PDA

Просмотр полной версии : Мои больные рыбки((((



Aqarelia
23.04.2010, 20:37
Шас будете меня ругать. В двух словах : у самки меченосихи вероятнее всего ихтиофтироз, отсадила ее пока в 3-х литровую банку температура у нее 26.

У самки молли лира на плавниках пока нет точек, но концы посветлели. не знаю предпосылки это к ихтику или нет((.
Самец молли лира с какой то необычной чешуей.

Самец коридораса поменял цвет, утром был обычного серо-темного цвета, шас какой то светло коричневый с темными пятнами, поведение какое то странное -мечется постоянно.

По всем признакам эпидемия какая то что ли?:be: Да я знаю у меня перенаселение, но нет пока возможности купить больше аквос , токо месяца через 2((
Возможно, эти все болезни из-за перенаселения. Вопрос чем лечить и возможно ли вылечить?

И еще теперь всех рыб рассаживать? или уже лечить в одном аквасе? не знаю, голова пухнет. И еще насчет лекарств зоомага под рукой нет, есть один маг но там токо оборудование и корма. Есть токо марганцовка и соль((

Sveta
23.04.2010, 22:36
У самки молли лира на плавниках пока нет точек, но концы посветлели. не знаю предпосылки это к ихтику или нет((.
похоже на начало плавниковой гнили.
Нужны регулярные подмены при таком населении,ибо гниль это в основном болезнь от воды плохого качества.
А ихтик лечите антипаром(не дорого)мне помог не раз.

Василич
24.04.2010, 04:32
Хочу предупредить и подсказать всем,может и изнаете.Сейчас весенний период и шанс возникновения болезний в наших аквариумах увеличивается.А причина бональна,температура окружающего воздуха растёт,а в квартирах наше любимое ЖКХ снижает температуру отопления. Для нас вроде эти незначительные перепады незаметны,а вот на рыбках это сказывается.Хотите вы или нет, но во всех аквариумах присутствует какая нибудь болячка и ей нужен только толчок,а толчком является скачки температуры в аквариуме.А что бы не было белого налёта,точек и т.д.соблюдайте в этот период температурный режим.

Aqarelia
26.04.2010, 14:27
народ что ж делать?? у сомиков возле жабр стали проявляться какие то углубления:bc: у молли лира самки истончаются плавники, а самец покрыт налетом(( я их лечу малахитом зеленым но внесла токо половину дозы, боялась как отреагируют остальные(( вообщем получается что надо 60 капель 3 мл на 30 литров, я влила токо 30 капель. Терь думаю вносить остальную дозу...

Serge
29.04.2010, 12:13
Aqarelia,
может это ихтиободоз/костиоз (http://www.zoospravka.ru/foraqua/MedAqua/costia.htm)?

tumma
29.04.2010, 12:26
Aqarelia,я своих несколько лет назад лечила дипрованом\ванны\.Некоторых удалось спасти.Марганцовка и соль ситуацию не облегчит.

Aqarelia
03.05.2010, 11:59
Serge, я уже думаю что у лиры самца оодиниоз, так как у него чешуя как бы с налетом и плюс у него плавничковая гниль.

А вот у сомиков под плавниками какие-то углубления розового цвета, возле жабр там где раньше было углубление шас нарастает пластинка,

И еше заметила побудут рыбки день без лекарства так чешутся, внесу - не чухаются.

Ика
03.05.2010, 15:59
Aqarelia, плохи дела у ваших рыбок, лечите только м зеленым или еще чем то?
как советовали выше частые подмены обязательны, можно в воду капнуть йода, хуже не будет но хорошо помогает от гнили и грибка и хорошо бы бактопур или омнипур приобрести

Aqarelia
03.05.2010, 22:21
Ика, лечу токо м зеленым((( меняю воду через день. вот думаю может ванночки им какие поделать... в нете стоко советов а какой выбрать не знаю. тут еще у роголистника стали кончики веточек коричневеть, это что перебор с лекарством?
Кстати а йода сколько надо капель? одну-две?

Ика
04.05.2010, 19:43
Я капала на литр 3 капельки, но поищи в нете вроде можно побольше, поделай ванночки с марганцовкой насыщенно розовый раствор на 20-30мин тоже помогает

Aqarelia
08.05.2010, 21:29
Седни облазила зоомаги а дипрована нигде нет((( токо тетра есть генерал , а лекарство дорогое мне денег на него не хватило(

Aqarelia
17.05.2010, 14:16
Вчера в 4.00 утра выпрыгнул скаллярий(((( Крышка была чуть меньше половины приоткрыта(( но ему хватило и этого..

причины: подозреваю барбуса, он мог загонять...я замечала что он гоняется за обеими скалляриями, вторая причина - видела как то как моль пролетала рядом с аквой, так скалляр за ней метнулся.. мож он на кого охотился и выпрыгнул? утром рядом с аквой комар летал..
третья причина - от ужасных условий в акве? он растет а тут 30 литров да еще + 9 рыб

Не знаю вообщем, был моим любимчиком, хотя и дрался и гонял других рыб. Такой красавец был, начал гонять свою самку, думала во тможет будут нереститься...

Хотя конечно я не предоставила своим рыбам благоприятных условий, но зато я именно благодаря скалляриям поняла кто мне нравится из рыб, и по поведению и по характеру, в ближайшем будущем думала завести только скаллярий, купить большой аквос...А теперь в растерянности...

Sveta
17.05.2010, 14:24
А почему в растерянности? Просто что ы изежать подобных ситуаций надо держать аквас накрытым, и пыль(мошки) попадать не будет,и рыбы не выпрыгнут.

Ика
17.05.2010, 19:20
Aqarelia, думаю у тебя что то с водичкой от такого переселения, скаляр в 30л нельзя держать рано или позно погибнут, подмены делай обязательно с сифонкой, мне кажется что у тебя рыбки травятся своей органикой и болеют от этого, рыбки взрослые или нет?

Aqarelia
18.05.2010, 18:06
Ика, когда покупала в январе сказали совсем маленькие вроде 4 месяца им было, подмениваю воду через 2 дня, сифоню...

Wulfor
18.05.2010, 18:08
Aqarelia, через 2 дня - это часто, раз в неделю примерно надо..

Aqarelia
18.05.2010, 18:20
Wulfor, знаю, но у меня перенаселенка(( я 10-15 % подмениваю

Шура
18.05.2010, 19:44
Aqarelia, нормально подмениваете. Я тоже примерно так же подмены делаю, только не сифоню(и перенаселёнки у меня нет и растючки много)

Aqarelia
11.06.2010, 23:07
Долго не писала ... 2 июня умерла самка скаллярии, плохо кушала а вечером следующего дня я наблюдала ее агонию(( помочь не знала чем...так как она не болела, не было ни каких точек ни крапинок...
Теперь не знаю кто оторвал полхвоста у самца дарио рерио, вернее есть подозрение на барбуса.. а хвост интересно отрастет?
И еще если случайно в акву упал гвоздь, но потом конечно он был убран, это ничего не повредит рыбам?
Чуть не забыла, на спине у самки дарио рерио появилась белая как бы описать полоска, просто она перпендикулярна полосам окраски, через день такая же появилась и у самца. похоже на царапину что ли сфоткать нереально, слишком шустрые

Wulfor
12.06.2010, 18:15
Aqarelia, хвост отрастет, от гвоздя вреда не будет:) это 99,9% барбус поразвлекся..

Ика
12.06.2010, 21:26
Aqarelia, очень жаль твоих рыбок, но думаю что им в таком количестве даже с хорошим уходом плохо, растения есть в акве?процент вспышки разных заболеваний у вас повышается, у рыб слабеет иммунитет от такого объема, да и драки будут чаще от делешки территории, а вы не думали что скаляр выпрыгнул от плохого качества воды, даже с подменами , баланс в 30л устанавливается сложнее, подумайте о расселении

Aqarelia
13.06.2010, 22:26
Ика, растения есть конечно, расселение пока не возможно( я совершила ошибку многих новичков - поместив разных по условиям содержания рыб в маленький обьем...даже нечего сказать в свою оправдание(( знаю что сама виновата, но руки у меня связаны и пойти купить нужного большего обьема аквос, пока нет возможности - идет ремонт и еще я заканчиваю институт, за институт я плачу. Деньги высвободятся токо дето в августе. Приобретая рыбок и аквариум я не подозревала о трудностях, думала все легко и просто...вообщем что сказать - и рыбы и я будем ждать перемен к лучшему.

Кстати есть и положительные новости - дарио рерио отнерестились, во всяком случае похоже на то), после очередной подмены, смотрю самец который раньше токо от самки бегал, активно ее гонят, завлекает ее в укромный уголок, они кружатся вместе, растопыривают плавники, но икры я не видела, она вроде прозрачная..надеюсь что это был нерест

Ика
13.06.2010, 22:31
Aqarelia, тогда могу посоветовать делать почаще подмены (хотя бы 2р в неделю), ну и все же подумать о большем объеме

mypager
29.06.2010, 11:12
Жаль, что многие сначала заводят рыбок, потому читают, что с ними делать. Еще хуже, когда дарят :(.
Уберегите своих друзей от такой участи! И рыбкам будет хорошо и хозяевам не надо расстраиваться.