PDA

Просмотр полной версии : Акваяник



Акваяник
21.05.2010, 19:25
Вот решила наконец рассказать и про мой аквариум и аквариумную жизнь.

Ика
21.05.2010, 23:00
Ждем

Акваяник
22.05.2010, 12:24
Все началось лет 10 назад. Тогда я работала в школе учителем. Только вышла замуж, жили мы с мужем в однокомнатной квартире. Я частенько бывала в гостях у одной коллеги, учила ее дочь. У них был аквариум, небольшой, литров на 30. Плавали там в основном гуппяхи и данио-рерио. И вот однажды придя очердной раз к ним увидела мальков! Попросила подарить мне несколько штук. Вообщем получила несколько советов и понесла домой цееную баночку с несколькими мальками. Домаждала подготовленная 3 литровая банка. Вообщем засунула и.. типа уселась наблюдать. Через несколько дней рыбки сказали "нам не нравится" и молча, одна за одной, покинули этот неуютный мир. Учтя некоторые ошибки, хотя на тот момент ни литературы, ни компа, тем более тырнета не было. Нашла 5 литровую банку и новых мальков посадила уже в нее. Этот эксперимент продолжался подольше. Через год мы переехали в большую квартиру. Ну и захотелось мне аквариум нормальный. Для начала тетка мне привезла ее 2 аквы, Один 15 л, второй круглый на 20. Вот тут и понеслось и поехало. Посадила гуппяр и купила несколько штук данио-рерио. Сидела любовалась (сейчас смешно и вспоминать). Ну и как наверно любому аквариумисту, хотелось со временем чего то большего. Вообщем собралась в город и купила акву на 60 литров. Для меня казалось, что там такое раздолье! Приобрела несколько книг, стала изучать, а тут и данио подросли. Жуть как захотелось их размножить. Отсадником служила все та же 5 банка. Сделала все по книге, встала утром специально пораньше и смотрела за процессом выметывания икры. Меня распирала гордость (из за чего хоть?). На удивление испорченной икры было немного. Через пару - тройку дней появились мальки. Много. Практически всех выкормила и выходила. Теперь в моей 60 акве, плавала большая красивая стая. А мне хотелось чего то большего уже.....

Wulfor
22.05.2010, 12:40
Акваяник, продолжения ждем:)

Акваяник
23.05.2010, 09:51
Ну что ж. Продолжим. Когда мы переехали в большую квартиру, свою 60 литровую акву поставила в зал. Ой как она там не смотрелась! Ну раз не смотрится то какой вывод? Брать надо больше! Муж покрутил у виска, а я стала искать варианты. Правда кроме вариантов еще деньги нужны вроде бы, которых в связи с рождением сына как то не очень хватало. И вот однажды хожу гуляю с коляской и разговорилась с знакомой девчонкой. Как то плавно разговор перешел на рыбок. Оказалось у нее стоит 100 литровый самодельный аквариум, а так как она собирается уезжать из поселка, то акву продает. В тот же вечер я ей отдала 500 р и отправила мужа за стекляшкой. Было лето, поэтому я уехала в деревню в срочном порядке за галькой. Привезла 2 больших ведра. Кипятила не один вчер, частями.Из старого аквариума навырывала растений, вообщем за неделю оборудовала водоем и стала ждать поездки за рыбами. ОООО как это было волнительно! Привезда 6 штук скалярий и по моему какой то мелочи, ну и любимых данио стайку подселила. От такой красоты я балдела. Ну мне ж казалось что красиво!!! Время от времени я разводила данио, отдавала их ученикам, знакомым. Самок гуппи я тоже сажала рожать в отдельную калабашечку из под торта, предварительно собрав мох из всех акв. получив мальков я их... ну да, скармливала скаляриям. Время шло, скалярии росли, я набиралась ума. Покупала замороженный корм, в маленьком холодильнике заняла морозилку и под страхом смертной казни запретила туда даже заглядывать. :0 литровый аквариум поставила в другую комнату, прикупила к гуппярам пицилий, меченосцев. К слову сказать, сколько не покупала меченосцев, никто не приживался, а о разведении вообще молчу. "Не ко двору что ли?"

Wulfor
23.05.2010, 13:41
ну а дальше?:)

Акваяник
23.05.2010, 13:54
Wulfor, продолжение следует....

Wulfor
23.05.2010, 15:07
Акваяник, очень интересно, готовая повесть:) респект..

Ларисочка
23.05.2010, 20:49
Очень интересно!Продолжения ждем с нетерпением!

ruslan
23.05.2010, 21:19
и плюс к расскажу еще и фоток для наглядной иллюстрации;)

Ика
23.05.2010, 21:20
Да очень хочется еще и увидеть

Акваяник
24.05.2010, 06:34
Насчет фоток я сомневаюсь. У меня аква только только запущена, до этого почти год стояла без воды. Растений нет, кроме полудохлой криптокорины, а из рыб золотые гурами, да какие то цихлы, сама не знаю, розовые такие, светлые, но это все еще в почти мальковом возрасте. Вот надо бы что то поярче прикупить. Хотела скалярий, но не везут пока. А продолжение будет, только соберусь с мыслями и временем, а то на неделе с ним туговато.

Ика
24.05.2010, 20:37
Акваяник, До и после еще интереснее смотреть, золотые гурами уже красавцы, так что не стесняйся выставляй что есть, тут у многих только недавно запущенные аквы, у меня у самой 10 месяц идет , если бы не форум то думаю ошибок было бы гораздо больше, мне очень помогли и с запуском и после

Шура
25.05.2010, 09:34
Акваяник, так самое интересное- наблюдать как аквариум запускается, преображается! Ждём фото!

Ика
25.05.2010, 20:17
Шура, хоть ты меня поддержала

Акваяник
26.05.2010, 08:34
Ика,
Шура, ладно, ладно, сейчас с работой разгребусь и сделаю и напишу. Только как сфоткать чтоб бликов не было?

Sveta
26.05.2010, 10:01
Фоткать лучше в тёмной комнате,без вспышки, естественно с включенным в акве светом.

Wulfor
26.05.2010, 19:21
Акваяник, http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=24844&page=4 как сфотографировать аквариум...
а это для продвинутых (ну или подробнее:) http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=62110

Акваяник
13.06.2010, 09:44
Вы меня еще не потеряли? Извиняюсь. Исправлюсь. Немного отойдя от повествования (обязательно продолжу) скажу, что купила 4 скалярок, с десяток данио.Через 2 дня данек не осталось ни одной(((. Вот думаю нейжели те розовые цихлы съели? Скалярии наверно не могли, так как раньше все время их держала с данями. Блин, жааааалко.

Remston
14.06.2010, 21:07
Акваяник у меня цихлида съела всех неонов, видел только половинку неончика.

ien
14.06.2010, 22:02
Remston, эти товарищи могут...............увы

Акваяник
12.10.2010, 19:46
Я вернулась. За время отсутствия: Собака у меня была, кошка была, хомяк был. лучше рыб могут быть только рыбы!!!!!!!!!!!!!