PDA

Просмотр полной версии : Чудо-гурами



natur
14.07.2010, 09:05
Здравствуйте, все.
В понедельник вечером подсадила в нерестовик к самцу самку. Уже через 10 часов появились мальки!!! Это что за чудо такое? Ведь по всем канонам должно было пройти хоть 24 часа. Да и пены никакой не было, т.е. гнезда, все прошло динамично и без прикрас.
Скажется ли такое скоротечное рождение на жизнеспособности мальков? Как вы думаете?

Уточнение: температура в аквасе была под 30 (из-за ужасной жары).

iriska.66
14.07.2010, 16:13
узнать бы еще какая самка и какой самец? гуппи? петухи? астронотусы?

natur
14.07.2010, 16:24
какие гуппи?! Гурами. Голубой.
И ещё вопрос: какие нормативы прироста мальков? Например, в недельном возрасте какого размера должны быть мальки?

Шура
14.07.2010, 16:31
natur, Вы наблюдали сам нерест?
Отсадили самку?
Темпы роста зависят от объёма, кормления, качества воды, температуры...

natur
14.07.2010, 16:58
Ну, сам нерест я не наблюдала, т.к. он пришелся на ночное время. Подсадила самку к самцу часов в 10 вечера, он сразу начал ухаживать, гонять её "по веткам". Гнезда не начинал строить. Ну, спокойно спать легла - гнезда-то нету, значит, думаю, до нереста ещё дело не дойдёт.
Потом утром вижу: самка спряталась в замок (у меня декорация такая специально для неё была поставлена, т.к. в прошлый раз она в него отлично пряталась от свирепых ухаживаний), только поднималась воздуха глотнуть, а он курсирует по аквасу. Только сунулась растения поправить после их гонок, он на меня накидывается. Ну, думаю, что-то не то. А потом вижу: плавают по поверхности малышня. Я срочно самку выловила, благо она была в укрытии, её было просто поймать. А через несколько часов - и папашу отсадила. Мальки уже к тому моменту расплылись, да и распываться было неоткуда, т.к. гнезда так и не случилось...
Вот и думаю, что за аномалия такая.
Нерестовик у меня литров 40, кормлю инфузориями, да ещё кто-то роится в воде - видно в лупу на просвет. Какие-то кругленькие, много их. Ещё раз в день даю Sera Mikron. Вот, пожалуй, и всё.
Как понять, что мальки нормально развиваются? Какие-то нормативы роста есть?

Добавлено через 8 минут
Шура, а может, перенести тему в раздел "разведение рыбок и уход за мальками"? Сразу я еёне увидела, а там, может, люди опытом поделятся.

Шура
15.07.2010, 01:59
Думаю, мальки жить будут. Главное- не дёргайте их. И подмены делайте. А нормативы роста... Даже не знаю... Тут сложно что-то сказать. Думаю, у Вас всё будет ok.
Тему перенесла

natur
15.07.2010, 09:49
А подмены какие? У меня пока вода прозрачная, не мутнеет. Или надо в любом случае делать подмену воды? В каком режиме?
Сегодня утром увидела на поверхности воды одного трупика. Вокруг него роились эти мелкие. Он был согнут крючком. Но, кажется, это единственная потеря. Надеюсь, что все будет нормально, вроде растут помаленьку. Во всяком случае, стали уже более видимыми по сравнению с личиночной стадией.

Шура
15.07.2010, 13:10
natur, трупики сразу же удалять нужно! А аэрация у них там есть?
Подмены в обязательнейшем порядке. Думаю, через день по 15-20% должно хватить.
А в общем аквариуме Вы тоже подмен не делаете пока вода не помутнеет?

natur
15.07.2010, 13:39
Понятно. А в общем аквариуме у меня и не мутнеет вода. Только со временем приобретает желтоватый оттенок. Ну доливаю, естественно, время от времени понемножку. Но до 20% точно не дотягиваю.
А в нерестовик лить отстоянную воду или прямо свежую? Какова вообще цель подмены воды в нерестовике?

Wulfor
16.07.2010, 17:27
natur, Даже если вода не мутнеет, её нужно подменять периодически, примерно раз в неделю по 1/4 или 1/5, а если просто подливать взамен испарившейся - там скапливаются соли...(имхо)
В нерестовик лить лучше отстоянную воду, даже если там нет хлора. За 2 - 3 дня вода отстоится от многих взвесей и т.п.

natur
16.07.2010, 18:12
Да, я уже начиталась про соли. Буду подменять.
Вот только в нерестовике жалко с водой живую пыль выливать! У меня её много, малькам сытно. А я заменю пусть даже 20% воды... Концентрация пыли снизится. Она ведь ближе ко дну тусуется. А я оттуда буду воду выбирать. Вот такая дилемма...

Шура
16.07.2010, 20:37
natur, прозрачность воды ещё не говорит о её пригодности для жизни так что подменивать нужно полюбому. А в нерестовике может из средних слоёв забирать воду? Если конечно не кормите кормами, которые падают на дно, так что есть необходимость сифонить.

natur
19.07.2010, 09:56
Меняю воду. Инфузорий светом заманиваю на поверхность, ну а другая пыль - ...Ну, что ж. Буду больше инфузории гнать.

natur
10.08.2010, 14:41
Малькам 4 недели. Выросли, набирают цвет, но понемножку гибнут.:( В неделю по 5-6 трупиков. Кормлю уже трубочником, параллельно даю и Sera Micron. Что происходит? почему гибнут?

DERJA
12.08.2010, 02:32
natur, вот теперь и почаще можно воду подменивать (или просто пообъемнее подмены сделать). Чистота воды во многом определяет жизнеспособность мелочи. Да и растут на свежей воде они намного быстрее!

natur
12.08.2010, 14:36
А почему гибнут мальки? Что сделать, чтобы этот падёж остановить?

vikulya
12.08.2010, 15:30
Во как!!! А говорят чудес не бывает:bt:

natur
19.09.2010, 20:28
К возрасту 2 месяцев погиб весь помёт. Не пойму - от чего!! Уже были такие большие, вовсю ели трубочника. Гибли постепенно, по 2-3 штуки. Может, от того, что таким экспресс-способом родились?

Подскажите, пожалуйста, что могло случиться... чтобы избежать ошибок в дальнейшем, т.к. хочу все-таки развести их.

Шура
20.09.2010, 10:20
natur, а в квартире что-нить происходило, типа ремонта, покраски... Может температура в комнате низкая? Какая темп-ра в акве была, и какая в комнате?

Василич
20.09.2010, 14:56
Я вроде уже на форуме про гурамок писал,во первых малька у гурамей всегда много и их надо раскидывать по нескольким отсадникам,кормить надо раз пять в день инфузорией.Прикратите кормить трубочником,во первых у гурамок рот не такой и большой,как например у барбуса,во вторых если вы его режете ,то всё равно будут оставаться крупные кусочки.Они у вас просто давятся и дохнут.Перейдите на боле мелкие корма,циклоп,мелкая дафния или на sera микрогран.

natur
20.09.2010, 15:42
Шура, ничего похожего в комнате не происходило, все было спокойно и комфортно. Когда была жара, конечно, и в комнате, и в акве было жарко (до 30 и даже 31 доходило) - но тогда падёж был небольшой или практически не было.


Василич, а разве в 2 месяца все ещё трубочник не дают? Мы ведь уже и инфузорию прошли, и артемию. Трубочника "фильтровала" как Вы рассказывали (т.е. давала как бы смыв - розовую водичку), продолжали и SeraMicron давать как минимум 2 раза в день. Малек же вырос 13-15 мм как минимум. И что, такой малек поперхивается и давится маленьким трубочником (нарезанным или из смыва розовой водички)? В каком же возрасте начинать трубочника давать? И при каком размере малька?

Василич
20.09.2010, 16:25
Сделайте тогда эксперимент,рассадите и посмотрите как и в каком отсаднике у вас малёк будет расти лучше,на меленьком трубочнике,на сухом,мороженном и т.д.И как писали выше чистота,подмены воды.

Лика Малахова
13.02.2011, 17:49
Здравствуйте)
У меня такая вот проблема: вывелись мальки жемчужных гурами, кормлю инфузориями(наливаю пипеткой воду из банки, где развожу их на банане) и сухим кормом. Что едят, что нет - непонятно, очень уж мальки маленькие. Так вот, от корма вода очень загрязняется, а как ее почистить - не знаю! Сифоном нельзя - мальков штук по 40 затягивает, они ведь кишат, на поверхности воды образуется какая-то пленка, ее пробую листом бумги собирать, но и мальки прилипают. Что делать? Вылавливать их, чтобы почистить акву - вряд ли выйдет ввиду размера и количества. Как быть?:(

Dok
15.02.2011, 19:02
Лика Малахова, на шприц одеваешь трубочку от капельницы, конец трубочки привязываешь к ( ну, например пластмассовая спица). Итак, левой рукой направляешь спицу с трубочкой к месту где скопились остатки корма, а шприц держишь в правой руке и большим пальцем вытягиваешь поршень. Этим приспособлением ты контролируешь где убирать и когда ( когда нет рядом малька), даже если случайно их засосало, легким движением нажатия на поршень выпускаешь их назад. Удачи.