PDA

Просмотр полной версии : HELP завал с аквариумом



Lelik
17.05.2010, 04:17
В общем так.. расскажу с самого начала..Завела аквариум где-то месяца три назад..Почитала, поконсультировалась как и что надо для аквы. Первый аквариум был круглый, маленький.Первый запуск был совсем неудачный, к утру выжил только сомик-альбинос,так и не выяснили причину,но похоже от чего-то все потравились..грунт или еще что. Решила приобрести квадратный аквариум для начала на 15 литров. Рыбок мало для пробы взяла.Все сдела, посадила рыб.Все стало в порядке. Вода была чистая, прозрачная,но через какое-то время на стенах аквариума образовался жуткий зеленый налет и на домике, что в акве. И тут я, наверное, зря это сделала. Я решила сделать генеральную промывку, тем более, что пропала рыбка, я подумала,что ее могли съесть, потому что ни где не было, и могли ее останки быть в камнях на дне. Сдела запуск не правильно. Все перемыла, поменяла больше половины воды на новую. В общем сейчас следующая картина: вода мутная, белая муть, как-будто пыть,почитала- вроде похоже на становление, но уже прошло недели 2-3, муть не проходит, стены опять все в налете, домик позеленел с одной стороны,на растениях тоже какая-то пыль, у меня растения елочками и еще одни, все елочки как-буто засохшие,облезли,но тянутся новые свежие ростки. Некоторое время назад умер сомик похий на змейку, вечером был в порядке, утром нашла трупик весь какой-то побелевший,как-будто, чешуя слезла. Вчера умер барбос шуберта, чешуя на животе и у верхнего плавника как-будто отошла, стал вялым, заваливался на бок, был у поверхности, как-будто не хватало воздуха.Читала про болезни.там столько всего.несколько под описание подходят. Сейчас второй барбос ведет себя как-то странно, резко плавает-мельтишит, еще видела, как-будто чесался о домик и растения. Но внешне нет изменений,никаких пятен,ничего. Подскажите,что сделать. Профилактику какую.Что с водой. Сейчас в акве барбос, два данио рерио, улитка, два сомика- альбон и вкрапинку, в магазине название Джулия и маленькая лягушка. Солнечные лучи не пападают, фильтр акваел с губкой. Губку и фильтр мою где-то раз в неделю, там ужасная гряз скапливается.днем свет горит,на ночь отключаю.кормлю два раза.не много.ничего не остается.

ulydi
17.05.2010, 10:28
плесень может появиться когда слишком много света!
а с рыбками на 15 литровый аквас вы перебрали!Елочки возможно кабомба)!

Skarabay
17.05.2010, 11:24
Мдя, и лягуха там уж точно лишняя. А по сути, все замывать, дизенфицировать, кипятить и начинать запуск по всем правилам, не по советам "знающих людей", а зайдите в раздел по запуску на данном сайте.

Lelik
17.05.2010, 13:04
юлия13, Да,елочки похожи на камомбо.только мои все облезлые((

Добавлено через 2 минуты
Skarabay, Перенеселение???...ого..они совсем малюсенькие..а сколько максимум можно рыбок и каких лучше?...Да уж..наслушалась "советов"..Надо было почитать все..Попробую все заного сделать, уже КАК НАДО...

Ика
17.05.2010, 19:28
Lelik, Ринат верно говорит, в 15л даже мальков, сажать нельзя, ваших рыбок,а уж про лягушку вообще молчу, думаю перезапуск вам не поможет с таким населением, надо либо менять аквариум на более просторный и выбрать кого туда заселите

Lelik
17.05.2010, 20:48
А кого можно в этом оставить??...У меня есть еще аквариум поменьше, может кого туда отсадить пока??..а этот перезапустить?..А что с барбосом делать?у него поведение изменилось?может есть что-то для профилактики?я боюсь,как бы он не заболел...

Добавлено через 3 минуты
Вроде мути меньше стало...

Добавлено через 8 минут
Пришлите,пожалуйта, если не трудно ссылку на первый запус аквариума, а то что-то не могу найти...

Добавлено через 8 минут
А вот нашла)))

dima
17.05.2010, 20:49
Lelik, http://forum.aquadomik.ru/showthread.php?t=280

Lelik
17.05.2010, 20:53
dima, Спасибо))

Ика
17.05.2010, 21:46
Lelik, Данио и барбусы рыбки стайные их не держут в 15л и не по две а нужно штук по 5, крапчатым сомикам тоже стайка нужна, поменяйте или купите петушка только одного больше в ваших 15 я никого не посоветую, лягушку лучше держать от рыб отдельно, точно не скажу но и ей мало 15л, а рыбка пропала думаю в желудке лягушечки

Lelik
17.05.2010, 22:26
Ика, Спасибо за советы. Подумаю, что лучше сделать.. Если будет возможно обменяю на петушка..и задумаюсь о акве побольше..А вместе с петушком можно оставить сомика-альбиноса?Он мой любимый, самая первая рыбка,все пережил))Или можно его в 5литровый одного отсадить или ему там будет слишком тесно??..Лягушки еще не было, когда рыбка исчезла...так и не знаем до сих пор что с ней случилось..

Шура
17.05.2010, 23:52
Lelik, а что за сомик-альбинос такой?

Lelik
17.05.2010, 23:57
Шура, Corydoras aeneus (сомик золотой, бронзовый коридорас) - вот,кажется он..светлый такой. В магазине сказали, что это сомик-альбинос..

Шура
18.05.2010, 00:03
ааа. Ну коридорасы вообще-то стайные все... Но у меня когда-то жили поодиночке, причём довольно долго(в итоге я отдала их...)

Lelik
18.05.2010, 00:56
Шура, Он мой любимчик)))хотя я всех своих рыбок люблю,но он что-то особенное)))Столько всего пережил..Такой славный)

iriska.66
18.05.2010, 21:47
15 литров - это либо нерестовик, либо отсадник для малышей , либо сплошная головная боль . Ну хотя бы 50 литров.....Меньше проблем, реже подмены, если нет перенаселения, рыбы здоровее и в результате получаешь кайф от любования ухоженной баночкой

dima
18.05.2010, 21:51
а лучше классику обьема - 100 литров

Шура
18.05.2010, 22:46
Ну, 15 литров- это не для новичка, согласна. Но и из 15 литров можно сделать красоту.

Ика
18.05.2010, 23:27
Lelik, оставь сомика если уж так любишь

Lelik
18.05.2010, 23:50
Я то совсем наоборот думала, что больше объем не осилю, надо с маленького начинать...
iriska.66, - либо сплошная головная боль - да уж это я уже поняла...
Но это стоит того..такая красота...небольшой подводный мир прямо на столе)))Могу надолго у стекла зависать, смотреть как рыбки плавают...
Теперь знаю больше, буду лучше ухаживать...жалко,когда рыбки умирают(((..

Шура
18.05.2010, 23:53
Lelik, так всегда в начале бывает, не переживай!

Lelik
18.05.2010, 23:58
Шура, Даже некоторое время назад подумывала закруглится с аквариумом, но рыбки уже успели полюбится, как полнощенные домашние питомцы)))

Ика
19.05.2010, 00:01
Lelik, Прислушайся, на столе и 60 и 100 можно поставить ,а для всех твоих обитателей будут хорошие условия и болеть не будут и сама будешь радоваться, у меня 180 и 35 и 75 и в 35 проблем больше сейчас в нем никого не держу использую как карантинник для новых рыбок , а в больших раз в недеделю небольшая подмена и все, никто и не замечает
Так что покупай объем побольше, но не меньше 50, иначе опять головушка будет болеть о балансе, и еще огромный плюс большого объема , можешь любую стайку завести а то и несколько даже из твоего набора рыбок

Lelik
19.05.2010, 00:14
Ика, Спасибо большое, обязательно прислушаюсь, как на неделе время будет съезжу посмотрю аквариумы побольше...главное, чтобы рыбкам хорошо было. Наверное,аквариум на 180 весь писменный стол занять может)..

iriska.66
19.05.2010, 09:16
15 литров можно держать на столе! но не с рыбами! там можно держать креветок, они даже еще интереснее.А красоту там можно создать неописуемую:ap: любовно найти коряжку, выварить ее, обмотать кокосик мхом, посадить какую нибудь растючку небольшую - и - любоваться,любоваться, любоваться!:cb:

Добавлено через 3 минуты
180 литров надо планировать на тумбу специально укрепленную, но никак не письменный стол

Шура
19.05.2010, 19:03
Ика, ну ты с соткой на столе переборщила, наверно всё-таки... А для рыб- оно конечно идеально...

Ика
19.05.2010, 23:34
Шура, на обычный стол наверно, я просто на свой посмотрела у меня дубовый стол с толстым покрытием такой выдержит и сотку там сейчас стоит 80 и большой горшок с цветком , а на обычный ну думаю до 60 можно