чёрного моря ракушку моллюска рапана (но уже, естественно, без внутренностей). Сомик спрятался в неё (опять же позже я узнала, что ему адо где - то прятатся). А серый ланцетник прилип снизу. Улитки заползли на стенки, рыжий ланцетник приклеился ртом к стеклу. Одни лягушки вели себя активно.
Через день я поняла, что:
1. Рыбки, вероятно, ночные (гугл подтвердил). :reading:
2. За ночными рыбками скучно наблюдать.
Рассчитала по 2 литра (вероятно, мало) на каждую живую душу аквариума. Решила приобрести дневных рыбок, и не устояла перед голубыми неончиками размером с мой ноготь на мизинце. Наташа сказала, что четыре должно влезть. Так у меня появились 4 неона. Теперь постоянно на них любуюсь и не могу нарадоватся - такие красивые!
Жду советов опытных аквариумистов. :) Самый главный мой вопрос: я читала, что рыбок кормят раз в день, а Наташа кормила два раза. Стоит ли постепенно переводить рыбок на одноразовое питание? Каким образом это делать?
И ещё: сегодня сняла картинку с задней стенки (она меня очень раздражала, не знаю почему) - вода там жёлтая (по сравнению с белыми обоями). И фильтр мою часто - он плохо работает и, как мне кажется, сильно забивается. Читала, что проблемы с водой как раз оттого, что я фильтр часто мою (приходится делать это ежедневно, а порой и по нескольку раз - иначе он не пускает в воду кислород). И кормлю дважды в день. Прочитала, что такое может долго держатся. Как это можно исправить?

Шура
24.08.2010, 12:45
На 15 литров у тебя жуткая перенаселёнка. В такой объём с трудом поместятся разве что неоны.
Сомики, которых твоя подруга обозвала ланцетниками, скорее всего анциструсы(раз липнут ртом к стеклу.).
Ракушки не самый подходящий грунт для аквариума.
Для пластиковых растений нужны пластиковые рыбки ИМХО. Для живых рыбок нужны живые растения. Для живых растений нужен нормальный грунт.
Для начала тебе лучше взять аквариум на 50-70 литров. За таким аквариумом довольно легко ухаживать. Но если позволяют финансы, то лучше, конечно, 100-120 литров(самое то для новичка). В аквариуме должны быть: грунт, растения, фильтр и свет. Это самое основное. Ну и вода с рыбками, естессно. Пока не приобретён аквариум- читай! Заходи в Сокровищницу знаний и читай про запуск аквариума, про нитрификацию.
Сколько раз в день кормить рыбок- это далеко не главный вопрос... Можно и раз в день, можно и два, а можно и три. Главное- количество корма. Корм должен съедаться за 2-5 минут. Если кормишь раз в день, то 5 минут, если больше чем раз в день, то 2-3 минуты. Ещё желательно раз в неделю устраивать рыбкам разгрузочный день вовсе без кормёжки.

A-minor
24.08.2010, 16:01
Спасибо:) Я насчитала у себя 500 рублей, на такие деньги легко можно купить аквариум на ближайшем к нам рынке. Это, конечно не бесшовный с тумбочкой, но и не такая банка. Грунт у нас в виде красных камешков, живое растение тоже есть, вскоре планирую сходить в зоомагазин и купить ещё водорослей и термометр. Пластиковое растение я выкинула в первый же день - оно занимало очень много места, и вообще меня раздражало.
Про аммиак и нитриты я уже прочитала статью, изложенную довольно простым языком. Самая главная причина головной боли - это компрессор, который забивается через сутки (скорее всего из-за того, что я много корма кладу и много рыб). Грунт я хочу нормальный, т.е. максимально близкий к естественному, только не знаю, где его взять, чтобы без микробов (может, прокипятить?)

ulydi
24.08.2010, 16:58
A-minor,бери речную гальку. естественно смотрится.
на 500 рублей у нас можно купить на 50-100 литров(зависит от того где покупать. жалко только что не будет крышки к нему)

sergeiinz
24.08.2010, 18:47
приятно на любимом форуме встречать земляков. приветик. погуляй по форуму, узнаешь что нужно для запуска аквы, как он происходит. какое оборудование необходимо в первую очередь и как сделать крышку самостоятельно. это тебе точно пригодится раз у тебя всего 500 рублей. наш форум тебе непременно понравится. вопросы задавать не стесняйся. а рыбок корми смело 2 раза в день, только не сыпь много корма. обычно советуют столько сколько рыбки сьедают за 5 минут

A-minor
24.08.2010, 18:54
Я тут как раз видела темку, как сделать крышку вручную:)
С кормлением у меня определённо проблемы - видимо, я насыпаю слишком много - сразу едят только неончики и лягушки, но они очень быстро наедаются, и остатки падают на дно (впрочем, уже утром или к вечеру я их не вижу-видно, сомик подъедает), а часть забивает собой фильтр (видимо поэтому он работает немного нестабильно).

Незнайка
24.08.2010, 22:24
на 500 рублей у нас можно купить на 50-100 литров

:ca: Счастливые Вы люди.....
У нас за такие деньги, только посмотреть..... :(

ulydi
24.08.2010, 23:28
A-minor,а какой у тебя фильтр???

Незнайка, вообще еще зависит от толщины стекла. если 6 мм то гдето 10 рублей за литр (простые банки без крышки) а если стекло потоньше то дешевле. а если подержанный акв брать то там можно и за 300 рублей взять 70-100 литров.

ien
25.08.2010, 00:40
A-minor, главное желание и терпение и все у вас получится...............а чего не получится сразу спрашивайте на форуме тут помогут
Незнайка,
ulydi, я свою акву 170 литров за сотню купил

A-minor
25.08.2010, 05:10
Фильтр мне достался от Наташи, может, просто я не знаю, как им правильно пользоватся, но она вчера приходила, показала как его разбирать, он работал, сегодня утром - еле-еле. На нём написанно Atman a f-m301. Что-то такое, я не нашла на чём записать, положилась на память.

Шура
25.08.2010, 10:16
A-minor, фильтры атман вроде как хорошие. Главное- не отключай его.

A-minor
25.08.2010, 16:08
Не отключаю, не мою уже целые сутки, прогресс, но пузырьков воздуха маловато:(

A-minor
26.08.2010, 14:51
Я помыла аквариум, налила фильтрованную воду, пустила одну рыбку, она плавала, всё было хорошо, потом пустила остальных, они тоже плавали, а потом я отлучилась на час, вернулась, и увидела, что неоны и улитки все мёртвые...:( Вытащила остальных, пересадила обратно... :( Пока они в той ёмкости, в которой были во время помывки, все живые... Я не знаю, что делать... :( Помогите... :(

Шура
26.08.2010, 19:55
A-minor, внимательно прочитайте эту статью (http://forum.aquadomik.ru/showthread.php?t=318) и сделайте всё как там написано!

A-minor
27.08.2010, 07:23
Спсибо, я почитала и сделала. Всё вроде нормально.

Marinella
28.08.2010, 23:42
Незнайка,....и у нас тоже!

Добавлено через 2 минуты

я свою акву 170 литров за сотню купил

....хотели избавиться наверное!

Добавлено через 2 минуты

Я помыла аквариум, налила фильтрованную воду,


.....чем помыла? Что это за фильтрованная?...через что.... вода?

A-minor
29.08.2010, 06:17
Через фильтр для воды "Барьер", мы в первый раз из него же воду наливали, всё хорошо было (да мы и сами эту же воду пьём). Мыла такой же водой.

DERJA
01.09.2010, 13:16
A-minor,наверное воду не нужно фильтровать. Зачем??? Отстоять воду и налить, меньше хлопот и проблем :)

Ика
01.09.2010, 20:44
DERJA, мне тоже не совсем понятно , но многие считают что лучше через фильтр воду в аквариум, но я против , фильтры отфильтровывают не только вредные но и полезные элементы, надо темку создать какая вода лучше ,поспорить

DERJA
01.09.2010, 23:43
Ика, точно, может знатоки тоже подключаться и прольют свет на данную проблему!!!:)

vikulya
02.09.2010, 13:28
Не помню точно где , но вроде на здесь на форуме читала,что фильтры для человеческих питьевых нужд, не пригодны для воды в аквариум т.к в них есть какие-то дополнительные очистки которые вредны рыбкам.Это точно помню, потому-что сама хотела такую воду залить и искала инфу. Так, что НЕЛЬЗЯ!

A-minor
12.12.2010, 11:53
Здравствуйте. Возвращаюсь к вам после очень долгого отсутствия - не могла зайти ни в одну тему.
Вскоре после вышеизложенных событий от старости умер гименохирус. Ему уже было около двух лет. А месяца два назад я купила нового. Уж очень мне они нравятся.
Подарили четырёх гуппи, через неделю я выловила малька, ещё через три дня - второго. Мальки прожили около двух недель и погибли по неизвестной причине. Вскоре впрочем мама принесла четырёх неизвестных мне рыбок - небольшие, белые (а сейчас насыщено - золотые) в чёрную полоску с красными плавниками. Ей в магазине сказали, что они прекрасно могут жить в пятнадцати литрах (голимая неправда), что просто не будут расти (а то).
Спустя месяц умерла одна рыбка гуппи. А сейчас ещё неизвестно куда две исчезли - ни я, ни мама их не вылавливали, трупов в аквариуме нет.
Ещё мама принесла какое - то ужасное растение, которое должно плавать в воде. Оно собой заполонило всё, большую часть мы убрали, но фильтр естественно забивается.
Сом растолстел. Мама его очень любит и кормит постоянно.
Есть однако позитивное: у меня появились деньги на нормальный аквариум. Осталось только дождатся следующих выходных - сегодня уж очень холодно, утром было -31.
Ищу информацию, буду распечатывать, в мультифору вставлять и разъяснять, что к чему, и почему нельзя столько рыб держать в 15 литрах (аж писать стыдно), постоянно кормить сома и почему он должен двигатся.
P.S. А в старом аквариуме хотелось бы держать гименохирусов. Думаю, как правильней и красивей организовать пространство.

Hell16
12.12.2010, 15:52
A-minor, Удачи, буду ждать фоток нового аквариума ( покупай максимально большой на сколько денег хватит, не пожалеешь)