PDA

Просмотр полной версии : Расстановка растений



ukr81
16.04.2010, 23:35
http://www.aquariumhome.ru/images/content/articles/2008/02/10/aquarium_top.gif

Интересно Ваше мнение о том, какое растение можно разместить в аквариуме согласно выше приведённой схеме? Пишите номер и название растения, обсужлаем, делаем для себя выводы. Всем заранее спасибо.

Serge
19.04.2010, 11:24
ukr81,
вы таким образом хотите подобрать состав растений для своего аквариума, я правильно поинмаю?

в таком случае без подробного описания будующего аквариума это делать бесполезно.

каковы объем, высота, мощность света, жесткость воды, будут ли СО2 и удобрения, какие рыбы планируются?

ukr81
19.04.2010, 19:19
Растения и рыб планирую поселить в 70-ти литровом аквариуме. В основном - это рыбы из Средней Азии (Шри-Ланка) семейства карповых: барбусы, данио..... Так же планирую сомиков и каких-то лабиринтовых :-))). Растения разумеется тоже планирую из этого региона.... Если правильно понимаю, то аквариум будет - "тропический". Конечно же буду использовать свет - лампа дневного света (может зеленого цвета). Сам аквариум размещаю с правой/левой стороны окна (само окно выходит на Северо-Восток). Высота аквариуме больше ширины примерно до 5 см., в длину около 75 см.

Шура
19.04.2010, 22:40
может зеленого цветаДля растений хуже нет...

Высота аквариуме больше ширины примерно до 5 см., в длину около 75 см.Для особо одарённых(для меня в смысле) расшифруйте пожалуйста, как из этого вычислить высоту аквариума?

Serge
20.04.2010, 08:06
ага, а еще как из

Конечно же буду использовать свет - лампа дневного света (может зеленого цвета)
определить мощность и интенсивность светового потока? :)

исходя из формулировки вопроса так и напрашивается ответ:
растения можно посадить и живые и искуственные... с листиками, некоторые - длинностебельные :)
(сорри за иронию)

общая информация:
некоторым растениям для для нормального роста и развития достаточно освещения 0,5-0,7 Ватт/литр, другим же и 1 ватта/литр будет мало.
если вода не мягкая, то ряд растений загнутся, даже если все остальные параметры - благоприятны.
ну и если выбрать светолюбивые растения, дать им достаточно света, но при этом не подкармливать углекислым газом и микро и макро-элементами - они так же загнутся.

я думаю, вам лучше начать с простых и нетребовательных растений со средними и высокими темпами роста. Про них не мало вопросов и ответов в теме о растениях.
Так же нужно пересмотреть подход к спектру освещения: растениям нужны красные и синие диапазоны спектра.

ЗЫ. тему перемещаю в раздел о растениях.

ukr81
20.04.2010, 22:00
Для растений хуже нет...
Для особо одарённых(для меня в смысле) расшифруйте пожалуйста, как из этого вычислить высоту аквариума?

К примеру ширина 40 см., тогда высота на 5 см. больше, т.е. 45 см. - это условно...

Добавлено через 2 минуты
т.е. я понял что зеленый цвет лампы - лучше дневного? Это правильно?

Serge
21.04.2010, 00:02
не правильно.
синий + желто-красный.

Шура
21.04.2010, 00:15
К примеру ширина 40 см., тогда высота на 5 см. больше, т.е. 45 см. - это условно...Так Вы указали не ширину, а длину аквариума в том посте, из которого я брала цитату...

т.е. я понял что зеленый цвет лампы - лучше дневного? Это правильно?я ведь писала, что для растений хуже нет! Мы видим листья зелёными, значит какую часть спектра они отражают практически не поглощая?

ukr81
21.04.2010, 20:32
подойдет обычная лампа трёхцветная?

Vikari
21.04.2010, 20:55
ukr81,
Трехцветная? Это как?
Вы видимо совсем форум не читали?
Столько советов, столько статей, наглядных примеров, обсуждений!
Углубитесь в недра форума, почитайте! И поверьте, вы на многие вопросы найдете ответы!

ukr81
21.04.2010, 21:24
прочитал тему "спектр света", в ней многии пишут о том что используют по несколько ламп и выбирают определённый цвет и мощность ламп.... Я до прочтения этой темы думал что достаточно одной лампы для 60-70 л... Однако как вижу многие размещают как минимум по три лампы на крышке....

DLI.alex
18.05.2010, 00:28
не заморачивайтесь с выбором спец ламп,если света достаточно то вода сама пропустит то что ей надо,у меня простые экономки все белые,из расчёта 0,7 на литр,трава идёт на ура не успеваю раздавать,при вашем объёме вы создаёте слишком много проблем(ненужных)просто хорошо читайте соответствующие темы,поверте это помогает.

ZOLTAR
21.08.2010, 23:17
Я извеняюсь что поднял тему но мне очень интерестно какие растения можно под каким номером воткнуть,не обязательно из одного места происхождения.Тема я считаю очень интерестна просто ушла не в ту сторону про свет,грун,и СО2. Меня интересует кто как бы разместил растения начиная от самых не прихотливых (для новечков) так и варианты с более привередливыми растениями. Очень жду ответов и вариантов!

ulydi
21.08.2010, 23:49
ZOLTAR,помоему слишком мало номеров. лучше сделать 4 или 5 и не по рядам а как бы по кучкам ИМХО
ну а вообще
1 валька как задний фон.
2-?
3 например эх нежный

Ика
21.08.2010, 23:49
ZOLTAR, хочешь верь хочешь не верь но я выбирала растения , да простит меня Юрий, по принципу нравится и приживается и начинает рости, конечно я сначала про них читала , главное для меня было что бы подходила среда обитания (температура, жесткость и тд),но так как наша Питерская вода подходит почти всем растениям я в общем не задумывалась будет или не будет оно у меня рости, потом с опытом поняла ,что все таки у меня ростет, неприхотливая валиснерия так у меня и не прижилась как я не старалась, я много читала и не думай что все делала на авось, я штудировала различные форумы и пыталась сделать то что совентуют но , все равно не все растения хотели у меня жить, причем в разных аквах по разному ( вроде и вода одинаковая и удо вношу и слежу)сейчас я больше стала знать и понимать растения я уже стала замечать оттенок зелени (зеленый или с желтизной) когда что растению не хватает, и все равно я многого не знаю, когда я читаю советы и ссылки Юрия я понимаю что полный лох в содержании акваориумных растений , но я хочу научится, а что и как и куда посадить зависит от твоего воображения , высоты и светолюбивости растюхи

ZOLTAR
21.08.2010, 23:59
ulydi, Да вариан ни чего ,а про то что номеров мало согласен
Ика, Я все понимаю просто хочется знать какие растения сажкть на какой план в реале а не так как про него в инете пишут то ли выростет то ли нет! А тут наглядный пример ( есть же нюансы типо того что влиснерию с криптокориной рядом сажать нельзя где читал не помню) Вот и в этих примерах они будут учтены и от них можно буде отталкивать я же не собираюсь сажать именно так как нарисовано я в любом случае посажу как глазу приятно просто примерно понять как надо как правильно!

Ика
22.08.2010, 00:10
ZOLTAR, А првильно как тебе больше нравится, и экспериментируй , я некоторые растения пересаживала на другое место и они начинали идти в рост, а места оказывались даже не лучшие чем были, тот же ануб Ацелот стал желтеть и гибнуть ,засунула его в глубину аквы в тесноту и темноту и попер вдруг, хоть и пишут что анубам не нужно много света но не все анубы будут расти в полной тени

ZOLTAR
22.08.2010, 00:12
Ика, Я про что и говорю зачем наступать на одни и те же грабли если кто то уже наступил и может поделиться опытом!

Ика
22.08.2010, 00:14
ZOLTAR, можно учесть что то из опыта дгугих, но все равно пока не наступишь на грабли не узнаешь всей правды

ZOLTAR
22.08.2010, 00:21
Ика, но если же учтешь то ошибок будет меньше я считаю зачем делать ошибку если этого можно избежать!

Ика
22.08.2010, 00:32
ZOLTAR, конечно ты прав, но не всякий случай подходит ко всем, слишком много параметров влияют , наберешся опыта это да, да и на любую ситуацию у тебя уже будет какой либо вариант ответа, но как мне кажется аквариумистика это исскуство, и мы все художники своего полотна, и какую красочку ты возьмешь то и получишь

ZOLTAR
22.08.2010, 00:33
Ни как не прет эта тема опять не туда ушла!
я думаю так что на задний план можно вальку (единственный нюанс ее надо отгородить тогда целый лес получается очень красиво)гигрофилу
на серединку думаю криптокарина пойдет может папоротник,лимонник эхи, ну это думаю ближе к боковым стенкам надо чтобы центр не загромождать
в центр (передний план) что то низкорослое есть криптокорина,эх нежный

Ика
22.08.2010, 00:38
ZOLTAR, крипта тенек любит она хоть и не большая но у меня в глубине хорошо ростет

Добавлено через 3 минуты
Лимонник лучше сбоку он тянется ,пока молодой красиво потом сбрасывать нижние листья будет,эх да можно и в центр,папортник привязывай к чему нибудь на камень или корягу

ZOLTAR
22.08.2010, 00:38
Ика, да я помню у меня над ней роголистник плавает так что свет не очень яркий(да она единственное что очень хорошо ростет ну и ануб

DLI.alex
22.08.2010, 14:25
http://i067.radikal.ru/1008/0c/218241d64414.jpg (http://www.radikal.ru) я сделал так

Ика
22.08.2010, 14:29
DLI.alex, как лимонник нижние листья не портятся, у меня все время приходилось обрывать в результате избавилась от этого растения

ZOLTAR
22.08.2010, 14:35
DLI.alex, ниплохо но чего то не хватает что то не так!(или это совсем недавно сделано)

Ика
22.08.2010, 14:41
Не хватает разнообразия ИМХО

DLI.alex
23.08.2010, 12:19
http://i064.radikal.ru/1008/df/0eff8da7001b.jpg (http://www.radikal.ru) У МЕНЯ ТОЖЕ ПРОБЛЕМА С ЛИСТВОЙ,НО У МЕНЯ ЗОЛОТУХИ ЕЁ ПОЖИРАЮТ ПОЭТОМУ ЧИЩУ,И ЧАСТО РАССАЖИВАЮ У МЕНЯ РАСТЁТ НА УРА...

Добавлено через 2 минуты
Ика,ЕСЛИ МОЖНО РАСШИФРУЙТЕ АБРИВИАТУРУ

Добавлено через 2 минуты
ZOLTAR,У НАС НЕ ОСОБО ЕСТЬ РАЗНООБРАЗИЕ,В ТРАВКЕ И ПЛЮС НЕ ВСЁ МОГУ САЖАТЬ ЗОЛОТО ПОЕДАЕТ,ЕСТЬ СОВЕТ...ГОТОВ ПРИСЛУШАТСЯ

Шура
23.08.2010, 13:02
DLI.alex, ИМХО- имею мнение хрен оспоришь(это русский вариант), а в переводе с английского- по моему скромному мнению(это в оригинале)

ZOLTAR
23.08.2010, 18:27
DLI.alex, вот на второй фотке хорошо а первая пустовата!

Ика
23.08.2010, 23:23
DLI.alex, ну расшифровочку вам кинули, а если короче, мое мнение, а по поводу золотух так у вас еще очень густые насаждения, обычно они все лопают

DLI.alex
28.08.2010, 13:40
ZOLTAR, первая была сразу после перезапуска,шас нечего но очень хочется погуще разнообразней

DERJA
28.08.2010, 15:03
DLI.alex, не, не, ребята, мне кажется что все очень даже не плохо смотрится! Здорово. А вот если и не хватает чего, так это длинностебельки на задний план. Или большого куста гигрофилы...ну, чего-нибудь такого :)

Hell16
28.08.2010, 22:33
DLI.alex, мне очень понравился ваш аквариум.Знаю как трудно подобрать что-нибудь в компанию к золотым рыбкам.

DLI.alex
30.08.2010, 21:14
Спасибо всем кто оценил,щас осень придёт времени побольше будет,баланс выровняем температуру тоже и займусь обустройством...

DERJA
30.08.2010, 22:13
DLI.alex,а как же золотушки, они едят растючку или нет? :)

DLI.alex
31.08.2010, 12:24
ОБЕДАЮТ НИЖНИЕ ЛИСТЬЯ ЛИМОНИКА,ПРИХОДИТСЯ ОБРЫВАТЬ ВИД ПОРТЯТ,ПЫТАЛСЯ РАССАЖИВАТЬ МЕЖДУ ,ВАЛЛИСНЕРИЯ СПИРАЛЬНАЯ,ОСТАВЛЯЮТ ОДНИ КОРЕШКИ КРИПТОКОРИНУ ЗАТО НЕ ЕДЯТ,А ДРУГОГО У НАС НЕТ ЧТОБ КРАСИВО И НЕ ЕЛИ


(http://www.aquariumhome.ru/plant12.htm)


(http://www.aquariumhome.ru/plant12.htm)

DERJA
31.08.2010, 14:49
DLI.alex, да ладно, у нас даже валисснерии спиральной в продаже нет! Только простая. Еще есть пара растений, но они очень дорогие и все покрыты черной бородой... Короче, тоже выбора нет. Но зато у меня золотушек нет в акве, так что никто растения не ест. А золотые может и привыкнут со временем и не будут растения портить. Можно попробовать кормить их растительными кормами, чтоб не сильно безобразничали.

tumma
31.08.2010, 16:22
DLI.alex,мне понравилось.Тут было уже сказано:ваши золотушки живут в дебрях лесных.Мои все обжирали . А если вокруг лимонника посадить криптокорину ,получится этакое заграждение против поросят..

DLI.alex
01.09.2010, 13:59
tumma,http://s52.radikal.ru/i135/1009/a8/73b31fc6f3f3.jpg (http://www.radikal.ru) что я и сделал...

Ика
07.10.2010, 22:15
Не стала заводить новую тему, по названию подходит под мой вопрос
Глядя на фотки раных аквариумов , да и у самой также, растения посажены довольно близко друг от друга, а как вообще правильно, сколько см должно быть растояние при посадке различных видов, понятно что расчитываешь на место для роста, достаточно ли при посадке растений ориентироваться только на предполагаемую величину самого растения или куста , обычно сажаешь маленькое растение, а оно вырастает и приходиться либо пересаживать близ ростущие травины либо само растение, или все просто пропалывают, стригут и пересаживают

ZOLTAR
07.10.2010, 22:24
Ика, Ща точно не помню но где то читал что длю каждого растения отводят опредиленную часть грунта при пасадке(там для каждого растения свои размеры сколько и что не помню надо инет трясти) но потом я допустим не трогаю но правильным было бы сажать так что бы одни растения не затеняли другие после того как вырастут и тогда баланс будет! Все расти и процветить но так у меня ни разу не получилось но я как правило и не знал что из чего выростет

DERJA
07.10.2010, 22:39
Ика,не знаю, как это правильно делать, но я, сажая что-то мелкое, оставляю место для разрастания, т.е. учитываю, что растение увеличится в объеме и место будет занимать больше, чем изначально.

Ика
07.10.2010, 22:43
ZOLTAR, Да по поводу расстановки что выше что ниже это понятно , но например сажаем два апоногетона , сантимов 10 наверно надо для роста я так думаю, а по рекомендации инета предлагают сажать не менее 15см друг от друга, так если все так сажать и места не хватит, ну конечно есть растения с большими корнями, или большими листьями, места определенно им надо больше, хотелось бы узнать как народ сажает , как определяет растояние

ZOLTAR
07.10.2010, 22:46
Ика, Я думаю тут только Юрий поможет у него опыт богатый думаю что то подскажет!

Ика
07.10.2010, 22:54
ZOLTAR, Надеюсь, а то тоже иногда напихиваю растений, а потом начинаю пересаживать