PDA

Просмотр полной версии : Вопросы от начинающей Наталки



Наталка
14.05.2010, 13:38
Добрый день, уважаемые форумчане!
Т.к. я только начинаю заниматься аквариумом, вопросов возникает масса. И для того, что бы не плодить много тем я решила создать эту.
Буду очень благодарна опытным аквариумистам за помощь!
На данный момент мой аквариум 50 литров, в нем проживают 2 меченосца (самка и самец), 1 моллинейзия (самка, родила 9 мая)))), 3 гуппи (1 самка и 2 самца). Фильтр, компрессор, много растений (как называются пока не знаю). Температура воды обычно 27 градусов, в течении дня колеблится до 1-2 градусов. Кормимся мы хлопьями, сухим гаммарусом и дафнией. Подмена вода сейчас 30% через день.
Есть 2 выживших малька от моллинейзии, сейчас проживают в 3-х литровой банке, кормятся Tetra Min Baby.
В ближайшем будущем планируется покупка 100 литровой банки, соответственно 30 литров перейдут в пользование к молоди.
Теперь, собственно вопросы, буду благодарна за ответы)
Недельки через 2 планирую покупку самца моллинейзии и еще гуппи. (после установления биобаланса). Сколько рыбок я могу подсадить в мой объем, что бы не было перенаселения?
Так же для мальков нашла пока 5 литровую банку, каким образом их можно пересадить? Будет нормально, если я треть воды налью из банки где сейчас живут мальки, а остальную воду добавлю свежую отстоенную. В принципе получается та же подмена воды, но меня смущает, что водоросли и грунт там будут не из их родной банки, а новые, значит, вероятно, надо время на установление биобаланса. Сколько времени для этого может понадобиться?
Заранее спасибо за ответы!
Не хочется навредить малькам своими неумелыми действиями.
P/S Мне собаку легче содержать и дрессировать, столько незнакомых нюансов в содержании аквариума. :be:

Hell16
14.05.2010, 14:01
Наталка, я бы в 50 литров пока больше рыбы не добавляла. И 2 недели для биобаланса - это мало, аквариум стабилизируется месяца 2-3. Если будете покупать еще один аквариум берите 200л - он более стабильный и легкий в обслуживании, и в него можно посадить много растений, да и ассортимент рыб для такого объема гораздо шире.

Sveta
14.05.2010, 14:16
Соглашусь в том что чем больше аквас там лучше,главное что бы был более длинным , чем более высоким.
Если будет 100 л. то можно будет добавить штук 5 молли ,штук 10 самцов гуппи и пару самок,хотя ,когда боявиться новый аквас,возможно ваши вкусы поменяются и захочется кого нибудь другого.
Мальков в 5 л. банку можно просто аккуратно перелить со старой водой и добавить часть свежей. А новые растения можно просто подержать в розовом растворе марганцовки.

Наталка
14.05.2010, 14:57
200 литров врядли смогу себе позволить, и стоит дороже и оборудование тоже более мощьное и дорогое соотвественно. Хотя идея хорошая, буду думать))) Больше объем - больше полета для фантазии)))
Мелких молли сегодня пересажу. А как быстро обычно ростут молли? Самка родила 9 числа, сегодня 14, а мальки вроде совсем не подросли(

Василич
14.05.2010, 15:08
В принципе чем больше объём тем легче с ним обращаться,но внимание нужно как маленькому,так и большому объёму.Возьмите себе за правило,что на один см. взрослой рыбки нужен 1 литр воды.За 5 дней мальки у вас естественно не вырастут,мальки будут расти до взрослого состояния 2-3 м-ца не меньше,опять же будет зависить от кормёжки.Если взрослых рыб можно кормить один раз в день и с одним днём разгрузки,то малька надо кормить в день раза 3 минимум.

Наталка
14.05.2010, 15:16
Василич, внимание то конечно будет. Боюсь 200 литров не потяну финансово, 100 литров вполне и в ближайшее время.
За расчет объема на рыбку отдельное спасибо, не где эту информацию найти не смогла. Было бы интересно узнать на какую породу рыбок какой объем? Я так понимаю должны быть разные цифры, кто-то больше простор любит, кто-то более подвижный.

Василич
14.05.2010, 15:57
В принципе да,если взять гуппи и золотую рыбку объёмы содержания будут отличаться в разы.

Наталка
14.05.2010, 16:13
Нашла таблицу, там сказано, что на пару гуппи достаточно 5 литров. Это на практике норма или нет?

Василич
14.05.2010, 16:30
Да для гуппей будет достаточно.

Наталка
31.05.2010, 09:48
Всем доброго утра!
Подскажите, пожалуйста, от чего умирают мальки моллинезии баллон?
Условия: 2 молька, рожденные 9 мая, размер около 1 см., 3 литровая банка, живые растения, подмена воды раз в 3 дня по 1/3, температура держится в пределах 25-26 градусов, кормимся TetraMinBaby 2 раза в день. Два дня назад умер первый малек, вчера, оставшийся начал себя плохо чувствовать, лежит на дне, кушать не хочет.
Обидно, мне вчера аквариум для них заказанный привезли....
Я в школе когда училась, держала аквариум, тогда у меня тоже мольки молли доживали до 1 см. и умирали, как проклятие....

Филя
01.06.2010, 10:48
может корм просроченный?..

Наталка
01.06.2010, 12:34
нет, корм хороший, когда покупала на срок годности особенно обращала внимание.

Hell16
02.06.2010, 15:31
Наталка, а какая температура воды в этих 5 литрах?

Наталка
02.06.2010, 16:57
Hell16, мальки жили в 3-х литрах, до большего объема дожил только один деть, но и он плохо себя чувствует, а аквас для них еще в запуске, температура воды 25-26 градусов.

DERJA
03.06.2010, 01:05
Наталка,а может, Вы их перекармливаете и вода от этого быстро портиться? Они все съедают?

Наталка
03.06.2010, 08:02
DERJA, кормлю 2 раза в день, остатки корма сразу убираю и подмены воды делаю раз в три дня.