PDA

Просмотр полной версии : Мальки сомиков-анциструсов



cosmodesantnik
03.07.2010, 12:01
Аква 200 л, живут 5 золотых, телескоп, 4 акулий балу, 4 сомика-анциструса. Рыбам почти около года. Недавно сомик спрятался в коряге и сегодня увидели мальков сомиков-лазиют по стеклам. Что делать? Их надо отсаживать, наши "мирные" золотые могут их сожрать или нет? Если отсаживать - то куда, какой объем и как оборудовать? Заранее благодарю

Василич
03.07.2010, 15:09
Мальки анцитруса могут вырости и в общем аквариуме,но процент выживания будет не большим.Мальков можно отсадить в отдельный аквариум литров на 30-50.Кормить разнообразным кормом начиная от sera vipan до пластиков огурцов.Не любят грязь,после кормёжки лучше подменивать воду.

dima
03.07.2010, 17:26
Василич, . а вот у меня взрослые анцы год назад нерестились несколько раз а потом перестали и вот год уже не хотят даже животик у самки не растет ,может им чего то не хватает

kdx
03.07.2010, 23:15
может им чего то не хватает __________________
Любви и ласки)))

Василич
04.07.2010, 10:40
Дима,у анцитрусов и не только у них, есть такая заканомерность.По началу нересты происходят переодически через две недели,а потом всё реже и реже.Получается видно срок жизни не большой(хотя за анцитрусами не замечал)и за этот период необходимо произвести жизнеспособное потомство.Как у хомяков "нажраться и сдохнуть".

dima
04.07.2010, 18:59
Василич, все понятно они мне достались уже взрослыми так что видно доживают свою старость в одиночестве

Nikolaykz
26.10.2010, 12:24
все понятно они мне достались уже взрослыми так что видно доживают свою старость в одиночестве Анцы живут долго и метают на всём протяжении. Зимой разводятся хуже. Лучше отсаживать в нерестовик. Рыба гаремная, на 1 самца 3-4 самки. Стимулом к нересту - свежая подмена часто и температура 26-28 гр. Кормить обильно,живой,мороженный корм и зелень. Огурцы,салат,и т.д. Если самки готовы к нересту,сразу видно.Все крутятся вокруг гнезда.Самец запускает по одной в гнездо. Самок после нереста удалить. Самец сидит в гнезде 3-4 недели и ухаживает. В нерестовике можно оставить немного зелени.Когда не мешают,может вылезти поесть ,но может и не вылазить.Когда малёк массово начнёт покидать гнездо,самца и гнездо удалить.Кормить артемией и зелень постоянно должна быть.Если отметали в общем,то можно аккуратно перенести гнздо с самцом и икрой в инкубатор.Рукой прикрыть дно гезда,чтобы не выскочил.Гнездо повернуть так чтобы самец мог лечь на икру,тогда он не бросит икру ,даже без воды.

Ostap
05.08.2011, 19:26
Анцы живут долго и метают на всём протяжении. Зимой разводятся хуже. Лучше отсаживать в нерестовик. Рыба гаремная, на 1 самца 3-4 самки. Стимулом к нересту - свежая подмена часто и температура 26-28 гр. Кормить обильно,живой,мороженный корм и зелень. Огурцы,салат,и т.д. Если самки готовы к нересту,сразу видно.Все крутятся вокруг гнезда.Самец запускает по одной в гнездо. Самок после нереста удалить. Самец сидит в гнезде 3-4 недели и ухаживает. В нерестовике можно оставить немного зелени.Когда не мешают,может вылезти поесть ,но может и не вылазить.Когда малёк массово начнёт покидать гнездо,самца и гнездо удалить.Кормить артемией и зелень постоянно должна быть.Если отметали в общем,то можно аккуратно перенести гнздо с самцом и икрой в инкубатор.Рукой прикрыть дно гезда,чтобы не выскочил.Гнездо повернуть так чтобы самец мог лечь на икру,тогда он не бросит икру ,даже без воды.
А как должно выглядеть гнездо?из чего его можно сделать?

LukAlex
06.08.2011, 12:52
Ostap, пластиковые или керамические трубы, хорошие гнёзда коряги со сквозными дуплами, так-же хорошо если рыба в гнездо входит полностью, можно и керамические горшки без дна. Если гнездо расположить на небольшом течении его анцики полюбят больше.
И ещё один фактор для стимула нереста сомовых, не только анциков, понижение температуры на 1-2 градуса цельсия + подмена воды на более мягкую (имитация сезона дождей).

Ostap
06.08.2011, 13:57
А такая конструкция подойдет?
http://s012.radikal.ru/i320/1108/d2/ff69a230586b.jpg
http://i045.radikal.ru/1108/c1/39d0640c5ed1t.jpg (http://radikal.ru/F/i045.radikal.ru/1108/c1/39d0640c5ed1.jpg.html)
http://i045.radikal.ru/1108/c1/39d0640c5ed1.jpg (http://www.radikal.ru)
http://i045.radikal.ru/1108/c1/39d0640c5ed1.jpg (http://www.radikal.ru)

LukAlex
06.08.2011, 14:39
Ostap, подойдёт.
Только не понял для каких целей такие сложности, для гнезда одной трубы хватит. И чем вы приматали коряги к трубе, не разглядел, проволока что-ль?...

Ostap
06.08.2011, 18:12
Ostap, подойдёт.
Только не понял для каких целей такие сложности, для гнезда одной трубы хватит. И чем вы приматали коряги к трубе, не разглядел, проволока что-ль?...
Ага,она родимая,в изоляции.Думаю вреда много не предаст.А сложности из за того:труба для гнезда,коряга для их пищеворения,а камушки чтоб коряга с трубой не всплывала.И еще вопрос,сколько надо вымачивать корягу после целого дня варения в соли? Щас она у меня купается в ванной.

LukAlex
07.08.2011, 06:17
Ага,она родимая,в изоляции.Думаю вреда много не предаст...
А я не думаю, хоть и в изоляции, но контакт метала с водой есть, медь и алюминий в воде подвержены более быстрому окислению - для растений и рыб то-же не очень хорошо. Хотите сложную конструкцию - склейте всё это селиконом.

...И еще вопрос,сколько надо вымачивать корягу после целого дня варения в соли? Щас она у меня купается в ванной.
После варения коряг в соли, коряги надо варить без соли с частой подменой воды. Минут 10-15 покипела - замена воды, и таких операций - чем больше тем лучше, 3-5 хватит думаю. А вымачивать - если коряга после всех варений не утонула - топить. Как мне советовали - для того чтобы коряга утонула при кипячении, надо установить температуру печи так чтобы вода кипела очень слабо - чуть шевилясь, если же вода кипит бурно то коряги не тонут.

Ланвин
28.09.2011, 00:17
Подниму тему.
У меня вывелись мальки анциструса. Перерыла весь инет, везде пишут, что надо отсаживать, когда мальки начинают расплываться по аквариуму. Я углядела в кувшине всего два и хочу пересадить их пока они ещё не выползли из кувшина(боюсь другие рыбы сожрут). Но вот что делать с папашкой? Его тоже пересадить или нет? Не погибнут ли малёчки без него?

LukAlex
28.09.2011, 08:28
Ланвин, если мальки сами "бегают" по аквариуму папаша уже не нужен. Папа у анцитрусов не надолго, только до появления мальков, смело пересаживайте мальков без папаши, подкармливать обязательно мальков - листьями: капусты, салата, крапивы и свежими огурцами (я писал здесь как сделать листья).

Ланвин
28.09.2011, 10:05
LukAlex, в том то и дело, что они ещё из кувшина не выползали...:(

LukAlex
28.09.2011, 16:04
Ланвин, вы отсадите, т.е перетащите, кувшин с папой, мальками и личинками, он их не скушает в любом случае. Я так и делаю, даже раньше, когда самец сидит на икре перетаскиваю гнездо в утопленый сосуд (любой) а потом эту ёмкость в отсадник - настраиваю распылитель компресора чтобы было небольшое течение в гнезде. А когда мальки разбегутся, папу обратно в аквариум, и трубу-гнездо то-же можно убрать.
Да ещё - до выклева мальков ставлю боковой светильник чтобы стекло покрылсь водорослями - стартовый корм.
У вас что-то мало мальков, обычно когда за икрой ухаживает папа выход малька 100%, а вот без папы там может и намного меньше.

Ланвин
28.09.2011, 17:31
LukAlex, я не знаю почему так мало. Это я сквозь горлышко углядела, как два хвостиками(а может и не хвостиками) машут. У меня вот где он засел
http://i080.radikal.ru/1109/27/84d58e86db98.jpg (http://www.radikal.ru)

Голова внизу, попа сверху! И почему именно там?!! Вот и как их перетащить в другой аквас?

Ostap
28.09.2011, 17:33
LukAlex,А через какое время наступает взросление сомиков,до первого икрамета?

LukAlex
29.09.2011, 16:46
Ланвин, у вас есть какая-нибудь ёмкость чтобы она поместилась в аквариум, и чтобы в неё вошёл ваш кувшин + было пространство. Берёте такую ёмкость топите её в аквариуме, в углу аквы. В кувшине понял один выход, нет сквозного отверстия. Закрываете рукой отверстие (выход) кувшина, а если гнездо в трубе - закрываются оба выхода двумя руками, чтобы папаша анцитрус остался в гнезде. Переносим гнездо в ёмкость, рука одна должна закрывать выход, с трубой так - ложится труба одним краем близко к стенке сосуда - убираем одну руку - второй рукой одновремено двигаем трубу к стенке сосуда. Теперь вытаскиваем сосуд из аквы, и не открывая выхода рукой переносим сосуд в отдельный аквариум, там таким же методом вытаскиваем гнездо, устанавливаем куда надо - отпускаем (открываем) выход(а).
Ostap, в литературе пишут 10-12 месяцев, по моим наблюдениям после года (12 месяцев). Первый раз отметали - папаша молодой-ветряный, не ухаживал за икрой - вся погибла, а последующие икромёты всё ОК - папа повзраслел :), и чем больше икромётов одной пары тем больше мальков с каждым разом.
Если желаете получить и поднять всё потомство, и не заморачиваться с переносом гнезда - отсаживайте заранее пару сомиков в приготовленый аквариум для этого. Отсаживать - когда самочка заметно пополнела - брюшко, вода из аквы где жили, температура так-же где жили, коряжку или коряжки, гнёзда (не ошибся не одно гнездо - самец выберет сам что ему понравится), разнообразно кормить, стимул к нересту - мягкая (= дождёвой) вода, понижение температуры при заливке мягкой воды 1-2 градуса - имитация сезона дождей.
Понижение температуры с умягчением воды стимул к икромёту для всех видов сомов.

Ostap
29.09.2011, 18:29
Почти все ясненько,подождем пока повзраслеют,а потом уже и буду пробывать размножать.

ХРОМ
19.09.2012, 14:24
Мальки анцитруса могут вырости и в общем аквариуме,но процент выживания будет не большим.Мальков можно отсадить в отдельный аквариум литров на 30-50.Кормить разнообразным кормом начиная от sera vipan до пластиков огурцов.Не любят грязь,после кормёжки лучше подменивать воду.

у меня анцы отложили икру можно ее убрать в ругой аквариум

Андрей Ч.
19.09.2012, 15:39
ХРОМ, куда отложили?

dima
19.09.2012, 22:33
ХРОМ, переносить нужно только чтоб икра не попала в воздух, и обязательно с самцом он будет ухаживать до вылупления, если без самца то нужно сделать аэрацию таким образом чтобы была постоянная аэрация икры - но пузырьки не попадали на саму икру и еще можно добавить немного метиленки.

ХРОМ
20.09.2012, 09:50
ХРОМ, куда отложили?

в ракушку

Добавлено через 36 секунд

ХРОМ, переносить нужно только чтоб икра не попала в воздух, и обязательно с самцом он будет ухаживать до вылупления, если без самца то нужно сделать аэрацию таким образом чтобы была постоянная аэрация икры - но пузырьки не попадали на саму икру и еще можно добавить немного метиленки.

метилен синий?

Андрей Ч.
20.09.2012, 09:53
в ракушку
а самец в ней сидит?

ХРОМ
20.09.2012, 09:54
ХРОМ, куда отложили?

я вчера отсадил ее вместе с ракушкой самец был внутри. потом вылез. я побоялся что может в шоке ее сьесть и отсадил его .аэрацию сделал

Андрей Ч.
20.09.2012, 09:58
ХРОМ, не съест, пока живая икра, мертвую может

аэрацию сдела
как Дима писал, воздух на икру не попадает? можно не аэрацию, а течение чтоб попадало на икру, самец то когда на икре сидит, плавниками там течение создает и икру омывает, чтобы та в стоячей воде не очутилась

ХРОМ
20.09.2012, 10:05
ХРОМ, не съест, пока живая икра, мертвую может

как Дима писал, воздух на икру не попадает? можно не аэрацию, а течение чтоб попадало на икру, самец то когда на икре сидит, плавниками там течение создает и икру омывает, чтобы та в стоячей воде не очутилась

щас посмотрел в основном аквариуме другую ракушку.где щас сидит самец там опять немного икры

Добавлено через 4 минуты

щас посмотрел в основном аквариуме другую ракушку.где щас сидит самец там опять немного икры

а если ее вместе сракушкой положить в сетку с мелкой ячейкой и опустить в основной аквариум. там у меня хорошая аэрация.даже очень
и течение все есть

Андрей Ч.
20.09.2012, 10:13
ХРОМ, а смысл, пусть самец делает все, что надо

ХРОМ
20.09.2012, 10:17
ХРОМ, а смысл, пусть самец делает все, что надо

я имею ввиду которую я уже отсадил?. похоже я поторопился вчера.у меня их 6-ть штук(один из них самец) они че все щас будут метать икру

Андрей Ч.
20.09.2012, 10:21
они че все щас будут метать икру
нет, обычно у анцев устоявшаяся пара


которую я уже отсадил
попробуй, так то должно прокатить, я не пробовал так, доверяю всю работу самцу

ХРОМ
20.09.2012, 10:32
а у тебя сколько анцев.

Андрей Ч.
20.09.2012, 10:38
ХРОМ, пара взрослая и куча малышни, плодятся каждые 4 месяца, еще в другом 2 маля на вырасте сидят, на смену родителям

ХРОМ
20.09.2012, 10:43
понятно.че мне щас делать

Андрей Ч.
20.09.2012, 10:47
ХРОМ, в смысле

ХРОМ
20.09.2012, 10:54
с икрой отсаженой

Андрей Ч.
20.09.2012, 11:02
ХРОМ, так делай, как хотел, в акву ее

Добавлено через 5 минут
не спросил, а креветки и улитки в аквариуме есть?

ХРОМ
20.09.2012, 11:07
мальки какого размера вылупляются

Добавлено через 3 минуты
улитки есть ампулярии. а что

Андрей Ч.
20.09.2012, 11:09
ХРОМ, где-то сантиметр, может чуть меньше, сначала у икринки появляется хвост и она начинает лазить там, где висела

Добавлено через 1 минуту
ампулярии не страшно, креветки мелкие и улитки, типа катушек, главный враг икры, после аквариумиста

ХРОМ
20.09.2012, 11:21
забыл у меня еще ползают типа спиралевые

Добавлено через 37 секунд
но они по дну их редко когда видно

Добавлено через 1 минуту
че серьезно такие большие вылупляются

Добавлено через 1 минуту
да еще через сколько дней вылуплятся начинают

Андрей Ч.
20.09.2012, 11:31
спиралевые, это мелании, они грунтовые, если их не тьма тьмущая, не страшно


че серьезно такие большие вылупляются
я же написал, что не сразу из икринки вылезает сам малек, постепенно из икры он превращается в рыбку, вот когда он уже похож на рыбку, то он примерно к сантиметру размером


да еще через сколько дней вылуплятся начинают
икра зреет где-то недельку, но самец может сидеть и дольше и не выпускать малей из гнезда, чтоб их не слопали

ХРОМ
20.09.2012, 11:39
понятно

Добавлено через 1 минуту
а чем кормишь мальков и взрозлых

Фитя
20.09.2012, 11:41
ХРОМ, Сергей Литлл Фут вот эту статью к конкурсу писал, посмотрите здесь очень много полезного
Эх, молодеж-ж-жь, или нерест анцитрусов (http://aquadomik.ru/nerest-ancitrusov/)

LukAlex
20.09.2012, 12:22
...а чем кормишь мальков и взрозлых
Читать, читать, и ещё раз читать! и не только статьи на форуме много, очень много полезной информации вот (http://forum.aquadomik.ru/showthread.php?p=122233#post122233) например как раз об анцитрусах.

ХРОМ
20.09.2012, 12:29
СПАСИБО

ХРОМ
26.09.2012, 13:30
КТО НИБУТЬ ХРОМИСОВ-КРАСАВЦЕВ РАЗВОДИЛ???????????????

Добавлено через 52 секунды
вы каких рыбок деоржите

Добавлено через 1 минуту

ХРОМ, Сергей Литлл Фут вот эту статью к конкурсу писал, посмотрите здесь очень много полезного
Эх, молодеж-ж-жь, или нерест анцитрусов (http://aquadomik.ru/nerest-ancitrusov/)

КТО НИБУТЬ ХРОМИСОВ-КРАСАВЦЕВ РАЗВОДИЛ???????????????

Андрей Ч.
26.09.2012, 22:54
ХРОМ, вопрос не по теме, модераторы ругаться будут, народ держит много различной рыбы, создай отдельную тему с вопросом про хромисов или найди похожую

Лехыч
20.11.2012, 21:20
Всем привет.
Первый пост :)
Аквариуму около года, 85 л., гупешки эндлеры, 3 меченосца, десяток неонов, пара Анцитрусов. Растючка.
Сомиков брал два, еще по 4 см. длинной, удачно попалась пара.
Довольно удачная коряга попалась еще типа с пещерой.
Чере 3 месяца, первый помет в большинстве ушел в канализацию при промывке внутреннего фильтра :/ неожидал, что вообще будет выводок. Осталось 4 малька, которые благополучно продолжили расти в общем, следующий выводок был буквально через месяц около 20 штук. Никуда не отсаживал и не трогал их вообще.
Благополучно всех раздал. Осталась старая пара. Подзатянулось у них со следующим выводком, думал уже все не будет, наверное потому что корягу на корабль заменил.
Но через четыре месяца понеслось каждый месяц сейчас не знаю куда девать :)
Ничем особенным не кормлю, обычными тетравскими таблетками, да кабачки с огурцами иногда.

Шура
21.11.2012, 13:55
Лехыч,
Первый пост Поздравлямсы и добро пожаловать. И можно поближе познакомиться здесь (http://forum.aquadomik.ru/showthread.php?t=838&page=151)Вот оно, счастье, когда рыбсы сами всё делают. Ни тебе перетаскиваний кладки, ни отсадников, ни мороки с кормами...