PDA

Просмотр полной версии : Срочно. Данио плохо или первые проблемы новичка...



Mirra
05.05.2010, 20:49
Здравствуйте! Моим двум данио плохо! Плавать почти не могут. Заваливаются на бок и лежат так в толще воды. Один бок вздут и кажется, побелел.
Отсадила в 3 литровую банку и добавила 1 каплю Антипара. На всякий случай, для профилактики. Что с ними такое может быть. Они были первопроходцами в запущенном аквариуме. Другие вроде пока нормально плавают. Температура 25 г. изначально были проблемы с грунтом, но сейчас, вроде бы все нормализовалось.
Подскажите мне что нибудь, пожалуйста!

Ика
05.05.2010, 21:12
Хотелось бы услышать про запуск, опишите ваши действия, как были посажены рыбки,где раньше жили, какая вода и тд , в разделе болезней есть перечень вопросов на которые необходимо ответить, так как на ваш вопрос очень сложно дать правильный ответ и дальнейшие рекомендации

Mirra
06.05.2010, 00:00
Купила грунт змеевик фирмы Тритон. Сказали, что натуральный, некрашенный. Промыла, прокипятила, заложила в аквариум. Залила водой: отстоянная вода плюс из действующего аквариума. Стояла неделю. Включила фильтр, добавила порошок из капсулы с бактериями. Простояла вода еще около недели.
Рыбы в это время находились в карантине.
Но были проблемы с грунтом: из грунта шли пузырьки и на поверхности воды образовывалась пена. Выглядела как-будто мыльная. Засунешь в воду руку, пена остается на ней. Сейчас, если ворошить грунт, пузырьки идут до сих пор, но уже слабо.
Запустила туда через 2 недели ампулярию и 2 данио розовых. Все было нормально и на следующий день выпустила оставшихся 7 данио.
Пришла сегодня с работы и увидела, что 2 рыбки заваливаются на бок.
Отсадила в 3 л. банку и добавила 1 каплю Антипара. Поставила аэрацию.
При взгляде на данио кажется, что один бок у обеих вздут, стал белым. Других симптомов пока не зувидела, мне много уже чего кажется.
У одной еще есть немного силы, старается плавать. а другая, всего скорей уже не жилец. Ложится на бок и лежит так в толще воды и на поверхности. При этом не шевелит плавниками. тяжело дышат.
Кормлю хлопьями Тетра мин и заморозкой. Вчера вечером дала мороженный мотыль. Кормлю 2 рааза в день. так как рыбки живут в этом аквариуме 3 дня, подмен воды еще не делала.
Аквариум объемом 38 литров.Фильтр акваэль микро. но мне кажется, что он работает плохо. отвалился регулятор, я его поставила обратно, но когда поворачиваешь его, падает. Пузырьков от него нет, но вроде тихонько работает.

dima
06.05.2010, 00:33
Сейчас, если ворошить грунт, пузырьки идут до сих пор, но уже слабо
а при кормешке корм случайно не падает на дно ?
попробуй сделать диагностику болезни http://www.fishy.ru/cgi-bin/pub/diag
ну фильтр у вас маловат в нем мало фильтрующего наполнителя хотя бы фан1 +

Mirra
06.05.2010, 20:12
корм конечно падает на дно, как без этого?
Рыбка все время лежит на боку, но на внешние раздражители реагирует. Пугается, и быстро отплывает в сторону как здоровая.
Посоветовали не кормить совсем несколько дней, можно? От голода хуже не станет? Особенно второй, она еще не совсем плохая. Плавает, но заваливается на бок.
И еще предположили, что она закистовалась. сказали попробовать выдавить из нее икру, если она есть. А как я узнаю, что есть икра? Боюсь сделать еще хуже. Где-то говорили, что от этого они быстрее умрут. И может ли закистоваться одновременно две рыбки?
Что мне делать?

Ика
06.05.2010, 22:23
Mirra, конечно трудно судить что у ваших рыбок хорошо бы фотку, запуск вроде был сделан правильно но грунт действительно вызывает сомнения, попробуйте сделать все же подмену хоть процентов 15, и еще лучше сделать тест воды мне кажется что рыбкам плохо из-за воды, аква еще не запустилась, а сажали рыбок приучали их к воде или сразу плюхнули, может параметры старой воды и новой сильно отличаются, поэтому у рыб стресс а отсюда и болезни
Рыбсов жалко, но не переживайте, при запуске потери не редкость

Mirra
06.05.2010, 22:48
Воду сейчас я подмениваю ежедневно по 30%.
Вода: нитриты-0,2 и нитраты 10 мг.
Вот точно не помню, но вроде бы я сделала ошибку. Выпустила почти сразу. ах да, в стакан с водой из старого аквариума добавила немного из того, куда запускала. через пару минут еще. Минуты 2 так еще подержала и выпустила.
Фото есть, но плохие! Одна лежит совсем, головой уперевшись на дно банки, тело находится выше уровня головы. Если что-то пугает, плавает как метеор, стукаясь об стенки банки.
Я больше не могу!!! Без боли нельзя на них смотреть!

dima
06.05.2010, 23:18
Без боли нельзя на них смотреть

Mirra, не мучай тогда рыбку , шансов вылечить мало , отправь ее в страну "вечно свежего мотыля"

Ика
07.05.2010, 18:51
Выпустила почти сразу. ах да, в стакан с водой из старого аквариума добавила немного из того, куда запускала. через пару минут еще. Минуты 2 так еще подержала и выпустила.
маловато для привыкания видимо всетаки стресс от новой воды воды , думаю если они в таком состоянии, долго не протянут, согласна с Димой