PDA

Просмотр полной версии : Заболели рыбки!!!!



Lara2802
23.05.2010, 00:31
У меня заболели золотые рыбки ихтиофтириазом, покрылись беленькими мелкими капочками, как будто манкой посыпали их, особенно видно на черной рыбке. Один вуалехвостик ушел в мир иной. Сегодня купила американческое лекарство - по виду наша метиленовая синька - налила в аквариум, но пока без изменений. В воде появилась мелкая белая взвесь, будто пыль. Подскажите, что же делать дальше?

tumma
23.05.2010, 01:05
А у лекарства есть инструкция ?Если на русском языке ,то следуйте ей и обязательные подмены воды ,если фильтр оснащен бионаполнителем на время лечения удалите его.А в частности на форуме масса инфы по поводу разных заболеваний рыбок.А самое главное у вас перенаселение-40 литров для золотух это критически мало ,а тут еще и сомик.Вы не написали как оборудован ваш аквариум?!...

Lara2802
23.05.2010, 20:04
Инструкция есть, я следовала ей. 2 ложечки через день лить в воду, завтра еще налью.
И вот как интересно, когда покупали аквариум для начинающих, интересовались - сколько рыбок и каких можно запускать, чтоб комфортно им было. Столько мнений! Ну просто полная путаница, в магазинах и на рыбкином базаре все по-разному советуют. Я подумала, что 10 литров на каждую рыбку вроде хватит. А сомик маленький, и очень пугливый. Аки партизан сидит присосавшись в уголке, за водорослями. Ночью шастит по дну, шелестит камушками. А из оборудования есть EHEIM-200, фильтр и подсветка встроены в аквариум. В фильтр положила губку специальную, и еще таблеточку. Таблеточка и есть бионаполнитель?
А вобще я за эти 2 недели столько узнала! Я думала, рыбки - это просто....

dima
23.05.2010, 20:11
Я думала, рыбки - это просто....
не переживай , все так думали вначале

tumma
23.05.2010, 21:31
Lara2802,вы продавцам не очень доверяйте.У них золотое правило -продать свой товар -дальше хоть трава не расти...

Боций
24.05.2010, 12:47
Хороший знакомый успешно лечил ихтиофтириоз недавно следующим образом: 3 дня каждый день Сера костапур согласно инструкции и фурацилин в таблетках из расчета 5 шт. на 200 л. Перед внесением лекарств подмена воды процентов 30 % (с сифонкой грунта). После исчезновения точек одно контрольное внесение и затем через день замена воды (постепенно целый объем) с целью вывести лекарство. Отдельно сера костапур не помогало. Да, таблетки растереть в порошок, растворить в воде и вылить в аквариум. Итог: все выздоровили, кроме одной боции, она умерла во время лечения костапуром без фурацилина.

Lara2802
24.05.2010, 19:56
Мое лекарство называется SUPER ICK CURE, я сегодня влила вторую порцию. И что интересно - на черной рыбке "перхоть" почти исчезла! Теперь через 48 часов надо поменять воду 25 %. А позже всю поменять. А куда же рыбок пока пересадить? У них же снова стресс будет. И еще вопрос - я беру воду из фильтра, на кухне встроены 3 таких сменных бочонка, я сдавала воду на анализ - хлора нет, и остальные показатели в норме. Отстаиваю и добавляю Tetra Safe. Но есть мнение, что нужно воду прям из крана. Какую лучше?

Ика
24.05.2010, 20:00
Lara2802, я бы взяла ту воду, к которой они привыкли, откуда раньше брали

Hell16
25.05.2010, 14:48
Lara2802, всю воду менять нельзя. чтобы вывести лекарство из воды можно профильтровать ее через активированный уголь, или подменивать по 20% через 2-3 дня.

Lara2802
25.05.2010, 20:37
Большое всем спасибо за советы! Мои рыбки, похоже, выздоровели!