PDA

Просмотр полной версии : Темные пятна на папоротнике таиландском!!!



Aqarelia
08.08.2010, 13:54
http://s43.radikal.ru/i099/1008/e8/1574063b303dt.jpg (http://radikal.ru/F/s43.radikal.ru/i099/1008/e8/1574063b303d.jpg.html)

Вот в чем проблема, не знаю что это за пятна и пройдут ли они? Как мне сказали в маге это пятна споры папоротника, но вроде они должны быть снизу листа а они сверху..Подскажите, пока растение на карантине, боюсь в общий его переносить

sergeiinz
09.08.2010, 19:21
чей то похожа на бороду, а никак не на споры. это пятно из кустиков не состоит? и по краям листьев ну прямо как у меня борода. по фото не совсем понятно, маленькое.

Ика
09.08.2010, 19:28
Aqarelia, попробуй чем нибудь обработать хоть перикисью хоть марганцовкой, по фото не очень понятно что это, я бы не рискнула в общий, пусть подольше на карантине посидит

Aqarelia
10.08.2010, 22:30
Ика,
sergeiinz, это даже на ощупь не снимается, просто как будто растение засохло, а потом его сунули в воду или гнило, или как будто пятна от ожога каким то лекарством не знаю такое бывает? на молодых листиках тоже черные мелкие пятна, а на стебле крапинки черные...

П.С У меня в альбоме еще есть фото, я вот думаю мож эти пятна обрезать? я 30 минут держала в марганцовке... результата никакого

Sveta
10.08.2010, 22:51
я 30 минут держала в марганцовке... результата никакогоИ НЕ БУДЕТ. Надо попробовать белизну 1 к 1 с водой,если побелеет то борода.

Ика
10.08.2010, 23:33
Aqarelia, если не борода то просто отрежь такие листья, может хорошие вырастут я так папортник резала почти все и все отросло ,много маленьких здоровых листиков

Aqarelia
12.08.2010, 09:54
Sveta,
Ика, попробую с ним поэкспериментировать)

Василич
12.08.2010, 15:05
Aqarelia, я тоже больше скланяюсь к тому,что это въетнамка,у папортника споры или образования новых дочерних отводков сверху листовой пластины,сбоку,на изломам или от корневища.И желательно бы фото по крупнее.

Aqarelia
19.08.2010, 17:08
Василич, Посмотрела фото вьетнамки в нете, совсем непохоже, борода или вьетнамка они как бы кустиками или пушком, а тут просто как гниение листа токо от чего? В банке растение даже пузырками чего - то покрылось, стоит на подоконнике. может от того что много света, но прямого сонца нет... Белизну я че то побоялась использовалась делала ванночки с перекисью водорода, обрезала гниющие листья...На папороти постоянно ползают какие то улитки но не катушки, какие-то беловато -коричневые, может они как то поедают? после обрезки и обработки на растение жалко смотреть, самое плохое что нигде невидно новых листочков...Думаю мож подложить ему питательный грунт, глину что ли...чтобы рос, не знаю даже что за болезнь, сначала темно-коричневые пятна, потом всю поверхность листьев покрывают и в итоге лист погибает( Фотки больше немогу, так как пока кроме телефона с 1,3 мгп камерой фотика нету(