PDA

Просмотр полной версии : Лилия Николаевна



Лилия Николаевна
17.04.2010, 15:51
Вот наконец-то выбрала время написать! Ношусь со своим акариумом целыми днями, и соответственно вложила уйму денег. Запустила я его 24 марта 2010 г. Джебо 375, 140 литров. Купила грунт, декорации, первых рыбок. Были 2 средних и 2 маленьких скалярий, но спустя почти месяц, сегодня, похоронила скалярку. Меня уже клинит на рыбах, я ими брежу! На сегодня у меня следующее население: 5 скалярок (маленькие), 3 гуппи, которые родили мне кучу мальков и находятся они в банке, 5 меченосцев, 1 неон, 3 данио, 2 тернеции, 2 филомены, 2 гиринохейл, 1 коридорас, 1 барианцитрус (вроде бы), 2 крапчатых, которых я даже и не вижу,3 пецилии, 2 молинезии (Честно говоря, я никак не могу понять различия пецилий от молинезий), 2 ампулярии. Растений пока только чуть-чуть, сегодня прикупила кладоформ, хотела бы ещё поверхностные, но у меня такое движение воды, что я и не представляю, как это возможно?! Лампы 2 штуки- JEBO luxl ine plus F20W/T8 10000 K, и что это такое не понимаю, нормально ли, достаточно ли? Купила ещё и тест для воды сделал пробу 7,5-8,0 Ph. а вода из под крана- 7,0. Компрессор Hmax 0,75 Flmax 800l/h.
Мучает куча вопросов. Почему погибла скалярка, прожив месяц, причем вчера была норм? Ещё на этой почве, пошла купила лекарство
SERA бактопур директ (SERA baktopur® direct), добавила 2 таблетки в общий аквариум.
Теперь по поводу света. Включаю 2 лампы на целый день, фильтр и соответ. подача воздуха круглые сутки. поначалу коробочка, куда вытекала вода из трубочки была полупустой, теперь она у меня полная. Температура в акве 29-30, так как дома жара. Компрессор должен работать постоянно? а воздух должен подаваться постоянно? Очень надеюсь, на ваш ценный для меня совет и помощь.


Добавлено через 5 минут
Ой, я не в ту тему написала, как теперь перенести её в мой аквариум?

sergeiinz
17.04.2010, 18:55
по-моему температура у вас завышена. я бы понизил градусов до 27. поставьте кулер от компа. компрессор если не мешает ночью то пусть работает. на фильтр поставьте флейту чтобы уменьшить движение воды

Лилия Николаевна
17.04.2010, 19:01
Спасибо за ответ, очень жду. Что такое кулер? флейта? Не поняла, как можно понизить температуру? Ставила трубочки-дождивики, но тогда пузырьки воздуха перестают вырабатываться и вода течет по шлангу

sergeiinz
17.04.2010, 19:16
кулер это вентилятор от компьютера. если конечно есть возможность его установить в крышку. а флейта это трубка с отверстиями.одевается на выходное отверстие фильтра. похожа на дудочку с запаянным концом. и вы не путаете компрессор с фильтром? или может я недопонял что у вас выдает 800 литров в час.

Лилия Николаевна
17.04.2010, 19:19
Помпа, она же и компрессор. а дудучку такую одевала, пузырьки перестают идти и выдавливаются в шланг. Конечно я кулер не смогу установить, и что же делать, температура у меня 30

sergeiinz
17.04.2010, 19:57
откройте крышку если она закрыта. читал что некоторые добавляют кубики льда, по-моему мало эффективно на большой аквариум. я кулер клал на отверстие через которое кормлю рыб. может в вашей флейте мало отверстий или эта трубочка выше отверстия фильтра.

Добавлено через 26 минут
у меня флейта самоделка выглядит вот так. пузыряет отлично.http://i060.radikal.ru/1004/22/5d8f8b155263t.jpg (http://radikal.ru/F/i060.radikal.ru/1004/22/5d8f8b155263.jpg.html)

Лилия Николаевна
17.04.2010, 20:02
одевала я пластмассовые трубочки, дырочки только по одной стороне, не продавливает тогда насос и вода поступает в вон ту белую трубочку

sergeiinz
17.04.2010, 20:10
попробуйте сделать больше отверстий в несколько рядов как у меня

iriska.66
18.04.2010, 10:41
Попробуйте из растений купить роголистник, очень хорошая травка, его можно по поверхности пустить, можно прикрепить на присоску, замечательно чистит воду и народ его пощипывает. Света должно быть от 0,3 ватта на литр, у вас 140 литров, поэтому должно быть хотя бы 60 ватт

Добавлено через 2 минуты
Для света купите таймер - ооочень удобная штука! ставите свет на 10-12 часов в сутки.

Dok
18.04.2010, 17:06
Лилия Николаевна, вы не могли б выставить фото помпы- компрессора, не совсем понятно "про коробочку" и "шланг" в которые выдавливается и нет проходимости воздуха. С помпой должна идти в комлекте флейта , она подает водичку сверху поверхности и с водой захватывается воздух.Таймер хорошая вещь, а вот света должно быть от 0,5 Вт/л с последующим увеличением по мере увеличения растительной массы. Насчет мертвой скалярии вы не указали как запускался аквариум, напишите по этапам и дням.

Ика
18.04.2010, 22:28
Лилия Николаевна, Я что то с вашим составом не очень поняла уж больно много разнообразия, мне кажется что скалярки 5шт уже для 145л да плюс сомики ну и мольки, а дальше уже перенаселение, пока маленькие ничего потом могут гупех схомячить, а скалярка могла погибнуть от чего угодно, они очень чуствительные маленькие ковсему, может с водой что, обязательно добавляйте растений и температура у вас высоковата скалярия могла и из-за этого умереть, как понизить даже не знаю что вам посоветовать , держите крышку открытой или вентик рядом приспособте, ну вообщем повозиться вам придется

Serge
19.04.2010, 13:32
Лилия Николаевна
не стоит кидать лекарства без необходимости.
еще не известно от чего могла погибнуть скалярия, а вы уже убиваете все бактерии в аквариуме, в том числе и полезные (найдите у нас на форуме тему про азотный цикл)

рыб у вас не мало и я бы в первую очередь проверил, нет ли у них отравления.
1) как часто делаете подмены и в каком количестве?
2) тест на рН пока ни к чему.
если есть возможность - купите тесты-полосочки 5-в-1 или попросите в магазине сделать тесты воды из вашего аквариума на аммиак/аммоний, нитраты, нитриты.
хотя, если купите капельные тесты (те же самые аммиак/аммоний, нитраты, нитриты) - это будет лучше.
3) постарайтесь увеличить количество растений в вашем аквариуме.
в разделе о растениях есть много тем, где перечисляются как быстрорастущие растения, так и неприхотливые

ЗЫ. как уже сказали ранее, температура 30 градусов - великовата для ваших обитателей.
нужно думать как ее снижать.

Лилия Николаевна
19.04.2010, 15:10
Спасибо всем кто откликнулся. Фотки пока не могу разместить так как после переезда не найду кабель фото-комп.

Шура
19.04.2010, 22:38
Лилия Николаевна, делайте, как Серж говорит! Добавляйте растений и свет.

Hell16
19.04.2010, 23:37
2-3 неполные пластиковые бутылки с водой заморозьте в холодильнике и поочередно бросайте в аквариум. Температуру нужно снизить немедленно. Рыбы очень плохо переносят такую жару ( кроме дискусов).

Лилия Николаевна
20.04.2010, 07:10
Спасибо, спасибо ещё раз всем. Но у меня уже, к сожалению, осталось 2 скалярии, вчера наконец-то оключили отопление в квартире и температура за ночь сниизилась. Сейчас 27. Надо думать, что ж делать будем летом?! А компрессор (фильтр+воздух) должны постоянно быть включены? А можно ли на ночь отключать? Хотим акву в спальню поставить

Serge
20.04.2010, 10:27
Лилия Николаевна,
за ночь (даже быстрей) в выключеном фильтре бактерии-нитрификаторы погибнут.

нужна ли вашим рыбам аэрация - сможете определить только вы по состоянию рыб.
но т.к. днем растения потребляют СО2 и вырабатывают О2, а ночью - с точностью до наоборот, то ночью аэрация воды более актуальна чем днем.

Лилия Николаевна
20.04.2010, 10:46
Я в этом деле новичок. А как я могу по состоянию определить нужна ли аэрация? У меня такой напор, что идет круговорот воды в аквариуме. Начинаю убавлять воздух - прекращается совсем подача. Из-за того что у меня сильный напор, я не могу завести поверхностные растения. Сейчас роголистник зацепила за термометр

ruslan
20.04.2010, 11:46
Спасибо, спасибо ещё раз всем. Но у меня уже, к сожалению, осталось 2 скалярии, вчера наконец-то оключили отопление в квартире и температура за ночь сниизилась. Сейчас 27. Надо думать, что ж делать будем летом?! А компрессор (фильтр+воздух) должны постоянно быть включены? А можно ли на ночь отключать? Хотим акву в спальню поставить
можно поставить куллер для охлаждения,но вода не слабо будет испоряться

Лилия Николаевна
28.04.2010, 22:19
Добрый вечер всем! Сегодня приобрела 1 лампу Flora-glo 20w T8 2800K. Теперь у меня 1 JEBO luxl ine plus F20W/T8 10000 K и 1 Flora-glo 20w T8 2800K. Подскажите пожалуйста, я правильно купила лампу для ускорения роста растений? и ещё! Мне так и не удается остановить не нормальное течение при включенной аэрации. Все поверхностные растения растрепались, вылавливаю по листочкам-"иголочкам". Выключаю аэрацию движения меньше. А я так хочу чтобы были и поверхностные растючки для будущих мальков. А если я совсем закрою аэрацию? Можно? Фильтр работает постоянно.

sergeiinz
29.04.2010, 18:22
Лилия Николаевна,и вам добрый. купите отдельно компрессор, он недорогой ( если не "фирменный"), рублей под 200-250. и отключайте аэрацию фильтром. хотя фильтр лучше насыщает воду кислородом на мой взгляд. а что флейту никак не удалось переделать( дырочек насверлить)?

Лилия Николаевна
29.04.2010, 19:34
Наконец-то мне кто-то ответил! Спасибо! Дело в том, что я наделала дырочек, но когда одеваю флейту, вода начинает продавливться в водозаборную трубку! Не пойму, что делать!?

Gimler
29.04.2010, 22:03
Та же история...флейта продавливает воду через трубку откуда поток хватает воздух, это помоему болезнь дешёвых китайский фильтров-компрессоров, на том же немце такой проблемы как и многих других нет, мой совет купите нормальное оборудование...я так и сделал и нет проблем (там кстати все это банально регулируется).

Лилия Николаевна
30.04.2010, 09:08
Gimler, Пожалуйста ещё и подскажите фирмы немецкого оборудования, а какое стоит у вас?

Gimler
30.04.2010, 17:46
Лилия Николаевна, У меня на 200 литров стоит фильтр-компресор ФАН 3, доволен им очень, регулировка силы подачи есть, да и нет такой лажи как с китайцами что чуть забился на крыльчатке или на губке и неподает пузырьки кислорода, обогреватель тоже немецкий Тетровский если неизменяет память (с роботы просто отвечаю), также доволен, ну ещё польские неплохие, а вот китайца 2 поменял, за 1-2 месяца выгорали. Щас стоит 2 китайских фильтра компресора в 16 и 26 литрах, скажу честно недоволен, но пока работают жаль менять... А насчет марок так их хватает...Тетра и корма и оборудование выпускает, как впрочем и Сера, ну ФАН серия, незнаю фирму так ли называется но прибор так, есть итальянские, польские производители, вроде тоже неплохо, правда цена дороже...так что какие деньги такое и оборудование.

sergeiinz
30.04.2010, 18:14
у меня китаец, но проблем с флейтой не возникает. судить на расстоянии не просто, может отверстия насверлили мелкие, или их еще недостаточно. экспериментируйте с отверстиями или купите как советует Gimler что-нибудь некитайское.

Лилия Николаевна
30.04.2010, 19:13
Большое спасибо, прислушаюсь к вашим советам и чуть позже приобрету, то что советуете. А сейчас воздух отключила, фильтр работает, хыть немного круговорот успокоился без воздуха. Рыбы ведут вроде нормально, но прошло ещё мало времени судить как их самочувствие.

Vikari
30.04.2010, 19:31
Нет ребята! Вы с Китаем не правы!
Есть Китай, который собирается во дворе на коленке и он оставляет желать лучшего. И есть Китай фабричного производства, где качество, вполне приемлемое!
Возьмем к примеру такие фирмы, как: Атман, Резун, Джебо.
Отлично себя зарекомендовали.
Про немецкую продукцию тоже много в сети негатива. Фильтры внешние Тетратек 1200, текут из под башки через одного.
Но разговор не об этом!
Надо правильно пользоваться оборудованием.
Лилия Николаевна
Покажите в фотографиях суть вашей проблемы!

Шура
30.04.2010, 19:35
Фан, кстати, польский насколько я помню :)

Лилия Николаевна
30.04.2010, 19:51
К сожалению не могу выставить фотки, не чем перекинуть с фотика в комп (постараюсь решить и эту проблему на выходных, очень хочется вынести на суд мои первые труды). У меня аквариум Джебо 375, 140 литров. Компрессор Hmax 0,75 Flmax 800l/h. Вот и с ним у меня проблемы, как мне кажется, так может всё таки он и должен так работать гнать воздух сильной струей, что всё вокруг кружиться

Dok
30.04.2010, 20:57
Vikari, у нас в зоомагазине из десяти аквариумов Джебо, семь пришлось вернуть, потекли.

Светл@на
30.04.2010, 21:26
Лилия Николаевна, почитайте тут
http://forum.aquadomik.ru/showthread.php?t=1178&highlight=%F2%E5%F7%E5%ED%E8%E5+%E4%E6%E5%E1%EE
может быть найдете ответы на некоторые вопросы.

Vikari
30.04.2010, 21:34
Dok,
Я и не говорю, что надо брать Джебо!
Но и хаять я их не могу!
У меня так же есть куча примеров с положительными отзывами про эти аквариумы.

Gimler
30.04.2010, 23:36
может и есть такие отзывы...но по своему опыту, да и по опыту знакомых у которых тот же Атман и Джебо и остальное китайское было плохого слышал в разы больше чем хорошего, просто все на цену велись.

Vikari
01.05.2010, 06:30
Gimler,
Опыт - штука весомая!
И почему вы считаете, что опираясь на свой опыт я не могу говорить в положительном ключе об китайской продукции?
Вот именно, что цена и прельщает покупателя!
Я бы тоже с удовольствием купил все от компании ADA, но это сравнимо по цене с ценой новых "жигулей".
Мне часто приходится сталкиваться с продукцией Джебо на обслуживании и все вполне хорошо работает. И аквариумы , не текут! Потому, как выставлены изначально - правильно!

Шура
01.05.2010, 10:49
Рыбята! Ну что вы в самом деле! Хватит спорить!

Gimler
01.05.2010, 15:32
Vikari, Да я с вами не спорю, я говорю конкретно за себя и за те негативные моменты которые были у меня и у друзей с данным китайским оборудованием, хотя у одной знакомой Атман работает 4 года. Хотя по её словам просто повезло. Кстати я не спорю что есть и китайское неплохое, проблема в том что его у нас мало продают так как и стоит оно как европейские аналоги, а продают в основном что подешевле, вот именно с ним мы чаще всего и соприкосаемся как и с недостатками кустарного производства.

Лилия Николаевна
04.05.2010, 10:30
Дорогие мои учителя, форумчане! С фильтром и аэрацией немного прояснилось, а теперь следующий вопрос возник Подскажите пожалуйста, у меня 2 лампы: 1 JEBO luxl ine plus F20W/T8 10000 K (родная лампа шла вместе с аквой) и 1 Flora-glo 20w T8 2800K - это правильный свет для роста растений? Аквариум на 140 литров JEBO R375.
И ещё! Я теперь не пойму, если аква идет с крышкой и лампами, то чтобы увеличивать свет я должна сама переделывать крышку по новой? то есть всё выдирать и монтировать сама? Или как то по другому? А если я не смогу, да и у окружающих руки не оттуда растут как быть? я не смогу значит увеличить свет?

Wulfor
04.05.2010, 17:16
Лилия Николаевна, нужно как минимум еще одну такой же мощности ставить, в комплекте идут по минимуму, только для рыб... А выход из положения всегда найдется:)

Dok
04.05.2010, 19:25
Лилия Николаевна, Вы правы, "выдирать" конечно не нужно, а вот добавлять свет для роста растений просто необходимо.

Лилия Николаевна
04.05.2010, 19:31
Спасибо! Понятно, что добавлять надо! Но как? Я так поняла, что на мой аква только 20W подойдут по длине?! А бывают ли 30W,40W и т.д. для моей аквы? Или мощность зависит от длины лампы? Если так, то как же я увеличу свет?

Dok
04.05.2010, 19:45
Лилия Николаевна, на форуме в разделе "освещение" есть примеры и даже фото как добавлять лампы под крышку.

Лилия Николаевна
04.05.2010, 19:58
Да, жаль, женские руки лампу не добавят, да и в моем аквариуме я посмотрела её и не куда-то добавить! Получается я не смогу иметь такую красивую, сочную растючку как у форумчан??????

Dok
04.05.2010, 20:16
Лилия Николаевна, ну может найдется кто из Вашего окружения, там близких родственников кому эта задача будет под силу.

Wulfor
04.05.2010, 23:02
Лилия Николаевна, попробуйте поставить энергосберегайку - они меньше места занимают..

Лилия Николаевна
06.05.2010, 20:21
Ребята! Выложила, наконец-то, фотки моей аквы очень жду комментарий, советов, указаний!

neco
06.05.2010, 20:25
Лилия Николаевна, я бы посоветовал избавится от искуственной растючки посадить больше живых растений

Sveta
06.05.2010, 20:27
а я не вижу фото

neco
06.05.2010, 20:30
Sveta, у неё в профиле.

Лилия Николаевна
06.05.2010, 20:35
neco, насажала я растючку, но она пока не пру ни ну, поэтому и постваила корягу искуственную и "пагоду"-арочник. Очень, очень хочу такие же красивые растения как у вас форумчан. Как только растения пойдут в рост (я надеюсь) уберу их - исскуственные

Sveta
06.05.2010, 21:23
Согласна с Антоном,больше растений и будет вообще хорошо!
А так очень даже симпотично!