PDA

Просмотр полной версии : как выглядят личинки петушков?



dracc
30.03.2010, 07:11
позавчера произошёл нерест петушков, сегодня утром я посмотрел на гнездо, там икры нет, подумал пропала. решил посмотреть внутри есть икра или нет. раздвинул пену и из неё начали вываливаться икринки с маленькой ниточкой. так это личинки или просто в икре что то завелось?

Филя
30.03.2010, 08:29
Сегодня к вечеру должны начать вылупляться. Личинки выглядят как маленькие темные точки, постоянно выпадают из пены, а самец их возвращает обратно. Где-то на третий день они начнут плавать, и самца нужно будет убрать.

Sveta
30.03.2010, 09:28
dracc это личинки
http://s50.radikal.ru/i129/1003/1d/9b7e3c6f018c.jpg (http://www.radikal.ru)

dracc
30.03.2010, 10:02
это значит у меня просто погибшая икра?

Шура
30.03.2010, 10:08
dracc, если видны чёрные точки, но хвостиков не разглядеть, то скоро вылупление произойдёт. Жди. Можешь ещё лупой вооружиться на всякий случай(хвостики у личинок сложновато бывает разглядеть).

dracc
30.03.2010, 10:15
dracc, если видны чёрные точки, но хвостиков не разглядеть, то скоро вылупление произойдёт. Жди. Можешь ещё лупой вооружиться на всякий случай(хвостики у личинок сложновато бывает разглядеть).
так икры, которая была в низу пены, нет, я увидел как что то падает, только после того, как пошевелил гнездо. сей час я попробовал подсадить самку, у которой видна икра, так самец её сильно гоняет, наверно всётаки личинки есть да?

Филя
30.03.2010, 10:16
В икре моих петухов перед вылуплением были видны какие-то темные субстанции, и они шевелились. Если завтра так никто и не вылупится, то пиши пропало.

VladL
30.03.2010, 18:37
Судя по описанию, это именно личинки. Пропавшая икра обычно белеет.

Никгда не сталкивался с тем чтобы в икре "что-то завелось"

dracc
31.03.2010, 05:57
икры нет, лечинок нет, гнездо есть, папаша не пускает мамаш аквас, калечит что мне делать?

VladL
31.03.2010, 18:00
икры нет, лечинок нет, гнездо есть, папаша не пускает мамаш аквас, калечит что мне делать?

Нда, даже не знаю, что сказать. Возможно, более опытные товарищи посоветуют... Может икра неоплодотворенная была и самец ее съел... Но вроде как тогда побелеть должна была...

Филя
01.04.2010, 08:54
икры нет, лечинок нет, гнездо есть, папаша не пускает мамаш аквас, калечит что мне делать?
Ждать две-три недели и снова сажать петухов на нерест

dracc
02.04.2010, 16:42
так а сей час то мне их не стоит даже подсаживать друг к другу? пускай самки по банкам и аквариумам отдельно от петуха сидят? Да к стати по чему когда я самок в один аквас сажу, то они сцепляются ртами и и кружатся?

Настена
02.04.2010, 16:49
У моего петьки первый нерест был неудачный,гнездо распалось,икра исчезла,сейчас уже 4 нерест
А так петьке нужно время отдохнуть дать,ведь вы его во времы нереста не кормили,да и самкам три недели нужно для того,чтобы икра опять появилась

Шура
02.04.2010, 17:18
Да к стати по чему когда я самок в один аквас сажу, то они сцепляются ртами и и кружатся?Они дерутся.

dracc
03.04.2010, 01:34
У моего петьки первый нерест был неудачный,гнездо распалось,икра исчезла,сейчас уже 4 нерест
А так петьке нужно время отдохнуть дать,ведь вы его во времы нереста не кормили,да и самкам три недели нужно для того,чтобы икра опять появилась
у меня две самки и обе беременны, точнее теперь одна беременна, а другая родила. а я вот думаю не могли вызвать гибель икры акролюксы, которых у меня в акве оч. много?

Шура
03.04.2010, 12:14
не могли вызвать гибель икры акролюксыНет, не могли. Они лишь сигнал о том, что в аквариуме не всё хорошо. Так что надо не на них грешить, а на плохие условия.

dracc
07.04.2010, 11:11
просто слов нет. я посадил вторую самку отметались, опять пропала икра, но на этот раз поводом гибели могло послужить огромное количество инфузорий, от них по всему аквасу нити с верху до низу, не знаю что и делать (((((((((((((((((((((((((((

Филя
07.04.2010, 15:21
dracc, а я думаю это не инфузории а что-то посерьёзнее. Воду как часто меняешь? грунт сифонишь? А ещё это может быть как следствие перекорма.

dracc
07.04.2010, 16:19
вода свежая, не более недели, грунта- пару столовых ложек в углу, в этом аквасе не кормлю по тому что это нерестилище, а на счёт инфузорий я мало совмневаюсь, так как я их разводил, и это точно инфузории, нет на счёт нитей, то это скорее всего от того, что вода в аквасе не циркулирует

Шура
07.04.2010, 21:32
dracc, а самца удалил?

dracc
08.04.2010, 12:01
когда после нереста удалить над было?

Шура
08.04.2010, 12:30
Сразу же, как закончился нерест.

dracc
08.04.2010, 13:57
но разве самец не заботится об икре и мальках?

Филя
08.04.2010, 14:31
Вообще то должен заботиться. Самца убирают на 2 второй день после вылупления мальков, как раз когда они начнут плавать.

А сейчас что можно сделать... Поменять частично воду в нерестовике, по возможности поставить туда фильтр, добавить живых растений. Петухов хорошо кормить. А через пару недель соединить их. Должно все получиться. Кстати, самца можно в нерестовике оставить.

А вот тут описано как я хоть и с горем пополам и не с первого раза, но все же добился нормального нереста петухов: http://forum.aquadomik.ru/showthread.php?p=46658#post46658

Шура
08.04.2010, 15:37
dracc, в норме вещей- да, должен заботиться. НО бывают случаи, когда самец кушает свою икру. Редко, но бывает. Сразу после нереста можно убрать самца и икра сама дозреет. От тебя потребуется вовремя убирать побелевшие икринки. У меня таким образом вывелись макроподики. В воду я ничего не добавляла, но можно синьку добавить(метиленовая синь которая), насколько я помню, чтоб грибок не развивался.

dracc
09.04.2010, 06:35
У меня таким образом вывелись макроподики
да но не надо забывать, что у макроподов икра сама всплывает, а у петушков и икра и личинки падают на дно!

dracc
11.04.2010, 16:50
привет всем подскажите а не может ли быть самец петушка бесплодным? Я об этом подумал после третьего нереста!

Филя
12.04.2010, 12:11
dracc, надо было недели две подождать. А как вообще прошел нерест?

dracc
13.04.2010, 16:51
dracc, надо было недели две подождать. А как вообще прошел нерест?
ну как вроде хорошо, с начало самец приследовал самку, потом строил гнездо, после постройки самка переставала убегать от него, а на оборот подплывала к гнезду пощипывала самца, потом самец обвивал её в кольцо и они либо падали на дно, либо оставались на плаву, и когда самец отпускал самку, то у неё вываливалась икра из онального отверстия

Филя
13.04.2010, 18:27
Ну все вроде прошло правильно. После нереста самец должен был собрать икринки в гнездо. Так и было? Если да, то в чем тогда проблема.
а подозрения о бесплодии самца безоснавательны! Он судя по рассказу "выжал" самку - и именно в этот момент у них происходит оплодотворение

dracc
14.04.2010, 13:21
ну если три нереста не дали потомство... то у меня вариантов больше нет.и как остановить нерест? а то самец не терпит самку в одном аквасе с собой и все три акваса заняли у меня весь подоконник, и комод.

Филя
14.04.2010, 15:32
ну если три нереста не дали потомство
Но ведь икра же все-таки была. Как себя вел самец после нереста? Он собирал икру в гнездо, или ел её?

dracc
16.04.2010, 17:01
да собирал

Филя
17.04.2010, 12:26
да собирал
... и личинки как я понял снова не появились. Как вариант - поменять самца. Выбирай самого молодого (3-4мес.), некрупного, с не сильно развитыми плавниками.

dracc
22.04.2010, 15:46
уха ха умора у меня личинки петушков сегодня появились,самец и я в шоке, я от того ,что наконецто получилось, а он от того что не успевает их обратно в гнездо засунуть ;)

Филя
22.04.2010, 15:55
Послезавтра самца убирай

sergeiinz
22.04.2010, 17:34
dracc,давай уже дежурь возле них. удачи!

dracc
23.04.2010, 09:44
спасибо! а это норм. если есть личинки и икра с личинками в смысле икра ещё осталась?

Ларисочка
23.04.2010, 14:28
А вот у меня по вопросу.Как выглядят личинки данио цветом розового?А то по моему мой самец белого хочет нерестится с розовой самкой, но скоро готова будет толька одна данюшка розового(у нее живот большой).
2 недели назад я утром прихожу, включаю свет и вижу странное одно малюсенькое существо на стекле в акве с блестящими глазками, 5 мм длиной и выпуклым животиком - это был малек?

dracc
24.04.2010, 09:37
А вот у меня по вопросу.Как выглядят личинки данио цветом розового?А то по моему мой самец белого хочет нерестится с розовой самкой, но скоро готова будет толька одна данюшка розового(у нее живот большой).
2 недели назад я утром прихожу, включаю свет и вижу странное одно малюсенькое существо на стекле в акве с блестящими глазками, 5 мм длиной и выпуклым животиком - это был малек?
я признатся откровенно не очень понял последовательность вопроса: вы спросили могут ли скрещиваться между собой розовый и белый (первый раз про такого слышу может малабарский) данио, то они должны скрещиватся,а на счёт малька, то малёк в полсантиметра должен плавать а не висеть на стенке, но наверное эт малёк, надо попробовать вырастить

Ларисочка
24.04.2010, 09:53
Данио белый - мне так сказали в магазине где только продаются аквариумные рыбки и больше ничего.То есть магазин где только одни аквы и рыбки, продавец сам имеет аквариумы.(и пресный и морской).
За малька спасибо, но вырастить я их не смогу - много посягателей на них.Даже его съели.
Я читала про нерест, что нужно налить в 3 литровую банку литр воды, наложить туда травы и все такое. Но меня смущает температура - как ее можно поддерживать 25-26, если максимум я могу дать только 22-23 градуса?Ведь обогреватель туда не запихнешь?

Натальюшка
24.04.2010, 21:50
Ларисочка, а вы попробуйте как на водяной бане - в таз с водой грелку, и туда же банку - нерестовик. Или в акву можно запустить плавать(это если объем позволит), только не стекло , а пластиковый контейнер или бутылку из под воды. я правда, сама так только петушка кормлю(в контейнере, воизбежании посегательств со стороны соседей) и нерестить данио непробывала, но может получится?!!!

dracc
25.04.2010, 06:24
За малька спасибо, но вырастить я их не смогу - много посягателей на них.Даже его съели. так надо было его сразу же отсадить!

Я читала про нерест, что нужно налить в 3 литровую банку литр воды, наложить туда травы и все такое ну в принципе верно, я читал книгу Палканова и там он описывал нерест данио(все породы нерестятся одинаково):в пяти литровую банку во круг дна вылаживается мелколистные растения(рогалистник, элодэя и т.д.) прикрепляемые либо камешками либо нержавеющим металлом, середина дна должна быть пустой, уровень воды-1/3 банки. группу из трёх самок и двух самцов рассаживают и обильно кормят живым кормом до созревания икры у самок, когда самки наберут икру вечером всех производителей сажают в нерестовик(расположенный на подоконнике) , и добавляют дождевой или дисцилированной воды, на утро когда всходят лучи и обогревают нерестовик происходит нерест, если нерест не произошол, то всю группу опять рассаживают и опять кормят, через пару дней опять сажают в нерестовик. это по книге если честно то у меня мало когда получается добиться нереста по книгам обычно поняв принцип брачного поведения, я дотошно не придерживаюсь всех канонов и нерест происходит, но вам не советую делать как я

Ларисочка
26.04.2010, 19:43
У меня одна грелка
Малек один зачем его ловить и сразу в холодную воду?Да голову забивать.
Я читала, что кормить надо стартовым кормом для мальков, но его нет или он у нас вечно просроченный, но прочитала что можно раскрошенной сушеной дафнией на крайний случай и кормить надо через каждые 2,5 - 3,5 часа, но я то в школу хожу, меня дома нет 7-8 часов.И как?Или можно через такое время?
Так как его обогревать? как пустить бутылку - света тогда не будет у меня крышку придется снимать и темнота.Тазики разводить тожа не надо(ну это савсем)

dracc
27.04.2010, 11:25
кормить лучше всего не стартовым кормом,а артемией, которая в липецкой области должна быть так как даже у нас в бурятии она есть, но если не найдёте, то можно прекрасно вскармливать и врёным желтком яйца

Филя
27.04.2010, 12:00
Можно попробовать развести инфузорию. Если нет живой артемии (например как у меня), то они и сухую будут брать. Желток яйца - только в аварийных случаях

dracc
27.04.2010, 12:28
скок личинки петушков не плавают и не едят? а то у меня третий день как вылупились, и сидят в разных углах акваса по одиночке

Sveta
27.04.2010, 12:31
Ещё не кормил???

Филя
27.04.2010, 12:35
Инфузория готова? Бери пипеткой и капай в то место, где они тусуются

dracc
27.04.2010, 14:46
Инфузория готова? нет нету

капай в то место, где они тусуются тоесть акву полностью залить инфузорией, потомучто они не тусуются вместе, а стоят по одиночке

Филя
27.04.2010, 16:15
Срочно ищи артемию, а пока что придется желток давать только учти что вода сильно портиться будет

dracc
27.04.2010, 16:36
да на счёт воды знаю, а артемия у меня есть.

Настена
28.04.2010, 18:07
извините,можно спросить,сколько раз в день мальков петушка нужно кормить?

Sveta
28.04.2010, 18:45
Не менее4 раз,а лучше5-6

Настена
28.04.2010, 19:09
спасибо большое=)

Филя
27.05.2010, 13:43
Вот полезная инфа:

http://agundyaba.narod.ru/betta_3.htm

По поводу описанного там заболевания "у мальков висят хвостики". Выращивая своих я столкнулся с этим. Сразу подменил большое чем следует количество воды и налил много свежей. И началось... Сперва заболел один, потом с каждым днем все больше... Действительно заразная, как мы бидим, болячка. И неизлечимая по-видимому. На больных мальков не было сил смотреть и я от них великодушно избавился, а именно скормил живородке. Так потерял ещё около десятка будущих петушков. На настоящий момент у меня осталось около двадцати последних из могикан, этих-то я думаю подниму до победного конца.

dracc
01.06.2010, 06:45
привет всем наконец вылез в сеть. петушки чёт долго растут. если считаь что гдето числа 25 апреля они выклюнулись, то на сегодняшний день они может 0,5 сантиметра, кормлю на убой аква большая, в чём дело подскажите плиз.

Филя
01.06.2010, 07:04
dracc, очень интересно. У меня тоже щас растут петушата. А твоих сколько? Полоски появляться начали?
Причина медленного роста мальков может крыться в редких подменах например. (надо раза 3-4 в неделю). А сколько раз в день кормишь, и ещё после каждой кормежки животы у них должны надуваться

dracc
13.06.2010, 14:47
Filosof, у меня их с первого помёта штук десять, а со второго 20, полоски в доль тела есть, воду не меняю ваще, кормлю раз в день живой артемией животы раздуваются до немогу

Филя
13.06.2010, 16:01
dracc, воду подменивай трижды в неделю (ато аммиаком могут отравиться, так же как мои), и корми по возможности три-четыре раза в день. И я думаю все будет отлично

Dok
13.06.2010, 17:22
Чтобы вода быстро не портилась в выростном аквариуме с мальками, можно поселить несколько ампулярок, и проблема с остатками корма на дне частично решается.

dracc
15.06.2010, 07:14
Filosof,да я бы с удовольствием кормил их 4-е раза в день, но они за один раз наедаются так, что всплывааать, за воздухом не хочут, а лежат на дне и вокруг их плавает артемия, а на счёт проблемы с водой, то амиаком они наврядли отравятся потому, что дно у них чистое, а амиак скапливается в грунте!

Dok, у меня сидели ампулярки, но когда я купил креветок, то заметил что ампулярки всюду ходят за креветками, и убрал ампулярок от греха подальше

Филя
15.06.2010, 07:23
dracc, кормить я думаю надо чуть поменьше, не так чтобы они все на дне лежали, живот действитьльно должен после кормежки артемией увеличиваться и становиться как бы оранжевым, но конечно в разумных пределах.

А насчет аммиака, вот в этой теме я обращался за помощью: http://forum.aquadomik.ru/showthread.php?t=2188 - заболели мальки петушков... И пришли мы к выводу что это аммиачное отравление... но на дне акваса у меня нет и камешка

Sveta
15.06.2010, 09:22
амиак скапливается в грунте!
Кто вам такое сказал
http://aquarium.kulichki.com/FAQ_%20cycle.html