PDA

Просмотр полной версии : расчёт со2 колокола



ruslan
13.05.2010, 13:15
всем привет!хочу сделать со2 колокол,но встал вопрос о размерах колокола,размеры банки 100х40х55см,воспользовался калькулятором для расчета со2 колокола там вводятся следующие параметры:

ширина аквы - 40см
длина аквы - 100см
требуемая концетрация - 30мл/л

и мне выдало размеры :
площадь колокола - 80см кубических
сторона квадрата - 9см

Т.е. мне нужно склеить квадрат большой со сторонами 9см?или я что-то не догнал,и какая концентрация нужна.

Добавлено через 2 минуты
вот сам калькулятор если кому нужен http://ifolder.ru/17688749

dima
13.05.2010, 22:33
ruslan, а веточку рябины не хочешь попробовать

ruslan
14.05.2010, 21:01
ruslan, а веточку рябины не хочешь попробовать
она изнашивается,и растворение с колоком гораздо лучше,надоел уже обычный распылитель для компрессора,хочется довести до ума,еще бы балонную систему,но столько денег нет,и свет прибавить значительно.

neco
17.05.2010, 11:04
ruslan, растворение ректором колокол хуже чем растворение с помощью микропузырьков, так как площадь соприкосновения воды и газа у пузырьков больше следовательно и растворение лучше. пользоваться лучше счётчиком пузырьков и проточным реактором тогда точность, сколько растворено газа, будет выше чем при растворении колоколом, так как растворение зависит от рядя причин таких как температура, жёсткость и т.п. ести вы подаёте СО2 брагой то да ветка ребины неподходить т.к. быстро забьётся а если с помощью баллона то ветка самое то.

Skarabay
17.05.2010, 11:21
neco, ну я не согласен по поводу "ести вы подаёте СО2 брагой то да ветка ребины неподходить", это чем она будет забиваться-то? Если забивается, значит не правильно сделали подачу газа. Смесь из бутыля ни в коем образе не должна попадать в акву. А вот от газа ничего не забивается. У меня эти веточки уже ой-ей сколько стоят. И не закисают и не забиваются. Работают как часики.

neco
17.05.2010, 12:02
Skarabay, да я не использовал вторую ёмкость, туда видимо что то попало, да и когда подачу на ночь отключаю то вода попадает в трубку, не какие обратные клапана не помогают потом давлением продавливает и какая то взвесь в трубках есть и забивает ветки. на баллонах такой праблы нет, но вода в трубки попадает всё ровно.

ruslan
17.05.2010, 12:03
блин можно понятнее объяснить,чето не пойму)
или же купить колокол лесенку или как спиралька?

dima
17.05.2010, 13:33
я тоже долго использовал веточку с брагой пока не поставил балон только со временем пузырьки становятся крупнее

sergeiinz
17.05.2010, 19:19
ребята что за веточка рябины, в смысле как ее использовать. брагой только начал баловаться, экспериментирую с растворением со2 в воде

neco
17.05.2010, 20:16
sergeiinz, вот тут нормально показано http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.php?showtopic=1393

sergeiinz
18.05.2010, 18:52
neco,спасибо за ссылку. все очень подробно, да еще и с фотками. надо попробовать.