PDA

Просмотр полной версии : Глутаровый альдегид



Vikari
18.12.2008, 08:48
Для всех владельцев аквариумов рано или поздно встает проблема борьбы с водорослями. Я так же не остался в стороне. После того, как (вьетнамка) меня одолела, решил вплотную заняться ее изничтожением!
Перерыв кучу информации обратил внимание на статью о методе борьбы с водорослями с помощью глутарового альдегида. Заинтересовало!
Глутаровый альдегид присутствует в препарате (Сайдекс) от Johnson & Johnson. Используется в стоматологии для холодной дезинфекции инструмента. В общем отрава еще - та!
Расфасован в 5л. канистры по цене 600 р.
По дозировке нарыл инфу на одном из сайтов. В ней человек описывал использования ГА и рекомендовал дозировку исходя из применения на своих аквариумах.
Короче говоря, глутаральдегид - это панацея для избавления от водорослей!
Если кому то интересна данная метода борьбы избавления от низших. То предлагаю развить обсуждение в данной теме!
Буду делится наблюдениями при использовании глутарового альдегида на своих аквариумах!

Шура
18.12.2008, 13:15
Мне интересна тема. От нитчатки помогает?

Vikari
18.12.2008, 13:27
Пишут, что помогает избавиться от любых водорослей!
Будем экспериментировать!

Vikari
19.12.2008, 15:18
Второй день лью Сайдекс!
Особых изменений не происходит. Только вьетнамка стала уже не коричнево-черной, а светло-серой. Так и подмывает залить дозу побольше!

Vikari
23.12.2008, 13:37
Сегодня видны явные улучшения!
Вьетнамка постепенно уходит. Т.е. кисточки, как будто, кто то подстриг! Померил воду на аммиак - 0. Значит гниющей органики нет! После внесения ГА были почищены все стекла от налета! И по сей день налет больше не появляется!
Рыбы и трава - в норме! Расборы пытаются нереститься.

Шура
23.12.2008, 13:38
Пря чудеса какие-то!

Nimfa
25.12.2008, 14:30
Это впечатляет!

Vikari
28.12.2008, 23:08
В продолжение темы!
На 10 день применение препарата прекратил! Т.к. использование в данной дозировке, считаю опасным для гидробионтов.
От вьетнамки остались только точки роста, которые со временем заполируются ампуляриями и анциструсами.
Параметры воды - в норме! При подмене воды остатки водорослей собрал сифоном!.
Подвожу итог! Использование препарата Сайдекс с содержанием (2,5%) глутарового альдегида, исходя из дозировки - 15мл на 100л воды, считаю абсолютно безвредным методом для борьбы с водорослями!
Все, выше изложенные действия и наблюдения, сделаны мной на примере 270-литрового аквариума.
Для тех, кто заинтересуется можно выложить оригинал статьи из материалов, которой я использовал, данную методу.

vadim1
01.02.2009, 21:22
Сайдекс штука хорошая, империалисты её давно в банки льют,можно бороться с водорослями,при этом образуется диоксид углерода и растучка прёт, а как победили,дозняк меньше и каждый день типа удобрения.Есть имфа на украинском аквафоруме,для борьбы:15мл на 100л,каждый день,для профилактики:5мл на сотку.Механизма работы не знаю,там вроде альдегид связывает белки содержащие лизин,причём у рыбасов тоже,только низшие устроены проще потому и гибнут первыми.

пыжонка
01.02.2009, 23:45
Меня интересует ,где можно купить этот волшебный сайдекс.В аптеке?

vadim1
02.02.2009, 17:12
Продаётся на фирмах торгующих дез-растворами, для обработки мед инструмента и оборудования, надо медиков напрягать.

Vikari
21.05.2009, 10:32
В тему продолжения о внесении Сайдекса(ГА) для борьбы с водорослями.

Опыт применения глутарового альдегида в двух частях. Часть I - этиология.

Мой друг - Сергей Кудряшов подробно рассказывает о методике применения данного препарата в своих аквариумах. С его разрешения я решил опубликовать материалы, которые были созданы на основе его же опыта применения (глутарового альдегида)
Данную тематику С. Кудряшов назвал "Глутариадой". В ней, поэтапно пишется, что же на самом деле мы льем в аквариум под названием "Сайдекс"!
В прочем читайте сами!

В последнее время трудно найти форум по аквариумным растениям, где бы хоть раз не обсуждалось применение глутарового альдегида (ГА), как альгицида, и как средство внесения в аквариум источника углерода в дополнение к подаче СО2. Конечно это заинтересовало и меня. Для испытаний чудодейственного препарата был выбран аквариум с дискусами. Массового нашествия водорослей в нем отродясь не было, но на анубиасе поселилось несколько кустиков черной бороды, которую я и захотел извести в порядке эксперимента. В качестве источника ГА был выбран всем известный Cidex. Эксперимент был начат со внесения ГА в концентрации 1 мг/л в течении недели. Борода немного сморщилась, что меня сильно обнадежило и я решил увеличить дозу до 2 мг/л – борода сморщилась еще сильнее, но не пропала, тогда я вносил еще неделю по 3 мг/л ГА – борода сморщилась до предела, тогда 4 мг/л ГА, и тебе конец, сказал я себе, и мысленно поблагодарил судьбу, за то что послала мне такое чудодейственное средство. Ведь что же теперь, мечтал я по дороге на работу, экспериментируй сколько хочешь – водоросли всегда можно убить. Но вечером меня ждало серьезное разочарование – дискусы тяжело дышали и отказались от корма, но главное, померла половина стада неонов, и оставшийся вечер я вылавливал их трупы из аквариума…. Я резко снизил дозу ГА до 1 мг/л – борода замерла: не росла и не умирала окончательно… Зато трава росла как дурная… вместо еженедельной стрижки теперь пришлось стричь 2 раза в неделю, с небольшими прополками в промежутках. Тогда я решил так: Бог с этой бородой – уберу руками, но теперь я могу снизить концентрацию СО2 в аквариуме, и облегчить жизнь моим любимым дискам. Сказано, сделано: концентрация СО2 снижена с 30 до 20 мг/л в течении недели, ГА замешан в удобрения, доза внесения удобрений была оставлена неизменной (доза ГА с удобрениями 1 мг/л). Каково было же мое удивление, когда я обнаружил, что растения просто стагнируют, тесты показали резкий рост нитратов, фосфатов и общего железа. Я тут же снизил дозу удобрений, но ситуация не исправлялась (еще 2 или 3 недели). Тогда я решил вернуть все на круги своя, отказался от удобрения с ГА, за неделю поднял СО2 до 30 мг/л…и тут началось… До этого благополучный и цветущий аквариум стали равномерно покрывать сине-зеленые водоросли, за несколько дней практически все анубиасы покрылись черной бородой, добралась она и до красавца эхинодоруса в центре аквариума(по моему это селовианус) и окаймила его листья мерзкой оторочкой… Сказать, что я был разочарован – ничего не сказать… Мне где-то за полтора месяца удалось практически полностью развалить биосистему аквариума. Предстояла кропотливая работа по приведению аквариума в порядок. Вкратце скажу лишь, что перекисью водорода убить сине-зеленые водоросли не удалось, помог лишь эритромицин. Когда восстанавливал концентрацию СО2, немного промахнулся и из аквариума выпрыгнул самый крупный дискус… Пожалуй это было самое большое разочарование во всей этой эпопеи с ГА. Случившиеся события заставили меня проанализировать возможные причины произошедшего, но об этом в следующем посте – работа ждет :-)

Ссылка на первоисточник:
http://kudrjashov.blogspot.com/2009/04/i.html

У "Глутариады" - несколько частей!

Serge
21.05.2009, 10:49
мда... хочется все-таки понять в чем причина случившегося
жду продолжения.

ольга,тоже новичок
21.05.2009, 15:35
Действительно-странно.На других форумах как-то не встречалась информация про ТАКИЕ побочные эфекты.

Натальюшка
21.05.2009, 22:51
Да уж!Значит начинающим эксперементировать не стоит,раз уж опытные аквариумисты так:39:"ошибаются",то у новопроходцев вообще все:desert: вымрет!!!А я то обрадовалась:ca:-панацея-угу,ЩЩасС!!!:cheesy:(тем более такое средство ,без связей в мед.сфере,врят ли найдешь!):(

Vikari
22.05.2009, 04:57
Натальюшка,
Все как раз - наоборот!
Можно пользоваться и начинающим аквариумистам, но строго контролировать дозировку внесения!
В этой статье Сергей пишет, что окрылившись успехом действия Сайдекса, он начал увеличивать дозу, чего как раз делать не стоило!

Vikari
22.05.2009, 07:03
Продолжение "Глутариады"

Опыт применения глутарового альдегида в двух частях. Часть II – патогенез: Flоurish Excel.

В первой части я осветил проблемы, которые возникли в одном из моих аквариумов в результате продолжительного применения Cidex’а - 2,5 % раствора глутальдегида (ГА). После того, как аквариум удалось “выправить” я попробовал проанализировать возможный механизм действия ГА на биосистему аквариума.

Хорошо известно, что источником применения ГА в аквариуме является продукт Seachem Flоurish Excel. По этому, первое, что я решил сделать, так это внимательно изучить публикации компании Seachem по поводу Excel. На сайте компании имеется статья Carbon in the Planted Aquarium и расширенная версия на сайте AquaticPlantCentral. В этих публикациях меня очень многое смутило, но обо всем по порядку.

Действующий компонент Flоurish Excel.

Ниже приведен рисунок из публикации на сайте AquaticPlantCentral, скажу сразу, что она не подписана сотрудниками Seachem. Однако, в своей основе имеет оригинальную статью с официального сайта.
http://s58.radikal.ru/i161/0905/6b/01c8cda9389c.jpg (http://www.radikal.ru)
Первое, что меня смутило, так это структурная формула основного действующего компонента Excel’a – полициклоглутарацеталя (ПЦГ). Мне как химику, даже не являющемуся специалистом в области химии полимеров, сразу стало понятно, что приведенная структурная формула не может отображать строение этого соединения. Это может быть, что угодно, но не полимер. Поясню, что приставка поли- применяется для обозначения полимеров, например, полипропилен и т.д.

По этому посетовав на простую химическую безграмотность написавшего пост любителя, я еще раз перечитал описание Excel’a, и не обнаружил там упоминания про таинственный ПЦГ. Однако, червь сомнения меня глодал, дело в том, что упоминания про этот чудо компонент я встречал как на Амании, так и на аквариумных форумах, где обсуждалось применение Excel’a (в рунете – Cidex’a). По этому решил копнуть глубже – зашел на форум техподдержки Seachem и нашел интересный пост. Где любитель Dave Browning спрашивает, чем отличается ПЦГ от ГА? Дело в том что Seachem честно пишет, что Flоurish Excel это ничто иное как водный раствор ГА. Специалист Seachem отвечает (через месяц правда), что это коммерческая тайна компании, и многолетними исследованиями показано, что именно ПЦГ, менее токсичен, чем ГА и лучше усваивается растениями, а также является изомером ГА! Этот пассаж меня изрядно развеселил, поскольку полимер не может являться изомером мономера :-) Ну да ладно, становится не до смеха. Я сразу же попробовал найти информацию по ПЦГ в научной литературе и не нашел, ну нет такого соединения… По этому я решил немного почитать литературу по водным растворам ГА.

В статье “Structure of Aqueous Glutaraldehyde” авторы достаточно полно исследовали структуру 25 % раствора ГА. Выясняется следующее, ГА в водном растворе представлен находящимися в равновесии: линейным ГА (I), гемигидратом (II), дигидратом (III) и циклическим гемигидратом (IV)
http://i021.radikal.ru/0905/ea/74f49afee45c.jpg (http://www.radikal.ru)
Распределение между компонентами раствора сильно зависит от температуры. При комнатной температуре собственно ГА всего около 4%, основная часть представлена циклическим гемигидратом, находящимся в виде 2 изомеров.
http://s51.radikal.ru/i134/0905/76/c27793946510.jpg (http://www.radikal.ru)
ГА в растворе достаточно легко вступает в реакцию альдольной конденсации с образованием как линейных димеров исходного соединения,так и циклических, например
http://s39.radikal.ru/i084/0905/6b/4bd74c4767e5.jpg (http://www.radikal.ru)
Получение полимеров из ГА так же не представляет проблемы. ГА хорошо полимеризуется в кислой и в щелочной среде (в щелочной лучше) с образованием водорастворимых и твердых полимеров. Структура полимера ГА может быть представлена формулой:
http://i005.radikal.ru/0905/5e/98c1022c7ee4.jpg (http://www.radikal.ru)
Таким образом, 25 % водный раствор ГА представляет собой сложную смесь из гидратов ГА, олигомеров и растворимого полимера. Уверен, что все вышесказанное относится и к Cidex – 2,5 % раствору ГА.

По моему, специалисты Seachem ввели термин ПЦГ для описания сложной структуры раствора ГА, но сделали это с химической точки зрения абсолютно безграмотно. Зато сумели создать изрядную долю интриги относительно уникальности своей продукции. Таким образом можно смело утверждать, что Seachem Flourish Excel = Cideх (с учетом меньшей концентрации ГА). По этому, не нужно ждать пока Cidex cо временем превратится в Excel, можно применять сразу, что и делают с переменным успехом любители аквариумных растений :-)

Мда, большой пост вышел, целая “Глутариада” получается, но обещаю довести дело до логического конца :-)

В следующем посте постараюсь рассмотреть дальнейшие положения Seachem относительно ГА, а именно: ГА как источник “органического” углерода…

P.S. Заранее извиняюсь за возможные опечатки…

АВТОР: СЕРГЕЙ КУДРЯШОВ

Serge
22.05.2009, 07:20
Натальюшка,
Изначально ГА начали применять как средство для борьбы с водорослями, и в этом применение ГА дает неплохие результаты.

А вот использование глутарового альдегида как источника СО2 для "hi-tech аквариумов" себя не оправдало....

Однако, можно предположить, что как временная замена закончившейся "браге" ГА вполне может подойти...

Vikari
23.05.2009, 08:16
Продолжение "Глутариады".

Опыт применения глутарового альдегида в двух частях. Часть II – патогенез: “Органический” углерод.

В предыдущем посте разговор шел о природе действующего вещества Flourish Excel. В этом посте рассмотрим положения компании Seachem относительно глутарового альдегида (ГА) как источника “органического” углерода…

И так, специалисты компании предполагают, что ГА попав в растительную клетку может трансформироваться по 2 направлениям: 1) в СО2; 2) использоваться в синтезе сложных веществ, участвующих в процессах метаболизма растений.

Но для начала ГА в к клетку нужно все таки попасть, а с этим есть определенные проблемы. Из литературных данных следует, что ГА широко применяется для фиксации белков (бактерий, растительных и животных клеток) в электронной микроскопии в следствии высокой реакционной способности альдегидных групп ГА по отношению к амино-гуппам белков. Как известно мембрана растительной клетки на ~ 40-50 % состоит из белков, таким образом ГА неизбежно “сошьется” с белками мембраны, тем самым нарушив их транспортную функцию. Есть еще слой липидов, в который погружены белки. Специалисты Seachem предполагают, что ГА может попасть в растительную клетку в результате диффузии, т.е. путем пассивного транспорта по градиенту концентрации. Опять же известно, что через липидный слой мембраны легко проникают жирорастворимые вещества (гидрофобные), водорастворимые (гидрофильные) молекулы (особенно крупные) проникнут не могут. В предыдущем посте мы выяснили, что водный раствор ГА представляет собой сложную смесь из гидратов ГА, олигомеров и растворимого полимера, т.е. молекулы в основном гидрофильные. Таким образом, через липидный слой мембраны им путь также наверняка “заказан”.

Хорошо, допустим, что каким-то чудесным образом молекулы ГА попали в цитоплазму клетки. Могут ли молекулы ГА, как предполагают специалисты Seachem, использоваться для синтеза более сложных молекул, участвующих в метаболизме растения? Могу с уверенность сказать, что нет. Дело в том, что подавляющее большинство химических процессов в растительной клетке (как и в животной) происходит в результате ферментативных реакций (ферменты – биологические катализаторы реакций). Для каждой реакции существует свой фермент-катализатор, реакции происходят строго в определенной последовательности. Растения не умеют, “подваривать” требуемые функциональные группы к произвольной молекуле, попавшей внутрь растительной клетки, для этого просто нет нужных ферментов. Таким образом, наличие скелета из 5 углеродных атомов у ГА, и наличие такого же скелета у некоторых промежуточных продуктов метаболизма растения, например рибулозо-1,5-бисфосфата или его структурного аналога 2-карбокси-D-арабитол-1,5-бисфосфата, как это указывается с статье “Carbon in the Planted Aquarium”, абсолютно исключает возможность получения из ГА этих соединений.

Таким образом, ГА весьма затруднительно (я считаю, что практически невозможно) попасть внутрь растительной клетки, тем более выступить в качестве полупродукта для синтеза требуемых растению веществ.

Остается рассмотреть ГА, как источник СО2. Для этого предлагаю сделать весьма простые расчеты, что называется “на коленке”.

Запишем брутто-уравнение окисления ГА:

C5H8O2+6O2=5CO2+4H2O (1)

Как бы ГА не окислялся (аутоокисление, биодеградация), согласно (1) из одного моля ГА мы получим 5 молей СО2.

Примем концентрацию ГА в воде = 3 мг/л, тогда в результате его окисления получим ~ 6,6 мг/л СО2. Видно, что полученная концентрация СО2 существенно меньше, чем требуется для hi-tech аквариумов ~ 30 мг/л. С учетом того, что рекомендуемая доза для постоянного внесения ГА составляет ~ 1 мг/л, получим всего ~ 2.2 мг/л СО2. Следует отметить, что процесс окисления ГА до СО2 не мгновенный и согласно работе “Aerobic and Anaerobic Metabolism of Glutaraldehyde in a River Water–Sediment System” его полураспад в аэробных условиях составляет ~ 10.6 ч, т.е полное окисление ГА происходит минимум за сутки. Следовательно скорость поступления СО2 из ГА составит приблизительно ~0.3 мг/л*ч (для 3мг/л ГА в сутки), что близко несравнимо со скоростью подачи СО2 из баллона, даже из генератора на браге. Здесь становится понятно, почему наступила катастрофа в аквариуме с дискусами, когда я резко снизил подачу СО2 из баллона, оставив поступление удобрений на прежнем уровне.
Таким образом, внесение ГА не может выступать в качестве альтернативы подачи СО2 в hi-tech аквариумах, в прочем, как и дополнить его.
Что же, вышло опять много текста :-) В следующей части (заключительной) постараюсь изложить свою точку зрения на то, почему при внесении ГА трава все таки начинает быстрее расти (при прочих нормальных условиях в аквариуме), а водоросли погибают.

АВТОР: СЕРГЕЙ КУДРЯШОВ

Vikari
27.05.2009, 20:03
В заключение "Глутариады".


Опыт применения глутарового альдегида в двух частях. Часть II – патогенез: Почему растет?

Ну вот, дошли руки дописать заключительную часть сериала про глутаровый альдегид (ГА). В первой части рассказано о негативном опыте применения ГА (Cidex) в “банке” с дискусами. Далее, я попытался разобраться с природой действующего вещества Flourish Excel от Seachem, где выяснил что Flourish Excel=Cidex. Третья часть рассматривает вопрос о ГА, как источнике углерода в аквариуме, и однозначно ставит на этом вопросе крест. Здесь предпринята попытка объяснить эффект ускорения роста некоторых видов аквариумных растений под действием ГА(не все с радостью реагируют на ГА) .

Обсуждая предыдущий пост с Bactrian одна из возможных причин ускорения роста растений была названа, а именно: ГА нарушая транспортные функции клеточной мембраны растений стимулирует регенерационные процессы, что и приводит к ускорению роста.

Другую причину ускорения роста растений следует искать в гибели аквариумной микрофлоры (бактерии, грибки, одноклеточные и т.д.) под действием ГА. Ниже приведены кривые бактериальной активности после внесения ГА, полученные на основании данных статьи “Aerobic and Anaerobic Metabolism of Glutaraldehyde in a River Water–Sediment System” (таблица 4).

http://s40.radikal.ru/i090/0905/57/2bbea4d8c347.png (http://www.radikal.ru)

Видно, что после внесения ГА в воду, в течении 4 ч наблюдается гибель бактерий, исходная численность колонии восстанавливается только через 6-7 ч, далее численность колонии растет, поскольку появилась еда в виде мертвых собратьев :-)

http://s44.radikal.ru/i103/0905/ff/7cc27b34e130.png (http://www.radikal.ru)

В условиях донного осадка, также происходит значительное снижение численности бактерий. Однако, здесь восстановление колонии происходит заметно медленнее.

В аквариуме органика (белки и пр.), полученная в результате гибели микрофлоры под действием ГА, при помощи оставшихся в живых бактерий минерализуется до аммония, а аммоний, как известно, очень легко усваивается растениями и является прекрасным удобрением, что и стимулирует рост травы. Для убедительности, ниже приведена схема круговорота азота в аквариуме, взятая из книги Спотт С. “Содержание рыбы в замкнутых системах”. Уверен, что практически каждый аквариумист знаком с этой книгой, а если нет – надо прочитать :-)

http://i011.radikal.ru/0905/58/40df2e9b26dc.jpg (http://www.radikal.ru)

Таким образом, внесение ГА равносильно подкормке растений аммонием, полученным из частично убиенной микрофлоры, при этом, водоросли аммоний уже не в состоянии поглощать, поскольку также пошли на его получение :-)

Основные выводы:

1. Flourish Excel=Cidex=ЯД;

2. ГА не может участвовать в пентозофосфатном цикле, а также служить заменой и даже дополнением к подачи СО2, как это предполагают в компании Seachem;

3. Стимуляция роста растений под действием ГА может быть вызвана: 1) частичным нарушением транспортной функции клеточной мембраны растений, запускающей регенерационные процессы; 2) образованием аммония в результате гибели аквариумной микрофлоры.

И еще… лично для себя я лишний раз убедился, что панацеи не бывает, лучший способ бороться с водорослями - создать условия для роста растений, поменьше “дергать” систему бесконечно меняя формулы удобрений и пр., а напротив, запастись терпением и делать ни чего, если не понимаешь смысла действия.

АВТОР: СЕРГЕЙ КУДРЯШОВ

vadim1
14.07.2009, 23:41
Vikari, Да , большую работу Вы проделали. Из личного опыта применения Глута, могу только согласится с Вами, действительно Сайдекс не может быть панацеей, но есть особо тяжёлые случаи, как например кладофора во мхе, если уж произошёл перекос и она таки завелась, то ни что её не победит, кроме Сайдекса, я применил 15 на 100, в связи с большой биомассой водоросли сбой в аквариуме всё же был и аммоний подскочил, и биофильтр пострадал, но замена части воды немного смягчила ситуацию, а с вредной кладофорой я распрощался на всегда, как и с единичными кустиками бороды.Растения действительно начинают быстро расти и поэтому их надо кормить, но малейший передоз или недокорм и всё летит в тартарары, думаю как радикальное средство Сайдекс очень хорош, но панацеей его назвать трудно. Можно применять 5 на 100 в качестве профилактики, я применяю в одной банке уже четыре месяца, мох процветает, водоросли-нет.

Vikari
16.07.2009, 08:18
vadim1,

Спасибо конечно!
Но большую работу провернул С.Кудряшов!
Я, лишь выложил (с его разрешения) статьи на этот форум!
Вы абсолютно верно заметили, что (Сайдекс) - это не панацея от водорослей, а всего лишь метод борьбы с ними!
ГА помогает нам избавиться от водорослей и в тоже время дает возможность за это время найти и устранить причину их появления!
Я так же использую Сайдекс, в той же дозировке, что и Вы!
Эффектом очень доволен!

kdx
05.08.2009, 11:43
Vikari,
vadim1, Господа возникает вопрос. Если я правильно понял из сказанного выше, то кладофора вот така http://vitawater.ru/shop/images/imagecache/Chadophora.jpg (http://vitawater.ru/shop/product_info.php?cPath=1382_1384&products_id=9838) Кладофора Chadophora aegagropila (http://vitawater.ru/shop/product_info.php?cPath=1382_1384&products_id=9838)
Очень вредная водоросль которая мешает мхам и всяким нормальным растениям. Очень прошу резюме по ней, ато хотел ее в свой аквас, но сейчас стоп.

ольга,тоже новичок
05.08.2009, 12:56
kdx, кладофоры бывают разные.Этот вид не приносит вреда аквариуму.

kdx
05.08.2009, 15:38
ольга,тоже новичок, Ольга спасибо. А при применении ГА ей вреда не будет случайно.

Sasha
05.08.2009, 15:43
Эта водоросль наоборот втягивает в себя всю грязь,потом просто надо отжать ее не сильно и все про вред от не я не слышал.:)

kdx
05.08.2009, 15:48
Vikari, Вопрос. про дозировку ГА понятно. 15 на 100 при уничтожении и 5 на 100 при профилактике. А в течении скольки дней все это дело производится, дабы сильно не нарушить биос аквариума.

Serge
05.08.2009, 16:53
с учетом того, что кладофора - все-таки водоросль, то ГА, вероятно, действовать на нее будет так же как и на любую другую водоросль.

так что имеет смысл, на период лечения, кладофору пересаживать в другую емкость.

про лечение: насколько я понял, доза указана для ежедневного внесения. лучше утром.
профилактические внесения - примерно раз в неделю...

kdx
05.08.2009, 20:17
Serge, В самом начале Юра писал что вносил ГА 15 на 100 в течении 10 дней. а дальше не стал, что бы не убить все бактерии. А профилактика не известно.

Vikari
07.08.2009, 16:07
Serge, В самом начале Юра писал что вносил ГА 15 на 100 в течении 10 дней. а дальше не стал, что бы не убить все бактерии. А профилактика не известно.

Все верно!
Доза внесения (ежедневная) составляет 15мл/100л. Это для борьбы с водорослями. Но есть масса информации, что и доза в 30-40мл/100л. воды - не критична!
Для профилактики же используют дозировку внесения из расчета - 5мл/100л (ежедневно).

neco
07.08.2009, 21:11
Vikari,
а какой вы пременяйте сайдекс ОПА или НУ

Добавлено через 4 минуты
вот что предстовляет из себя сайдекс НУ - Компонент 1 (концентрат) представляет собой прозрачную бесцветную жидкость с запахом уксусной кислоты, содержащую 5% надуксусной кислоты в качестве действующего вещества, а также перекись водорода, уксусную кислоту и воду; расфасован по 0,33 л в 0,5-литровые пластмассовые канистры.
Компонент 2 (растворитель) представляет собой прозрачную бесцветную жидкость без запаха, состоящую из стабилизатора, ингибиторов коррозии, консерванта и воды, расфасованную по 4,67 л в 5-литровые пластмассовые канистры.
Рабочий раствор средства представляет собой прозрачную бесцветную жидкость со слабым запахом уксусной кислоты, содержащую 0,35% надуксусной кислоты; срок годности рабочего раствора составляет 24 часа с момента смешивания компонентов 1 и 2.
а вот что ОПА - Состав:
0,55% орто-фталевого альдегид в качестве действующего вещества; рН=7,5.
я так понемаю что применять необходимо сайдекс ОПА?

Vikari
08.08.2009, 03:55
Все мои эксперименты с Сайдексом начались после прочтения вот этого материала:
http://aquaria2.ru/node/2507?page=5
Почитайте!

neco
08.08.2009, 09:45
Vikari, да позновательная статья. только вот из неё получил подтверждение что нитчатку ГА неубивает. с другими водорослями проблем небыло, а вот нитчатка завелась недавно, немогу избавится, чтоб её. что только не пробовал, её и не ест некто. попробую всё таки ГА если за выходные найду.

neco
08.08.2009, 15:16
нашол препарат Lumax-Dental, ГА в нём 0.8% вот пременил, помотрю, что будет дальше. если будет результ то я рад :). если нет, придётся изыскивать другие средства, раньше както с проблемой водорослей несталкивался. несматря на наличие болього числа быстро растущих растений и подмены нитчатка процветает.

YuTA
17.08.2009, 23:27
Подскажите,как подсчитать дозировку..Аквариум 29 литров,сколько мл. Глутарового альдегида добавлять для излечения?(4 мл.?)

Serge
18.08.2009, 08:58
YuTA

Доза внесения (ежедневная) составляет 15мл/100л. Это для борьбы с водорослями. Но есть масса информации, что и доза в 30-40мл/100л. воды - не критична!
Для профилактики же используют дозировку внесения из расчета - 5мл/100л (ежедневно).
Вы пишите что у вас аквариум 29л. если это общий объем, то вычитывая толщину грунта и стекол, считаем полезный объем, и исходя из него расчитываем дозу ГА

YuTA
18.08.2009, 09:50
Ага..Спасибо.

Натальюшка
18.08.2009, 10:00
ЭХ, в Туле невозможно найти ГА, и где вы его только находите?! Может я не там ищу?

Светл@на
18.08.2009, 10:03
Натальюшка, да не может быть!!! Вы же под носом у Москвы! Мне всегда казалось, что в Туле, как в Греции, ВСЁ есть!!!

Serge
18.08.2009, 10:11
Натальюшка,
я хочу вот тут (http://www.dezinfection.ru/) заказывать. отправляют из Мск транспортными компаниями.

Натальюшка
18.08.2009, 10:40
Serge, Спасибо!!!!теперь буду размышлять....мне то до Москвы не так далеко!!
Baracuda, Чесно говоря весь рынок адаптирован на спрос, а о таких препаратах знают те, кто занимается основательно аквариумистикой.

kdx
25.08.2009, 16:02
Господа подскажите как вносить ГА 15мл на 100л сразу в аквас или разбавлять ГА водой.

Vikari
25.08.2009, 16:51
Набираете в 20мл-й шприц - 15 мл-в ГА и возле выхода воды из фильтра медленно выдавливаете его в воду. И так каждую новую порцию на каждые 100 литров полезного объема.

kdx
25.08.2009, 17:38
Юра спасиба.

neco
25.08.2009, 20:54
у меня после ГА неоны вымерли, водоросли и пицилия а также большая часть растений(странно мох ваабще непострадал). вроде с дозой не перебарщивал. сечас меньшую дозу в другом аквариуме пробыю появились ветнамка и нитчатка (или кладофора незнаю), бороду водорослиед съел. так что с дозировкой надо окуратней.

Vikari
25.08.2009, 21:22
нашол препарат Lumax-Dental, ГА в нём 0.8% вот пременил, помотрю, что будет дальше
Еще раз заострю внимание всех на том, что в качестве альгецида используется - Сайдекс! И ничто другое!
Другие препараты содержащие глутаровый альдегид лить в аквариум не рекомендую!
ГА в Сайдексе при растворении в воде распадается на воду и свободный углерод. Процентное содержание (ГА) в Сайдексе - 2,5%, из этого и высчитана дозировка внесения.
На какие элементы или токсины распадаются другие препараты, содержащие (ГА), не известно! Доза внесения здесь не при чем!

neco
25.08.2009, 21:29
Vikari, да наверно вы правы.

kdx
26.08.2009, 19:33
Купил. Сегодня насыпал 15 мл на 100 л. Ждемс результатов.

Serge
28.08.2009, 17:21
сообщаю:
в "Дезинфекция для Вас" (http://www.dezinfection.ru/) на той неделе заказал Сайдекс. в субботу оплатил, в понедельник скинул им скан платежки.
В среду мне написали что груз отправили транспортной компанией.
В четверг мне позвонили из транспортной компании.
Сегодня я забрал Сайдекс.

финансовая сторона:
оплатил банковским переводом 850р за Сайдекс (5л), а при получении заплатил транспортной компании 300р.
Прикидки на калькуляторе почты России показывали сумму около 400р (если я ни чего не напутал)

ЗЫ. кстати.
в инструкции к Сайдексу, которую мне скинули почтой, было написано, что Сайдекс выпускается в таре по 1л, 5л и 10л.
так что можно попробовать поискать вариации, если кому надо.

kdx
28.08.2009, 20:25
Serge, Вопрос. на банке возле ручки дата выпуска написанна или дата до когда использовать. Обзвонил в городе мед компании, привезли в течении недели, отдал за 5л-800р.

kdx
28.08.2009, 22:59
Сегодня третий день испытаний. Что то ничего не дохнет, даже рыбы:)
Теперь серьезно. На стекольях зелень стала Желтень и больше не распростроняется. На папоротнике какая то беда посредине нарост зеленый а с него усы как у Степки Бендеры такие фиолетово махеровые немного с концов пожелтели. Продолжаю испытание.

Serge
29.08.2009, 13:02
kdx,
у меня две даты написаны
EXP -когда истекает годность
и DATE - дата и время производства
однако, насколько я знаю, дата годности ГА, при использовании в аквариумах - не играет роли.

kdx
29.08.2009, 17:32
Serge, Понял спасиба.

kdx
01.09.2009, 17:39
Сегодня 6 день испытаний. Все что было в аквасе из водорослей померло. Доведу испытания до 10 дней отпишусь. СЛАВА ГА:)

YuTA
06.09.2009, 19:31
я хочу вот тут (http://www.dezinfection.ru/) заказывать. отправляют из Мск транспортными компаниями.
Serge (http://javascript%3Cb%3E%3C/b%3E:insertNick%28%27Serge%27,%20%2726958%27%29;) ,Простите,там есть сайдекс,сайдекс НУ и сайдекс ОПА.Что заказывать,что-то не пойму.
Я прочитала про них.Вроде:сайдекс ОПА?

Serge
06.09.2009, 20:17
YuTA,
у меня вот такой (http://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=72_76&products_id=3234)
представитель "дезинфекция для вас" написала, что это именно то, что нужно для аквариумов (при чем я сам про аквариум даже не говорил)

YuTA
06.09.2009, 22:11
Вот там продаётся 5 л. и пишут,что срок годности в не вскрытых упаковках два года...Но если я его вскрою..Как хранить этот раствор?

Serge
06.09.2009, 22:45
YuTA,
по информации от других лиц, если ГА применяешь в аквариуме - срок годности роли не играет

однако, я применяю уже неделю, и зеленые со стекол у меня не пропали... и с пораженных листьев тоже... может только самую малость....
но и прогрессирующего роста тоже не вижу...
щас увеличил дозу с 15мл/100л до 20мл.. посмотрим

ольга,тоже новичок
07.09.2009, 06:17
Serge, 20мл. -не передоз? Думаю,что и с 15-тью результат появится вот-вот!

Serge
07.09.2009, 08:42
ольга,тоже новичок,
ну эта дозировка является примерно пограничной.

kdx
07.09.2009, 11:53
После 10 ти дневного применения зелень со стекол стала как песок. Черная борода на анубах скукожилась и дальше никакого прогресса.

ольга,тоже новичок
09.09.2009, 17:56
Serge, как обстоят дела с водорослями?

Serge
10.09.2009, 16:05
ольга,тоже новичок,
разрастаться перестали, но и отваливаться, почему-то, не хотят :(

хотя вношу вроде правильно, сначала 3, теперь примерно 3,5-3,7мл / 20л
из шприца, через иголку, в поток воды из флейты, утром...

Remston
21.01.2010, 15:58
Во время десяти дней внесения ГА в аквариум нада делать как постоянно раз в неделю подмену воды????

Serge
21.01.2010, 16:10
Remston,
подмену лучше делать чаще.
ГА будет убивать водоросли, и будет лучше, если эти мертвые водоросли будут убираться из аквариума а не разлагаться в нем.

ЗЫ. а откуда взят такой срок внесения ГА (10 дней) ?

Remston
21.01.2010, 16:23
В этой теме, убить - 10 дней, потом профилактика 5мл на 100л

Добавлено через 5 минут
имеется ввиду при хорошем результате буду вносить только 10 дней а потом профилактика.

Serge
21.01.2010, 16:23
Remston,
тогда все хорошо (видимо, я сам что-то напутал). :)

SnowGirl
23.01.2010, 18:08
Собираюсь покупать, может кому нибудь ещё надо? Можно было бы скинуться, я в Москве живу,точнее в Зеленограде.

Sasha
09.02.2010, 03:10
kdx,
Serge,как у вас дела с водорослями,расскажите,у меня та же самая головная боль началась.

floweryulia
10.02.2010, 00:45
Serge (http://javascript%3Cb%3E%3C/b%3E:insertNick%28%27Serge%27,%20%2726958%27%29;) ,Простите,там есть сайдекс,сайдекс НУ и сайдекс ОПА.Что заказывать,что-то не пойму.
Я прочитала про них.Вроде:сайдекс ОПА?

какой Вы применяете? если ОПА есть результат?!

Vikari
10.02.2010, 01:04
Сайдэкс ОПА - в аквариуме, не используется!

Василич
06.05.2010, 11:13
Сайдекс(гулаторовый альдегит), панацея от водорослей или нет.
На протяжении многих лет выращивания аквариумных растений меня преследовала водоросль вьетнамка или бородатая водоросль которая относится к роду Соmopogon.В аквариум попала явно с новым купленным растением и по моей не внимательности. Условия ей видно понравились сразу и она быстро переместилась практически во все аквариумы, опять же по моей не внимательности. Рыбы в аквариумах много , значит и органики много, свет, течение от фильтров все благоприятные условия для бороды.
На протяжении многих лет боролся по всякому, получалось хорошо и плохо. Борода то отступала практически до нуля, то снова появлялась новыми вспышками бурного роста.
Естественно необходимо было уменьшить количество рыб, убрать фильтрацию и т.д.Но вопрос куда, ведь каждый аквариум имел своё предназначение.
Попытки использования фуразолидона 1таблетки на 20литров воды, не принесли положительного результата.
Последняя вспышка бороды практически свела мои усердия, и попытки борьбы с этой гадостью на нет. Коллекция растений уцелела чудом.
И вот в поисках новых решений, в интернете нашёл немало статей при использовании Сайдекс гулаторовый альдегит, в том числе и статью форумчанина Vikari.В результате связавшись с Юрием Сайдекс у меня в работе.
Сайдекс начал подливать в аквариум на 200л. с 1.03.2010г., рекомендуемые дозы 15мл. на 100литров воды. Все горшки с растениями, стенки аквариума, были покрыты бородой.
Значит мне на 200л. необходимо было добавить 30мл., что я и сделал. На второй день после очередной порции немного помутнела вода. Рыбы себя чувствовали и вели себя как обычно, без видимых отклонений , из рыб 4 таракатума,10 золотых сомиков,2 сейджика и 4 попугая.
На 3-ий день внесения опять изменений нет, подменил воду на 50%.На 4-ый день дозу альдегида увеличил по 20мл. на каждые 100л.воды. К восьмому дню внесения дозу уже увеличил до 30мл. на 100л.воды,то есть начал лить 60мл.порция убойная. Рыбы не как не отреагировали. А вот борода стала красного цвета, снова подменил 50% воды. Ещё три дня лил по 60мл., снова подмена воды и опять же по статье Юрия. Схема подмены воды есть на сайте. На 12день все стенки аквариума, горшки, растения стали чистыми, выпускают новые листья.
Вот и подумаешь, панацея этот Сайдекс или нет, но в первую очередь необходимо ко всему подходить со здравым смыслом к своему делу, не допускать до экстрима свои аквариумы. Содержать в чистоте, быть предельно внимательными при покупке новых растений.
Перешёл на чистку других аквариумов, а в очищенном аквариуме дозу уменьшил пока до 15мл.
Выложить эту статейку про мои попытки избавиться от бороды побудила фотография Sveta,может мой не большой опыт применения Сайдекс чем-то поможет.

Лилия Николаевна
06.05.2010, 17:47
Василич,приобрела Сайдекс 5 л. медицинский, но к канистре идут ещё какие то таблетки, но инструкция вся на ин.язе. На русском нет. Я тот приобрела или нет? Пожалуйста, подскажите! очень жду

neco
06.05.2010, 18:28
Лилия Николаевна, сматрите чтоб была надпись на канистре "2.2-2.7 Glutaraldehyde" порошок в маленькой баночке ненужен. у меня производитель сайдекса компания "джонсон и джонсон"

Лилия Николаевна
06.05.2010, 20:31
Serge, напишите, пожалуйста, чем закончилось ваше добавление Сайдекса?! Сегодня купила Сайдекс, но теперь и боюсь, стоит ли? а вдруг что сделаю не так?!

dima
06.05.2010, 22:43
Лилия Николаевна, сйдекс давно используют буржуи а теперь и у нас повально льют в аквы , только разумные дозы довавляйте без фанатизма

Василич
07.05.2010, 04:27
Лилия Николаевна,Сайдекс правильно для аквариума применяется без таблеток и порошка.Должен быть точно Сайдекс без ОПА.
Свои дозировки я начал лить по 15мл.на 100л.воды.то есть на 200л.налил 30мл.Воду подменивал только на 3-й день после внесения.Постепенно дозу увеличил до 30мл.на 100л.Подмены воды через каждые три дня.Воду лучше естественно менять через несколько часов после внесения Сайдекс.Если много рыбы в аквариуме,необходимо увеличить подачу кислорода,чтобы рыбы не задохнулись ,особенно в ночное время.

Serge
11.05.2010, 09:05
Лилия Николаевна,
все прошло успешно, водоросли изничтожены

Лилия Николаевна
11.05.2010, 12:51
Vikari - Все верно! Доза внесения (ежедневная) составляет 15мл/100л. Это для борьбы с водорослями. Но есть масса информации, что и доза в 30-40мл/100л. воды - не критична! Для профилактики же используют дозировку внесения из расчета - 5мл/100л (ежедневно).

Начала внесение Сайдекса по 10 мл на 140 л. для профилактики. уже сегодня 4 день внесения. Вчера подменила воду. Планирую 10 внесений, а потом...? Пожалуйста подскажите, сколько для профилактики надо дней вносить? или постоянно? Очень жду

dima
11.05.2010, 13:04
для профилактики постоянно

а при лечении по обстоятельству начинаем с 15мл на сто и если не будет изменения с водорослями то увеличивать до 30 , лечение до двух недель

Лилия Николаевна
11.05.2010, 14:25
dima, постоянно это занчит ежедневно, изо дня в день, каждый день?!

Serge
11.05.2010, 15:38
Лилия Николаевна, да, каждый день.

с другой стороны, я бы предложил Сайдекс лить только в безвыходной ситуации.

Я вот у себя пролечил Сайдексом, потом еще недельку пролил лечебную дозировку, и еще неделю - половинную, чтоб наверняка.
А потом прекратил, и смотрел - полезет ли что.
Ведь прущие водоросли - индикатор перекоса. А если есть перекос, значит растения не в благоприятных условиях находятся. Надо им помогать.

dima
17.06.2011, 12:34
Агнесса, вроде уже в теме все перелопатили и как применять и где купить и какие результаты , препарат называется САЙДЕКС от фирмы джонсон и джонсон , дозировка 15мл на 100 литров аквариума в течении 10 -14 дней каждое утро перед включением света

neco
17.06.2011, 14:13
Агнесса, через каждые 3 дня желательна подмена 20-25 %, уборка по возможности водорослей в ручную какие получится, если вода помутнела (примерно на 2-3 день) то надо сделать подему воды, включить аэрацию покрайней мере на ночь точно, не превышать указанную дозировку, первые 3 дня можно использовать дозировку 20 мл на 100 литров и внимательно следить за живностью, ГА полностью разлагается только на 2 сутки поэтому при внесении большей дозировки возможен негативный результат в виде гибели кого то. если вьетнамка или чёрная борода то необходимо убирать водоросли по возможности все до которых дотянетесь, так как при разложении образуются вредные вещества (для чего и подмены)кладофора и нитчатка такого эффекта не дают, но всё ровно надо убирать по возможности крупные куски. применяйте ГА с осторожностью, плохо пререносят печёночники такие как ричия моносилениум рикардия, большенство других растений даже наоборот растут ещё лучше. после лечения имеет смысл закинуть какой либо препарат типа бактозум для востановления микрофлоры (но необязательно). по опыту скажу что только на 14 сутки вьетнамка начала загибатся и через 5 дней уже её не было.

ZOLTAR
17.06.2011, 19:13
а в мелких дозировках где можно достать этот препарат? Только у того кто его купил в заводской упаковке,а это 5л.

Завтра на акварынке я о нём поспрашиваю.Очень мало вероятно что он там может быть,это мед препорат

neco
17.06.2011, 19:19
это препарат для холодной дезинфекции инструмента применяется в основном в стоматологии, выпускается в 5 литровой и литровой упаковках с активатором (мелкая баночка которую можно выкинуть). в литровой очень редко бывает а вот 5 можно достать в магазинах торгующих мед техникой только надо смотреть чтоб был только ГА не какое другое вещество.

neco
18.06.2011, 09:25
как боротся с вьетнамкой решать вам, за 20 лет занятий аквариумистикой лучше глутарового альдегида только перезапуск с выбрасыванием всего содержимого аквариума))). ну или правильно всё делать баланс держать то тогда не появляется.
как боротся это на ваше усмотрение, ещё голодные катушки едят вьетнамку и голодные сае, амановские креветки щиплют иногда, а некоторые фурозолидоном травят, так что выбор за вами.

Андрей Ч.
18.06.2011, 09:31
фурозолидоном травят
лично мне помогло, но есть шанс потравить обитателей

gogi68
01.07.2011, 13:19
кто нибудь может что то рассказать про Лизоформин????

ahiles095
12.10.2011, 13:19
Кто нибудь может подсказать где можно купить этот Сайдекс, или у кого нибудь купить половину, может кому банки много.

Незнайка
12.10.2011, 14:52
ahiles095, смотри адрес тут (http://www.dezinfection.ru/contacts.htm) .....
Это прайс (http://www.dezinfection.ru/price.htm). Он там есть. Только нужен не "ну" и не "опа".
Если мне память не подводит вот он (http://www.dezinfection.ru/saidex.htm) нужен. Порошок выкинуть....

Алексейкурск
18.01.2012, 15:58
кто заказывал в (ООО Дезинфекция для Вас ) сайдекс ?всё нормально приходило?
а то уже неделю жду и не присылают,хотя все оплатил.

Алексейкурск
19.01.2012, 16:55
подскажите как заливали сайдекс в акву,некоторые пишут что через капельницу , а некоторые просто шприцом .можно ли в течении 5 мин. залить всю дозу ?
да и еще у меня стоит 2 фильтра внешних , в одном из них есть уголь ,не возмет ли он всё лекарство на себя ?

Святос
19.01.2012, 18:16
Я вливал сразу всю дозу, внешник на период лечения надо отключить и промыть

Алексейкурск
19.01.2012, 18:25
фильтрацию надо убрать всю? тогда не пойму как вливают каждый день для профилактики ?

Святос
19.01.2012, 18:35
я лил 20 мл 2% ГА на 100 л воды в течении 5 дней, фильтрации не было, кормление по минимуму

Vikari
19.01.2012, 20:17
Я лил и до 60 мл на 100 литров. И ничего не отключал. Немного лимитировал свет и удо.

Свет Свет
19.01.2012, 22:39
Я лил и до 60 мл на 100 литров. И ничего не отключал. Немного лимитировал свет и удо.

А как рыбы реагировали? У меня вьетнамка просто взбесилась, корни анубиуса как мхом поросли.

Vikari
20.01.2012, 07:46
Ставил дополнительную продувку.
Весь фокус в том, что все 60мл, одним разом не вливаются. Делил на 3 по 20. С интервалом вливания через 2 часа.

Алексейкурск
20.01.2012, 15:52
Vikari спасибо за ответ! А есть разница когда заливать ,утром или вечером ?


и еще ,подмены воды надо чаще делать ? или как обычно?
кстати нарушается ли биобаланс в акве от сайдекса?

Фитя
20.01.2012, 16:01
Алексейкурск, лучше утром, до включенния света

Vikari
20.01.2012, 20:52
Конечно от Сайдекса страдает биофильтрация. Это неотъемлемая часть процесса.
Подмены лучше делать раз в 3 дня по30%.

Алексейкурск
21.01.2012, 13:01
на второй день внесения помутнела вода , и рыбы стали пугливые,так должно быть или что то не така делаю? заливаю 15 мл. на 100 л

роголистник надо убирать когда применяют сайдекс? и хотелось бы узнать валиснерия (спираль) переносит ?
еще хочу добавить что вчера заливал в обед а сегодня утром перед включеним света,может в этом проблема...

Vikari
21.01.2012, 15:26
То, что помутнела вода, вполне нормальный процесс. Для этого и рекомендую усиленно аэрировать воду. Так, как содержание кислорода в такой воде, катастрофически мало. Поэтому и рыба, испытывая кислородное голодание, становится пугливой. Дальше начнет повышаться аммиак. Тут уже надо делать подмены.
Роголистник и Валиснерия растворятся от Сайдекса. Они его не переносят.

Алексейкурск
21.01.2012, 15:30
я так понимаю что вода должана весь курс быть мутной ? а при профилактической дозе 5 мл на 100 тоже Роголистник и Валиснерия растворятся ?

валиснерии у меня просто 40% всех растений в акве.

Vikari
21.01.2012, 15:43
Повторюсь!
Валиснерия и Сайдекс несовместимы.

serpent
19.02.2012, 18:14
люди добрые помогите купить "сайдекс"- делал заказы в инет.магазинах, но облом :( Мне ответили что зимой они отправить не могут , так как он ЗАМЕРЗНЕТ ! Чего делать , как купить ?

dima
20.02.2012, 23:37
так как он ЗАМЕРЗНЕТ !
он действительно теряет свойства осле замораживания



Чего делать , как купить
ждать весны, осталось немного

serpent
21.02.2012, 11:38
ждать весны, осталось немного

это вам "недолго" :( . А у нас в июне тепло наступит !

Алинка
21.02.2012, 18:29
Тогда ищите знакомых, работающих в медицине. Его применяют в стоматологии.

keitik
25.02.2012, 20:26
Народ! Проблема та же - борода. Даже стыдно описывать, что твориться в аквасе 265 литров (за время длительного отсутствия). Боюсь травить рыб. Хочу их недели на 2-3 пересадить по другим банкам. И вот вопрос: как лучше?
1 вариант - сначала вычистить аквас, грунт и т.д (ну что отчиститься), потом протравить АГ, или
2 вариант - сначала протравить АГ, потом вычистить аквас, грунт и т.д

Ика
25.02.2012, 20:47
2 вариант - сначала протравить АГ, потом вычистить аквас, грунт и т.д
я бы так сделала, только если есть нежные растения могут загнутся

keitik
25.02.2012, 21:25
Ика, Приветик! Растений почти нет. А те что есть тоже убрать могу и АГ полечить в маленьком (30л) аквасе. А если из больного акваса убрать все хорошее живое, можно "зверскую" дозу АГ дать и какую например? Ну чтоб наверняка и надолго!
Ириш, ты бы видела, что с моим большим аквасом!!!. Счастье, что рыбы все живы остались. Меня почти год не было, а уход был "никакой" (по-незнанию).

Ика
25.02.2012, 21:36
keitik, я бы не стала по зверски, АГ и так вроде хорошо помогает, поробуй, и подмены, не надо перезапуск делать, раз рыб все равно уберешь

samspec
25.02.2012, 21:47
keitik, ну а может тогда вообще перезапуск полный сделать
то что есть из декорации в белизне подержать

keitik
25.02.2012, 22:19
А если после АГ перезапуск не делать, то куда всю грязь-то девать? Сифонить? Дак у меня грунт местами мелкий (планировалась растючка), а в одном углу (1/4 акваса) крупные камни - в них кламоихты прячутся. Я хотела протравить , аквас АГ. Все, что в нем, по-возможности, промыть, прокипятить грунт и декорации, добавить еще мелкого грунта, в крышку - добавить свет, и побольше растючки накупить. Вот и получается - перезапуск! А как по-другому-то? Может я усложняю или "не догоняю" чего?

iriska.66
25.02.2012, 22:21
keitik,я бы сделала перезапуск, если уж действительно так сильно запущено

keitik
25.02.2012, 23:01
iriska.66, К моему стыду - сильно!