PDA

Просмотр полной версии : карантин



Mirra
11.04.2010, 18:19
Здравствуйте!
Вчера купила 3 мраморных гурами. Посадила их в карантинник. Прежде чем запустить их туда, выровняла температуру.
Фильтра дополнительного нет, компрессора тоже. Положила туда пучок растений, без грунта, придавив их ракушкой.
Посоветовали делать им ежедневные подмены воды 30 % из того аквариума, где они будут жить в дальнейшем.
Карантинный аквариум 14 литрорв. Заполнен водой чуть меньше половины объема из запускающего аквариума. Все показатели воды в норме. Запускающийся основной аквариум готовится 12 день.
Обязательно ли делать подмены воды из того аквариума? Я и так взяла из него достаточно много воды, растения уже стелятся по поверхности воды... что потом в нем останется после ежедневного забора воды?
Можно ли воду в карантиннике заменять просто отстоянной водой из под крана?
Нужно ли подливать отстоянную воду в основной почти запустившийся аквариум. Там пока живут 2 ампулярии.
Да, еще у гурами мне кажется красноватые брюшки. Это нормально? У меня мальки, длиной 2-2,5 см. При кормлении один малек отгоняет двух других, не дает им нормально поесть.А те прячутся в растениях.

Dok
11.04.2010, 18:42
Mirra, фильтр нужен, ведь воду надо как-то очищать от излишек кормов и отходов и бактериям где-то жить. Компрессор гурами не нужен, они лабиринтовые, дышат- заглатывая воздух с поверхности воды. Ежедневные подмены не нужны, раз в три дня можно сифонкой убирать отходы со дна и подливать до уровня. В основной долей воды отстоянной и ее не трогай, пусть себе аквариум созревает. Просто держи в запасе для карантинника отстоянную воду, с ней и работай. Удачи.

Mirra
11.04.2010, 19:04
А можно для карантинника взять фильтр из основного, там пока кроме ампулярий никого нет. Или нужно купить новый?

Добавлено через 5 минут
Можно для карантинника купить самый дешевый фильтр. Китайский?
А то накладно, однако, получается!
А не будет ли слишком сильным поток воды? с одной стороны аквариума большой пук растений, с другой фильтр... Где рыбам плавать? да еще, если течение будет сильным. Длина карантинного аквариума всего 37 см.:)

kostet
11.04.2010, 19:06
Из основного акваса фильтр в 14 литрах устроит шторм. Купите маленький фильтр для карантинника.

Mirra
11.04.2010, 19:13
Спасибо!

Dok
11.04.2010, 19:30
Mirra, так делать нельзя, допустим рыба заразная и ты через фильтр заразу переносишь в основной аквариум. На то он и называется карантинником что у него все должно быть свое.

Mirra
11.04.2010, 19:36
спасибо, я все поняла (на счет фильтра)!:)

Добавлено через 2 минуты
Dok, я сказала вам спасибо! Вы всегда отвечаете на мои вопросы!