PDA

Просмотр полной версии : Пятно на хвосте меченосихи



Aqarelia
20.04.2010, 17:46
Прошу помочь советом! У меченосихи на хвосте появилось небольшое пянышко, такое бело-прозрачное, самка активная, самца гоняет мама не горюй) Фото с телефона, качество плохое но чето видно
http://s11.radikal.ru/i183/1004/b5/6c6b4266a8a0t.jpg (http://radikal.ru/F/s11.radikal.ru/i183/1004/b5/6c6b4266a8a0.jpg.html)

И еще у самца молли лира чешуя странная какая то стала - края чешуек даже не белые а какието зеленовато-синеватые, с двух боков у него такое. рыбка активная, хорошо кушает

Все явления с молли и меченосихой были замечено одновременно.

Aqarelia
20.04.2010, 23:35
Почитав некоторые статьи в инете я стала подозревать "манку"(((

Ика
20.04.2010, 23:39
Aqarelia, если манка надо лечить

Serge
21.04.2010, 00:07
по одному пятну судить сложно
в первую очередь - отсадить.
пока пятно не пройдет или не появятся дополнительные симптомы.

в отдельной емкости я бы попробовал провести небольшой курс антибактериального лечения.
ну и естественно сифонка, подмены и аэрация.

iriska.66
22.04.2010, 20:26
крупное пятно, на манку не похоже

Aqarelia
23.04.2010, 10:34
Сегодня увидела на спине у меченосихи белую крупинку, по вторичным признакам значит манка?(

ulydi
23.04.2010, 18:41
тогда по идее да
лечите пока не заразились другие рыбки (мне помогли растворы малахитового зеленого)

Aqarelia
24.04.2010, 19:04
Купила малахитовый зеленый флакончик 100 мл. там написано 1 мл ( 20 капель) на 10 л воды. у меня меченосиха в 3 литровой банке. посчитала выходить 0,3 мл (6 капель). на этикетке написано лечение только в обшем аквасе. Но загуглив малахитовый зеленый нашла такую инфу:

Малахитовый зеленый - синтетический краситель. Его лечебные растворы применяют для лечения плавниковой гнили, дерматомикоза и инвазионных заболеваний, вызываемых простейшими. Обработке подлежат только взрослые рыбы следующих видов:
гуппи, меченосцы, пециллии, моллиенезии. пляйфери, гурами, гетероклитусы, барбусы, расборы гетероморфы, нанностомусы арапирангские, шубункины и вуалехвосты.
К лечению других видов рыб следует относится очень осторожно.
В 1 флаконе (50 мл раствора) содержится 10мг малахитового зеленого (обращаем внимание на то, что на этикетке флакона указана неверная информация о содержании препарата). Это количество рассчитано на обработку рыб в общем аквариуме с объемом воды 100 л, то есть по 5мл данного раствора на каждые 10л аквариумной воды. В качестве мерной емкости вы можете использовать колпачок флакона, который вмещает приблизительно 5мл раствора.


ЛЕЧЕНИЕ В ОБЩЕМ АКВАРИУМЕ
Для лечения в общем аквариуме рекомендуетсяприменять комбинированный раствор малахитового зеленого исульфатамеди из расчета: 5мл исходного раствора малахитового зеленого и 5 капель исходного раствора сульфатамеди на каждые 10 л аквариумной воды.
Определенное количество препаратов, строго рассчитанное на весь объем воды в аквариуме, разбавляют свежей отстоявшейся водой в склянке (стакане, колбе) емкостью 200-250 мл. Затем раствор из склянки постепенно равными порциями в три приема с интервалами 20-30 минут переливают в аквариум, осторожно перемешивая при этом воду. Для более быстрого и равномерного перемешивания раствора после его внесения в аквариум можно временно (на 20-30 минут) включить аэрационную установку. Переливать сразу весь лечебный раствор недопустимо.
Температуру воды повышают до 28°С и поддерживают на заданном уровне до окончания курса лечения при рН 5,5-6,8. Первоначальные дозы препаратов вносят в аквариумную воду через каждые 7-10 дней. Курс лечения длится до месяца и дольше. Если возникнет необходимость в замене воды в период лечения, концентрация препарата должна быть восстановлена. Малахитовый зеленый является устойчивым красителем, поэтому окрашивание сохраняется длительное время. Для освобождения воды от окрашивания по окончании курса лечения применяют фильтры с активированным углем.


ЛЕЧЕНИЕ В ОТДЕЛЬНОМ СОСУДЕ
Больную рыбу подвергают четырехкратной обработке, создавая концентрацию лечебного раствора первые два дня из расчета 0,5мг, в третий и четвертый дни - 0,7мг малахитового зеленого на 1 л воды. Температура воды в сосудах с водой и лечебного раствора должна быть 24-25°С при рН 5,5-6,8.
В лечебном растворе малахитового зеленого рыб выдерживают 5 часов. Ежедневно готовят свежие лечебные растворы. Лечебные растворы и воду в сосудах, где содержатся рыбы в период обработки и между обработками, аэрируют.

Aqarelia
25.04.2010, 09:25
Сегодня утром умерла меченосиха(((( вчера на ночь я ей ввела раствор малахитового зеленого, вот терь думаю может я неправильно дозу ввела... она сидела в 3-х литровой банке, я капнула 5 капель не знаю что делать.... что теперь будет с остальными?

Serge
25.04.2010, 18:22
Aqarelia,
возможно, меченосиха умерла от болезни.

по остальным рыбам..
думаю есть 2 варианта: либо ждать появления симптомов, либо, не дожидаясь, устраивать профилактическое лечение.

я, наверно, выбрал бы первый вариант

ulydi
25.04.2010, 20:32
инструкция указная выше от малахитового зеленого фирмы зоомир
я действовала по инструкции и мне помогло!
правда в результате лечения умерли неончики но вцелом все хорошо (остальные рыбы живы)

Ика
03.05.2010, 16:19
Потерь при болезнях не всегда удается избежать, рыбки с хорошим иммунитетом обычно выживают а ослабленные могут погибнуть даже на ранней стадии болезни