PDA

Просмотр полной версии : Оформление задней стенки аквариума.



Светлана_Ш
12.12.2008, 17:04
Хочу посоветоваться. В моём аквариуме, который существует 5 месяцев, задняя стенка оформлена как дно морское. Хочу сменить на однотонную, например, синюю. Боюсь, не повредит ли это рыбам. В эмоциональном смысле. Стоит ли это делать?

Шура
12.12.2008, 21:38
Смотря что за рыбы. Некотрые чувствуют себя некомфортно на светлом фоне... Не знаю насчёт синего, а зелёный точно никому не повредит.

Светлана_Ш
12.12.2008, 21:46
У меня живут 2 мраморных гурами, 2 золотистых гурами, 2 тернеции

Светлана_Ш
12.12.2008, 21:48
И потом, не думаю, что сменю на светлый фон, скорее, это будет тёмно-синий цвет. (если будет :) )

Nimfa
14.12.2008, 14:31
Думаю, не повредит.

KSUня
17.12.2008, 22:01
Я вот тоже хочу однотонный фон найти, не знаете где? Может уже где приметили? Я пока видела только сине-голубой с белыми разрушенными колоннами.

Nimfa
18.12.2008, 00:04
Необязательно приобретать специализированный фон. Можно взять какой-нибудь подручный материал. Это может оказаться значительно дешевле.

Serge
25.12.2008, 08:40
KSUня
в свое время мне мама из детского садика приносила обычную цветную бумагу, что дети используют для своих поделок..
и я пробовал разные варианты: зеленый, синий, коричневый, черный.

если есть вероятность намочить этот фон - можно попробовать заламинировать его

еще один вариант - в каком-нить рекламном агенстве попробовать достать самоклеющуюся пленку нужного цвета... и наклеить ее хоть на саму заднюю стенку аквариума (но тут вопрос - как легко ее потом можно будет снять, когда надоест), хоть на кусок пластика...

Олега
09.03.2009, 06:12
Добавлено через 16 минут
Еще один вариант.
Кусочки торфа нанизываются на стеклянные палочки, трубки и закрепляются вдоль задней стенки.
К сожалению, это так и осталось моей мечтой. Не было в тех местах торфа.
Надо помнить, что торф увеличивает кислотность воды, и не всем растениям и рыбам это подойдет. Кроме этого сам торф требует обработки.

Добавлено через 15 минут
Из старого опыта.
К задней стенке аквариума крепился поский ящик (фанера и три рейки). В получившуюся фальш-стенку засыпался грунт (гравий, земля, песок, очень мелкий песок) неровными и не параллельными слоями. Получалось нечто вроде крутого среза дна или берега.
Я вместо третьей рейки (дна фальш-стенки) крепил кусок фанеры, размером с дно аквариума. Аквариум стоял на этой фанере, а ящик сам прижимался к задней стенке. Чтобы песок или земля не просыпались наружу в ход шел обыкновенный пластилин.
Сейчас, наверное, можно пустить в ход что-нибудь по-современнее, чем фанера и пластилин.

ольга,тоже новичок
09.03.2009, 06:36
Вот здесь можно посмотреть ,как можно сделать самому объемный задний фон
http://our-aquarium.ru/content/aquarium/samodelki/fon/.

Олега
09.03.2009, 07:02
Спасибо, ОЛЬГА. Ваша ссылка очень понравилась. Я голову ломал. Оказывается, все уже придумано.

Шура
09.03.2009, 10:31
Олега, мне про песок оч понравилось.

Олега
09.03.2009, 14:46
Не знаю, буду ли я нов, возможно об этом уже кто-то писал, и речь пойдет скорее об оформлении дна, чем задней стенки.
Нужны полоски стекла, три кромки которых нужно обработать. Примерно так: полоска пошире, но покороче упирается одним концом в левый передний угол, другим - наискосок прижимается к задней стенке. Образуется прямоугольный треугольник: катеты -боковая стенка и часть задней, гипотенуза - полоска стекла. Полоску подлинее, но поуже: (как вариант) одним концом в правый передний угол, другим - к месту примыкания к задней стенки более широкой полоски. В месте примыкания полоски нужно укрепить хорошим камнем.
Дно поделили на треугольные секции. Здесь важно не допустить симметрии, которая, по-моему, враг в оформлении любого аквариума. Все полости засыпать песком. Стекло в воде не видно, получится многоярусное дно.
Я делал одну полоску около 20 см. Грунт укладывал слоями: посветлее, по-крупнее и т.д.
Полос не обязательно две, можно одну или... насколько хватит фантазии и площади дна.
Таким методом в аквариуме высотой 60 см я приподнимал свои некоторые растения поближе к светильникам.

Serge
09.03.2009, 14:56
Олега,
а не кажется неестественным что грань такого ярусы выглядит неестественно вертикальной, ровной и плоской?

Олега
09.03.2009, 15:26
Если задняя стенка оформлена яркой картинкой, так и будет.
Если чем-то близким к натуральному, стоит попробовать. На всех уровнях, конечно же, должны быть растения и все остальное, что маскирует и декорирует.

Vikari
09.03.2009, 19:46
Не знаю, буду ли я нов, возможно об этом уже кто-то писал, и речь пойдет скорее об оформлении дна, чем задней стенки.
Нужны полоски стекла, три кромки которых нужно обработать. Примерно так: полоска пошире, но покороче упирается одним концом в левый передний угол, другим - наискосок прижимается к задней стенке. Образуется прямоугольный треугольник: катеты -боковая стенка и часть задней, гипотенуза - полоска стекла. Полоску подлинее, но поуже: (как вариант) одним концом в правый передний угол, другим - к месту примыкания к задней стенки более широкой полоски. В месте примыкания полоски нужно укрепить хорошим камнем.
Дно поделили на треугольные секции. Здесь важно не допустить симметрии, которая, по-моему, враг в оформлении любого аквариума. Все полости засыпать песком. Стекло в воде не видно, получится многоярусное дно.
Я делал одну полоску около 20 см. Грунт укладывал слоями: посветлее, по-крупнее и т.д.
Полос не обязательно две, можно одну или... насколько хватит фантазии и площади дна.
Таким методом в аквариуме высотой 60 см я приподнимал свои некоторые растения поближе к светильникам.

Были времена!
Я тоже баловался террасами, разноцветностью грунтов. Только использовал полоски из оргстекла. Для создания нужного рельефа выгибал их над газовой конфоркой.
Было интересно!

Олега
09.03.2009, 19:55
А еще полоски из оргстекла обмазывались клеем БФ-2 или БФ-6, не помню точно каким, обсыпались песком, что-то приклевалось, что-то отлетало...

sergeiinz
19.01.2010, 18:35
Ольга, спасибо за ссылку, будет чем заняться на досуге

Andy_Ju
16.04.2011, 00:45
Вот сегодня был в зоомагазине там стоит аквариум с очень интересным фоном, идея не новая, но смотрится прекрасно, сначала поразила чистота фона
http://300659.users.photofile.ru/photo/300659/115727470/142915654.jpg
при ближайшем рассмотрении на этой фотке видно как это сделано - фон расположен за аквариумом в коробе где установлена лампа для подсветки
http://300659.users.photofile.ru/photo/300659/115727470/142915645.jpg
может кого заинтересует

skally
16.04.2011, 17:00
Я вот тоже хочу однотонный фон найти, не знаете где? Может уже где приметили? Я пока видела только сине-голубой с белыми разрушенными колоннами.

А из какого ты города?

Andy_Ju
18.04.2011, 17:59
В любом строительном магазине продается однотонная самоклейка, в магазинах по производству рекламы можно купить разноцветный оракл. Удачи.:mushketer: