PDA

Просмотр полной версии : Неизвестный грунт))



Aqarelia
27.04.2010, 22:36
Вот такой у меня грунт)))
Не бейте и не ругайте)) в то время когда я запускала аквос даже понятия ни о чем не имела, в том числе и о грунтах, не говоря уже про рыб:reading:Продали мне его и сказали что самый подходящий, и кстати растения в нем растут например бакопа и камбомба тож росла. Токо вот одно плохо рекцию в уксусе я не делала, не знала..
По виду догадываюсь что камень)) ток вот какой, мож какой то речной?
http://s49.radikal.ru/i125/1004/2e/f00312d56fd9t.jpg (http://radikal.ru/F/s49.radikal.ru/i125/1004/2e/f00312d56fd9.jpg.html)

Dok
27.04.2010, 23:12
Aqarelia, у тебя базальт черный, аквариумный грунт, немножко правда крупноватый ( а может это на фото так получилось), растет в нем все прекрасно.

Aqarelia
27.04.2010, 23:51
Dok, да он крупный, я вот хочу анубиас или криптокорину посадить , но их же вроде надо в спец субстрат, или мне в базальт можно?) хочу под него насыпать мелкого песка, и туда понасажать растений, а то ростючки у меня маловато(

Sveta
28.04.2010, 09:31
Анубиасы не надо в субстрат,их вообще нельзя закапывать глубоко,а ещё лучше привязать на коряжку

Aqarelia
28.04.2010, 20:51
Sveta, а что вы посоветуете насчет грунта вообще? оставлять так как есть, или все таки досыпать нижним слоем песочку))

Sveta
28.04.2010, 21:05
Песочку не надо,а вот грунт фракцией 3-5 мм. можно. Можно сыпать наверх,так как он всё равно перемешается.

Gimler
29.04.2010, 22:16
Да уж...хороший грунт найти проблемно...продавцы такую лажу стараются втиснуть, особенно новичкам...простой немытый гравий или мелкую щебёнку уже толкать начали.... В идеале с моря привезти, если конечно есть такая возможность.

Vikari
30.04.2010, 05:27
В идеале с моря привезти, если конечно есть такая возможность.
Под цихлидник, да! Только не под травник!

Aqarelia
30.04.2010, 10:08
Vikari,
Gimler,Sveta, спасибо за отклик! постораюсь подобрать что то помельче) В маге есть спец субстрат от тера, дороговатый правда, но хочу сделать травник) пока у меня "рыбник") к тому же и перенаселение..

Vikari
30.04.2010, 10:50
Aqarelia,
Если у вас большое количество рыбы (перенаселение), то питательный грунт уже и не нужен.
Поверьте! Того гуано, что рыбы наложили в грунт, уже вполне достаточно!
С этим природным гумусом, ни одна Тетра рядом не стояла!
Так, что мой вам совет, как травника!
Не забивайте себе голову с этими субстратами, а пользуйтесь естественным заиливанием.
Т.е., рыбки поубавить, а травы добавить и много! Растения (живые) сами все отрегулируют в аквариуме (нитраты, фосфаты, микроэлементы).
Только обеспечьте их нормальным светом! Но про это, в другом разделе!

Gimler
30.04.2010, 17:38
Vikari, А почему под травник морской грунт непойдет? Знакомые травники как раз с него и делали, просто размеры частиц брали помелче.... конечно набрать простой гальки безразбора не кто несоветует, а та что на самом приливе лежит мелкая, самое то.

Vikari
30.04.2010, 19:15
Gimler,
Как известно, в морском грунте в избытке содержится известняк. Он присутствует в раскрошенных ракушках. Песчаник, состоящий из мелких зерен кварца, сцементированных известняком. И такой грунт, состоящий из мраморной крошки, мелких ракушек и других карбонатов вполне способен поднять жесткость и pH. А в жесткой воде вырастить что то приличное, весьма сложно!
К тому же, если придется подавать СО2, тем самым подкислив воду можно спровоцировать активное разложение этого же известняка.
И как следствие, поднятие карбонатной жесткости (КН).

Gimler
30.04.2010, 23:44
Vikari, Ну это уже какой грунт брать, про такой как вы пишете согласен, но вот на Юге Крыма я например видел именно нормальный грунт, такой как продают, даже намного получше и кстати без примесей извести и раушек, а вот тот что вы описываетете видел около Одессы или Херсона...тот действительно с примесями и непокатит для травника.

Шура
30.04.2010, 23:57
Gimler, грунт легко проверить при помощи уксуса...

Gimler
01.05.2010, 15:28
Шура, за уксус вкурсе, тот абсолютно инертен к нему...реакции нету..