PDA

Просмотр полной версии : Кабомба стала хрупкой.



Mnogosey
03.04.2010, 10:39
Возникла непонятная проблема с кабомбой. Молодые побеги стали очень хрупкими. Да и цвет их бледноват. Сначала свет был штатный 2*18 Вт. на 140 л. воды. Естественно ничего не росло. Сделал еще светильник 2*18 Вт. Растения стали расти, но сильно тянулись, особенно элодея и кабомба. Переделал освещение - МГ 150 Вт. + досветка 4*18 Вт. Добавил СО2. Но кабомба перестала практически расти и стала хрупкой. Элодея тоже медленно стала расти. Не пойму. Другие растения растут вроде ничего, некоторые даже очень хорошо. Может не хватка микроэлементов? Была ли у кого такая проблемка?

Vikari
03.04.2010, 12:04
Может не хватка микроэлементов?
Это ответ на ваш вопрос!

Mnogosey
03.04.2010, 13:07
Спасибо, я так и думал, но вдруг, что-то еще. А так все ясно. Над вопросом с удобрениями и микроэлементами уже работаю.

Добавлено через 16 минут
Я понял причину. В начале то, у меня фактически в акве и была только кабомба и элодея, ну и еще кустик какой-то травки, на траву похожая, забыл как называется. Поэтому когда я удвоил свет, первый раз, они начали расти. Всего им хватало. А затем я посадил еще кучу травы всякой и сделал большой свет. Но ожидаемого эфекта не получилось. Потому что на все эти джунгли теперь не хватает питания какого-то. Срочно ускоряю работу по поиску составляющих для подкормки.

Vikari
03.04.2010, 13:16
Все верно!
Увеличив освещение, тем более поставив МГ, вы стимулировали растения в их росте. Но питание осталось на прежнем уровне. И как следствие - нехватка по микро, а так же и макро-элементам.
Такие (перистолистные) растения, как - Кабомба, питаются, в основном из воды (листовой пластиной).

Mnogosey
03.04.2010, 13:22
Точно, сейчас обратил внимание, что лучше всего себя чувствуют те растения, которые корни в почве имеют. Наверное в почве еще что-то осталось. Как полезно иногда обсудить тему на форуме. Иной раз начинаешь замечать то, что все время было перед глазами, но ты этого либо не замечал, либо не придавал значения.