PDA

Просмотр полной версии : Вода и мытье аквариума



Сэр Шурф
13.12.2008, 16:18
Приветствую всех любителей рыб, хотелось бы обратитться с вопросами:
1)Решил завести рыб (точнее креветок). Есть древний аквариум на 25 литров, он долго лежал на даче, а раньше в нем вообще держали мышей. Вопрос, как его помыть? Может всеже нужно хозяйственное мыло?
2)Такой же вопрос и к пластиковому ведру, которое я собираюсь купить в магазине для отстаивания воды.
3)Двух дней достаточно для отстаивания воды? Можно ли отстаивать ее в пятилитровых бутылках? (или нужна большая площадь поверхности для лучшего испарения хлора, если честно я в этом совсем не смыслю)
4) Обязательно ли покупать тесты на жесткость и кислотность воды, или для неприхотливых животных сие необязательно?
Заранее благодарю...

Блоха
13.12.2008, 18:47
Сначала аквариум помойте теплой водой, слейте, повторите раза до того, чтоб стекло стало прозрачным. Хоз мыло не надо :!: Промойте 1-2% раствором уксусной кислоты, опять промойте раза 2.
Дед Мазай где-то советовал обрабатывать аквариум спиртом
Ведро просто промыть. Главно чтоб оно не красило воду
Я отстаиваю от подмены до подмены - т.е. неделю
Тесты при запуске нужны в любом случае для любого аквариума

Олег
10.01.2009, 22:38
Купил у друга аквариум 50 литров. Но проблема в том что он не сливал из него воду. Вода медленно испарялась оставляя следы( белые плоски).Как убрать эти разводы? Хотел оттирать лезвием но боюсь поцарапать стекло, может каким нибудь силитом попробовать?

Serge
10.01.2009, 23:06
Олег, "силит" - этож химия! с ней работать в резиновых перчатках настоятельно рекомендуется, представляете что будет если ее не всю смыть?

имхо лучше взять жесткую губку и набраться терпения.

Олег
10.01.2009, 23:16
Буду набираться терпения!!!! :))))

flammable
11.01.2009, 17:27
Ну, это смотря какие рыбки содержатся. Когда у меня были гупёшки и меченосцы - я такие полоски смело мыла силитом. Мало того! Грунт мыла с содой. Все живы-здоровы. Гуппи часто рожали и не стеснялись))

Serge
11.01.2009, 17:41
flammable, когда-то у меня был самодельный аквариум. Сейчас я боюсь даже подумать какие вещества могли выделяться из промышленной замазки-герметика. Да и тогда я еще думал что аквасу 35 литров конечно фильтр будет полезен, но и без него не страшно... А редкие, но все же иногда случавшиеся смерти я списывал на что угодно.....

к чему это я.... наверно к тому что не всегда мы полностью понимаем возможные последствия

я ни в коем случае не хочу сказать что вы травите(ли) своих рыб, однако, чем меньше химии используется для ухода за аквариума, тем меньше риск того, что часть этой химии может достаться рыбам.

Шура
11.01.2009, 17:46
К тому же от химии снижается сопротивляемость болезням.

flammable
11.01.2009, 17:51
ну естессно аквариум после подобной чистки подвергался тщательному споласкиванию и промывался неоднократно, в т.ч. и кипятком. но.... не берусь спорить. видимо, у меня были закалённые рыбы :smiley:

Шура
11.01.2009, 17:55
Живородки вообще дубовые. Их сложно уничтожить.

flammable
11.01.2009, 18:00
а у меня не было цели уничтожать кого-то.... и вообще они у меня золотые просто были!! в сачок сами заплывали когда пересаживала:smiley:

Олег
16.01.2009, 00:23
Ничего помыл силитом , сполоснул -- рыбы живы , пока все хорошо.:))))

flammable
16.01.2009, 17:11
ну и я говорю, что ничего в этом страшного нет. просто надо промыть как следует, прополоскать и вытерть насухо.

Serge
16.01.2009, 17:13
я искренне за вас рад :)

Шура
16.01.2009, 17:20
я искренне за вас рад Присоединяюсь.

дед Мазай
01.02.2009, 03:14
Есть отрава от которой умирают не сразу...от которой через какое-то время что-то ( печень или ещё что-то )начинают"ломаться"...
А аквариумист голову ломает...от чего это ВДРУГ ( ??? ).
Кстати,спрайтом ( или колой - не помню точно ) хорошо промывается радиатор автомашины...

дед Мазай
01.02.2009, 03:14
ХИМИЯ недопустима при промывке аквариума!