PDA

Просмотр полной версии : грунт



Mirra
13.06.2010, 13:21
Здравствуйте!
Вынуждена перезапустить свой аквариум, с заменой грунта.
В данный момент у меня натуральный грунт змеевик тритон. С самого начала у меня были с ним проблемы. При запуске из него выходило много пузырьков, в связи с чем на поверхности воды образовывалась серая пена. Очень похожа на морскую пену у берега. На ощупь мыльная. Но потом, все вроде более менее нормализовалось. но начались проблемы с рыбками. В итоге на сегодняшний день умерло 7 расбор, 1 неон и 1 данио. Двух данио вылечила. умирали не знаю от чего, возможно от водянки. из симптомов только было помутнение окраски, пятна кровоизлияния.
Мне кажется, что дело здесь в самом грунте.
Проблема в том, что в наших магазинах, выбора грунта нет. В итоге, я купила 3 кг. гранотсева черного цвета (была последняя пачка) и 3 кг. обычной гальки средней фракции. Всего получилось 6 кг.
Наверно этого будет очень мало? Аквариум у меня д. 54 ш. 23. в. 30 см. Получается около 38 литров.
вопрос: действительно мало грунта? Растения есть самые неприхотливые: анубиас нано, криптокарина, людвигия, папоротник тайландский.
Есть у меня дома еще грунт тритон, но он черный. И я сомневаюсь в том, что он натуральный. Можно его положить на низ?

Шура
13.06.2010, 15:34
Mirra, грунта должно быть см 5 где-то. Всё, что у Вас есть нужно тщательно промыть и прокипятить(учитывая предыдущий неудачный опыт с грунтом, я бы не прокаливала его в духовке, а именно кипятила). В том числе и тритон.

Mirra
13.06.2010, 15:58
То есть, я правильно поняла, что мне 6 кг. грунта не хватит?

Шура
13.06.2010, 16:03
Mirra, попробуйте насыпать грунт в аквариум и посмотрите, какова будет толщина грунта. Мне кажется маловато 6-ти кг...

Mirra
13.06.2010, 16:13
Хорошо, спасибо! Просто дело в том, что в магазине я забрала последнюю пачку натурального грунта, а крашенный тритон, мне бы не хотелось. Да и денег нет, проблемы... Если что, потом можно будет добавить? Ведь если добавлять позднее, уже будут высажены растения.
И еще вопрос. В данный момент у меня в аквариуме разведено лекарство Бактопур директ. Для того, чтобы перезапускать аквариум, нужно рыбок отсадить.
У меня есть пустой аквариум на 20 литров. если я туда рыб пока пересажу? Залить пустой аквариум придется этой же водой из действующего, можно?
Им ведь там жить придется в спартанских условиях хотя бы неделю-полторы...
Ой, совсем забыла. А как гальку обрабатывать? Тоже кипятить нужно?

Dok
13.06.2010, 17:00
Mirra, как определить количество грунта? длину 54см умножаем на ширину 23 см и на высоту грунта 5 см, получаем 6.2 кг, т.е. количество грунта у тебя как раз то что надо. Грунт лучше кипятить и гальку тоже. Удачи.

Mirra
13.06.2010, 17:08
Спасибо! А как насчет пересадки рыб во временный аквариум? Воду взять из основного с лекарством, и добавить свежей?

Dok
13.06.2010, 17:17
Mirra, да, так и сделай, если есть в той акве фильтр можно в него добавить активированного угля для удаления лекарства ( если оно тебе больше не нужно). А после засыпки грунта и заливки отстоянной воды можно добавить НИТРИВЕК и BACTOZYM, это ускорит запуск в несколько раз.

Mirra
13.06.2010, 18:09
Спасибо!:)

Добавлено через 44 минуты
А как правильно капсулы с бактериями класть? Капсулу просто кинуть в аквариум или раскрыть ее и высыпать оттуда порошок в фильтр? А куда именно в фильтр: в стакан или в губку?

Dok
13.06.2010, 21:38
Mirra, капсулу раскрой и высыпи возле фильтра, они сами и в губку попадут и в грунте осядут.

Mirra
13.06.2010, 21:43
Спасибо! Пошла пересаживать рыб во временный аквариум. Боязно как-то и жалко! Опять их куда-то в новое место запихивать... А акариум на время будет всего 19 или 20 литров, точно не помню. А рыбы у меня: 8 данио и 3 барбуса.

sergeiinz
14.06.2010, 14:03
Mirra, как определить количество грунта? длину 54см умножаем на ширину 23 см и на высоту грунта 5 см, получаем 6.2 кг, т.е. количество грунта у тебя как раз то что надо. Грунт лучше кипятить и гальку тоже. Удачи. ты посчитал обьем, а не вес. или именно к этому грунту эта формула применима, т.е.обьем совпадает с весом

Wulfor
15.06.2010, 18:32
Ведро грунта весит примерно 18 кг (имхо) вот тут приблизительно можно прикинуть.. http://www.aquastatus.ru/calculator.html#b

dima
16.06.2010, 00:29
можно заморочится , взвесить килограмм грунта затем по закону архимеда отпустить эти камушки в воду соответственно выдавленная вода будет иметь обьем килограмма грунта .

Затем меряем длину ширину аквы и высоту (требуемого) грунта - перемножаем и получаем обьем необходимого количества грунта
далее простыми расчетами вычисляем необходимое количества грунта в килограммах

Dok
16.06.2010, 20:37
Не заморачивайтесь с математикой, главное эта формула работает, и высота грунта будет точно 5 см.