PDA

Просмотр полной версии : Вопрос о грунте или можно ли так поступить?



Mirra
22.05.2010, 11:45
Здравствуйте! У меня к вам вот такой вопрос: в карантинном аквариуме у меня живут неоны красные. Живут уже достаточно долго. Я хочу сделать из этого аквариума постоянный дом для них. Но, в нем нет грунта. Можно ли купить, подготовить грунт и заложить в аквариум, не тревожа рыб?
В магазине мне посоветовали засыпать грунт кружкой в три подхода в течение дня. Один раз утром, днем и третий раз вечером. При этом рыб никуда не отсаживать.
Насколько это правильно и можно ли так поступить? Я не очень доверяю продавцам. Хотя девушка вроде вполне компетентна в вопросах аквариумистики. Да и боязно, так как неоны очень чувствительная рыба...

Wulfor
22.05.2010, 11:47
Mirra, я бы отсадил, но можно и обойтись... А аквариум большой?

Mirra
22.05.2010, 11:59
Нет, небольшой. Всего 14 литров. Но мне кажется, что для 5 неонов места хватит вполне.
дело в том, что в общем аквариуме у меня теперь живут данио, расборы и барбусы. Стайку барбусов я увеличила до 5 штук, да вы сами знаете!:)
а вот неонов к ним подселить я так и не рискнула! Вот и возник такой вопрос!

Wulfor
22.05.2010, 12:02
Mirra, нормально могут ужиться барбусы и с неонами, с расборами по моему хуже уживаются(имхо), попробуй поддселить:)
P.S. ко мне - на ты..

кстати, а почему грунт в 3 захода засыпать?

Mirra
22.05.2010, 12:06
не знаю, так продавец сказала! Сказала либо запускать аквариум по новому, либо засыпать (Обязательно!) в 3 подхода.

Wulfor
22.05.2010, 12:10
Mirra, странно, впервые слышу... Запускать по новому мне кажется не нужно, если грунт нейтральный. :math:

Mirra
22.05.2010, 12:12
Насчет подселения к остальным...не знаю. Вот, например, сейчас они в карантинном остались одни. Носятся по всей акве, играют друг с другом. А когда жили с другими, чаще сидели в кустах. И точно скажу, не было такого ни разу, раньше. Когда рыб было много! По всей видимости им сейчас очень хорошо! Вот и думаю, стоит ли их всего этого лишать...

Wulfor
22.05.2010, 12:13
Mirra, ну раз так - пусть живут одни и радуются:)

Mirra
22.05.2010, 12:24
Так можно мне добавлять грунт? И как это сделать?
Вода не изменит своих параметров после этого? Хуже не станет?
Просто я новичок в этом деле, знаю совсем немного...
Хотя, если подумать, намного больше продавцов наших зоомагазинов. без ложной скромности! Просто я столько сижу на форумах... :be:

Добавлено через 2 минуты
и вообще, действительно ли грунт так необходим?

Wulfor
22.05.2010, 12:30
Mirra, если грунт нейтральный (не шипит при капании уксусом), то он не изменит параметров воды, а для растений грунт желателен... Да и красивее с грунтом смотрится;)

Mirra
22.05.2010, 12:35
значит я покупаю грунт и потихоньку засыпаю его в аквариум... спасибо!:)

Wulfor
22.05.2010, 12:36
Mirra, удачи:)

dima
22.05.2010, 21:09
Mirra, я лично не пнимаю смысл трех подходов ? , засыпай кружкой сразу , тока не забудь промыть и прокипятить и еще на всякий случай проверь уксусом , как писалось раньше

Ика
22.05.2010, 21:23
Mirra, неоны говоришь сидели в углу , когда были остальные рыбы, а все у тебя были в 14л, может если в большом аквариуме то и все хорошо уживутся, 5 неонов конечно не много , но даже для них мне кажется маловато, да и смотрятся они красиво-стайкой щтук 20

Mirra
03.06.2010, 23:37
Сегодня засыпала все таки грунт! Но...пришлось неонов отсадить, воду слить в тазик, сполоснуть авариум водой и только потом засыпала грунт и залила вновь той же водой из тазика! дело в том, что у меня жили вместе с неонами 2 ампулярии. А вы, я думаю, знаете сколько много от них бывает экскрементов. Вчера отдала я их подруге. Но как чистить дно в таком маленьком аквариуме? Сифонила, но грязи уходит мало, а вода моментально сливается в ведро. Только все взбаламутила.
Только вот вода в аквариуме приобрела какой-то мутный, желтовато-сероватый оттенок.
Ох, надеюсь с неонами будет все в порядке?!

dima
04.06.2010, 00:26
Mirra, нужно приспособить самодельный маленький сифончик
вот к примеру такой http://forum.aquadomik.ru/showthread.php?t=1737
и сифнить будет и воды мало уходить

вода профильтруется станет прозрачной

Шура
04.06.2010, 13:38
Кстати, немного желтоватый оттенок воды- это нормально, но она должна быть прозрачной и иметь приятный запах здорового водоёма.