PDA

Просмотр полной версии : Недорогой и хороший свет ))



Lexa
19.12.2008, 16:51
Итак... поделюсь опытом ))
Живу я в небольшом городке, а потому поиски "правильных" специальных аквариумных ламп увели меня в областной центр, т.к. у нас нет их вообще )
В центре лампы все же нашлись... НО опять же только китай и не ясные бренды )) больше всего улыбнули китайские погружные "лампы для растений" стоявшие порядка 150 р. ) Так вот они были просто раскарашены в три цвета )) ну 1\3 лампы синяя, треть красная и треть зеленая ))))
Да и то кроме ламп в продаже не было ничего, ни эл. балластов ни патронов.
После блуждания по и-нету стало ясно что можно собрать лампу самому вот только бы разобраться в абревиатурах... разобрался - итого нужен балласт на мощность лампы )) ну например вы выбрали лампу на 18 ватт значит и балласт нужен тоже на 18 ватт. Итак балласт + 2 патрона для люминесцентной лампы (влагозащитных ненашлось в итоге самые обычные накидные которые можно промазать обычным авто-герметиком либо чем то подобным) + вилка с проводом (40 руб. в любом хоз. магазине) + 3 метра медного сдвоенного провода на 1,5(при длине лампы в 60см у меня еще даже остался).
Ах да... еще лампа )) т.к. специальных ненашлось да и цена их удивила... была приобретена Osram Fluora 18W\77 (около 150 р. в обычном магазине Свет)
Позже после раскопок в и-нете выяснилось что лампа это очень даже не плоха и является лидером в своем сегменте... конечно же она уступает спец. лампам вроде Sera, Hagen ну и т.п. но всего на 20 % а разница в цене очень даже ощутима ).

Надеюсь кому-нибудь это инфа будет полезной )) и съэкономит кучу времени, сил и нервов ) ведь не везде есть хорошие аквариумные магазины )

Vikari
19.12.2008, 17:05
Есть вопрос?
Для какой цели было потрачено столько времени и сил?
Что именно хорошего в этих спец.лампах?

Serge
19.12.2008, 17:42
люминисцентные лампы - они вроде при разнице в мощности - отличаются и габаритами. или я ошибаюсь?

я вот тоже думаю собирать освещение своими силами.
только у меня идея кроме люминисцентной лампы сделать еще две лампы экономичных (непомню как они правильно называются)...

меняя эти лампы - можно регулировать мощность..


или я изобретаю велосипед и есть более простые способы получить нужную/подстраиваемую яркость освещения? :)

Vikari
19.12.2008, 18:14
Мне в аквариумистике, более интересно заниматься растениями!
Поэтому на тему освещения мнение такое!
Годах в 70х, когда я еще только начинал возится с аквариумами, не было новомодных брендов. Все растения росли и процветали под обыкновенными лампами накаливания. И трава радовалась. Время не стоит на месте. Теперь появились лампы КЛЛ энергосберегайки. Они имеют разную температуру цвета, мощность, разные диаметры патронов, легко крепятся в крышках. Всегда можно поэкспериментировать, меняя их. К примеру:
Аквариум-травник. Объем воды (чистыми) - 240л. У меня стоит 9 ламп (энергосберегаек) по 30 ватт с температурой цвета 6400К. Из подкормок - СО2 (баллон) через проточный реактор. Свет - 12 часов в день по таймеру.
Растения прут дурниной! Раз в 2-2,5 недели прополка! 10 литровый таз набираю полный!
Много экспериментировал с лампами разных типов, но остановился именно на тех, что описал выше!
Ни кому, ничего не советую! Просто поделился собственным опытом!

Lexa
19.12.2008, 20:43
Так вот энергосберегайки это как я понял то что я называю люменсцентными.. ) такие длинные палки ) которые при 6400к светят ярким белым светом ))
А спец лампы ... не важно Sera это или Osram имеют пики излучения в красной и синей зоне (но выглядят точно так же в не включенном состоянии они просто белые) .. как раз то что нужно для растений...
Например Osram Fluora выглядит как обычная лампа (18 ватт длинной 59 см диаметр Т8) белой... но когда ее включаешь она светит розово-фиолетовым светом....

Просто у меня на освещаемый объем в 120 литров до этого было 60 ватт просто белого света энергосберегаек 6400к температура... так диатомка и зеленые водоросли начали жутко плодится...
счас поставил к ним плюсом еще 18 ватт Fluora в планах еще одну добавить....
Посмотрим что выйдет
то Serge
до сих пор не разобрался чем энергосберегайка от люменесцентных отличается... выглядят одинаково.. параметры те же... быть может это одно и то же ))))
та же херь со стартерами, балластами, контроллерами и т.п )) все это одно и то же.. )) только сделаны по разному... балласты электронные имеют плюс... они позволяют лампам увеличить срок службы...
Видимо и с лампами то же самое...

Vikari
20.12.2008, 06:14
У энергосберегающих ламп ЭПРА встроен внутрь. Цоколь, как у простых ламп накаливания, тип (Е27).
При 60 ваттах на 120 литров воды, плюс высота столба воды.Вот поэтому диатомовые и долбят. Спектр тут не при чем. Элементарная нехватка!

Lexa
20.12.2008, 10:14
Значит у меня не энергосберегайки а люменесцентные у них ЭПРА в светильнике...
Про диатомку понятно... хотя вроде писали же что 0.5 достаточно... столб воды 40 см... в планах сделать 96 ватт на 120 л. этого будет достаточно?

Vikari
20.12.2008, 10:31
96 ватт на 120 литров воды, думаю будет вполне достаточно! Просчитайте, сколько (чистыми) у Вас литров воды. Ведь аквариум наполнен не до самого верхнего края? Исходя из этого и переведите в соотношение - ватт на литр. 40 см. водяного столба - это нормально! При нормальной мощности будет даже почвопокровка радоваться!
Вопрос такой!
Подается ли в аквариум СО2? Или может быть планируете?

Serge
20.12.2008, 21:00
люминисцентные.. по крайней мере те, что на потолках для освещения помещений используют - мерцают, с частотой сети...
(потому их и рекомендуется ставить четным количеством, со мещением амплитуды)

у своей настольной лампы я тоже заметил мерцание..
в ней установлена лампа в форме вытянутой "U"

обычные же "себергайки", что в в люстрах стоят - по моим наблюдениям не мерцают

теперь касательно самого освещения, что-то я подумал и надумал использовать эти, самые обычные, сберегайки, которые вкручиваются в патрон.. (ненужно никаких баластов и прочих хитростей, стандартные 220 - куда проще? :) )

теперь вопрос - как расчитать необходимую мощность ламп?
планируемые размеры аквариума д*ш*в : 55*35*40 (гдето я писал что будет 120л - планы меняются :) )

Vikari
20.12.2008, 22:05
Все надписи на коробках про соотношение энергосберегайки к лампе накаливания, типа: 15w=75w, я лично в расчет не беру!
Если на ЭСке написано - 30w, то только эти ватты полезными и считаю!
Рекомендую, как раз из этого расчета. А именно:
4 шт. по 30w и обязательно с отдельными выключателями на каждую лампу. Так, как в первое время при запуске аквариума, нужно будет свет ограничивать и по мощности и по продолжительности.
По температуре цвета!
Можно поставить пару с 6400К и пару с 4200К так, как последний больше нравится траве. Если ставить 2700К, то он здорово желтит, что не приятно глазу!
До сих пор не пойму, как выкладывать фото на этом форуме, а то бы показал свою банку с этими лампами!

Serge
21.12.2008, 00:08
Vikari

по освещению комнаты могу сказать что сопоставление можности сберегаек по отношению к обычным накаливания близки. если и не в 5 раз, то думаю что в 4 - точно.

про картинки:

пример
http://forum.aquaroom.info/images/avatars/2067088649492faa4abb276.jpg

используй тег Img: между открывающей и закрывающей частями указывать ссылку на картинку. т.е. сначала картинку надо где-нить в инете разместить (например на фото-файле), а потом на тот файл тут сослаться

Vikari
21.12.2008, 08:59
Выкладываю несколько фото аквариума под освещением энергосберегающими лампами с температурой 6400К.
9шт. по 30ватт.
Эхинодорус Кляйне Бер (Маленький медведь) дал стрелку.
У одного куста бликсы, тоже появилась стрелка. Апонагетон, постоянно выкидывает стрелки-цветоносы и цветет. Кабомба за сутки вырастает на 2-3см. Из подкормок: СО2-баллон через проточный реактор.

http://fotki.yandex.ru/users/yurij-borzunov/view/3696

Lexa
21.12.2008, 10:10
Нет СО2 нет и не планируется... 120 л. это как раз таки чистый освещаемый объем... т.к. 60 л. вообще не освещается))
это спец. сделано. а так по стеклу аквас 218 л.
Тут вопрос есть по водорослям... сейчас фотку прикреплю... Викари посмотрите что это? и как с ним бороться... у меня в аквасе растет роголистник, элодея, кабомба... а вот валиснерия была засажена самой первой и вообще не растет уже месяц почти вся покрылась налетом и вот такой вот бахромой по краю листа
http://photofile.ru/users/-lexamiass-/135189036/138956598/#mainImageLink

Serge
21.12.2008, 11:01
на всякий случай поясню кто в чем ошибся (не тщеславия ради.. проблемы со вставкой картинок на разные форумы - распространенное явление):

Vikari
нужно ссылку давать между тегами img :
[ img ]http://domen.ru/img/name.jpg[ /img ]
(прбелы устественно не нужны и в примере присутствуют чтоб движок форума не скушал это как команду)

а вообще ты даешь ссылку на альбом фоток, поэтому тут надо в url заключать, а не img

Lexa
ты указал ссылку на страничку с фоткой, а не на саму фотку.
чтоб получить адрес непосредственно картинки - жмем по картинке правой кнопкой мышки, выбираем там что-то похожее на "Свойства изображения" (в разных браузерах название этого пункта может варьироваться) и там мы и найдем ссылку на саму картинку.
для твоей фотографии она такая:
http://photofile.name/photo/-lexamiass-/135189036/xlarge/138956598.jpg

Serge
21.12.2008, 11:10
сорри что не по теме

Vikari
я смотрю у тебя дно достаточно плотно засажено, это не мешает проводить чистки-уборки? (сифонить)

ЗЫ. а так - клево и красиво конечно :)

Lexa
21.12.2008, 11:34
Спасибо за ценные советы )))
Но что же все таки с валиснерией?

Vikari
21.12.2008, 13:46
Этот зверь мне знаком!
- Черная борода!
Причина ясна! Малая плотность посадки растений. Рыбки, смотрю - золотушки! Они прилично гадят! Соответственно в воде присутствуют нитраты и фосфаты. Растений очень мало, поэтому все питание достается водорослям!
По фото видно, что по водорослям, просто целый набор! И диотомовые, и Ксенококус на стеклах!
Выход такой!
Частые замены воды, с обязательной сифонкой грунта! Увеличение биомассы растений. Пораженные листья обрезать. В плоть до точек роста. Дать толчок для роста растений, желательно СО2. Трава пойдет в рост, питательные вещества у водорослей заберет! В общем - уборка и порядок! И все наладится!

Vikari
21.12.2008, 13:51
это не мешает проводить чистки-уборки? (сифонить)
По поводу уборки!
Сифонка поверхностная и только слегка. В доступных местах возле растений. Иногда не сифоню по 1,5-2 месяца, только воду подмениваю.Слежу за нитратами, чтоб не скаканули, но и не упали ниже 25мг/л.

Lexa
21.12.2008, 13:54
Спасибо большое за ответ )) сильно пораженные растения были выброшены...
теперь осталось у нас в городе найти еще растений)) дефицит у нас с этим )))

Serge
29.12.2008, 02:10
Нужен совет.
коль уж решил самостоятельно делать освещение - надо определиться с материалом, из которого делать корпус светильника.

Сначала была мысль сделать из фанеры, обработать веществами защищающими дерево от сырости и покрасить.
А потом понял - вода будет испаряться и конденсироваться на этом, покрытом химией, дереве, а потом будет обратно капать в аквариум.
Соответственно, пусть это будет и в очень малых дозах, но всеравно рыбки и растения спасибо не скажут.

Подскажите из чего можно сделать корпус светильника?
если из листового пластика - так его тоже красить надо будет.

Или же я приувеличиваю, и трагедии на самом деле нет?

Шура
29.12.2008, 02:27
По мне так неплохо было бы обклеить фальгой. Я собираюсь тоже сделать (точнее заставить мужа сделать) светильник. Из фанеры. И обклею всё это дело фальгой для того, чтобы больше света отражалось.

Vikari
29.12.2008, 07:41
У меня подсветки сделаны из листового пластика. Можно сделать из стеновых панелей, ламината, фанеры, ДВП. По поводу покраски! Не рекомендую! Потому как есть выход, гораздо проще! Обклеить самоклеящейся пленкой. Внутри - зеркальной, снаружи подобрать понравившийся цвет!
Обязательно, сразу подумайте об теплоотвидении. Т.к. потом это может стать проблемотичным! Используйте для этого комп. вентиляторы. Если интересно, можно будет подробно обсудить!

Serge
29.12.2008, 07:58
про отражение думал, но до самоклейки не додумал .. спасибо

по поводу отвода тепла...
Vikari, а у вас какого типа лампы используются для освещения?

Vikari
29.12.2008, 08:21
Я использую энергосберегающие лампы Philips с температурой цвета (6400К). 9шт. по 30w.
И в дополнение к ним 3шт. по 30w - Sylvania Gro-Lux - T8.

СанСанчос
06.01.2009, 15:50
Здравствуйте, Vikari у вас в городе возможно купить лампы Sylvania Gro-Lux Т5 59-60см?

Vikari
06.01.2009, 16:26
Я поищу! По итогам отпишусь!

СанСанчос
06.01.2009, 16:27
Буду благодарен!

neco
05.06.2009, 20:41
Прочёл в начале темы про китайские погружаемые лампы, по-моему отличная штука, у меня уже вторая за 6 лет и работает, первая продержалась 4 года. У меня в 150 литровом аквариуме свет флора гло и пауер гло 20W и 3 18W филипс 765 всё растёт отлично(еслть подача СО2), но глоссостигма и лилиопсис не росли некак, а в 45 литровой банке с этой китайской лампой (предположительно 15W) всё прёт и глоссостигма и лилиопсис (есть подача СО2), тут мне кажется дело в том что лампа не находится над поверхностью воды, а в воде и свет не отражается от поверхности и с малыми потерями проходит до дна. Все растения под этим светом отлично растут, роталла индийская аж красная. Про свет у меня все светильники самодельные из ламинированного ДСП или фанеры, а с сыростью справляюсь с помощью покровных стёкол на аквариум.

Добавлено через 2 минуты
Шура про фальгу это тема(!), надо будет попробовать.

владимир_аква
17.06.2009, 13:06
Vikari - извиняюсь, если не так понял. Получается что у Вас на 240 л. - 360 W ?
И всеже - какое соотношение правильней ?

Imbecile
17.06.2009, 13:38
ну у Vikari стоит подача CO2, он удобряет растючку. и как я думаю только в этом случае допустимо столько света!

Serge
17.06.2009, 15:17
владимир_аква,
если не заморачиваться другими наворотами (СО2 и прочее), то свет оптимален в диапазоне 0,5 - 0,7 Ватт/литр

при достижении соотношения 0,7 и превышения его обычно требуется подача СО2

приближение к значению 1 должно подразумевать что вы знаете зачем вам это надо и знаете что от вас при этом будет требоваться.... т.е. понимаете что делаете....

советую почитать летопись столитровки (http://www.vitawater.ru/aqua/papers/authors/100l.shtml)...

KarpovSergei
08.09.2009, 23:25
Для аквариума с растениями свет люминесцентных светильников типа Т8 , подбирают исходя из 0,5 Вт на литр воды. Неплохо и весьма бюджетно подходят лампы "Osram fluora". Для аквариума без растений,свет подбирают такой интенсивности,чтоб не развивались бурые водоросли зелёные водоросли- недостаток освещенияизбыток освещения. В среднем это 0,3 Вт на литр.Если Вы пока остановили свой выбор на экономных лампах,важно учитывать спектр освещения.Наиболее подходят лампы теплогожёлтого свечения.

Vikari
09.09.2009, 14:18
Наиболее подходят лампы теплогожёлтого свечения.

Откуда такие твердые убеждения?

dima
12.09.2009, 21:53
у меня в акве стоят три энергосберегайки , две 2700к и одна 6400
свет конечно желтоват но не хочется пока экспериментировать вроде как сбалансировалось , водорослей нет

Vikari
13.09.2009, 12:56
Все сбалансировалось , водорослей нет
Вот она - золотая середина!
В таком случае, лучше ничего не трогать! А желтоватый свет, это дело вкуса и восприятия. Если не раздражает, то пусть так и остается!
Продолжай в том же духе!

dima
13.09.2009, 16:54
да главное баланс, а цвет желтый белый н важно лишь бы растениям было хорошо:ca:

Sergei026
19.11.2009, 20:11
Тоже хочу поставить энергосберегайки. Аквариум 193 литра 100х400х высота 500.
Сколько мне необходимо и какой мощности ламп? Подскажите какую матрку лучше брать или не важно?

Vikari
19.11.2009, 20:22
По размерам, что вы выложили, получается (заявленный) объем - 200 литров.
Минус на грунт, минус на недолив, получится (фактический) объем - литров 160-165.
Теперь вопрос!
Для чего планируете ставить энергосберегайки?
Какая преследуется цель?

Sergei026
19.11.2009, 20:55
Собираюсь сам изготовить крышку для аквариума. Чтоб не было мароки с балластом и люминесцентными лампами!
Цель обычное освещение, выращивать буду обычные расстения: Кабомба, Папоротник, Валиснерия, ричия.
Из рыб будут живородящие - мечесосцы, молли; лабиринтовые - гурами разных видов, лялиусы, лялиусы; данио рерио, сомы таракатумы.

Vikari
19.11.2009, 21:08
Папоротник, Валиснерия, ричия.
С этими видами ясно! Для них особо требовательных условий по освещению не требуется. Только Кабомба сюда не вписывается. Она любит освещение поярче.
Но на общий взгляд ситуация проста!
Монтируем в крышку 5 патронов под э/сберегайки. И затем используем в зависимости от состояния растений и их роста, как 30 ваттные, так и ниже номиналом мощности.
Лучше иметь запас! Лишнее всегда можно просто отключить!
По спектрам ничего советовать не буду!
На форуме столько на эти темы информации, просто надо воспользоваться поиском!

Sergei026
19.11.2009, 21:17
Спасибо )

Добавлено через 3 минуты
Еще один вопрос появился! Какой формы лучше использовать лампы или это неважно?

Vikari
19.11.2009, 21:20
Лучше берите U-образные от фирмы " Navigator".
Спиральные лучше не брать! Много света уходит внутрь самой лампы.

Sergei026
19.11.2009, 21:36
Спасибо

Биба
15.01.2010, 20:28
Serge, Здравствуйте.Как мне показалось Вы достаточно уведомлены по поводу жизни рыбок и их благоустроиства....Не знаю как сказать, но если честно то не к кому обратиться с интересующим вопросом...решила обратиться к Вам.Я уже 3 дня пытаюсь разобраться с мучующим меня вопросом...но все не как ....ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ НА ВАШУ ПОМОЩЬ И ПОНИМАНИЕ...У нас заболел телескопик, 4 дня назад заметила красное инородное тело внутри глазика,похожее на красного червячка, предполагаю что это кровь...как мне кажется с каждым днем краснота немного увеличивается...Других признаков недомогания не обнаружено,аппетит прекрасный, образ жизни как всегда активный, настроение игривое....Подскажите пожалуйста что происходит с нашим любимым Телескопиком....и как это лечить...места себе не находим и очень переживаем...ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

dima
15.01.2010, 23:19
Биба, вы нмного не в той теме спрашивайте ,нужно в болезнях , а н счет болячки у теликов такие глаза выпуклые и если в акве есть пластмссовые растения или мелкие коряжки то они легко могут об них повредить глаз , у меня у знакомого телик об искуственное растение выдеонул себе глаз и он болтался на ниточке , жесть а не зрелище

Биба
16.01.2010, 01:42
dima, УУпс..я что то сразу не разобралась...это как то случайно вышло...а за ответ спасибо....

dima
16.01.2010, 14:01
Биба, да незачто

Serge
16.01.2010, 16:49
Биба,
ну и, естественно, наблюдайте за рыбкой более внимательно