PDA

Просмотр полной версии : гуппи мечет икру???



nikniknik3
16.04.2010, 10:56
наверное это вторые роды, гуппяши-мамаши у нас уже как 3 месяца, их 2 и 3 самца, первых мальков успела отсадить в кол-ве 2 штуки в отсадник чтобы их не слопали, ужо как месяц плавают в общаке и вроде все тьфу-тьфу... сегодня утром увидела что мамашка рожает и по-быстрому перекинула ее в отсадник... теперь она мечет икру и те икринки которые не успевают просочиться вниз она жадно лопает... пойду покормлю конечно - авось у нее аппетит перебьется но что делать с икрой???

Добавлено через 22 минуты
вот, нашла, пишут что стресс мог вызвать или что самец не оплодотворил... делать - то что??? люди кто-нить сталкивался с этим? может кому удавалось выходить икру? или просто расслабиться и отдать ее на съедение (мне эта идея не оч нравится, сыну тем более... уже спросил меня как такое может быть чтобы мама ели своих детишек)

Sveta
16.04.2010, 11:27
Вообще то гуппи не мечут икру,они живородящие,может у самки сильный стресс и у неё выкидыш.
Не заморачивайтесь,через месяц она нормально родит если её не стрессовать

Филя
16.04.2010, 16:22
Преждевременные роды гуппи бывают вследствии стресса или неудовлетворительных условий содержания. Было время когда я сталкивался с этим. К сожалению, такие икринки безнадежны, развиваться они могут только внутри материнского организма, а следовательно их невозможно инкубировать искуственно.

уже спросил меня как такое может быть чтобы мама ели своих детишек
Поедание собственных детёнышей у гуппи - это инстинкт, "защитный механизм". Дело в том, что гупяшный малек развивается в весьма вольготных и безопасных условиях - сначало он развивается внутри матери, оставаясь защищенным от внешних воздействий. Потом он рождается, полностью будучи способным к самостоятельонй жизни. Процент выживаемости малька весьма высокий. Если бы у гуппи отсутствовал инстинкт поедать своих детенышей, тем самым более-менее регулируя их численность, то гуппи бы полностью заполонили все возможные водоемы планеты, что неизбежно привело бы к экологической аварии и нарушению природного баланса (биогеоценоза).
Во занудливый я :)

dima
16.04.2010, 22:31
то гуппи бы полностью заполонили все возможные водоемы планеты, что неизбежно привело бы к экологической аварии и нарушению природного баланса (биогеоценоза).

это в глобальном масштабе
молодец !!!

pavlova-i-v
17.04.2010, 10:17
я спасла почти всех мальков так как ровно через 4-е недели отсадила самку.

Добавлено через 5 минут
подскажите.малькам гуппи 7-мь недель а у мальчиков хвосты неудлиняются.что это значит

dima
17.04.2010, 11:09
подскажите.малькам гуппи 7-мь недель а у мальчиков хвосты неудлиняются.что это значит

это нормально , зависит от температуры от обьемов от кормешки от качества воды
слишком быстрый рост это тоже плохо

pavlova-i-v
20.04.2010, 12:06
как определить что сомики будут откладывать икру