PDA

Просмотр полной версии : зелёный аквариум - помагите!!!



Vikichan
24.08.2010, 10:26
А у меня аквариум с рыбками и водорослей было много-зелёный был.Помыла,оставила водорослей только три штучки и всё равно зелёный и стенки и нагревательные лампы,камни особенно зелённые и с каким-то чёрным волосатым мхом-чистить невозможно,всё равно остаётся налёт,и очень много улиток,засеянно всё стекло-скоро и рыбок не будет видно.Сегодня выловлю всех рыбок,их у меня 140 где-то осталось((вылью воду и выкину грунт.Засыплю новый и водоросли эти выкину-там наверное яйца улиток.А ещё трубки фильтра- как помою уже через четыре дня грязные очень, не видно воды,какие-то слизнеобразные отложения прилипли на стенки шлангов..Я только сегодня нашла этот сайт.Буду читать конечно же инфу-искать выход из положения..Но по возможности-помогите скорее решить проблему и если этот вопрос уже не первый=подскажите где смотреть ответ..

Vikari
24.08.2010, 10:38
Vikichan,
Здравствуйте!
Скажите! А можно фото всего того, что Вы здесь описали?
Если не сложно? Фото - вопрос!

Vikichan
24.08.2010, 11:10
http://s52.radikal.ru/i137/1008/9c/a0dde1c0ffa7.jpg:)Vikari Спасибо, что откликнулись.Да фото сейчас выложу.Но я камни уже вытащила -мою в ванной.И ракушки сбила валяются на дне-правда часть уже успела опять вылезти на стёкла,и пару рыбок успели скончаться ((( а так на фото прямо сильной зелёности стёкол не видно особо-но они зелёный поверьте.:(http://s57.radikal.ru/i157/1008/25/381b5e497b8f.jpgна фото видите чёрные "катушки" валяются? вот они и на камнях и на водорослях прилипают-удалить их нереально-размножаются.Вот и решила убрать весь этот грунт,но как бы проблема эта не вернулась вновь(((мне сейчас не до таких объёмных переделок.Хотелось бы ограничиваться мытьём аквариума в положенное время.А приходится возиться с ним чуть-ли не каждый день..считаю это ненормально.http://s61.radikal.ru/i173/1008/3d/e673526f73c9.jpgшланги посмотрите какие чёрные!!!и это при том,что и фильтр и шланги мылись совсем недавно((

ulydi
24.08.2010, 15:27
Vikichan,а как вы запускали аквариум? сколько в нем литров? сколько ватт освещение???
не путайте водоросли и растения. у вас осталось 3 растения а остальное водоросли!!!

Vikari
24.08.2010, 19:15
Vikichan,
У вас проблема молодого аквариума!
Рыбы много, травы мало! Органики в воде - прилично, выедать ее некому. Вот водоросли и прут. Да еще и перекорм, скорей всего. Катушки просто так плодиться не станут!
Забейте аквариум под завязку травой и водоросли со временем уйдут. А все эти манипуляции с перемыванием при данной ситуации, никогда не кончатся.
Зарастание шлангов фильтра махровыми бурыми водорослями - вполне нормальное явление. И бороться с этим не надо! Лучше спрячьте фильтр в тумбу, а шланги пропустите за аквариумом, с глаз долой.
Еще, думаю, у вас слишком длинный световой день. Сколько часов горят светильники?

Dok
24.08.2010, 22:05
Я тоже так думаю, аквариум только зарождается, засадите растениями как можно больше и желательно быстрорастущими. А ракушки выбирайте каждый день, и рыб кормите сейчас поменьше.

Vikichan
25.08.2010, 08:30
Мне так плохо..(((оказывается я всё делала с точностью до наоборот.Мне нужно было сразу искать сайты и инфо-а я послушала "умных" людей. Конечно же я понятия не имела,что аквариум нужно запускать.Я залила водой- она постояла несколько дней-так сказали в магазине,потом принесла рыбок,креветок,подключила свет и фильтр.А они начали умирать..потом спустя неделю догадалась,что им не хватает воздуха-купила компрссор.Но они как умирали так и умирали..Свет горел круглосуточно.И рыбок я кормила два раза в день-но они не сьедали-корм оседал на дне((Я думала,что ничего страшного -лучше перекормить чем будут голодные(((когда меняла воду-она помутнела от огромного количества-каких-то белых лентообразных маленьких червячков..Вообщем я вылила всю воду,выловила рыбок,выкинула грунт и помыла аквариум..Сегодня засыплю новый грунт и залью водой..но вот бедные мои рыбки ,умерли в процессе и сейчас умирают ..и не знаю,даже те кто выжил- выдержат ли двух недельное пребывание в большом тазике(((у меня нет другого места -куда бы их поселить временно((

Шура
25.08.2010, 10:23
Vikichan, запускайте спокойно аквариум, не торопитесь. Купите побольше растений, они помогут поддерживать биоравновесие. Рыбкам подменивайте водичку каждый день по 10-15% отстоянной водой. Включите им компрессор. И ещё раз повторюсь: купите как можно больше живых растений.

Vikichan
25.08.2010, 10:57
Шура,спасибо большое!Я и не думаю сдаваться..Тяжело однако и морально и физически- теперь понимаю,что это требует опыта и знаний,мне то всё это раннее виделось в розовом цвете.Компрессор рыбкам включила,водички подменила,пока терпят)))Теперь ещё оказывается,что лучше грунт взять покрупнее.чтобы он "дышал"так что хорошо-что я мелкий выкинула-запах был ужасть какой-он внутри как-бы за гнил, там и корни были от предыдущих растений и мусор и корм и катушки и всего-всего..Открою темку и буду писать,что делаю и что собираюсь,а Вы меня конторлируйте)))

ulydi
25.08.2010, 14:59
Vikichan,зря вы мелкий грунт выкинули. для растений он лучше. промыть, прокалить и все норм!!!
компрессор и фильтр должны работать круглосуточно а свет 10-12 часов в день

Vikari
25.08.2010, 18:36
промыть, прокалить и все норм!!!
А калить-то зачем?

sergeiinz
25.08.2010, 18:53
Vikichan,аквариум у вас конечно отличный. рыбок на фото у вас кажется многовато в нем. и грунт вы конечно зря выкинули. в крупном грунте растениям плохо будет укорениться.повторяться не буду, ребята уже подсказали что делать для начала. наберитесь терпения и все встанет на свои места. без нормального запуска не у всех получается аквариум содержать.

Ика
25.08.2010, 21:44
Мне уже одним размером аква нравится, а с растючкой вообще будет супер, а почему у вас в таком объеме столько мелочи, крупных рыб не любите?

ulydi
26.08.2010, 00:06
Vikari,да помоему гдето на форуме прочитала что если в грунте какаято зараз то можно промыть а потом в епчке прокалить чтоб точно все ушло(если есть какиеть сомнения

jel
26.08.2010, 01:15
А рыбки в тазике не замерзнут? Я правда про таких мелких ничего не знаю, но когда своих приходилось в ведерке держать, это был самый животрепещущий вопрос у меня. В первую очередь грелку купила, потому что за ночь сильно ведерко остывало, днем-то я теплую воду подливала.

ZOLTAR
26.08.2010, 20:42
ulydi, Про то что ты говоришь всегда писали с советской литературе причем везде и я с тобой соглаен это надо делать когда грунт из реки и т.п.

Vikari
26.08.2010, 21:03
Vikichan,зря вы мелкий грунт выкинули. для растений он лучше. промыть, прокалить и все норм!!!
компрессор и фильтр должны работать круглосуточно а свет 10-12 часов в день
Сергей!
Здесь речь идет об рабочем грунте.
Немного заср....м, но не безнадежном!
То, что достать и перемыть, я согласен, но вот зачем работающий грунт кипятить?
Я бы вообще, просто тщательно бы просифонил и все!

ZOLTAR
26.08.2010, 21:07
Vikari, Извеняюсь проглядел да если грунт из аквы то не стоит и про сифонку я тож согласен

ЛюбимаЯ ПомидоркА
27.08.2010, 09:35
когда меняла воду-она помутнела от огромного количества-каких-то белых лентообразных маленьких червячков..
может все таки надо с грунтом в таком случае посерьезнее делать???

MerMaid
27.08.2010, 11:31
А я что бы грунт не закисал, под свой грунт(песок реликтовый) керамзит клала. Где-то прочитала, что помагает. Но перед закладкой в акву и грунт и керамзит конечно надо хорошо промыть под проточной водой и прокалить.

Vikichan
27.08.2010, 11:48
Да его еле из аквариума вытащила..тяжёлый грязный,размяк,чёрная вся квартира была..а ванная маленькая мне его мыть и кипятить просто негде..Рыбки в тазике не замёрзнут-при такой жаре то((Вот только когда меняю им воду сильно прыгают,да и так если кто стекло заденет-прихожу а там по5-6 трупиков..Ох и досталось же им..А я купила новый грунт-тоже мелкий но уже не земляной а камушками,типа крупного песка-думаю растения приживутся- на пакете целые сады )))фото выставлю в "моём аквариуме"

ulydi
27.08.2010, 12:04
Vikichan,тоесть у тебя земля в аквариуме лежала???
а камешки новые какой фракции???

Vikari
27.08.2010, 12:05
Можно сделать еще более мудрено!
Уложить на дно термокабель, далее питательной слой перемешанный с частью грунта и затем основной слой.
За счет конвекционных потоков, способствующих активной циркуляции воды в грунте, у вас никогда не будет закисания.

Vikichan
27.08.2010, 16:18
Vikari, а что такое термокабель и как выглядит питательный слой,что это?
ulydi, это были камешки типа-но при малейшем надавливании раздавливались в землю песочную типа..а сейчас грунт положила-посмотри на фото в альбоме Vikichan.я затрудняюсь ответить какой это фракции-так как в первый раз слышу это слово)))но догадываюсь что-ты имеешь в виду,только вот как описать какой самой фракции увы не догадываюсь)))

ulydi
27.08.2010, 16:40
Vikichan,фракция ну или калиброванный грунт. например грунт диаметром 2-4 мм. подходит для растений)))

Шура
27.08.2010, 17:00
Vikichan, фракция- грубо говоря размер. То есть какого размера камушки.

Vikichan
27.08.2010, 17:01
ulydi, поняла..а у меня какой?2-мм где-то камушки , но больше мелкого грунта -там и 1 мм нет, просто чуть крупнее песчинки..когда перемывала, лень за перчатками было идти, так они повпивались под ногти..не очень приятно))

Vikari
27.08.2010, 17:30
Vikari, а что такое термокабель и как выглядит питательный слой,что это?
Не обращайте внимание!
Это скорей всего - общение - сам с собой!

Vikichan
27.08.2010, 18:42
Vikari, та я так и подумала,что до таких высот я ещё не доросла,мне б пока термины попроще и всё что в аквариум попонятнее)))Я кстати, решила новые растения приобрести-красные и розовые.Так интересно- от них аквариум зеленеет или краснеет?:-)

Vikari
27.08.2010, 19:11
Я кстати, решила новые растения приобрести-красные и розовые.

Берите не по цвету, а по скорости роста! Т.е., всю быстрорастущую траву.
Вода, на сколько мне известно в Японии в водопроводе, достаточно мягкая. Поэтому, растения в вашем аквариуме будут расти любые.
Названия такие:
Людвигия
Бакопа
Кабомба
Мериофилум (Перистолистник)
Гигрофилы (разные)
Валиснерия
Лимнофила Акватика
Дидиплис
Это все с зеленой пигментацией. Теперь с красной.
Альтернантера
Ротала макрандра
Ротала индийская
Ротала Валиха
Амания Грацилис
Лимнофила Ароматика

И брать надо не по 2-3 травинки, а пучками по 10-15 штук.
Компонуйте группами вдоль задней стенки.
Примерно так:

http://s43.radikal.ru/i099/0901/bf/a99031856e6bt.jpg (http://radikal.ru/F/s43.radikal.ru/i099/0901/bf/a99031856e6b.jpg.html)

ZOLTAR
27.08.2010, 19:22
Vikari, Да так и у меня не получиться!А по поводу земли в акве эт кажись круто!

Светл@на
27.08.2010, 19:22
Vikichan, растения красные и розовые как правило, более требовательны к условиям в аквариуме, нежели зеленые. Красный цвет неустойчив и непостоянен, без нормального освещения, УДО и СО2 практически нереально содержать такие виды растений, что бы они имели насыщенные желаемые оттенки.
И очень Вас прошу, не надо свет круглосуточно подавать в аквариум. Фильтр - обязательно должен всегда работать, а вот освещения Вам часов 10 хватит.

Marinella
28.08.2010, 23:28
Vikichan,....у вас такой классный аква!!!! Такое оборудование!!! Вот бы запустить его по человечески и рыб шикарных!

Vikichan
29.08.2010, 14:08
Светл@на, CO2 купила,был в балонах надоело,сейчас в маленьких бутылочках,пока как применять не знаю,почитаю инфо,а ещё купила средство для красных растентий-сказали 100 мл вливать в воду один раз в три недели и всё должно быть нормально..
Marinella, запустила,но насколько "по-человечески" пока непонятно,носила сегодня водичку на анализ-скалал стаф-можно садить растения-водичка хорошая,прошло три дня-сегодня четвёртый,фильтры работают,обогреватель включен,вроде-бы осталось только посадить растения..

Marinella
29.08.2010, 20:52
Vikichan,....садите растения.....свет включайте часов на 4-5.....с каждым днём увеличивайте на час-два....так должно стоять минимум 10 дней.....а лучше больше......с работающим фильтром...грелкой. Рыбок по две-три потом запускайте

Vikichan
29.08.2010, 21:35
Всё так и сделала-только рыбок больше запустила.и свет боюсь выключать-так как они прыгать начинают в темноте((а стекло на тазике "держит" остальных рыбок..Вот как быть не знаю((.

ZOLTAR
29.08.2010, 21:41
Vikichan, странно как то! Сколько в тазике рыб и сколько в акву посадила?

Шура
30.08.2010, 14:47
Vikichan, свет в аквариуме боитесь выключать?

Евгений198407
15.06.2012, 17:24
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, вода в акве зеленеет, ничего не могу сделать, уменьшил световой день с 10 до 5 часов- бесполезно, воду меняю раз в неделю 1/3, бывает 1/2, вода стоит пару дней нормальная и опять зеленеет.Помогите!!!! пожалуйста!! 157 л, фильтр, компрессор, свет 2*18, население - 2 гура мраморных, 5 барбусов суматнацев, 3 платидораса.

iriska.66
15.06.2012, 18:37
Евгений198407,что есть

воду меняю раз в неделю 1/3, бывает 1/2 ?
растения есть?

LyuAn
16.06.2012, 17:16
Евгений198407, Выбирайте или затемнение полное на три дня или ультрафиолет.

Евгений198407
17.06.2012, 18:02
растения есть, и были около года, проблем не было

Добавлено через 1 минуту
уф проблемотично, затмение это закрыть банку полностью?

Евгений198407
20.06.2012, 19:35
закрыл на три дня, к сожалению цвет воды не меняется. Есть еще рецепты у кого??? Подскажите

Ланвин
21.06.2012, 22:45
Евгений198407,я и затемняла и перекись лила и фильтровала воду -результат "ноль". Помог только УФ стерилизатор.

LukAlex
22.06.2012, 16:48
Евгений198407, ещё старый "дедовский" метод - живая дафния мелкая.

Ика
22.06.2012, 19:44
Евгений198407, как то у меня аква стояла у окна на время, зазеленела до ужаса, рыб не видно было, я все мыла поэтапно, с первой подменой примерно 50%, потом еже и через недельку вода кристальная, больше не зеленел, хотя когда стала читать то подмены вобще не рекомендуют, а у меня вышло все наоборот, не химию не уф не использовала, просто банальная чистка с сифонкой