PDA

Просмотр полной версии : Что с растениями? полезная инфа.



Шура
17.12.2008, 17:07
При постановке диагноза нужно проверить, не вызвано ли повреждение растения улитками или рыбами, т.к. признаки в ряде случаев сходны. Некоторые признаки и причины заболеваний:

остановка роста растения - возможен недостаток углерода, что часто связано со слишком высоким значением рН для данного вида растения;

больные и черные кори - очень мелкий, сильно уплотненный грунт;

растение быстро теряет листья, на которых отмирают маленькие участки - недостаток фосфора;

слишком длинные междоузлия, быстро развивающиеся тонкие стебли, сброс листьев в нижней части растения, бледная окраска листовой пластинки - слабая освещенность;

слишком длинные междоузлия и мелкие листья - неправильное соотношение между температурой и освещенностью (чем выше температура, тем требуется более сильное освещение)

слишком вытянутые в длину верхние части растений - очень мощная красная часть спектра ламп;

чахнущие и вянущие растения или частичное повреждение листовых пластинок (дырки, обтрепанные края, по-бледнение окраски) - часто является результатом изменения химического состава воды или нехватки какого-либо питательного вещества;

явно выраженные повреждения листовых пластинок, особенно у молодых растений с укороченным стеблем и хорошо развитой корневой системой - возможен застой воды в грунте из-за его высокой плотности;

листовые пластинки покрыты известью - недостаток углекислого газа;

листовые пластинки очень мелкие - нехватка питания или слишком сильное освещение;

листовые пластинки желтые, более старые листья желтеют в первую очередь и иногда становятся красноватыми - недостаток азота;

на листьях появляются желтые пятна, и они вянут по краям - недостаток калия;

у молодых листьев желтые края - недостаток кальция;

листья желтеют, сначала молодые, возможно появление красноватой окраски - недостаток серы;

между жилками листа появляются желтые пятна, затем эти места отмирают, оставляя после себя дырки - недостаток магния;

листья желтеют, растение становится стекловидным и погибает - недостаток железа;

ткани листьев желтеют, жилки остаются зелеными - недостаток марганца (часто вызывается излишком железа);

у криптокорин листовая пластинка, начиная с верхушки, становится стекловидной, образуются дырки, и затем она полностью разлагается вместе с черешком - "криптокориновая болезнь". Причина этой болезни до сир пор не установлена. Замечено, что она часто наступает в результате резкого изменения условий содержания, как то:смена большого количества воды другого химического состава, изменение условий освещения, замена дневного освещения искусственным и, наоборот, внесение химикалиева, смена фильтровального материала и т.д. Если листья начали разлагаться, их нужно обрезать, отсосать шлангом остатки растений и сменить воду в аквариуме на свежую, чтобы спасти корневую систему. Криптокорины после болезни долго восстанавливаются и, как правило, не достигают прежнего размера. Болезнь редко наступает в аквариуме, в котором производят регулярную смену воды и содержат нормальное количество рыб и растений, причем не только криптокорин.

Vikari
17.12.2008, 19:13
Отлично Шура! Молодец!
Для начинающих аквариумистов очень полезная инфа!
От себя добавлю! Если вникать в гидрохимию воды, а так же если возникнет желание поэкспериментировать с макро и микроудобрениями, прежде всего надо обзавестись тестами и ревностно следить за хим.составом воды!
В моей практике был случай!
Человек попросил приготовить фосфоро-азотное удобрение (монофосфат калия) на основе калиевой селитры. Не вопрос! Забабахал!
Спрашиваю! Зачем? Ответил, что трава тормознула в росте!
На вопрос, когда последний раз тестировал воду, ответил, пол года назад! И что своих тестов нет! Носил на анализ в хим.лабораторию.

Я взял для пробы его воду домой, протестил!!!!!!!
Фосфаты зашкаливали в 2 раза. Нитриты уже готовы были перейти в ядовитый аммиак. Нитраты, вместо допустимых 25 мг/л, показывали болше 100 мг/л.
Вот и получается! Если бы он еще бухнул удобрений, то получился бы (аквариумный Чернобль).
Все сказанное свожу к тому, что в первую очередь надо знать свои показатели воды.
Но причин остановки роста растений и изменение их внешнего вида, может быть много! Я описал одну из них!

Шура
17.12.2008, 19:38
Ну, надеюсь хоть кому-нибудь поможет!

Nimfa
17.12.2008, 23:36
Настоящий научный труд.

Шура
17.12.2008, 23:51
Не мой.

Саламандра
18.12.2008, 00:41
Не мой.

Ну и что, что не ваш… Вы ведь потрудились этот самый труд сюда залить – а это уже труд с вашей стороны и забота о ближнем! :!: Лично я вам благодарна! :) Уверена что не раз перечитаю эту тему, когда наконец-то куплю себе аквас!

Шура
18.12.2008, 02:38
Ну и что, что не ваш… Вы ведь потрудились этот самый труд сюда залить – а это уже труд с вашей стороны и забота о ближнем!
Так для того и стараемся, чтоб кому-то помочь!

Vikari
18.12.2008, 06:57
Вообще очень интересная тема для обсуждения для меня, как для травника!
Я сейчас экспериментирую с новым раствором, который помогает избавиться от водорослей под названием (Сайдекс) в котором содержится глутаровый альдегид. Но об этом создам тему в соответствующем разделе форума.
Я испробовал много разных удобрений, как импортных, так и наших! Но в последнее время использую цветочные. Покупаю в садовых магазинах.Обращаю внимание на состав (чего,сколько присутствует) высчитываю дозировку и лью! Железосодержащие изготавливаю на основе Трилона Б. Потому, как все это стоит копейки по сравнению с готовыми (заморскими) !

Олег
07.01.2009, 23:02
Скажите, что делать если лимонник вырос так что растет над водой ? Верхушку обрезать? Или сделать боковое освещение? А-то у меня над аквариумом лампа находится сверху

Vikari
07.01.2009, 23:14
Лимонник очень любит подрезку и пересадку.
Оставьте пенек 4-5 см из него потом вырастут молодые побеги. Основное растение обрежьте, оставив 3-4 мутовки и посадите в понравившемся месте. Через 5-6 дней снова пойдет в активный рост!

Олег
08.01.2009, 19:27
Огромное спасибо , прям не знаю чтобы я без вас делал!!!!

Олег
26.01.2009, 14:57
Что делать если элодея начинает гнить, вечно тонет,не растет?

Мариша
03.02.2009, 08:02
Помогите!!! В аквариуме трава не растет, только посадила, а она через 3-4 дня покрылась бордово-коричневым налетом, а другой вид растения (простите с названиями трудно) вдобавок покрывается как будто тополинным пухом. Аквариум где-то на 30 л. население: 4 данио, 2 молинезии, 3 малених-маленьких сомика, один прилипало 2 неончика, травы видов 6-7, красиво выглядит только половина. освещение: 1 люминисцентнвя лапма на 16, и флора на 15. Аквариуму недели 3( после запуска рыбок).

Vbarsic
20.04.2009, 19:04
Альтернантера и кабомба буквально через день выбросили белые тоненькие корешки из междоузлий стебля и ветки. Наверно что-то не хватает? В грунт заложен IntialSticks.
Чтобы это значило?

ольга,тоже новичок
21.04.2009, 03:51
Vbarsic, это нормально.Через эти корни растения тоже получают всё необходимое из воды как и из грунта.Потом можно будет отщипнуть верхнюю часть с такими корешками и посадить в грунт, и будет у вас ещё одно красивое растение!

Натальюшка
21.04.2009, 13:01
Вот мое несчасное растение:((людвигия ползучая),после приобретения прошло около месяца,я подрезала и высадила рядом уже отросший побег.На старых листьях начали образовываться точки,превращающиеся в дырки,а по прошествию еще 2-3 недель-на молоденьких листиках-та же проблема,+отмирают листья!!В акву внесла шарики из голуб.глины под корни и удобрение "Унифлор аква-7"-но это сравнительно недавно!Очень хочу реанимировать растение,его глянцевые листья,разного цвета ,очень красят вид!!!!:)никак не вставлю фото,его можно посмотреть в моем альбме.(Фото на разные ТЕМЫ)