PDA

Просмотр полной версии : Аквариум стоит не ровно



Brik
02.08.2010, 09:46
Всем привет!
У меня приключилась такая вот беда:
Польский аквариум, 200 литров, без каркаса, недавно из ремонта т.к. протек. Установил его на место, между тумбой и аквариумом подложка для ламината в 2 слоя. Сразу же обратил внимание на не большой прогиб по центру (визуально не заметно). По бокам подложка прижата крепко, а по центру, под аквариумом, была складка подложки, я потянул за подложку и складка выровнилась, т.е. по центру подложку можно было почти свободно двигать. Думаю, примерный прогиб 2-3мм. На свой страх и риск залил аквариум. Естественно стекло сыграло и теперь все прижато. Когда залил до ребер жесткости, то обнаружил перекос. Из-за не ровных полов аквариум стоит не ровно. Перекос есть как продольный (1см) так и поперечный (1см) т.е. наклонен влево и назад :(
Что делать? Сливать все и выравнивать или забить? До этого, на этом же месте этот же аквариум, с перекосом, простоял 5 лет, пока не потек.

Vikari
02.08.2010, 09:55
Нужно остерегаться не наклонов, фронтальных или тыловых, как у вас, а в первую очередь, по диагонали!
Самое страшное в перекосах - это винт!
До этой установки аквариум простоял 5 лет! Это веский аргумент! Но тем не менее, вы обратились за советом! Значит червь сомнений все же точит?
Делайте так, как считаете правильным! Т.е. - надежным!
Слейте аквариум, выставьте по уровню во всех плоскостях, подложите под середину подложку на один слой толще.
Аквариум должен радовать, а не быть бомбой замедленного действия!
Удачи!

Brik
02.08.2010, 10:10
Vikari (javascript:insertNick('Vikari',%20'54527');), спасибо за ответ!
Конечно червь есть, все же 200 литров. Вот только сейчас в городе тяжело с водой и я думаю, что выравнивать можно будет до бесконечности т.к. полы все равно будут играть, а спасут меня регулируемые мебельные ножки.
А как проверить перекос по диагонали? Это же нужно как то измерить в 3 точках, по краям и по центру или я что то не так понял?

Vikari
02.08.2010, 10:17
Brik,
Здесь скорей всего неправильно выразился я!
Если наклон присутствует в двух плоскостях, то это подразумевает диагональ!
Т.е., задняя стенка и левое боковое стекло, это уже наклон на дальний левый угол.
Промерять винтовые перекосы надо по отдельности померив все стекла по верхней плоскости. При чем, это не всегда можно обнаружить, но нагрузки, как таковые могут присутствовать.

Brik
02.08.2010, 10:23
Ок, понял!
Думаю, не буду испытывать судьбу и постараюсь сделать все максимально правильно.

dima
02.08.2010, 16:35
по центру подложку можно было почти свободно двигать. Думаю, примерный прогиб 2-3мм
тут надо по возможности устранять прогиб самой столешницы


подложка для ламината в 2 слоя
а не сдуется ли эта подложка со временем ? , может лучше пенопласт или туристический коврик использовать


Естественно стекло сыграло
думаю стекло много не сиграло а вмялась подложка

налей чуток воды примерно в сантиметр и по этому уровню выравнивай стол

Brik
02.08.2010, 16:39
dima, уже слил и положил подкладку в 4 слоя. До этого 5 лет стоял на 3 слоях и вполне нормально.
Сдуется, спору нет, но не сильно т.к. она и так не толстая. Сейчас при всех слоях и пустой банке- на середине ничего не гуляет, все стоит плотно и ровно. С помощью уровня вывел "Ноль" поперек банки, остался косяк вдоль, но он не значительный и связан с убогими полами. Исправится только перестилкой пола, но пока ну его в баню. Убил на выравнивания часа 4, жду вечера. что бы заполнить.

dima
02.08.2010, 16:44
Brik, давай не пропадай , расказывай что да как , как заливка пройдет

Brik
02.08.2010, 18:16
Да куда я денусь :)
Много нового почерпнул с этого форума и появилась туча вопросов.
Спасибо Ришату за сайт :) Давно его знаю, а что у него есть такой сайт- не знал (=

ZOLTAR
02.08.2010, 18:20
Brik, а у меня аква стоит на камоде ни чего не подкладывал т.к. поверхность ровная ,а серединка тож прогибается! ну я не парюсь 100л всего а вот с 200л я бы не рискнул

Brik
03.08.2010, 13:03
ZOLTAR, вот и я рисковать не стал, подложил еще несколько подкладок и теперь все ровно. А может быть раньше пол так сыграл, а теперь же я с уровнем все выставил. К стати, заполнил! Погрешность поперек аквариума буквально 1-2мм, а вот вдоль 3-4мм :(
Но, это лучше чем было и даже лучше, чем было, когда он стоял предыдущие 5 лет. :)
Теперь банка запущена, грунт выложен, растения посажены и сегодня уже запущены 3 синодонтиса. Дальше в миске их мучить не стал, и так почти неделю там провели.
Через недельку куплю 4 скалярии, 10 красных неонов, 10 разбор и штук 5 боций- клоунов.
Всем спасибо за пинки к действию!

dima
03.08.2010, 13:08
Brik,

Через недельку куплю 4 скалярии, 10 красных неонов, 10 разбор и штук 5 боций- клоунов. Всем спасибо за пинки к действию

сразу так много ? думаю не стоит , лучше добавлять рыбу понемногу ,чтобустанавливался баланс в акве

Brik
03.08.2010, 13:45
dima, гулять так гулять :)))
Да думаю, сразу и не получится т.к. в магазине то одного нет, то другого. Начну, наверное, с неонов или разбор, что бы скалярии попадали к ним, а не наоборот и не было трений между ними :)

Ика
03.08.2010, 21:15
Brik, неоны будут ровно до того как вырастут скалярии потом ам ам, а боции им помогут, вы на 200л 5 боций сажаете ,растений не увидите не успеют вырасти,ИМХО даже интересно а вдруг у вас получится то я тоже боций хочу

ZOLTAR
03.08.2010, 21:19
Ика, я не очень понял про растения почему не успеют вырости? а неоны если не ошибаюсь в природе карм для скалярий

Ика
03.08.2010, 21:20
ZOLTAR, боции выкапают

ZOLTAR
03.08.2010, 21:22
Ика, у меня есть боции (ну правдо сейчас одна осталась) и я ни разу не видал чтобы они проявляли интерес к растениям,они капашатся так же как коридорасы!

Ика
03.08.2010, 21:25
ZOLTAR, а какого они размера у тебя

ZOLTAR
03.08.2010, 21:26
Ика, 4-4.5см

Brik
03.08.2010, 21:38
Частично не соглашусь.
Было у меня 5 боций, растения не трогали! Ну, если только лежали под ними или прятались в них :) Очень лихо откапывали только улиток из грунта, специально растения не рыли! И были они около 7см.
А вот по поводу неонов да, я за искренне волнуюсь (буду волноваться), что скалярии их слопают. Но был опыт содержания неонов и малавийских цихлид- псевдотрофеусов (так получилось, неон был один). Пока малавийцы не выросли с пол ладони, неона не трогали. ИМХО у малавийцев с пол ладони рот будет раза в 3 больше чем у такой же скалярии. Да и съели его как то случайно, по моему с голодухи, когда корм не мог купить для них, все было закрыто, получилось, что просидели разгрузочный день в сутки + еще сутки из-за отсутствия корма.
Да и в зоомагазине видел такое сочетание, скалярии+неоны, года 2 простоял такой аквас- полет нормальный. Хотя, может быть неонов дополняли :)

ZOLTAR
03.08.2010, 21:44
Brik, по поводу совместимости я тоже в двух аквах видал и могу сказать что скалярки далеко не маленькие были и ничего,а я пробовал только не правильно к скалярам подсодил кончилось смертью неонов!

Ика
03.08.2010, 21:44
Brik, да кто ж против заводи кого нравиться, это ж мое мнение, у меня мелочь всю давно слопали, есть опыт поэтому и сомневаюсь сейчас и выбор рыб делаю очень осторожно, а боции мне нравятся, но не стала заводить взяла коридорасов 10шт тоже прикольно

Brik
03.08.2010, 23:56
ZOLTAR, вот и хочу наоборот, скалярий подсадить к неонам, авось не съедят, т.к. не будут чувствовать себя хозяевами. А потом может привыкнут и будут относиться как к элементу декора :))) Да, еще планирую обильно засадить аквариум, что бы если что- было где укрыться неонам.
Ика, спорить не буду, опираюсь только на собственный опыт. Боции очень веселые рыбы + истребят улиток, а то они уже изрядно задолбали ползать, да и на них они растут как на дрожжах. К стати, наблюдать над тем, как они безошибочно определяют наличие улитки в грунте, выкапывают яму в пол своего роста, перекидывая камень за камнем, очень интересно. Диву даешься, на сколько сообразительная рыба.
Коридорас тоже интересен, у меня было 5 таких http://s08.radikal.ru/i181/1003/36/ed81120a7e8f.jpg и пять альбиносов. Жаль погибли, даже не знаю почему :( Или жара или их синодонтисы покусали :( Рыбы были как лопнутыми по швам и с кровавыми ранами :(
Теперь дно заселю только боциями. К стати, еще побаиваюсь, что синодонтисы съедят неонов, теоретически могут ночью ухватить.

dima
04.08.2010, 00:08
тема перешла в разговорню

Brik
04.08.2010, 01:41
Ну, не создавать же новую тему :)
А так да, тема раскрыта и закрыта. Всем спасибо за помощь!

dima
04.08.2010, 08:16
Ну, не создавать же новую тему
Brik, самое время создать тему в разделе мой аквариум

Brik
04.08.2010, 11:58
dima, хвалиться нечем, показывать тоже, так что ну нафиг. Вот решу проблемы со светом, запущу рыб, посажу растения, тогда и будем создавать тему ;)

Шура
04.08.2010, 17:02
Brik, так и сам процесс тоже интересен!

dima
05.08.2010, 08:33
хвалиться нечем,
мы тут неради хвальбы , а как Шурочка сказала важен процесс , и как раз в нем тебе могут помочь

Андрей115
22.08.2011, 18:39
Может я не в тему, подскажите пожалуйста. Длина моего аквариума 70см ширина 30 высота 50. Хочу поставить аквариум на тумбу длина которой на 12 см меньше длинны аквариума. Скажите можно его ставить если с право и слева будет выступать по 6 см?

samspec
22.08.2011, 18:55
Андрей115, думаю что не стоит. не есть хорошо, когда висеть будет.
или подобрать подходящую по размерам доску, столешницу например прикупить

uranium92
17.09.2011, 19:15
Подскажите у меня акварим 50ли одна сторона свисает на 2см можно так или нет?

Чапай
17.09.2011, 19:31
uranium92, по большому счёту не критично. Может в эстетическом плане не очень хорошо. Как вариант, изготовьте доску по периметру дна аквариума, на которую поставить оный.

uranium92
17.09.2011, 21:44
uranium92, по большому счёту не критично. Может эстетическом плане не очень хорошо. Как вариант, изготовьте доску по периметру дна аквариума, на которую поставить оный.
Большое человеческое спасибо а то переживался вдруг нельзя.