PDA

Просмотр полной версии : Помогите!!! Валлиснерия покрылась зелными водоростями



Aqarelia
17.04.2010, 20:54
Народ помогите советом!!!! Сегодня в де то в 12 дня купила три валлиснериии 2 обычных, одна спиралевидная, домой приехала к 3 часам, и положила их в мисочку с водой, сильно устала и прилегла поспать. а мисочку поставила возле аквоса, де то к 7 вечера проснулась, и вот минут 20 подошла к акве, гляжу а одна покрылась зелеными нитчатыми водорослями(((( Что делать? шас лежат в марганцовке, хотела их завтра сажать в аквос так как завтра буду его чистить, буду мыть грунт, и растючку всегда полностью вынимаю... Терь боюсь что зараза перекинется над др.ростючки

Skarabay
17.04.2010, 21:28
Aqarelia, вы уже купили с этими водорослями. Вам как говорится "повезло". Пересаживать в акву не спешите. Переместите их в 3-х литровую банку с водой из акваса желательно. Добавьте 3 таблетки эротромицина и 2 фуразалидона, мелко перетертого и разбавленного в воде. Пусть прокарантинняться 10 дней. Если водоросли посветлеют и начнут осыпаться, произведите полную замену воды с добавлением одного флакончика медицинской перекиси водорода. Через три дня после этого, если на растениях не осталось явных эпицентров, можете пересаживать.
Да, чуть не забыл, корни желательно прикрыть грунтом. Они более чувствительны к препаратам.

Aqarelia
17.04.2010, 21:32
Skarabay, из грунта есть мелкий гравий, надеюсь подойдет... хорошо хоть я не срау сунула их в аквос а то было бы полный капец(
А если воду не из аквоса а просто отстоянную? я готовила для аквы воду отстаивала 3 дня

Шура
17.04.2010, 21:44
завтра буду его чистить, буду мыть грунт, и растючку всегда полностью вынимаюКак часто и зачем?

А если воду не из аквоса а просто отстоянную?Думаю, лучше сделать как Skarabay говорит. В отстоянной нет тех питательных веществ, что есть в аквариумной.

Aqarelia
17.04.2010, 21:48
Шура, 1 раз в три месяца, смотрю по загрязненности аквоса, всегда премываю камни и сам аквос мою. Тогда становится чисто)) просто сифонка не всегда помогает. И еще вопрос: так как кустика 3 шт - 1 отдельно сажать или все три? на остальных двух ничего нету. И еще затемнять или нет? вычитала что от зеленых помогает затемнение.
И еще:
1)миска стояла возле аквоса но в комнате было темно, может от этого еще.
2)я валлиснерию привезла из др. города, ехала она у меня в целофановом пакете, без воды...
3)водоросли сосредоточились на верхней части растения, корни нормальные.
Что ж буду лечить...

Vikari
18.04.2010, 06:49
1 раз в три месяца, смотрю по загрязненности аквоса, всегда премываю камни и сам аквос мою.
Хорошо, что ваш аквариум не на 500 литров!
Покупаете растение, обираете с него (видимые) проявления водорослей, помещаете в сосуд с водопроводной водой (комнатной температуры) на сутки.
И затем в аквариум.
Ребята!
И не перегибайте в своих советах! Это вам не хирургическая операционная!

Ика
18.04.2010, 21:58
Да уж, перезапускать раз в три месяца я бы не стала, можно же помыть и без вынимания грунта, только сегодня как раз это проделывала пришлось слить процентов 70 воды , органики было завались дочка корма видимо от души рыбам предлагала, а растения вновь приобретенные я держу час другой в марганцовке, просматриваю и если ничего не вижу сажаю сразу , может и не правильно, но мне все время жалко растючку мучать по банкам на долго

dima
18.04.2010, 23:59
а я даже дно не сифоню по несколько месяцев , и яб не сказал что имеется сильное загрязнение , даже наоборот

Serge
19.04.2010, 09:49
и по поводу

Переместите их в 3-х литровую банку с водой из акваса желательно. Добавьте 3 таблетки эротромицина и 2 фуразалидона, мелко перетертого и разбавленного в воде. Пусть прокарантинняться 10 дней.

не помню как там эритромицин, но фуразолидон при концентрации 1 таблетка на 20л, при сроке больше 10 дней начинает убивать не только водоросли, но и растения.
что будет от 2х таблеток в 3л - догадаться не сложно.

dima
19.04.2010, 11:15
фуразолидон используем на свой страх и риск , может убьет водоросли а может убьет водоросли и растения

Aqarelia
19.04.2010, 14:44
Спасибо конечно за то что откликнулись. Так как у меня аква на 30 литров, соответсвенно загрязняется он быстрее чем 100 или больше) но зато его мыть легче))
Насчет валлиснерии, то у меня не было сразу возможности купить лекарства, и я их не купила), пока поместила три кустика в банку 3 л. Листики покрылись пузырками воздуха. Прочитала инфу что эти водоросли с запашком, но запаха нет, стоят в банке сутки или больше, возле окна. Прочитав все отзывы, не знаю даже что и делать?) Покупать или нет лекарства?)

dima
19.04.2010, 14:51
но зато его мыть легче)) это заблуждение

Serge
19.04.2010, 15:59
Aqarelia,
у вас аквариум загрязняется не потому, что он "всего лишь 30л", а потому, что в нем перенаселение.
тем, что вы каждый месяц полностью его перемываете - вы делаете только хуже.
почитайте про азотный цикл и нитрифицирующих бактерий (которые живут не только в фильтре, но и в грунте)

это я вам говорю как владелец аквариума на 25л, который давно не сифонит.

Aqarelia
19.04.2010, 21:35
Народ а все таки лекарства покупать или нет?)) Я уже подумываю не выбрость ли ее, а оставшиеся 2 кустика продезинфицировать и прокарантинить и посадить. Надеюсь на вашу помощь.

Sveta
19.04.2010, 22:13
Не надо ничего выбрасывать и покупать лекарства,создайте растениям хорошие условия и всё пройдёт само сабой

Шура
19.04.2010, 22:32
Aqarelia, у меня аквариум на 10 литров стоял без перезапуска и без сифонки грунта пол-года. Перезапутила я его только из-за смены грунта, а потом ещё через пол-года мне кот лампы умудрилася спихнуть в воду и я вовсе его ликвидировала... Так что процедура перемывки всего и вся не так уж обязятельна... Что касается растючки- я согласна со Светой. В хороших для растений условиях водоросли уйдут.

Aqarelia
19.04.2010, 22:33
Sveta, а хорошие условия - это какие? в общий я боюсь пока помещать... уточните пожалуйста)

Serge
20.04.2010, 08:32
Aqarelia,
попробуйте валлиснерию обработать перекисью водорода:
5 мл 3% перекиси добавляют на 10 л воды и выдерживают 30 — 40 минут.
после этого промойте и поместите на сутки в 2-3л банку с отстоянной водой, и чтоб на нее не попадали прямые солнечные лучи.
Если через сутки растения будут чистыми - можно сажать в общий аквариум

Aqarelia
20.04.2010, 15:43
Serge, Спасибо, попробую, водоросли чего-то из зеленых стали бурыми, ранбше были темно-зеленого цвета