PDA

Просмотр полной версии : Помогите, не могу определить что с кометой



smit404
28.04.2010, 22:34
Доброго времени суток. Об аквариуме есть в инфе. Предыстория:
После покупки 2 кометы заболели ихтиофтириозом, когда понял что это такое было почти поздно, но вылечил температурой, малахитовым зеленым, солью, йодом и фуразолидоном. Йод и фуразолидон применялись в концентрации 30 % от рекомендуемой. К концу лечения у обеих рыб были симптомы плавниковой гнили фиолетового цвета, чуть-чуть, после лечения прошло. Думаю что обжег их лекарствами. А у одной вдобавок почернело местами брюшко и грудь возле плавников, но потом почти прошло.
Теперь же после 2 недель в общем аквариуме (обрабатывался малахиткой) с одной из комет получилось так:
- опущен хвост
- спинной плавник всегда опущен
- постоянно хлопает ртом
- стала выглядеть горбатой, но не уверен что сколиоз, т.к. возможно она так выглядит из-за хвоста и спинного плавника
- при плавании в основном работает грудными плавниками, ест нормально
- на груди темное пятно со спичечную головку
- на одном грудном плавнике маленькая красная точка
- почти на конце хвоста зона помутнения, светлого
- живот немного впал, бросается в глаза.
- плавает по всей глубине аквы, но как-то судорожно, спина вверху, хвост и мордаха смоторят вниз..

Если кто что знает, подскажите плиз что делать. На http://www.fishy.ru пробовал найти, но ничего определенного :(((
P.S.: вторая комета чувствует себя хорошо, температура в акве 27.

Sveta
28.04.2010, 22:41
Мне кажется температура высоковата,а то что опущен спинной плавник это не есть хорошо.

smit404
29.04.2010, 09:45
Теперь комета преимущественно лежит на дне :(. Температуру снизил до 25.

Шура
29.04.2010, 23:24
smit404, у Вас неплохое перенаселение. В связи с этим возникают следующие вопросы: что значит "биофильтр", опишите пожалуйста? В каком режиме Вы делаете подмены? Опишите уход за аквариумом. Когда и как был запущен аквариум(в подробностях, если можно)?

smit404
30.04.2010, 09:08
Комета умерла, лежала на дне с приоткрытыми ртом и жаберными крышками. А на анциструсе появились признаки ихтиофтириоза. Только блин пролечил же. Почему-то все новые рыбки после карантина им все-равно заболевают. Пролечишь - тогда нормально. И маленькая скалярия зависает и хлопает ртом, ест мало.
Биоэлемент сейчас снят (лечил малахитовым зеленым). И замочен в растворе метиленового синего. Когда буду возвращать - наполнитель промыть или он уже не пригоден для использования? Фильтр Акваэль, губка + емкость с наполнителем (уголь, беловатые и желтоватые камешки, не помню как они называются. Мощность - до 60 литров, производительность 350 л/ч.
Подмены 2 раза в неделю по 15% при сифонке грунта.
О запуске. Месяц назад. 2 суток отстояна вода, грунт с моря, промыт и пркипячен. Только температура была 24. Воду залил, пустил ампуллярий, пару дней погонял, потом пустил рыб.
По поводу перенаселения, скалярии с сомики маленькие, может это облегчает ситуацию... Барбусы тоже маленькие.

Шура
30.04.2010, 19:31
Так на первый взгляд всё нормально. По перенаселёнке: советую обменять оставшуюся комету на растения(не мучайте её....), скаляркам для нормального роста тоже нужен объём аквариума побольше, их тоже лучше отдать.

Добавлено через 5 минут
Суматранцы во-первых стайные(от 5 штук), во-вторых могут неплохо общипать гупей. Я бы посоветовала либо оставить гупей, докупив ещё пару штук, либо оставить суматранцев, докупив до стайки штучки три. С биофильтром по идее должно быть нормально. Лялькам нужны растения. Да и остальным они совсем не помешают.

Добавлено через 1 минуту
На данный момент пролечите рыбок, любые действия только после полного выздоровления. Откуда берёте воду для карантинника?

smit404
01.05.2010, 22:37
Ясно, спасибо. Воду для карантина брал из аквариума. Одна скалярия жмется к фильтру, не ест и хлопает ртом. Самец лялиуса стал часто сидеть на дне, а на хвосте барбуса появилось светлое помутнение. Странно, может грибы или инфекция в аквариуме? А комета чувствует себя отлично.