PDA

Просмотр полной версии : Система CO2 своими руками



ulydi
26.07.2010, 19:10
Привет всем аквариумистам!!!!!
вот решил облегчить жизнь всем жилающим установить систему со2 в своем аквариуме, теперь ни чего не нужно искать долго по форумам и магазинам.
Фирменный комплект конечно это кульно, но дорого раза в 3 дороже чем самосборный и менее функциональный, и обладает еще одним недостатком их большинство заправщиков отказываются заправлять.

для системы со2 нам потребуется следующее.

1 балон - в зависимосати от аквариума обьем будет от 1л и до 10л, продается в спец магазинах для сварки или в больших строительных супермаркетах, я видел в леруа в меге и кастораме, еще он должен быть сертифицирован, ( стоять клеймо недалеко от вентиля, обычно сертифицируют на 5 лет), без сертификации вам его не заправят, обязательно должен быть покрашен в черный цвет.
2 редуктор - я использую ур-6-6 это углекислотный понижающий редуктор, кислородные редукторы использовать не желательно.
3 переходник - с балона на редуктор, это газовый переходник с пол дюйма на три четверти, нужен для маленьких балонов.
4 электромагнитный клапан - для блокировки подачи газа в ночное время и для тех кто собирается использовать электронный РН метр он необходим, я пользуюсь редукторами фирмы Камоцци это итальянская фирма, продукция очень качественная.
5 игольчатый вентиль - нужен для тонкой регулировки подачи газа в аквариум, невозможно настроить редуктором необходимое количество пузырьков, он просто для этого не расчитан, клапан той же фирмы камоцци.
6 различные фитинги той же фирмы камоцци, служат для соединения всего выше перечисленного.

точные названия и цена на момент покупки.

балон 2л - 500р (1400р в магазине)
редуктор - ур6-6 - 700р
переходник с пол дуйма на три четверти - 100р
дроссель камоцци RFO 382-1\8 ---195р
минираспределитель эл.пневм. А321-1с2 2\2-1\8 --580р
соленоид А7Е АС 200вт ---222р
разьем 122-800 соленоида A70 И G 70 --- 45р
футорка S2520 1\8-3\8 ---38р
фитинг проходной S2500 1\8 ---20р
фитинг цанга прямой S6510 5-1\8 ---25р
трубка полиэтиленовая D1= 5; d2=3 ---16р
заправка балона - 100р
Итого --- 2841р в моем случае или 3741р если покупать балон в магазине.

собирается все это элементарно главное потом проверить что бы все было герметично, делается это мыльной водой, только в случае полной герметичности газа вам хватит на долго иначе он весь выйдет за пару недель.
Первоисточник: http://aqarostov.ru/forum/index.php?showtopic=28 (http://aqarostov.ru/forum/index.php?showtopic=28)
взято с разрешения leha-1-9-8-2 (http://aqarostov.ru/forum/index.php?showuser=8)

KpAy4
26.07.2010, 22:38
1. нечем растворять в воде СО2, ни какого реактора не увидел в списке, счетчик пузырьков, обратный клапан тоже желательно
2. цены разные в разных городах

dima
27.07.2010, 01:02
минираспределитель эл.пневм. А321-1с2 2\2-1\8 --580р соленоид А7Е АС 200вт ---222р
что такое минираспределитель ?
что то я не то го не другого не нашел у камоззи да еще за такие "волшебные" цены

и еще даже у первоисточника нет оригинального фото рабочего изделия