PDA

Просмотр полной версии : вуалехвост лежит на дне



RAlexandr
17.08.2010, 21:37
аквариум 50л, с системой фильтрации и аэратором температура 24-26 гр., корм мотыль и хлопья. 2 рыбы ваулехвоста, по 5-6 мес, длиной бурый ок 8 см без хвоста, и красный 4 см. (как развилась болезнь не знаем - были в отпуске, кормил сосед хлопьями сера-голд). красный ваулехвост (меньший) 5 мес. постоянно лежит на дне на животе или на хвосте, головой вверх, плавает тоже только вверх а потом тонет на дно. при этом ест активно, а после еды опять на дно вверх головой. вообще по-началу было впечатление что рыба съела крупный камень со дна, и поэтому не может держаться в средних слоях. болезнь тянется уже 3 недели. постепенно стали белеть задние плавники и хвост но без слизи (хвост уменьшился). со временем возникло ощущение что перестал двигаться хвост, т.е. когда всплывает за едой двигает только боковыми плавниками, теперь уже не шевелятся и задние плавники. был период 3-4 дня когда на брюхе образовалось красное пятно - типа пролежня, сейчас прошло. думали на воспаление пузыря, рыбу отсаживали в малый аквариум с пониженным уровнем на 1 нед с акутаном, костопуром и эктопуром фиштамин. делали ванночки с бакторпуром-директ. сейчас рыба уже большую часть лежит на боку или стоит на вертикально на хвосте, если плавает то боком по дну, дышит обычно, ест очень активно, хвост и задние плавники почти не двигаются. как-то слабо помогает, если не сказать наоборот. сейчас опть в общем аквариуме, делаю ваночки с бактопуром директ по 30мин в день.
чем она болеет? что делать? как лечить?
думаю добавить антибиотик: доксициклин или ципрофлоксацин, но в какой дозировке по сколько держать?

ZOLTAR
17.08.2010, 22:02
RAlexandr, Нужно фото и когда вы подменивали воду и делали сифонку?

RAlexandr
17.08.2010, 22:35
вода подменивается 1 р/нед (через сифоном) по 1/4 авкариума 10-12л. да по приезду из отпуска вода был подменена на 70% т.к. за 1,5 мес была мутная и вонючая и фильтры все забиты, фильтры тоже поненяны (но рыба уже лежала вверх головой на дне). да второй вуалехвост (бурый) на вид совершенно здоров, ест как конь (этот кстати тоже), вырос за 5 мес в 4 раза.
http://radikal.ru/F/s003.radikal.ru/i203/1008/0a/4966791826c7.jpg.html

ZOLTAR
17.08.2010, 22:46
RAlexandr,мне кажется траванулись за все это время (сосед то кормил с учетом что надо побольше да по сытнее) А по поводу болезни ща появятся спецы по этому виду обязательно что нить подскажут

RAlexandr
17.08.2010, 23:24
мне кажется траванулись за все это время (сосед то кормил с учетом что надо побольше да по сытнее)
с соседом то все ясно, так скорее всего и было. но вторая рыба то не болеет, и растет как в сказке, не по дням, а по часам, кстати скучает, когда отсуживаешь больную, а когда возвращаешь сидит рядом с больной и тыкает ее носом, пытаясь поднять со дна (правда только не во время кормежки).

ZOLTAR
17.08.2010, 23:32
RAlexandr, вполне возможно что вторая более сильная и легко перенесла отравление вы вовремя превели все в порядок,а рыбка я думаю что не подбадривает а добивае по тому как рыбки как правило долбят слабого

RAlexandr
18.08.2010, 00:22
не подбадривает а добивае по тому как рыбки как правило долбят слабого
раньше когда были здоровы, гонял при кормежке бил носом в живот и жабры с разбегу и загонял в угол. а сейчас иногда сидит рядом, и носом аккуратно пытается приподнять (наверно это фантазии)

Marinella
18.08.2010, 05:35
RAlexandr,точно траванулись....у одной сработал иммунитет...другая вот! Да и резко сделали подмену воды....скорей из-за этого, они у же привыкли ...а тут бац!!!
нужно было каждый день по немногу....да ещё вы её туда-сюда (в отсадник...) дайте ей покой.....главное аппетит есть - будет жить!...и бактопуром и там ещё какой-то гадостью...да на 30 мин..... лучше не надо....от "пролежней" помогает слабый раствор марганца и то на 5 мин. не более...у моих проходило сразу